Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Единый налог и полезные ископаемые
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
***Vladimir***
Всем добрый день.Может кто более знающий поможет с решением моего вопроса? Я единщик 2 группа,род деятельности у меня следующий:закупаю на угледобывающем предприятии шахтную рядовку(углесодержащее сыръe).Далее воздействуя на сыръе механическим путем,а именно,дробление ,измельчение,промывка,отделение пустой породы и сортировка получаю уголь антрацит нескольких фракций,который в дальнейшем реализую только населению.Вроде как на едином налоге,нельзя торговать полезными ископаемыми общегосударственного значения,но ссылаясь на пояснение http://news.dtkt.ua/simple/individual-single-tax/20909 налоговой Херсонской области,можно изготовлять и реализовывать изделия изготовленные из полезных ископаемых общегосударственного значения.Вопрос в следующем:можно ли конечный продукт то есть уголь,считать изготовленным мной из сыръя общегосударственного значения и как это законно обосновать?Угля сортового в конечном итоге получаю около 40%.Заранее всем спасибо.
surprise
Весник налоговой службы
http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/2978
Имеет ли право предприниматель — плательщик единого налога изготовлять и реализовать изделия из полезных ископаемых, приобретенных у субъектов хозяйствования, осуществляющих их добычу?

В соответствии с пп. 5 пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 295 Налогового кодекса не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования (физические лица — предприниматели), осуществляющие добычу, реализацию полезных ископаемых, кроме реализации полезных ископаемых местного значения.

В Перечень полезных ископаемых местного значения, утвержденный постановлением № 827, включены:

сырье для химических мелиорантов почв (известняк, гипс, гажа, сапропель);
сырье для строительногой извести и гипса (гипс, известняк, мел);
сырье песчано-гравийное (песок);
сырье кирпично-черепичное (суглинок, супесь);
другие полезные ископаемые, не включенные в Перечень полезных ископаемых общегосударственного значения.

Следовательно, предприниматель — плательщик единого налога имеет право осуществлять реализацию полезных ископаемых местного значения в виде сырья, а также изготовлять и реализовать изделия из полезных ископаемых общегосударственного и местного значения, приобретенных у субъектов хозяйствования, осуществляющих их добычу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.