Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Закрытие ЧП
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Регистрация и разрешительная система
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Irina
Подскажите, какие нужны документы чтобы закрыть ЧП, какие заявления и куда их подавать?
Елена
Нужно идти с паспортом и своим свидетельством к Госрегистратору и писать заявление. Еще придется уплатить за публикацию объявления о решении прекратить деятельность. Но это только начало процедуры.
Подробно процедура прекращения деятельности изложена в ст. 47 Закона Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV.
Irina
Спасибо! Почитаем закон...
Евгения
закрытие чп сложная и неприятная процедура, естественно, сложнее, чем открытие. Только закрыла свое чп. В едином гос. регистраторе назначили конечный срок - до 20 апреля, начиная с 20 марта я сама звонила в налоговую ,просила,чтоб назначили проверку, а они все тянули, пока сама не приехала, открыли направление и с 17 апреля!!! начали проверять. Это я еще в других фондах не состояла, только в налоговой и ПФ. короче, в налоговой есть свои хитрые механизмы, благодаря которым мне ускорили проверку. Потом еще 10 дней в пенсионном, естественно, обнаружились несданные отчеты, штраф - 170 грн. В итоге, в едином регистраторе меня закрыли сегодня, 22 мая.
Сколько протоптано дорог по этим фондам, оджидания инспекторов и пр. Все пока в этой стране делается во вред предпринимателям. У кого какой характер, конечно, но я чп у нас больше не открою.
Алина
Речь идет о ЧП физ лицо? Мы тоже хотим закрыть Чп, так как не было деятельности и даже отчеты не сдавались..
Мария
Без провенрки не обойтись. Отсутствие деятельности без представления отчетов приведет к штрафам.
тори
Здравствуйте.
У меня вопрос такого характера. При закрытии СПД платятся ли какие-то деньги в госструктуры?
Я имею ввиду, без учета штрафов и т.п. Есть ли какие-то официальные тарифы?

Зарнее спасибо.
discp
Такой вопрос: что если в качестве временного прекращения работы ЧП перейти с единого налога на общую систему налогообложения и вовремя сдавать отчеты с нулевым доходом и не платить единый налог?
Нужно ли при этом регестрировать книгу учета доходов и расходов предпринимателя для общей с-мы налогообложения или подойдет старая от единщика(хотя вряд ли)?или можно обойтись и без нее вообще?
Спасибо.
obop
и интересно, во что выльется в денежном исчеслении закрытие ЧПЕН,озвучивалась цифра около 700грн.?! неужели это действительно так? Без штрафов имеется ввиду.
discp
Так что никто не знает нужно ли заводить книгу учета доходов и расходов?
Елена
(discp @ Oct 16 2007, 12:52 PM) *
Так что никто не знает нужно ли заводить книгу учета доходов и расходов?


Если никаких доходов не будет, то книгу можно не заводить, достаточно отчетов с прочерками (ведь все равно записывать в нее нечего). Если же хоть какая-то сумма предпринимателю поступит, ее нужно вносить в Книгу. Если единщиком велась Книга по ф. № 10, то ее можно продолжать. Если же в Книге предусмотрены всего 4 графы, то на общей системе пользоваться ей нельзя.
discp
(Елена @ Oct 17 2007, 12:33 PM) *
Если никаких доходов не будет, то книгу можно не заводить, достаточно отчетов с прочерками (ведь все равно записывать в нее нечего). Если же хоть какая-то сумма предпринимателю поступит, ее нужно вносить в Книгу. Если единщиком велась Книга по ф. № 10, то ее можно продолжать. Если же в Книге предусмотрены всего 4 графы, то на общей системе пользоваться ей нельзя.


Спасибо. А то уж было собрался за книгой бежать.smile.gif
Роман Алексеевич
Здравствуйте!
Ситуация, друг вчера пришел и расказывает, в начале 2006го открыл ЧП, такси, лицензию не оформил, а в начале 2007го перешол на другой вид деятельности без лицензии. В октябре 2007го решил закрыть ЧП и написав заявление в Горисполкоме и налоговой стал ждать результатов проверки. Недавно, 5го декабря, налоговая прислала по почте результаты проверки с актом об отказе дачи объяснений и подписи результатов проверки. Друг в недоумении, какие отказы если в налоговую даже не пригласили. Короче состряпали все сами и поставили перед фактом. Получается с момента написания заявления о закрытии прошло больше года. После звонка в налоговую стало известно что такие же точно акты проверки и акты об отказах были направлены в суд который вынесет решения о штрафе.
Вот стало интересно, а есть какие-то сроки которые регламинтируют сроки проведения проверки?
Что делать с этими актами об отказах?
Как в суде доказать что мой друг не ишак?
Дайте хоть какой-то совет как смягчить приговор?
7133
Ситуация не фонтан, конечно...
Я бы обжаловала!!!

