Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пенсия для наемного работника
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Capitalist
Добрый день.

У меня такая ситуация. Я ЧП на едином налоге. Наемных работников никогда не было (сфера информационных услуг) - поэтому даже не знаю как их оформлять, сколько за них платить в пенсионный и в налоговую, какие документы нужны... но
Вопрос сейчас в другом. По сокращению уволили мою маму (54 года). На последнем месте работы у нее был оклад в районе 1500-1700 грн. Я хочу взять ее (формально) на работу и платить за нее платежи в пенсионный и соц.страх до достижения 55 лет (т.е около года).
СКОЛЬКО мне нужно (формально) платить ей з\п - т.е. фактически налогов и сборов в ПФ - чтобы ей начислили пенсию из расчета 2000 грн. з\п.
Елена
Мне кажется что лучше пусть она оформит с Пенсионным фондом договор о добровольном страховании. И вы будете за нее платить только в ПФ, чем оформлять ее к себе на работу, платить за это кучу денег во все инстанции+ подоходный налог, да еще и отчитываться во все инстанции.
А вообще процесс начисления на ЗП наемного работника выглядит так: http://www.chp.com.ua/konsult_151.php
Capitalist
Я еще пока не силен в налоговом и пенсионном законодательстве...
Как это будет выглядеть на практике..
Моей маме (как безработной) нужно прийти в ПФ по месту регистрации и заключить с ними договор..
На какой срок? Какие нужны отчисления для получения пенсии в размере 1500грн. через год? (это притом что оклад в 2000 у нее только последние года полтора)
Эта схема чем-то напоминает пенсионные программы страховых компаний? (типа заплаитите 50000 грн. и будет вам теже деньги через год по 500 грн. * 100 мес.) ?
Елена
Нет, это возможность для людей не имеющих официально работы, получить трудовой стаж для начисления государственной пенсии. Если вашей маме страхового стажа хватает, то может и не стоит с этим заводиться. Тогда нет смысла и к предпринимателю ее оформлять. Может, в самом деле лучше воспользоваться НПФ или страховой программой?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.