Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наемный работник в декрете- что за нее платить?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
VitaGF
Я ЧП на едином. Моя работница уходит в декрет. Должна ли я платить за нее единый налог пока она будет в отпуске по уходу за ребенком. Расторгать с ней договор не хочется - она хороший работник и собирается возвращаться на работу при первой же возможности.
Elf
За период, когда женщина будет в декретном отпуске (на больничном), предприниматель должен уплачивать за нее ставку единого налога, а когда она оформит отпуск по уходу за ребенком, можно будет сдать в налоговую по месту регистрации ее справку о трудовых отношениях и прекратить уплату единого налога.
Женечка!
А какова вообще процедура ухода работника в декрет, если он работает у ЧП (ЕН)?
anjyti4
Снова поднимаю эту тему... Расскажите пожалуйста что и как делать, когда сотрудница уходит в декрет. Зарплату и удержания ведь во время декрета мы не начисляем? Как вообще это всё происходит и какие документы нужно оформлять? Заранее благодарна.
tanay
Цитата(anjyti4 @ Jan 28 2011, 12:11 PM) *
Снова поднимаю эту тему... Расскажите пожалуйста что и как делать, когда сотрудница уходит в декрет. Зарплату и удержания ведь во время декрета мы не начисляем? Как вообще это всё происходит и какие документы нужно оформлять? Заранее благодарна.

Особой процедуры нет, у меня такая уже 2 года и 3 месяца как в декрете. Тут все правильно ответили.
Цитата(Elf @ Apr 3 2008, 07:48 AM) *
За период, когда женщина будет в декретном отпуске (на больничном), предприниматель должен уплачивать за нее ставку единого налога, а когда она оформит отпуск по уходу за ребенком, можно будет сдать в налоговую по месту регистрации ее справку о трудовых отношениях и прекратить уплату единого налога.

Могу расширить, если очень надо.
Женщина приносит копию св1доцва про народження дитини.
Женщина пишет заявление Вам на отпуск, дата отпуска это дата рождения ребёнка + 3 года. Вы его регистрируете в книге Вх1дних документ1в.
Вы пишите наказ на предоставление такого отпуска, и регистрируете его в книге регистрации наказ1в.
Делаете 2 копии наказа (одну для работницы в соц страх) и копию заявления, Св1доцтво про ЕН на работницу, пушите заявление в свободной форме типа: начальнику ДПА(1) в1д пп --------- заява. Доводжу до Вашого в1дома, що моя роб1тниця-------- п1шла в декретну в1дпусту до 3 рок1в. Надаю сл1дуюч1 документи: и по списку наказ № , заява. И несёте в канцелярию налоговой.
И все!
Если св1доцтво сдали - Вы за неё ничего не платите, но она у Вас числится. Везде где надо указывать численность рабочих Вы должны писать и её.

Ещё если ведете табель, то её каждый месяц надо показывать с признаком ВП. То есть - напротив её фамилии каждый календарный день надо ставить буквы "ВП".
julyjuly
спасибо, но тоже подниму тему,
кто и как оплачивает ей декретные? раньше вроде біл центр по временной нетрудоспособности,
а сейчас как? Точнее интересует, я (ЧП на едином)или работник должен писать заявление о выплате денег, куда писать сейчас , в пенсионный? а деньги куда перечисляются при рождении ребенка? ПФУ, например , на расчетный счет ЧП в банке, либо каким либо другим образом?
tanay
Цитата(julyjuly @ Mar 24 2011, 02:07 PM) *
спасибо, но тоже подниму тему,
кто и как оплачивает ей декретные? раньше вроде біл центр по временной нетрудоспособности,
а сейчас как? Точнее интересует, я (ЧП на едином)или работник должен писать заявление о выплате денег, куда писать сейчас , в пенсионный? а деньги куда перечисляются при рождении ребенка? ПФУ, например , на расчетный счет ЧП в банке, либо каким либо другим образом?

От Вас оплата только её больничного листа, по схеме больничного листа. Всё как и раньше, только плюс открытие счёта 2604 на выплату больничного, начисления и удержания надо будет уточнить в ПФУ ибо они требуют 33,2 % -начислений и 2 % -удержаний с больничного, а вроди как не должны этого требовать!
А все остальные выплаты она оформлять будет сама. Прочитайте мой пост повыше.
julyjuly
Цитата(tanay @ Mar 24 2011, 04:23 PM) *
От Вас оплата только её больничного листа, по схеме больничного листа. Всё как и раньше, только плюс открытие счёта 2604 на выплату больничного, начисления и удержания надо будет уточнить в ПФУ ибо они требуют 33,2 % -начислений и 2 % -удержаний с больничного, а вроди как не должны этого требовать!
А все остальные выплаты она оформлять будет сама. Прочитайте мой пост повыше.

