Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пенс.фонд для ФЛП
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Лесик
Добрый день, я -ФЛП единщик. Какие отчеты и платежи я должна в ПФ.

biggrin.gif Не ругайтесь за такой вопрос - я ещё не опытный предприниматель...Спасибо. rolleyes.gif
Elf
Это зависит от того, есть ли у Вас наемные работники.

Если работников нет, то Вы сдаете отчеты 1 раз в год:
1) Додаток 26 за ЧП (о заполнении можно почитать здесь http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=3671)
2) Персонифицированный отчет за ЧП (с 01 января до 31 марта)

Что касается платежей.
Из Вашего единого налога, который Вы уплачиваете в бюджет, 42% перечисляется в ПФ. Но даже если Ваша ставка 200 грн. (максимальная), перечисленной суммы не достаточно для того, чтобы Вам ПФ засчитал Вам полный стаж.
Если Вы хотите, чтобы стаж засчитывался в полном объеме, можете доплачивать за себя (р/с узнаете в своем районном ПФ). Делать это желательно помесячно, до 20 числа следующего месяца (т.е. до 20 июля платим за июнь, до 20 августа за июль…).
Но знаю, что многие платят и поквартально, и раз в году. Тем, кто «не знал», что можно доплачивать, когда сдают отчет годовой, инспектора ПФ предлагают заплатить за предыдущий год…
Но если платить каждый месяц - не так накладно получается
Доплачивать необходимо разницу между 33,2% от минимальной з/п и 42% от ставки ед. налога.

Пример:
Ставка ед. налога 200 грн.
В июне 2008 г. минимальная з/п составляет 525 грн.
Значит, вы платите 525*33,2%-200*42%=90,30 грн.

Если есть наемные работники, то:
1) ежемесячно сдается Додаток 23
2) Додаток 26 за ЧП (1 раз в год)
3) Персонифицированный отчет за ЧП и за наемных работников (с 01 января до 31 марта)

И помимо удержаний из з/п работника (2%), работодатель обязан делать начисления в размере 33,2% на сумму з/п (платит из своего кармана).
Лесик
Elf biggrin.gif спасибо за ответ!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.