Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: работа в интернете + налоги
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
nikolazz
Доброго времени суток
Зарабатываю на разработке сайтов, оказание консультаций по настройке сайтов и настройкой серверов, установке ПО, размещаю рекламу на своих сайтах.

Оформлено ЧП со следующими видами деятельности:
Разработка и установка программного обеспечения, оказание информационных услуг, реклама.
Плачу 200грн в месяц

Оплата в основном приходит Интернет платежами (webmoney, yandex деньги итд). Эти деньги в интернет-знаках я перевожу в гривны и засылаю на пластиковую карту(счет не привязан к ЧП, это просто мой счет. открывался до создания ЧП).
Накопилась сума на интернет-платежных системах - перевел в гривны и на счет+запись в книгу.

Потом я налю в банкомате эти деньги и записываю в книгу, мол получено столько то, за такие то услуги.

Также раз в месяц мне приходит чек от Google на сумму несколько сот $
Я его тоже обналичиваю и пишу в книгу примерно так:
“получено за размещение рекламы столько-то (по курсу в гривнах)”

Все ли верно я делаю относительно законодательства Украины.
Если нет, то просьба указать на ошибки и как правильно поступить в моем случае. Интересны практические советы.

Интересно также узнать на какие штрафы или санкции я могу нарваться при такой схеме(может есть где почитать)
deivan
единый налог платишь?.. вот и спи спокойно!.. smile.gif

в общем, все в порядке, так и нужно работать, только не надо в книгу писать слова, там только цифры вносятся, которые являются торговой выручкой. Главное - не переплюнуть предел годового оборота в 500 т.грн.
nikolazz
(deivan @ Jun 3 2008, 04:09 PM) *
единый налог платишь?.. вот и спи спокойно!.. smile.gif

в общем, все в порядке, так и нужно работать, только не надо в книгу писать слова, там только цифры вносятся, которые являются торговой выручкой. Главное - не переплюнуть предел годового оборота в 500 т.грн.

ну с пределом все в норме
но вроде чеки через налоговую провести сложно (читал в инете).
пока никто не докопался - то можно писать все что угодно в книгу .. а если начнуться вопросы конкретные, то хотелось бы знать как правильно делать.
deivan
не переживай, упрощенная система налогообложения затем и создана, чтобы не морочить голову представителям мелкого бизнеса, особенно на едином налоге.
nikolazz
(deivan @ Jun 4 2008, 06:37 PM) *
не переживай, упрощенная система налогообложения затем и создана, чтобы не морочить голову представителям мелкого бизнеса, особенно на едином налоге.


читал, вроде ЧП несет ответственность своим имуществом dry.gif , вот и интересуюсь , а то хрен хнает на какие санкции и за что можно нарваться
Ar4ebald
Если работаешь через интернет, то к чему вобще оформлять СПД? Или сотрудникам налоговой милиции делать больше нечего, как лазить по сайтами и искать фрилансеров, который не платят налоги?
andriy
(Ar4ebald @ Jun 7 2008, 04:50 PM) *
Если работаешь через интернет, то к чему вобще оформлять СПД?


А с юр.лицами как работать? Тем более те кто платят по белому хотят еще и пдв...
slotty
(nikolazz @ Jun 3 2008, 12:34 PM) *
Эти деньги в интернет-знаках я перевожу в гривны и засылаю на пластиковую карту(счет не привязан к ЧП, это просто мой счет. открывался до создания ЧП).
Накопилась сума на интернет-платежных системах - перевел в гривны и на счет+запись в книгу.


Могут оштрафовать за несообщение в налоговую об открытом счете, который используется для предпринимательской деятельности. Штраф достаточно большой.
nikolazz
(slotty @ Jun 9 2008, 10:45 AM) *
Могут оштрафовать за несообщение в налоговую об открытом счете, который используется для предпринимательской деятельности. Штраф достаточно большой.


а как понять, используется счет для предпринимательской деятельности или нет.
на данный счет только я перевожу деньги.

выходит, что лучше этот счет привязать к ЧП?
не будет ли штрафа за то, что счет я привязал не сразу?


кстати какой порядок штрафа может быть?



еще узнал недавно, что рекламная деятельность облагается дополнительным налогом ohmy.gif
как этот налог платится и сколько процентов. есть где почитать для людей, которые не в теме.

