Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интернет деятельность
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Сергей Серфед
Добрый день!
Хочу заниматься продажей вещей посредством интернета (свой сайт/ соц. сети). Вычитала что для занятия такого вида деятельности нужно открыть СПД, также КВЕД должен быть именно такой - 47.91. Кто может подсказать более детально в этом направлении? А именно:
1) Подойдет ли 1-я группа налогооблажения или нужна только 2-я группа (1-я подходит по объему денежнех средств в год)?
2) Как будет насчитываться налог с прибыли если мне будут все оплачивать деньги за товары на карточку банка?
3) Ставка единого налога в 2016 году составляет для первой группы - 137,8 грн/месяц и для второй 275,6 грн/месяц, это статические суммы, которые я буду постоянно оплачивать ежемесячно, не считая налог от прибыли (и какой именно процент от прибыли)?
4) Пенсионный раз в квартал тоже оплачивать?
Спасибо заранее кто откликнется! В этом деле новичек совсем (
victor
Цитата(Сергей Серфед @ 09.06.2016, 19:15) *
Добрый день!
Хочу заниматься продажей вещей посредством интернета (свой сайт/ соц. сети). Вычитала что для занятия такого вида деятельности нужно открыть СПД, также КВЕД должен быть именно такой - 47.91. Кто может подсказать более детально в этом направлении? А именно:
1) Подойдет ли 1-я группа налогооблажения или нужна только 2-я группа (1-я подходит по объему денежнех средств в год)?
2) Как будет насчитываться налог с прибыли если мне будут все оплачивать деньги за товары на карточку банка?
3) Ставка единого налога в 2016 году составляет для первой группы - 137,8 грн/месяц и для второй 275,6 грн/месяц, это статические суммы, которые я буду постоянно оплачивать ежемесячно, не считая налог от прибыли (и какой именно процент от прибыли)?
4) Пенсионный раз в квартал тоже оплачивать?
Спасибо заранее кто откликнется! В этом деле новичек совсем (

1) 2-я группа, бывает 3, 1-деятельность только на рынках.
2) на ЕП -єдиний податок нет налога с прибыли , только Ставка единого налога +Пенсионный раз в квартал
оплачивать деньги за товары на карточку (частного лица) банка -не законно, нужен р/счёт предпринимателя
3)и для второй 137,8--275,6 грн/месяц, это статические суммы, которые Устанавливаются месными властями,
я буду постоянно оплачивать ежемесячно - да, не зависимо ни от чего
4) да
Снежана К.
Цитата(Сергей Серфед @ 09.06.2016, 20:15) *
Добрый день!
Хочу заниматься продажей вещей посредством интернета (свой сайт/ соц. сети). Вычитала что для занятия такого вида деятельности нужно открыть СПД, также КВЕД должен быть именно такой - 47.91. Кто может подсказать более детально в этом направлении? А именно:
1) Подойдет ли 1-я группа налогооблажения или нужна только 2-я группа (1-я подходит по объему денежнех средств в год)?
2) Как будет насчитываться налог с прибыли если мне будут все оплачивать деньги за товары на карточку банка?
3) Ставка единого налога в 2016 году составляет для первой группы - 137,8 грн/месяц и для второй 275,6 грн/месяц, это статические суммы, которые я буду постоянно оплачивать ежемесячно, не считая налог от прибыли (и какой именно процент от прибыли)?
4) Пенсионный раз в квартал тоже оплачивать?
Спасибо заранее кто откликнется! В этом деле новичек совсем (


