Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Учет валюты для СПД
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Rostyk
Уважаемые бухгалтера,

Кто сталкивался - каким образом надо вести учет валюты (евро) на счету СПД, который занимается ВЭД.

Ситуация следующая - раз-два на месяц приходит валюта. Это записывается как доход в гривнах по курсу НБУ на день поступления средств на счет.
Потом где-то раз на месяц часть валюты продается на МВБ, и гривнами оплачиваются разные расходы. На момент продажы курс евро уже другой.
Часть валюты остается на счету и на конец квартала возможен доход в связи с изменением курса.

Я спрашивал знакомых бухгалтеров, которые работают с валютой но не с СПД. Они каждый день делают разнос по счетам, переоценку, каждый месяц баланс и т.п.. Для СПД это слищком марудно.

Мне просто нужно учитывать эту переоценку при каждой операции и в конец квартала - просто чтоб не вылез левый доход. Точно знаю что это возможно, но не знаю как sad.gif
solli
Я заношу в книгу доходов уже проданную валюту , по курсу в гривне.
Вы ведь можете заполнять книгу доходов с каким Вам будет удобно интервалом: сутки, неделя, месяц.
Rostyk
Solli, этот метод работает если каждый раз продавать всю валюту, которая поступает Вам на счет.

А я вот не хочу продавать валюту smile.gif

Она у меня переходит с квартала в квартал.
Ksenia
Мы заносим в книгу доходов в гривнах по курсу НБУ в день поступления валюты на валютный счет. С евро было сложнее, потому что курс каждый день менялся и нужно было точно знать день поступления валюты; с долларом теперь легче, все время 5.05. Причем, записываем это независимо от того, когда валюта продается и продается ли вообще. У нас в компании ~80 СПД, все так делают и проблем пока не было.
VVS
Тут, насколько помню, поступать придется так:
1. При поступлении валюты пишете ее в книгу по курсу НБУ.
2. Когда какую-то часть продаете по бОльшему курсу, чем тот курс, то разницу записываете как доп. доход (от курсовой разницы). Про это есть какой-то то ли закон, то ли акт...
3. Если же продаете по меньшей стоимости - то ничего не пишете %)
А вот как это учитывать, если вы продаете не всю, а только часть - вопрос интересный, особенно если на упрощенке и бухгалтерию вести не обязаны...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.