По поводу того КАК должны проводиться проверки налоговой почитайте здесь:
http://www.tsoklan.com/index.php?pageid=205

Поскольку направление на начало проверки друг не подписывал, не был уведомлен о начале проверки и не предоставил книгу учета доходов по ф.№10 на проверку (и др. необходимые документы), то проверка проведена явно с нарушениями.

По поводу лицензирования:
сейчас штрафы за отсутствие лицензии на автоперевозки оЧЧЧЧень большие!
налоговая только констатирует факт нарушения, составляет админпротокол и отправляет в суд, и там уже выносится решение о сумме штрафа в пределах законодательной вилки.

Судя по всему, у Вашего друга как минимум два варианта:
1). Обжаловать САМ акт и незаконность проверки (со всеми вытекающими последствиями) - сначала в налоговой службе, а потом в суде. Для этого надо найти как минимум разбирающегося в налоговых делах юриста.
2). Попытаться перехитрить налоговую в суде, куда переданы материалы по нарушению лицензирования. И это ТОЛЬКО если заседание суда ещё НЕ СОСТОЯЛОСЬ!
В тех матералах, которые Вам выслала налоговая должен быть и админпротокол, в котором должно быть указано когда, во сколько, где и каким судом будет рассматриваться этот админпротокол.
Поезжайте в суд и ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствуйте при рассмотрении админпротокола.
При этом с собой возьмите книгу учета доходов по ф.№10 (в которой в идеале НИЧЕГО не должно быть записано за период вда деятельности такси).
Основываясь на данных книги учета доходов, поясните, что ФАКТИЧЕСКИ такую деятельность не осуществляли, т.к. не смогли получить лицензию, а отчете показали получение дохода только потому, что "сам из деревни и неграмотный и думал, что за то, что напишу нуль накажут", поэтому тупо ПРИПИСАЛ в отчете сумму дохода!!!
Но только п.2). можете воспользоваться, приведя в порядок книгу №10!!!! (обычно ЧП не торопятся её заполнять, сомневаюсь что Ваш друг исключение).
Елена
(elen maman @ Dec 15 2008, 11:39 AM) *
По поводу лицензирования:
сейчас штрафы за отсутствие лицензии на автоперевозки оЧЧЧЧень большие!
налоговая только констатирует факт нарушения, составляет админпротокол и отправляет в суд, и там уже выносится решение о сумме штрафа в пределах законодательной вилки.


А какие, кроме админштрафа?
Роман Алексеевич
Да ситуация и вправду не фонтан!
Доки с книгой у него забрали в налоговой тогда когда он написал заяву на закрытие ЧП. А в книжечке были, как у честного человека, написаны числа, разные. Вот и вляпался!
А штраф, по статье 164й, от 20ти до 40а минимальных доходов. 340-680грн. sad.gif
Печально.
7133
Тогда забудьте! И не жалейте!
Надо жить настоящим, а не сожалеть о прошлом.

В любом случае, за опыт надо чем-то платить... biggrin.gif
nebo
(Елена @ Dec 15 2008, 01:56 PM) *
А какие, кроме админштрафа?

Конкретно за отсутствие лицензии 1700 грн. А вообще штрафы расписаны в ст.60 ЗУ "Про автомобильный транспорт".
Стаття 60. Відповідальність за порушення законодавства про
автомобільний транспорт

За порушення законодавства про автомобільний транспорт до
автомобільних перевізників застосовуються санкції за:

безпідставну відмову від пільгового перевезення пасажира -
штраф у розмірі десяти неоподатковуваних мінімумів доходів
громадян;

надання послуг з перевезень пасажирів та вантажів без
оформлення документів, перелік яких визначений статтями 39 та 48
цього Закону, - штраф у розмірі ста неоподатковуваних мінімумів
доходів громадян;

експлуатацію легкового автомобіля, облаштованого як таксі,
без наявності ліцензійної картки - штраф у розмірі тридцяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;

стоянку легкового автомобіля, який не облаштований як таксі і
не має ліцензійної картки, та посадку пасажирів на стоянці таксі -
штраф у розмірі тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів
громадян;