Здравствуйте!
Да, все верно. Вам нужно открыть СПД 2 или 3 группы (у меня тоже Интернет-магазин, ФЛП 2 группа). С КВЕДом тоже верно, нужно 47.91
Ежемесячно или ежеквартально (я уплачиваю раз в квартал авансовыми платежами) Вам необходимо будет уплачивать ЕН по 275,6 грн/мес., а также ЕСВ - 319,0 грн/мес. с 01.05.2016г по 30.11.2016, 341 грн/мес с 01.12.2016г.. Все, больше никаких налогов, если у Вас не будет наемных работников.
Что касается оплат от покупателей. Я, например, подписала договор с Приватбанком на прием платежей от населения. Деньги поступают на р/с, все законно. (Детально можете узнать у сотрудника банка или пишите, отвечу на интересующие Вас вопросы).
daer
ЧП ЕН 2 группа. Есть интернет-магазин. Принимаем заказы и отправляем Новой почтой наложеным платежом. Раньше деньги путешествовали в душных конвертах, сейчас "летают" электронным переводом, называется ФОРПОСТ. Сидим и чешем репу, какденьги, полученные через ФОРПОСТ вписывать в книгу учета. Какой датой? Что касается банковского счета, там все понятно - дата зачисления денег на счет. А вот касательно этого ФОРПОСТА непонятно. Если дата зачисления, то она нигде в их чеках не указана. Да и не уверен, что там есть такое понятие как счет... Просветите как правильно.
simashkevichr
Цитата(daer @ 22.06.2016, 13:26) *
ЧП ЕН 2 группа. Есть интернет-магазин. Принимаем заказы и отправляем Новой почтой наложеным платежом. Раньше деньги путешествовали в душных конвертах, сейчас "летают" электронным переводом, называется ФОРПОСТ. Сидим и чешем репу, какденьги, полученные через ФОРПОСТ вписывать в книгу учета. Какой датой? Что касается банковского счета, там все понятно - дата зачисления денег на счет. А вот касательно этого ФОРПОСТА непонятно. Если дата зачисления, то она нигде в их чеках не указана. Да и не уверен, что там есть такое понятие как счет... Просветите как правильно.

Когда получаете "Форпост", Вам оператор обязан выдать чек. На нем указанна дата, сумма, отправитель и прочее. Если чек не дают, требуйте.
daer
Цитата(simashkevichr @ 22.06.2016, 20:58) *
Когда получаете "Форпост", Вам оператор обязан выдать чек. На нем указанна дата, сумма, отправитель и прочее. Если чек не дают, требуйте.


Спасибо. Чек дают. Будем указывать дату получения денег на руки (ту, что в чеке)
maxmax
Цитата(Снежана К. @ 15.06.2016, 13:59) *
Здравствуйте!
Да, все верно. Вам нужно открыть СПД 2 или 3 группы (у меня тоже Интернет-магазин, ФЛП 2 группа). С КВЕДом тоже верно, нужно 47.91
Ежемесячно или ежеквартально (я уплачиваю раз в квартал авансовыми платежами) Вам необходимо будет уплачивать ЕН по 275,6 грн/мес., а также ЕСВ - 319,0 грн/мес. с 01.05.2016г по 30.11.2016, 341 грн/мес с 01.12.2016г.. Все, больше никаких налогов, если у Вас не будет наемных работников.
Что касается оплат от покупателей. Я, например, подписала договор с Приватбанком на прием платежей от населения. Деньги поступают на р/с, все законно. (Детально можете узнать у сотрудника банка или пишите, отвечу на интересующие Вас вопросы).

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а сколько стоит обслуживание данной услуги "прием платежей от населения" есть ли комиссия от платежей, и не облагаются ли такие платежи дополнительным налогом? Спасибо
fial0chka
Подскажите, пож., а требований к тому что нужен офис(минимальные 5-10 кв.метров ) для интернет-магазина, уже нет такого?

Если оборот до 1млн.грн то кассовый аппарат для наличных расчетов не нужен (ФОП 2 гр ЕН) ?
MariVic
Цитата(maxmax @ 04.07.2016, 18:12) *
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а сколько стоит обслуживание данной услуги "прием платежей от населения" есть ли комиссия от платежей, и не облагаются ли такие платежи дополнительным налогом? Спасибо

узнавайте в конкретном банке.
например, в приватбанке открываете р/счет и к нему сразу дают карту "ключ к рахунку", ее номер можете давать для оплаты покупателям, деньги сразу попадут на ваш счет . обслуживание 100грн в мес, снятие наличных 0,75%. оплата по безналу на другие р/счета - бесплатно.
р/счет сразу банком подается в налоговую, и никаких доп. платежей не надо
MariVic
Цитата(fial0chka @ 11.07.2016, 10:43) *
Подскажите, пож., а требований к тому что нужен офис(минимальные 5-10 кв.метров ) для интернет-магазина, уже нет такого?

