Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как меня развел ПФУ
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Bazooka
Я ЧП на едином налоге.При регистрации в ПФУ мне предложили доплачивать до минимальной зарплаты.Я предложил платить 1200 грн ежемесячно, с тем, что бы была хорошая пенсия. Мне не объяснили, что я не могу этого делать (оказывается так возможно только при налогообложении на общей форме).С июля 2005 г я заплатил около 33000 грн. И только сейчас при очередной персонификации на это обратили внимание. Как мне вернуть эти деньги?
Неля
Какая разница на какой вы системе, нужно было заключить договор на дабровольное страхование и доплачивать.
Елена
Не хотят денег, пусть им будет хуже. Пишите заявление, что бы Вам вернули деньги и вложите их куда-нибудь, например в Негосударственный пенсионный фонд. Пользы будет больше. А пенсионщики и так Вашими деньгами уже попользовались.
А заключить договор доборольного страхования не получится, так как Вы лицо на обязательном страховании.
Скарлет
Вы должны были в платежке указывать что платите за себя. но и сейчас, при сдаче отчета по персонификации Вы можете указать уплаченные Вами за себя суммы. К примеру, если у Вас ставка единого налога 70 грн. и 5 работников, то вы платите 70 грн. за себя и 250 за работников. Исходя из этого расчета вам учитывается в виде зарплаты 88,55(=29,40*100%:33,2%) грн. и в виде ежемесячнного взноса 29,40 грн.(=70грн.*42%(из состава единого налога получает ПФ) . Если Вы заплатили к примеру 200 грн. в месяц за себя. то соответственно Вам должны учесть 602,41 грн. как зарплату и 200 грн. как взнос из нее в ПФ.
Мария
К сожалению, у ПФУ есть разъяснения согласно которым единщики могут доплатить только мнимального страхового взноса и все., а остальное по вашему письму долнны вернуть или не будете доплачивать до минимального несколько лет, но при этом обязательно заполнять еще одну ведомость по персонификации на доплату с кодом 12. Постепенно эти деньги и будут израсходованы. А пенсию приличную можно себе обеспечить через Негосударственный ПФ или долгосрочное стахование жизни. У единщика по другому не получится, если он больше нигде не работает.
1505
Да никак пенс фонд не вернёт,ведь все по согласию.
Наверняка написано было заявление при сдаче отчетности о доплате по месяцам за год...за себя для будущей пенсии.
Судя по обстановке в стране-надо б жить сегодняшним днем.
Тогда это было 33 тыс.грн,а сегодня уже меньше,а ближе к пенсии может будет как та тысяча,что сейчас бабушки получают.
Правильно человек сказал,его просто развели ещё при регистрации.А он не вникая в детали, повелся. sad.gif
Мария
Можете написать заявление и сумму переплаты вам должны вернуть на расчетный счет.
Bazooka
Ну, всроде все сверки с ПФ сделал, всю персонификацию за предыдущие года переписал, теперь жду денег на свой расчетный счет, посмотрим......
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.