виконання нерезидентами України міжнародних перевезень
пасажирів чи вантажів без документів, перелік яких визначений
статтею 53 цього Закону, - штраф у розмірі п'ятдесяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;

порушення режимів праці та відпочинку водіями транспортних
засобів - штраф у розмірі двадцяти неоподатковуваних мінімумів
доходів громадян;

перевезення пасажирів на маршруті протяжністю понад 500
кілометрів одним водієм - штраф у розмірі тридцяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;

відсутність у випадках, передбачених законодавством, списку
пасажирів при здійсненні міжнародного перевезення пасажирів
автомобільним транспортом - штраф у розмірі десяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;

управління транспортними засобами при здійсненні міжнародних
автомобільних перевезень без контрольних пристроїв (тахографів)
реєстрації режимів праці чи відпочинку водіїв транспортних засобів
чи вимкненими такими контрольними пристроями (тахографами) або без
щоденних реєстраційних листків режимів праці та відпочинку - штраф
у розмірі сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;

здійснення водіями міжнародних автомобільних перевезень без
розпізнавальних знаків держави реєстрації транспортного засобу -
штраф у розмірі двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів
громадян;

невиконання перевізниками або їхніми представниками приписів
органів державного контролю щодо усунення порушень транспортного
законодавства - штраф у розмірі сорока неоподатковуваних мінімумів
доходів громадян.

Випуск (впуск) з (на) території України транспортного засобу,
що виконує міжнародне перевезення, на якому здійснено порушення
транспортного законодавства, здійснюється тільки після надання
водієм документа щодо сплати штрафу чи виконання припису органу
державного контролю, якщо скарга чи протест на постанову щодо
накладання адміністративного стягнення залишилися без задоволення.

При вчиненні однією особою двох або більше правопорушень
фінансове стягнення накладається за кожне правопорушення окремо.
михаил
smile.gif
VLADMAMA
И снова о закрытии. Подскажите, какие документы и в какие сроки нужно нести в налоговую. Может вспомните каким законом это регулируется?
7133
Закон України від 15.05.2003 №755 – IV “Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб – підприємців” (далі – Закон №755).
VLADMAMA
Но ведь в этом Законе описывается порядок снятия с учета в ЄДР, а меня интересует процедура снятия с учета в ГНИ, или я невнимательно прочитала?
7133
Порядок снятия с учета в ГНИ описан во внутренней налоговской Инструкции по учету (пр. №80).
Вас действительно именно первичка интересует?
Или всё-таки написать как происходит процедура?
VLADMAMA
Нет, первичка меня интересует для общего развития, а вообще меня интересует как происходит процедура.
7133
Процедура в принципе проста:
1). подача заявы на закрытие у Госрегистратора;
2). данные от Госрегистратора в электронном виде поступят в налоговую и фонды (и они будут знать кто решил закрыться);
3). прийти в налоговую в отдел учета плательщиков и заполнить бланк заявления (форма ОПП) на снятие с учета;
4). прийти в налоговой в отдел н/о физлиц к своему инспектору сдать свидетельство ЕН и написать заявление в вольной форме для проведения проверки на закрытие;
5). ждать, когда налоговая "снесется" и проверит деятельность за последние 3 года;
6). уплатить штрафы и доначисленные суммы (если есть по результатам проверки);
7). в отделе учета уточнить все свои платежи (чтобы не было переплат-недоимок), чтобы было всё по нулям. Если небольшая недоимка - погасить, если переплата - лучше написать в доход государства (можно и на возврат, но тогда ещё дольше, пока Казначейство пропустит);
8). подписать обходной в налоговой, получить справку о снятии с учета;
9). то же в ПФУ и фондах;
10). когда все справки о снятии с учета на руках + оплачены все платежи Госрегистратора = получите штампик на Свидетельство о Госрегистрации о закрытии.
ВСЁ!
tale
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А скока времени!!!))) а нервов...))))))
7133
По Закону времени на-всё-про-всё не более 2-х месяцев!
Поєтому нервы НАДО портить налоговикам!!!, которые затягивают такие проверки на зкрытие!!! biggrin.gif
VLADMAMA
Спасибо! Будем закалять нервы cool.gif
Лили
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, при закрытии ЧП срок исковой давности актуален? Т.е. только за последние 3 года имеют право запросить первичку? Заранее СПАСИБО! biggrin.gif
nebo
(Лили @ Jan 8 2009, 08:36 PM) *
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, при закрытии ЧП срок исковой давности актуален? Т.е. только за последние 3 года имеют право запросить первичку? Заранее СПАСИБО! biggrin.gif