Если оборот до 1млн.грн то кассовый аппарат для наличных расчетов не нужен (ФОП 2 гр ЕН) ?

офис не обязателен

до 1млн КА не нужен для ЕН
Kayras
Цитата(MariVic @ 11.07.2016, 14:21) *
узнавайте в конкретном банке.
например, в приватбанке открываете р/счет и к нему сразу дают карту "ключ к рахунку", ее номер можете давать для оплаты покупателям, деньги сразу попадут на ваш счет . обслуживание 100грн в мес, снятие наличных 0,75%. оплата по безналу на другие р/счета - бесплатно.
р/счет сразу банком подается в налоговую, и никаких доп. платежей не надо

А зачем такое дорогое обслуживание? В Авале, допустим, 12 грн/месяц, текущий и карточные счета. В Юникредит (бывший Укрсоц) - и вовсе 350 грн/год.
victor
Цитата(Kayras @ 11.07.2016, 15:53) *
А зачем такое дорогое обслуживание? В Авале, допустим, 12 грн/месяц, текущий и карточные счета. В Юникредит (бывший Укрсоц) - и вовсе 350 грн/год.

..я думаю вы путаете обслуживание "предпринимательского" счета 2600.. и карточные счета физ лиц.. в Авале мин пакет 40 грн/мес (у меня)..
cooler
Цитата(Сергей Серфед @ 09.06.2016, 20:15) *
Хочу заниматься продажей вещей посредством интернета (свой сайт/ соц. сети). Вычитала что для занятия такого вида деятельности нужно открыть СПД, также КВЕД должен быть именно такой - 47.91.
Лучше открывать такие коды:
47.91 Роздрібна торгівля, що здійснюється фірмами поштового замовлення або через мережу Інтернет (основний) - это основное и касается только заказов, отправляемых компаниями-перевозчиками (в т.ч. "Укрпочтой") в любой другой населенный пункт;
47.99 Інші види роздрібної торгівлі поза магазинами - это если будете кому-то что-то продавать при личной встрече, а эти деньги тоже нужно будет вписывать в Книгу учёта;
46.90 Неспеціалізована оптова торгівля - просто для собственной перестраховки.

Цитата(MariVic @ 11.07.2016, 16:21) *
например, в приватбанке открываете р/счет и к нему сразу дают карту "ключ к рахунку", ее номер можете давать для оплаты покупателям, деньги сразу попадут на ваш счет . обслуживание 100грн в мес, снятие наличных 0,75%. оплата по безналу на другие р/счета - бесплатно.
Если говорить о "Приватбанке", то верно, но не совсем. Комиссия при оплате по безналу на р/счета внутри "Приватбанка" отсутствует, а на р/счета других банков комиссия есть.
Можно принимать платежи по номеру карты "ключ к рахунку", но правильнее давать реквизиты счета. Терминалы самообслуживания глючат и вместо банального введения номера карты и суммы оплаты иногда выскакивает окно как квалифицировать данное пополнение - оборотные средства, выручка и т.д. Поверьте, клиенты от такого начинают пугаться намного больше чем при оплате на р/с.

