Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оборот на личных картах ФОП. Нужно ли декларировать?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
коррадыч
Должен ли ФОП декларировать поступление средства на свои личные банковские карты и как следствие оплачивать налог 5% (третья категория)? Я декларирую лишь те доходы, которые поступают на рассчетный счет от юридических лиц и оплачиваю с них единый налог. Физлицам я просто даю номер карточки и деньги сбрасывают мне как перевод личных средств. Рискую ли я, что меня возьмут за это за жопу? smile.gif Отслеживает ли налоговая мои банковские карточки? Как отличает в таком случае перевод моей подружки от платежа клиента за услуги?
deivan
С одной стороны, если поступления на карту физлица не превышают 50 т.грн. в месяц. то никто особо не будет искать. Если выше - банк обязан уведомить налоговую.
С другой стороны, если деньги получены как результат предпринимательской деятельности, то по-совести, их надо декларировать. Это обязанность ФОПа - декларировать поступления от деятельности и своевременно платить налог.
artamv
По правде говоря, принимать выручку на личный счет нельзя - для этого есть предпринимательский счет 2600. Но если уж принимаете - то платите 5% и записывайте ее в книгу доходов, будет идти как наличка. Потому что с доходов физ.лица необходимо удерживать НДФЛ. Если не платить вообще ничего - то это по-любому нарушение, и выглядит как уклонение от уплаты налогов. Учитывая, что в новостях упоминалась отмена банковской тайны с 1.01.15, лучше платить 5% (теперь даже 4%) и спать спокойно.
Елена
Цитата(artamv @ 07.01.2015, 00:38) *
По правде говоря, принимать выручку на личный счет нельзя - для этого есть предпринимательский счет 2600. Но если уж принимаете - то платите 5% и записывайте ее в книгу доходов, будет идти как наличка. Потому что с доходов физ.лица необходимо удерживать НДФЛ. Если не платить вообще ничего - то это по-любому нарушение, и выглядит как уклонение от уплаты налогов. Учитывая, что в новостях упоминалась отмена банковской тайны с 1.01.15, лучше платить 5% (теперь даже 4%) и спать спокойно.


Было разъяснение налоговой (по-моему в Базе знаний), что средства поступающие на гражданиский счет в Книге учета не отражаются. И с них нужно платить 15% как с дохода физлиц.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.