это понятно, а саму сумму при рождении, (сколько там сейчас 8 тысяч ? кто ей перечисляет, ПФУ на отркытый для нее счет?
спасибо за ответы
AAS
декретчики и работники, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком до 3-х лет- нужно ли платить 50% ЕН?

Мнение ГНАУ, высказанно в письмах от 22.04.2003 г. № 6537/7/17-0515 и от 15.09.2006 г. № 4903/А/15-1114.
Согласно этим письмам, ставка единого налога за работника находящегося в декрете или отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет на 50% не увеличивается, хотя работник и продолжает «числится» у предпринимателя.
Это значит, что декретчики и работники, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком до 3-х лет, участвуют в определении граничного количества наемных работников предпринимателя (не более 10 человек в год). Похожее мнение высказано и в письме Госкомпредпринимательства от 30.05.2002 г. № 1-2221/2951, где сказано: «В связи с тем, что работа женщины, находящейся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком, не используется фактически, сумма единого налога не должна увеличиваться на 50 процентов за такого работника».
tanay
Цитата(julyjuly @ Mar 28 2011, 01:57 PM) *
это понятно, а саму сумму при рождении, (сколько там сейчас 8 тысяч ? кто ей перечисляет, ПФУ на отркытый для нее счет?
спасибо за ответы

Cумму помощи при рождении ребёнка работница оформляет сама! Сама открывает счёт в каком- то банке ( у нас обязывали в банке "Крещатик") и её туда платят пособие, минуя Вас, как предпринимателя! А она оформляет в ФСС там где ВСЕ граждане Украины!!!
От Вас я уже писала только выплаты по больничному листу, копию Наказа о приёме на работу работницы, копию её трудового договора, Копию Наказа на отпуск в связи с уходом за ребёнком до 3-х лет!
Правда, я оформляла ещё в начале 2010, может что-то поменялось, не знаю!

Цитата(AAS @ Mar 28 2011, 04:56 PM) *
декретчики и работники, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком до 3-х лет- нужно ли платить 50% ЕН?

Мнение ГНАУ, высказанно в письмах от 22.04.2003 г. № 6537/7/17-0515 и от 15.09.2006 г. № 4903/А/15-1114.
Согласно этим письмам, ставка единого налога за работника находящегося в декрете или отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет на 50% не увеличивается, хотя работник и продолжает «числится» у предпринимателя.
Это значит, что декретчики и работники, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком до 3-х лет, участвуют в определении граничного количества наемных работников предпринимателя (не более 10 человек в год). Похожее мнение высказано и в письме Госкомпредпринимательства от 30.05.2002 г. № 1-2221/2951, где сказано: «В связи с тем, что работа женщины, находящейся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком, не используется фактически, сумма единого налога не должна увеличиваться на 50 процентов за такого работника».

Моя работница родила в конце ноября 2009 года! При оформлении больничного листа я сдала в налоговую её ЕН и не плачу! хотя она числится у меня в штате!
AAS
Цитата(tanay @ Mar 28 2011, 03:59 PM) *
Моя работница родила в конце ноября 2009 года! При оформлении больничного листа я сдала в налоговую её ЕН и не плачу! хотя она числится у меня в штате!

Я тоже поступал и поступаю аналогично уже несколько раз.
Pulya
[quote name='tanay' date='Mar 24 2011, 03:23 PM' post='80978']
От Вас оплата только её больничного листа, по схеме больничного листа. Всё как и раньше, только плюс открытие счёта 2604 на выплату больничного, начисления и удержания надо будет уточнить в ПФУ ибо они требуют 33,2 % -начислений и 2 % -удержаний с больничного, а вроди как не должны этого требовать!
А все остальные выплаты она оформлять будет сама. Прочитайте мой пост повыше.

С декретных не удерживаются ни НДФЛ ни ЕСВ, я получила ответы от ПФ и есть письмо Хомутынныка про НДФЛ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.