Цитата(daer @ 22.06.2016, 13:26) *
Принимаем заказы и отправляем Новой почтой наложеным платежом. Раньше деньги путешествовали в душных конвертах, сейчас "летают" электронным переводом, называется ФОРПОСТ. Сидим и чешем репу, какденьги, полученные через ФОРПОСТ вписывать в книгу учета. Какой датой? Что касается банковского счета, там все понятно - дата зачисления денег на счет. А вот касательно этого ФОРПОСТА непонятно. Если дата зачисления, то она нигде в их чеках не указана. Да и не уверен, что там есть такое понятие как счет... Просветите как правильно.
Вписывается всегда дата получения денег, хоть наличными хоть по безналу (к слову уже давно не "Форпост", а "ПостФинанс").
Хотите облегчить себе жизнь? Заключите с ними договор, комиссия всего 2%.
Во-первых, вашим клиентам не придется дополнительно оплачивать никаких комиссий за обратную отправку денег (услуга "Контроль платежа"). Маленький плюсик перед вашими конкурентами.
Во-вторых, деньги будете получать на свой расчетный счет. Счет на оплату услуг "ПостФинанса" за прошедший месяц выставляется в начале следующего.
Единственный минус от этого - доставку с "Контролем платежа" всегда оплачивает отправитель. Но вам никто не мешает указать сумму платежа с учетом стоимости доставки.
К примеру товар стоит 100 грн., его пересылка 30 грн. В поле "Контроль платежа" вписываете сумму 130 грн. 30 грн. оплачиваете либо сразу наличкой или баллами с "Карты лояльности", либо по безналу если подписан договор с "Новой почтой". Клиент получает посылку и платит только 130 грн., на следующий рабочий день (очень редко когда на второй день) на ваш счет попадает 130 грн. Комиссия "ПостФинанса" в данном случае составит 2,60 грн.

Таким образом лично мне наличные деньги требуются только при отправках посылок "Укрпочтой", хотя соответствующие договора можно подписать и с ними. Не стал заморачиваться потому что "Укрпочтой" я отправляю менее 5% своих продаж.

Само собой вышенаписанное верно если вся работа ведётся по-честному.
Kayras
Цитата(victor @ 11.07.2016, 20:03) *
..я думаю вы путаете обслуживание "предпринимательского" счета 2600.. и карточные счета физ лиц.. в Авале мин пакет 40 грн/мес (у меня)..

Пардон, да, действительно, стоимость обслуживания счета в Авале 40 грн/месяц. В УкрСоц еще дешевле.
MariVic
Цитата(cooler @ 12.07.2016, 18:08) *
Если говорить о "Приватбанке", то верно, но не совсем. Комиссия при оплате по безналу на р/счета внутри "Приватбанка" отсутствует, а на р/счета других банков комиссия есть.

таки да, проверила только что - 3грн на другой банк.
просто перепутала с тарифами другого банка, там бесплатно на любой банк, но первые 4 платежа в месяц. мне хватало тогда. и обслуживание бесплатно. правда, название банка сейчас не в моде(
но условия для мелких предпринимателей оличные. и клиент-банк бесплатно.
joeblack
Здравствуйте!

Начинаю бизнес в интернете, сделал выводы что мне требуется:
1-открыть р/с для получения оплаты
2-добавить в свидетельство квед 47,91(кстати, кто знает есть ли ограничения по добавлению видов деятельности?) у меня их уже пять прописано...
3-как уже выяснилось продавать единщики на 2-й могут всем, но вот вопрос, СЧИТАЕТСЯ ЛИ ПРОДАЖА ЮРЛИЦУ ОПТОВОЙ ИЛИ КАК ОПТ ОТЛИЧИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? Или не важно, просто продавать всем подряд посредством интернета и все? У меня прописана розничная торговля в специализированых магазинах, ну вот добавлю я 47,91. Нужно ли что нибудь ещё?
cooler
КВЭДов можно добавлять сколько угодно, ограничений нет.
Если по вашему виду деятельности нет специального кода для оптовой торговли, то лучше добавить ещё 46.90.
Опт от розницы при любых продажах отличается только целью сделки, а не количеством товара.
Если ваш контрагент покупает с целью пользования - розница, если с целью дальнейшей перепродажи - опт.
joeblack
Цитата(cooler @ 14.07.2016, 10:17) *
КВЭДов можно добавлять сколько угодно, ограничений нет.
Если по вашему виду деятельности нет специального кода для оптовой торговли, то лучше добавить ещё 46.90.
Опт от розницы при любых продажах отличается только целью сделки, а не количеством товара.
Если ваш контрагент покупает с целью пользования - розница, если с целью дальнейшей перепродажи - опт.