к примеру за рекламу на сайтах я получил 2000 грн
сколько налога нада заплатить?
deivan
я думаю, что термин "реклама на сайтах" следует заменить на "консультационно-информационная услуга" и в дальнейшем его и придерживаться.
вот и не надо платить налог с рекламы.. wink.gif
Vico
(deivan @ Jun 15 2008, 09:27 AM) *
я думаю, что термин "реклама на сайтах" следует заменить на "консультационно-информационная услуга" и в дальнейшем его и придерживаться.
вот и не надо платить налог с рекламы.. wink.gif

Полностью согласна.
так действительно проще будет.
а по налогу на рекламу цитирую ответ ГНАУ на одном интернет-сайте:

"Відповідно до статті 11 Декрету №56-93 об'єктом податку з реклами є вартість послуг за встановлення та розміщення реклами, а платниками податку є юридичні особи та громадяни.
Податок з реклами сплачується з усіх видів оголошень і повідомлень, які передають інформацію з комерційною метою за допомогою засобів масової інформації, преси, телебачення, афіш, плакатів, рекламних щитів, інших технічних засобів, майна та одягу: на вулицях, магістралях, майданах, будинках, транспорті та в інших місцях.
Граничний розмір податку з реклами не повинен перевищувати 0,1 відсотка вартості послуг за розміщення одноразової реклами та 0,5 відсотка за розміщення реклами на тривалий час.
Рекламодавці сплачують податок з реклами під час оплати послуг за встановлення та розміщення реклами.
Рекламні агенції, в свою чергу, отримують податок з реклами від рекламодавців, акумулюють його на власному розрахунковому рахунку та перераховують до бюджету, в терміни, встановлені рішенням органу місцевого самоврядування..
При виконанні замовлень на розміщення реклами у газетах, на телебаченні та інших засобах масової інформації агенції перераховують частину коштів від обсягу замовлення на сплату рекламних послуг з розміщенню реклами замовника..."

Да, и еще отчет под названием "ПОДАТКОВИЙ РОЗРАХУНОК ПОДАТКУ З РЕКЛАМИ" в налоговую сдавать надо ...
так что решайте, что для Вас выгоднее и удобнее. cool.gif
novice
Интересует та же тема.

Податок з реклами сплачується з усіх видів оголошень і повідомлень, які передають інформацію з комерційною метою за допомогою засобів масової інформації


я думаю, что термин "реклама на сайтах" следует заменить на "консультационно-информационная услуга" и в дальнейшем его и придерживаться.


Те же баннеры думаю сложно назвать консультационно-информационной услугой.

Ксати вопрос, как документально подтверждается факт оказания услуг (акты приема сдачи работ)? Или просто писать в книгу выручку? К тому же это если на р/с пришло. А если не на Р/С а налом?
Fibi
(novice @ Oct 14 2008, 08:19 AM) *
А если не на Р/С а налом?


А это уже зависит от Вашей, так сказать, сознательности... biggrin.gif
novice
(Fibi @ Oct 14 2008, 10:54 AM) *
А это уже зависит от Вашей, так сказать, сознательности... biggrin.gif


А если возьмут на контроль? баннеры ведь видно хорошо, можно спросить а где выплаты и документы подтверждающие рекламные услуги? Или налоговая не уполномочена таким заниматься?
Мария
Уполномочена. ЕСли не хотите проблем, сотсавляйте акты выполненных работ на изготовление и размещение банеров и накручавайте ан эту сумму налог на рекламу, размер которого тоже можно указать в акте.
anton_777
(novice @ Oct 14 2008, 09:19 AM) *
Интересует та же тема.





Те же баннеры думаю сложно назвать консультационно-информационной услугой.

Ксати вопрос, как документально подтверждается факт оказания услуг (акты приема сдачи работ)? Или просто писать в книгу выручку? К тому же это если на р/с пришло. А если не на Р/С а налом?


Нал надо спрятать в чулок. И ни кому о нем не говорить. У налоговиков принцип - пришел спросить - все тут и попался. Начнут за здравствие,а кончат за упокой
deivan
+1

ну кто вас заставляет идти в налоговую про нал рассказывать???..
блин, как дети малые..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.