Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Безналичная оплата и порядок выдачи бухгалтерских документов.
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Livlja
Добрый день!

Я ФОП на 3-ей группе, продаю расходные материалы и оказываю услуги организациям и частным лицам. Всегда выдавали накладные за товар, либо акт выполненных работ за услугу в день оплаты счёта, т.е. счёт от 10 числа, а деньги пришли на счёт 15, документы получите 15-тым и в книгу доходов сумма записана 15-тым. Ни заранее, ни без даты никогда документы не даём, т.к. считаю, что нестыковка будет по налоговой - организация покажет свой расход по моему ид.коду одного числа, я покажу в день фактической оплаты и доказывай потом, что это просили заранее дать документы, т.к. по другому их бухгалтерия не платит...
Возникла такая ситуация:
Был выдан счёт на товар 3500грн. от 15.09.2015, организация оплатила 16.09.2015 - 1500грн. предоплата согласно счёта... и 27.11.2015 - 2000грн. доплата по счёту...
Сейчас требуют накладную на 3500грн. за товар указанный в счёте. Ссылаясь на то что счёт они могут дробить сумму - это деньги, а накладная это товар и мы должны дать в полном объёме. Но ведь даты оплаты вообще попали в разные кварталы, за предоплату мы уже отчитались. Как правильно дать две накладные на каждую сумму, либо одну на общую сумму которая в счёте, но как это будет по правильному?

Выданная мной накладная или акт выполненных работ в конкретное число является ли подтверждением того что я получил доход на эту сумму в это число?
NiVa
Требования ваших покупателей обоснованы, выписывайте им накладную так как им нужно.
Вы обязаны выдать накладную в день выдачи товара на весь объем отгружаемого товара, независимо от даты оплаты. То же касается и актов - в день оказания услуги. Для ГНИ имеет значение только оплата. Вы можете отгрузить товар, а оплату за него получить в следующем году( или вообще не получить). Тогда дохода в этом году у вас не будет, он появиться в следующем году (или вообще не появиться).

Цитата
организация покажет свой расход по моему ид.коду одного числа, я покажу в день фактической оплаты


Ваши покупатели по вашему ид.коду показывают две суммы - сумму получения товара(услуг) и сумму оплаты (так устроен отчет), поэтому проблем с ГНи у вас не будет.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.