А как быть мне простому продавцу?) Как узнать его цели? Я продаю расходные материалы, чернила, фотобумагу, картриджи. А занимаюсь на точке ремонтом и продажей того же. И фотоуслугами. Но если в интернете купит у меня товарищь, пачку бумаги, как мне знать куда он её повернет...

Кстати назрел ещё вопрос в тему, если ко мне в салон пришел человек, я ему оказал услугу распечатал фотку на принтере... А он оказывается юрлицо. Выходит я нарушил закон? Но ведь он не представился какое он лицо. Как это фиксируется или просто не давать ему никаких чеков и тогда все будет нормально. Или даже это не поможет? Или это в рамках закона и так можно поступать?
fredkas
Подскажите, пожалуйста
Сейчас подходит к концу оплата ЕСВ
Я открыл СПД (перешел на систему упрощенного налогообложения 3группа - 30 мая). Должен ли я платить ЕСВ за второй квартал (доходов еще не было)?
surprise
Цитата(fredkas @ 15.07.2016, 14:46) *
Подскажите, пожалуйста
Сейчас подходит к концу оплата ЕСВ
Я открыл СПД (перешел на систему упрощенного налогообложения 3группа - 30 мая). Должен ли я платить ЕСВ[u] за второй квартал (доходов еще не было)[/u]?

Приказ Минфина
http://www.profiwins.com.ua/ru/letters-and...y/5665-449.html
6. Исчисление и сроки уплаты единого взноса плательщиками, указанными в подпункте 3 пункта 1 раздела II данной Инструкции, избравшими упрощенную систему налогообложения:

1) указанная категория плательщиков самостоятельно для себя определяет базу для начисления единого взноса, которая не может быть меньше размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, но в размере не больше максимальной величины базы начисления единого взноса;

2) плательщики уплачивают единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос.

Плательщики могут уплачивать единый взнос в виде авансового платежа в размере, который самостоятельно определили, до 20 числа каждого месяца текущего квартала. При этом суммы единого взноса, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются плательщиком при окончательном расчете, который осуществляется им за календарный квартал до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос.

Наличие доходов в данном случае значения не имеет,платить все равно придется,даже в отпуске.Хотите не платить переходите на общую систему.
fredkas
Еще такой вопрос:
С какой суммы платится налог если ВЭД. С суммы указанной в инвойсе или с суммы, которая непосредственно пришла на банковский счет (минус комиссия банка) считая по курсу на момент поступления денег?
Tatyana S.
Я спрашивала в контакт-центре налоговой, консультант сказал, что в случае ВЭД базой налогообложения является сумма, поступившая на расчетный счет (по курсу нацбанка на дату поступления), а не та, которая указана в акте или инвойсе.
fredkas
Цитата(Tatyana S. @ 01.11.2016, 19:23) *
Я спрашивала в контакт-центре налоговой, консультант сказал, что в случае ВЭД базой налогообложения является сумма, поступившая на расчетный счет (по курсу нацбанка на дату поступления), а не та, которая указана в акте или инвойсе.

Спасибо большое, очень полезная информация, я почему то думал, что по инвойсу/акту считать нужно.
dssdhgsdh
Стоимость нужно узнавать в банках. У каждого разная комиссия.
AnnaCS
И у меня вопрос, если можно rolleyes.gif

Выше спрашивали, нужно ли помещение под интернет-магазин (ФОП,2,единьщик):

Хочу уточнить, чтоб точно:
1) Если я открываю интернет-магазин, то мне не нужно предоставлять помещение а-ля "склад" того, что я продаю?
2) Означает ли это, что "склад" подразумевается под домашнем адресом?

И еще вопрос:
При покупки товаров для реализации у физ.лица (не ФОП), мне нужно уплатить налог 20%? Или ему?

Буду благодарна за помощь!
victor
Цитата(AnnaCS @ 15.11.2016, 01:57) *
И у меня вопрос, если можно rolleyes.gif

Выше спрашивали, нужно ли помещение под интернет-магазин (ФОП,2,единьщик):

Хочу уточнить, чтоб точно:
1) Если я открываю интернет-магазин, то мне не нужно предоставлять помещение а-ля "склад" того, что я продаю?
2) Означает ли это, что "склад" подразумевается под домашнем адресом?