...налоговый орган имеет право самостоятельно определить сумму налоговых обязательств налогоплательщика в случаях, определенных настоящим Законом, не позднее окончания 1095 дня, следующего за последним днем предельного срока представления налоговой декларации, а в случае, когда такая налоговая декларация была представлена позднее, – за днем ее фактического представления....
Роман Алексеевич
В конце декабря прошел суд, выписали штраф за работу без лицензии 340грн. Судья сама сказала если денег стока нет сразу оплатить, то можно платить понемножку ежемесячно.
Теперь нада сходить в налоговую и забрать бумажку по которой снимут с учета в пензионном, отделе занятости и закроют в горисполкоме.
Не так страшен черт!
Dozent
СИТУАЦИЯ ТАКОВА: ЧП и единый налог у меня на 2009г продолен, но в связи с крызою нет возможности вести деятельность, соответственно и не хочется платить каждый месяц ЕН. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, как проще выйти из этой ситуации: перейти на Общий налог или приостановить плату Единого. (Закрывать ЧП нет ни терпения, ни мозгов) Как это делается?
Спасибо.
Elf
(Dozent @ Jan 22 2009, 12:28 AM) *
СИТУАЦИЯ ТАКОВА: ЧП и единый налог у меня на 2009г продолен, но в связи с крызою нет возможности вести деятельность, соответственно и не хочется платить каждый месяц ЕН. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, как проще выйти из этой ситуации: перейти на Общий налог или приостановить плату Единого. (Закрывать ЧП нет ни терпения, ни мозгов) Как это делается?
Спасибо.

Приостановить единый налог на время, к сожалению, нельзя. Если не хотите платить, то Вам нужно до 15 марта подать заявление о переходе на общую систему налогообложения со 2-го квартала. Обратите внимание, что перейти снова на единый налог Вы сможете потом только с 1-го квартала 2010 г.
Valentina_rb
І все-таки знову повернуся до перевірки податковою: інспектор "морозиться" й не призначає перевірку. Як на нього вплинути?
7133
Написать письмо на имя начальника инспекции с просьбой письменно сообщить о дате проверки на закрытие. И о том, что в соотв. с законодат-вом на это им дается только 2 месяца с момента подачи вами заяы на закрытие. Приписать, что в случае несоблюдения сроков, будете жаловаться в вышестоящую.
Inet
Скажите, при закрытие ФЛП налоговую как то интересует вопрос задолженности (дебеторской-кредиторской) . Кредиторскую- понятно, я погашу, а вот если дебеторы с нами не собираются расчитываться, с ними только судится или если мы им простим долг, то налоговой все равно.
7133
Нет, их это не интересует!
Просто с ваших слов запишут в акте, что дебиторской-кредиторской нет!
Сами не наговорите лишнего и всё!
inesa
Добрый день! Помогите разобраться в моей ситуации. В 2002 году я открыла ЧП (физ.лицо,на едином налоге, без продавцов).В 2003 году пыталась закрыться, взяла обходной, снялась с учета в налоговой и ПФ, и все дальше никуда не ходила.... Сейчас надо закрыться полностью, у меня, наверное, будет много проблем? Свидетельство старого образца и недооформленный обходной... Теперь если закрываться надо менять свидетельство, а в налоговой мне не скажут что у меня задолженность по налогам, если я прийду с новым? И еще можно ли по инстанциям будет ходить другому человеку с моей доверенностью? Буду благодарна если кто-нибудь ответит...
Inet
(elen maman @ Mar 13 2009, 10:16 AM) *
Нет, их это не интересует!
Просто с ваших слов запишут в акте, что дебиторской-кредиторской нет!
Сами не наговорите лишнего и всё!

А где почитать, подскажите.
А если речь идет об НДСнике, тоже налоговой все равно, что-то я сомневаюсь. Конкретно, пример, ФЛП общ. осн. НДС должны товара на 60 тыс грн, я хочу закрываться, пока я не отсужу долг налоговая не закроет, или им все равно? Речь о том, что я включила в налоговый кредит 60 тыс по авансу, минимизировала НДС
7133
А как они увидят ваш долг?! У вас же нет бух.учета, сальдовых ведомостей, журналов-ордеров, обороток и проч.!!!! Тока с ваших слов! Или акт сверки с контрагентом! Но...акт сверки расчетов со своим контрагентом вы в налоговую не обязаны давать!!!!
Роман Алексеевич
Всем привет!
Ну вот и все, закрылся, слава богу!
Начал в октябре 2007го, а закрылся 6го апреля 2009го! Сума сойти, нада это дело отметить!
Inet
(Роман Алексеевич @ Apr 9 2009, 03:49 PM) *
Всем привет!
Ну вот и все, закрылся, слава богу!
Начал в октябре 2007го, а закрылся 6го апреля 2009го! Сума сойти, нада это дело отметить!

