Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДОбровольные внесения или доплаты в пенсионный фонд
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
ntl
Я ФЛ-П, на едином налоге, с максимальной ставкой 200грн, веду деятельность как ЧП только полгода, мне 50 лет (жен.). Подскажите, пожалуйста, имеют ли смысл добровольные отчисления в пенсионный фонд. В чем их смысл и какая выгода для меня в этом. Общий трудовой стаж у меня составляет уже 27 лет. Стоит ли добровольно отдавать деньги при нашей нестабильной экономической ситуации? Как дополнительные платежи отразятся на моей пенсии?
Павловская
Я бы на вашем месте не доплачивала, а если есть возможность, то положила бы денежку на депозит. И проценты капают, и завещать можно. biggrin.gif
Павловская
Если не ошибаюсь, то в случае необходимости доплатить можно и потом за предыдущие годы.
Елена
(Павловская @ Feb 12 2008, 12:34 PM) *
Я бы на вашем месте не доплачивала, а если есть возможность, то положила бы денежку на депозит. И проценты капают, и завещать можно. biggrin.gif


А еще можно в Негосударственный пенсионный фонд. Тогда вклад точно будет использован по целевому назначению.
Дениза
Для полноценного начисления в будущем пенсии, Вам за то время когда Вы занимались предпринимательством, защитают не полный год, т.к. очисления из ед. налога менее 33,2% от минимальной ЗП. Т.е 200*42%=84,00 грн. А минимальная ЗП за январь 2007 года 400,00*33,2%=132,80 грн. Ну и дальше по месяцам расчет такой же. Вот чтобы весь год вошел надо разницу доплатить.
Это я прочитала в газете " Частный предприниматель".
obop
действительно, если в ПФ идут отчисления тока из ЕН, то год работы ,это полгода стажа, а если доплатите до полной ставки. то 1:1, год работы, год стажа ?
M.Natalia
(obop @ Feb 14 2008, 09:17 PM) *
действительно, если в ПФ идут отчисления тока из ЕН, то год работы ,это полгода стажа, а если доплатите до полной ставки. то 1:1, год работы, год стажа ?



За год работы-год стажа считается только в том случае, если удержания идут с минимальной з/платы. Как Вы знаете минималка сейчас составляет 515,00 грн. Если считать в % соотношении (учитывая свою ставку на единый налог), то получается около 200,00 грн. каждый месац. Вот так.
Елена
(Дениза @ Feb 14 2008, 02:27 PM) *
Для полноценного начисления в будущем пенсии, Вам за то время когда Вы занимались предпринимательством, защитают не полный год, т.к. очисления из ед. налога менее 33,2% от минимальной ЗП. Т.е 200*42%=84,00 грн. А минимальная ЗП за январь 2007 года 400,00*33,2%=132,80 грн. Ну и дальше по месяцам расчет такой же. Вот чтобы весь год вошел надо разницу доплатить.
Это я прочитала в газете " Частный предприниматель".


Подробно об этом см. "Частный предприниматель" № 3 за т.г. в статье "Годовой пенсионный отчет"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.