И еще вопрос:
При покупки товаров для реализации у физ.лица (не ФОП), мне нужно уплатить налог 20%? Или ему?

Буду благодарна за помощь!

1) не нужно предоставлять помещение
2) не обязательно.., склада может не быть вовсе, так сказать работа с колёс.., заказал-продал, или заказ отправил поставщик по вашей "наводке".., и хранение каких то вещей под домашнем адресом законом не запрещено..
..да, налог стране, ему за работу, по закону.. но вряд ли кто платит.. если это постоянные закупки почему он зарабатывая, не ФОП ?.., а если он ФОП, то вы ничего не должны..
surprise
Цитата(victor @ 15.11.2016, 19:15) *
..да, налог стране, ему за работу, по закону.. но вряд ли кто платит.. если это постоянные закупки почему он зарабатывая, не ФОП ?.., а если он ФОП, то вы ничего не должны..

Если вы купили(выплатили доход) у простого физ.лица,то сразу становитесь податковым агентом и ДОЛЖНЫ подать квартальный отчет по форме 1 ДФ(так должна узнать налоговая), вот делать это или нет,это вам решать.Предупреждет,значит,вооружен.
AnnaCS
Цитата(victor @ 15.11.2016, 18:15) *
1) не нужно предоставлять помещение
2) не обязательно.., склада может не быть вовсе, так сказать работа с колёс.., заказал-продал, или заказ отправил поставщик по вашей "наводке".., и хранение каких то вещей под домашнем адресом законом не запрещено..
..да, налог стране, ему за работу, по закону.. но вряд ли кто платит.. если это постоянные закупки почему он зарабатывая, не ФОП ?.., а если он ФОП, то вы ничего не должны..



Цитата(surprise @ 15.11.2016, 22:21) *
Если вы купили(выплатили доход) у простого физ.лица,то сразу становитесь податковым агентом и ДОЛЖНЫ подать квартальный отчет по форме 1 ДФ(так должна узнать налоговая), вот делать это или нет,это вам решать.Предупреждет,значит,вооружен.



Большое спасибо!
Возник еще вопрос: на товары, которые продаешь, должны быть первичные документы, верно? Таким образом, если у физ.лица что-то покупать, то не избежать всего этого. Иначе, возникает вопрос: откуда взялся товар, верно?
surprise
Цитата(AnnaCS @ 18.11.2016, 02:00) *
Большое спасибо!
Возник еще вопрос: на товары, которые продаешь, должны быть первичные документы, верно? Таким образом, если у физ.лица что-то покупать, то не избежать всего этого. Иначе, возникает вопрос: откуда взялся товар, верно?

Почитайте эту тему,хоть и старовата(с 2012 по 2014г),но в НКУ мало что изменилось по теме первички.Как по мне, так налоговики даже успокоились чуть чуть,уже даже при закрытии не перегибают палку(может борьба с коррупцией сказывается)
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...%E0%EB%EE%E3%E0
http://epodatok.com.ua/ru/article/4134
AnnaCS
Цитата(surprise @ 18.11.2016, 10:18) *
Почитайте эту тему,хоть и старовата(с 2012 по 2014г),но в НКУ мало что изменилось по теме первички.Как по мне, так налоговики даже успокоились чуть чуть,уже даже при закрытии не перегибают палку(может борьба с коррупцией сказывается)
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...%E0%EB%EE%E3%E0
http://epodatok.com.ua/ru/article/4134


Еще раз большое спасибо! Пошла штудировать smile.gif
кот
У меня свояк лупит пару интернет-магазинов.Склада нет,Работает "с колес".Доки первичные на единоразовую закупку по одному предмету каждого наименования.Взаиморасчеты с поставщиком в нормальном,карточном режиме.Доходность равна ЕН+ЕСВ+1грн. в Книге...))) Достал меня уже с этими платьицами по 800-1200грн.Взрослый мужик,а занимается фигней...))) smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.