ОГО! У меня был один ФЛП Общ. осн+ НДС, уже год закрывается, я поражаюсь, а оказывается есть и того дольше. Причем НДС регистрацию сняли, а полностью никак не закроют, он было приплатил за ускорение, так тот чудак умер (Царствие ему небесное), теперь еще одному наверное будет платить
Андрей Сергеевч
(elen maman @ Mar 13 2009, 05:03 PM) *
А как они увидят ваш долг?! У вас же нет бух.учета, сальдовых ведомостей, журналов-ордеров, обороток и проч.!!!! Тока с ваших слов! Или акт сверки с контрагентом! Но...акт сверки расчетов со своим контрагентом вы в налоговую не обязаны давать!!!!


С дебиторкой/кредиторкой надо всегда думать и о том, что можно получить от дебиторов проблемы. Лучше уж перевести долги.
7133
(Inet @ Apr 9 2009, 05:42 PM) *
ОГО! У меня был один ФЛП Общ. осн+ НДС, уже год закрывается, я поражаюсь, а оказывается есть и того дольше. Причем НДС регистрацию сняли, а полностью никак не закроют, он было приплатил за ускорение, так тот чудак умер (Царствие ему небесное), теперь еще одному наверное будет платить


А чтоб не платить надо всего-то нариосвать заяву на имя начальника своей налоговой и если не поможет через недельку такую же заяву на имя начальника свойе облГНАУ о том, что незаконно задерживают проверку на закрытие!
При наличии фантазии и отсутствии плебейского страха можно продублировать и в отдел борьбы с коррупцией в облГНАУ!
Закроют МИГОМ! И ...дАром! tongue.gif
Кстати, по законодат-ву на это отведено ТОЛЬКО 2 месяца с момента подачи заявы!!!
Дерзайте! И ..бросьте бояться! Кого?! Вот-вот! Некого!!!!
Inet
(Роман Алексеевич @ Apr 9 2009, 03:49 PM) *
Всем привет!
Ну вот и все, закрылся, слава богу!
Начал в октябре 2007го, а закрылся 6го апреля 2009го! Сума сойти, нада это дело отметить!

А конкретнее расскажите, в чем загвоздка?
nebo
(Inet @ Apr 10 2009, 05:31 PM) *
А конкретнее расскажите, в чем загвоздка?


В загруженности налоговиков.
Роман Алексеевич
(Inet @ Apr 10 2009, 06:31 PM) *
А конкретнее расскажите, в чем загвоздка?

Да в налоговой. Сначала до декабря 08го года делали проверку. Потом суд. Потом Новый год с рождеством. Потом Три месяца делали справку 22ОПП. Ну и все. Как тока эта справка попала ко мне в руки остальные справки собрал за две недели. Всего-то делов.
И мое нежелание писать кляузы тут непричем. Умею я их писать. Но мне интересно было сколько времени это все займет если никого не подгонять.
Котяра
Как же все-таки правильно закрываться?
Сейчас этот вопрос, думаю, для многих будет актуален.
У меня - ФОП+НДС+ЕН.
Как я понимаю есть два варианта-
-1(плавный) :сдать ЕН, перейти на поквартальную отчетность по НДС и три года сдавать отчеты с прочерками(тут вопрос как быть с ПФ и персонификацией?)
-2(резкий) здесь описывался, но неохота переживать проверку(ведь был НДС), хотя ничего "такого" в деятельности не было - опт. торговля.
Поправьте в чем я не прав!
ГОРДАЯ
Всем привет!!!! Закрываю сейчас ЧП . Была на едином, но книгу ф.10 не вела. Знаю, что за мной кося и грозит штрафом. Но вот в какой сумме мне это грозит не знаю. Подскажите!!!
Ксенька
(ГОРДАЯ @ Apr 25 2009, 01:20 PM) *
Всем привет!!!! Закрываю сейчас ЧП . Была на едином, но книгу ф.10 не вела. Знаю, что за мной кося и грозит штрафом. Но вот в какой сумме мне это грозит не знаю. Подскажите!!!

http://www.chp.com.ua/forums/lofiversion/i....php?t4394.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.