Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прошу помощи в решении
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
Пользователь888
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить задание.
Плательщик единого налога с ндс юр лицо (3 группа) приобрел ноутбук стоимостью 5900 (с ндс). Стоимость доставки 120 грн (с ндс). Основной вид деятельности предприятия издательство журналов.
ВОПРОС: Как этот актив оприходовать, если отчетный период квартал?
MaIIIa
Цитата(Пользователь888 @ 23.09.2016, 14:04) *
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить задание.
Плательщик единого налога с ндс юр лицо (3 группа) приобрел ноутбук стоимостью 5900 (с ндс). Стоимость доставки 120 грн (с ндс). Основной вид деятельности предприятия издательство журналов.
ВОПРОС: Как этот актив оприходовать, если отчетный период квартал?

Вот только мне интересно причем тут квартал к приходованию актива?
Я так понимаю в Вашей ситуации главное оприходовать ноут и доставку разными документами. Хотя в эксплуатацию Вы его введете без доставки)
Так как малоценка у нас в стране до 6000 грн., то Ваш ноутбук попадает в малоценные быстроизнашивающиеся материалы.
Покупаете ноутбук: Дт 1521(Покупка ОС) Кт 631(Поставщики).
Вводите в эксплуатацию: Дт 1121 (Малоценные необоротные активы (по каждому объекту)) Кт 1521 (Покупка ОС).
Налоговая группа: 11 Малоценные необоротные материальные активы. По малоценке можно сразу всю амортизацию списать, можно 50% при покупке, а потом при ликвидации ОС остальные 50%, или мучаться с месяцами использования ....
Мне больше нравится списывать сразу 100% стоимости на амортизацию.
alef
Цитата(MaIIIa @ 27.09.2016, 13:15) *
Вот только мне интересно причем тут квартал к приходованию актива?
Я так понимаю в Вашей ситуации главное оприходовать ноут и доставку разными документами. Хотя в эксплуатацию Вы его введете без доставки)
Так как малоценка у нас в стране до 6000 грн., то Ваш ноутбук попадает в малоценные быстроизнашивающиеся материалы.
Покупаете ноутбук: Дт 1521(Покупка ОС) Кт 631(Поставщики).
Вводите в эксплуатацию: Дт 1121 (Малоценные необоротные активы (по каждому объекту)) Кт 1521 (Покупка ОС).
Налоговая группа: 11 Малоценные необоротные материальные активы. По малоценке можно сразу всю амортизацию списать, можно 50% при покупке, а потом при ликвидации ОС остальные 50%, или мучаться с месяцами использования ....
Мне больше нравится списывать сразу 100% стоимости на амортизацию.


Ноутбук уж никак не попадет в малоценные быстроизнашивающиеся предметы. А вот к малоценным необоротным материальным активам, при стоимости до 6 тыс.(без НДС) его отнести - самый раз.
MaIIIa
Цитата(alef @ 28.09.2016, 17:48) *
Ноутбук уж никак не попадет в малоценные быстроизнашивающиеся предметы. А вот к малоценным необоротным материальным активам, при стоимости до 6 тыс.(без НДС) его отнести - самый раз.

принимаю Ваше уточнение, я до сих пор путаюсь в украинском определении)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.