Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите начинающему ФОП
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > неДеловое общение
buhuk
И так как зарегистрироваться прочитал - это вроде не сложно.

Выбрал налогообложение - упрощенная система,3 группа, без ндс - не знаю люди говорят что лучше без ндс, тк тогда надо вести только книгу доходов - а расходов не надо - так ли это , лучше без ндс ?

Как правильно вести книгу доходов?

Вот куплю в магазин полки там,оборудование и так далее - это получается мое личное имущество оно никуда на учёт не ставится?

Как закупается товар ФОПОМ - ну например если скинул деньги на РС, то получается что это прибыль была?
То есть получается товар покупать надо как физ лицо со своего личного счета - потом продавать, так? Нужно ли хранить акты какие что вот товар прибыл или как? Или хватит тех документов и накладных которые даст магазин у которого брал товар?

Нужен ли мне кассовый аппарат ?

Как снимать деньги с РС ФОП - просто в банке перекинуть с одного счёта на другой и снять в банкомате?
Нужно ли за это отчитываться, или это получается мои деньги что хочу то и делаю?

думаю нанять себе бухгалтера - тк в этом я не очень , бухгалтеру можно платить с РС,или наличностью ?

Спасибо за ответы !
AlexIs
Цитата(buhuk @ 21.07.2015, 16:58) *
И так как зарегистрироваться прочитал - это вроде не сложно.

Выбрал налогообложение - упрощенная система,3 группа, без ндс - не знаю люди говорят что лучше без ндс, тк тогда надо вести только книгу доходов - а расходов не надо - так ли это , лучше без ндс ?
без НДС проще.

Как правильно вести книгу доходов?
Каждый день записывать доход, в конце месяца итог, в конце квартала итог, в конце года итог

Вот куплю в магазин полки там,оборудование и так далее - это получается мое личное имущество оно никуда на учёт не ставится?
Да

Как закупается товар ФОПОМ - ну например если скинул деньги на РС, то получается что это прибыль была?
да будет прибыль, для начала купить за нал, а потом оплачивать с РС(если выручку собираетесь возить в банк)

То есть получается товар покупать надо как физ лицо со своего личного счета - потом продавать, так? Нужно ли хранить акты какие что вот товар прибыл или как? Или хватит тех документов и накладных которые даст магазин у которого брал товар?
Накладные, чеки и др.

Нужен ли мне кассовый аппарат ?
В магазин обязательно

Как снимать деньги с РС ФОП - просто в банке перекинуть с одного счёта на другой и снять в банкомате?
Можно так, а можно в банке прямо с РС по чековой книжке(по моему она стоит 50 грн там 25 чеков)

Нужно ли за это отчитываться, или это получается мои деньги что хочу то и делаю?
главное чтобы хватало на налоги, а остальные твои

думаю нанять себе бухгалтера - тк в этом я не очень , бухгалтеру можно платить с РС,или наличностью ?
если нет наемных, то можешь и сам. 1 раз в квартал заплатить ЕСВ и ЕН.
Если есть, то надо начислять зарплату, там немного сложнее (отчетов больше и 1ДФ).

Спасибо за ответы !

buhuk
AlexIs - Спасибо уважаемый !!!! rolleyes.gif
Вот кое что таки не понял - или может прочитал не так...

Как закупается товар ФОПОМ - ну например если скинул деньги на РС, то получается что это прибыль была?
да будет прибыль, для начала купить за нал, а потом оплачивать с РС(если выручку собираетесь возить в банк)

То есть я сделал заказ как физическое лицо, потом продал как ФОП - взял деньги так я понял?
И еще коронный как говорится вопрос - разрешенная накрутка на товар сколько % можно поставить и не боятся? СПАСИБО !!!!

AlexIs
Цитата(buhuk @ 22.07.2015, 11:35) *
AlexIs - Спасибо уважаемый !!!! rolleyes.gif
Вот кое что таки не понял - или может прочитал не так...

