Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уплата ЕСВ и заполнение книги учета доходов
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
antonvolodko
Всем привет. Вот и пришло время платить первый раз налоги. Я зарегистрировался в феврале, соответственно мне нужно заплатить ЕСВ за 2 месяца а не за 3? Т.е 845,30 грн? Нужно платить точно с копейками или можно заплатить например 850?

Записи в книге учета доходов у меня только за март. Нужно написать "Всього за березень:" и ниже "Всього за I квартал:"?

Как правильно подводить итог? Как тут или как тут?

Спасибо
Ирэн
Цитата(antonvolodko @ 06.04.2014, 19:49) *
Всем привет. Вот и пришло время платить первый раз налоги. Я зарегистрировался в феврале, соответственно мне нужно заплатить ЕСВ за 2 месяца а не за 3? Т.е 845,30 грн? Нужно платить точно с копейками или можно заплатить например 850?

Записи в книге учета доходов у меня только за март. Нужно написать "Всього за березень:" и ниже "Всього за I квартал:"?

Как правильно подводить итог? Как тут или как тут?

Спасибо


Эти и др. вопросы уже рассматривались, есть "ПОИСК"

Вы не пишите сразу ли вы стали единщиком(3 группа) или с 1 числа следующего месяца(1,2 группы)
есть подобная тема прочтите, там и др. инф-цию найдете
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...%E8%E2%E0%F2%FC
Это на ваше усмотрение, никто не запрещает уплатить налоги "С округлением", все это накапливается, не пропадает
Нужно написать "Всього за березень:" и ниже "Всього за I квартал".
я подбиваю книгу, как во втором случае.
тут есть по книге и др.
http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/2363
antonvolodko
Спасибо. Сразу зарегистрировался и перешел на ЕН. 3 группа
Ирэн
Цитата(antonvolodko @ 07.04.2014, 17:15) *
Спасибо. Сразу зарегистрировался и перешел на ЕН. 3 группа

Уточняю. Вы поняли, что вместе с декой ЕН за квартал, вы еще должны подать деку майстан

НКУ
....

177.5.2. Физические лица - предприниматели, зарегистрированные в течение года в установленном законом порядке или перешли с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения или платили фиксированный налог до вступления в силу этим Кодексом, представляют налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность или произошел переход на общую систему налогообложения. Впервые зарегистрированные предприниматели в налоговой декларации также указывают информацию об имущественном состоянии и доходах по состоянию на дату государственной регистрации предпринимателем.
...
antonvolodko
Что-то я вообще запутался. Я же никогда не был на общей системе, зачем мне декларация про майстан? Я ведь сразу после регистрации перешел на ЕН. Можете в двух словах объяснить? Спасибо
Ирэн
Цитата(antonvolodko @ 08.04.2014, 18:51) *
Что-то я вообще запутался. Я же никогда не был на общей системе, зачем мне декларация про майстан? Я ведь сразу после регистрации перешел на ЕН. Можете в двух словах объяснить? Спасибо




Впервые зарегистрированные физические лица-предприниматели указывают информацию об имущественном состоянии и доходах по состоянию на дату государственной регистрации (пп. 177.5.2 п. 177.5 ст. 177 разд. IV НК Украины).
(в частности, вносятся данные о недвижимом и движимом имуществе, о вкладах в банках, ценных бумагах и т. д.).
antonvolodko
Консультировался с юристом по этому вопросу. Вот ответ:

"Что касается декларации по имущественному состоянию предпринимателя, то, наша позиция, ее подавать не нужно, так как Вы становитесь предпринимателем на упрощенной системе налогообложения с момента своей государственной регистрации (Налоговый кодекс: 298.1.2. ... Зареєстровані в установленому законом порядку суб'єкти господарювання (новостворені), які протягом 10 днів з дня державної реєстрації подали заяву щодо обрання спрощеної системи оподаткування та ставки єдиного податку, встановленої для третьої - шостої груп, вважаються платниками єдиного податку з дня їх державної реєстрації.) и никакой обязанности по предоставлению предпринимателем декларации об имущественном состоянии не возникает."
antonvolodko
И статья 177 это же "НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ ОТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КРОМЕ ЛИЦ, ИЗБРАВШИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ". А я ведь как раз лицо, избравшее упрощенную систему налогообложения
Ирэн
Я бы посоветовалась сразу и с налоговым инспектором. Пол года назад друг открывал 3-ю группу и инспектор советовала сдать обязательно. Сдали и никто не возвращал.Там делов на 5 минут, а обсуждаем несколько дней.
Зря думаете, что кроме главы "упрощенная сис-ма" в Налоговом кодексе больше ничего единоложникам не пригодится
насчет ст.177 НКУ, там есть и 177.8, которые вроде и ни каким боком к "упрощенной системе", но который год налоговики настаивают- если выплачиваете доход др. предпринимателю, то обязаны начислять/отражать и др.
к "упрощенке" относится ст. 122, но она в др. разделе "ответственность"
но за вас можно быть спокойной, у вас есть юрист, он вам подскажет.
antonvolodko
Спасибо. На днях поеду узнаю и отпишусь сюда
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.