Как закупается товар ФОПОМ - ну например если скинул деньги на РС, то получается что это прибыль была?
да будет прибыль, для начала купить за нал, а потом оплачивать с РС(если выручку собираетесь возить в банк)

То есть я сделал заказ как физическое лицо, потом продал как ФОП - взял деньги так я понял?
Я б сделал так

И еще коронный как говорится вопрос - разрешенная накрутка на товар сколько % можно поставить и не боятся? СПАСИБО !!!!
ну смотри: купил товар за 100 - продал за 120 (наценка 20%) - налоги(ЕН) 120*4%= 4,80 - прибыль 15.20

Елена
Кассовый аппарат на едином налоге не обязательно, если оборот за год не првышает 1 млн грн. http://chp.com.ua/newspaper-news/item/3562...-vstupil-v-silu

Порядок ведения учета доходов на днях вступит в силу новый http://chp.com.ua/newspaper-news/item/3553...-ucheta-dohodov

Плательщиком НДС выгодно быть только если продажи юрлицу-плательщику НДС. Если продажи физлицам (конечным потребителям), то лучше работать на едином налоге без НДС.
А почему решили идти на 3-ью группу, а не на вторую? Сравнение групп: http://chp.com.ua/spravochnik/vybor-sistem...logooblozhenija
buhuk
Цитата(Елена @ 23.07.2015, 14:26) *
Кассовый аппарат на едином налоге не обязательно, если оборот за год не првышает 1 млн грн. http://chp.com.ua/newspaper-news/item/3562...-vstupil-v-silu

Порядок ведения учета доходов на днях вступит в силу новый http://chp.com.ua/newspaper-news/item/3553...-ucheta-dohodov

Плательщиком НДС выгодно быть только если продажи юрлицу-плательщику НДС. Если продажи физлицам (конечным потребителям), то лучше работать на едином налоге без НДС.
А почему решили идти на 3-ью группу, а не на вторую? Сравнение групп: http://chp.com.ua/spravochnik/vybor-sistem...logooblozhenija

Продажа компьютерной техники,ремонт сервис и тд. Мне сказали что попадает под третью группу. Потому и выбрал как бы...
Елена
Цитата(buhuk @ 23.07.2015, 14:42) *
Продажа компьютерной техники,ремонт сервис и тд. Мне сказали что попадает под третью группу. Потому и выбрал как бы...


Приавльно сказали: ремонт и сервис - это услуги, которые на второй группе запрещено предоставлять предпринимателям и юрлицам на общей системе.
buhuk
Цитата(Елена @ 23.07.2015, 15:57) *
Приавльно сказали: ремонт и сервис - это услуги, которые на второй группе запрещено предоставлять предпринимателям и юрлицам на общей системе.


Спасибо вам огромное за ответ ! еще один банальный вопрос - имею ли я право как фоп купить печать оплачено и штамповать ей договора по которых мне пришли деньги ? Спасибо !
Елена
Цитата(buhuk @ 23.07.2015, 16:00) *
Спасибо вам огромное за ответ ! еще один банальный вопрос - имею ли я право как фоп купить печать оплачено и штамповать ей договора по которых мне пришли деньги ? Спасибо !


Можете штамповать smile.gif
Павло
помогите и мне

суть в следующем:
орендовал на рынке павильон, 30м2
буду продавать краски, лаки и кисточки

КВЕДы что зарегистрированы:
47.89 Роздрібна торгівля з лотків і на ринках іншими товарами
47.19 Інші види роздрібної торгівлі в неспеціалізованих магазинах

вопросы:
есть такой КВЕД 47.52 Роздрібна торгівля залізними виробами, будівельними матеріалами та санітарно-технічними виробами в спеціалізованих магазинах
Цей клас включає:
- роздрібну торгівлю лакофарбовою продукцією

нужно ли вписывать КВЕД 47.52 в Выписку? или я правильно указал КВЕДы?

какая разница между магазином и павильоном?

на днях установят теминал для расчета пластиковыми карточками (эквайринг) - к нему нужен РРО?

пожарные - как я понял с ними просто
2 огнетушителя в павильон и утвержденная схема рынка на стену
и наклейки "при пожаре звоните 101" - само собой

deivan
Цитата(Павло @ 02.08.2015, 17:28) *
на днях установят теминал для расчета пластиковыми карточками (эквайринг) - к нему нужен РРО?


не нужен.
Елена
Цитата(Павло @ 02.08.2015, 17:28) *
помогите и мне

суть в следующем:
орендовал на рынке павильон, 30м2
буду продавать краски, лаки и кисточки

КВЕДы что зарегистрированы:
47.89 Роздрібна торгівля з лотків і на ринках іншими товарами
47.19 Інші види роздрібної торгівлі в неспеціалізованих магазинах


Если будете торговать только на рынке - достаточно кода 47.89
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.