Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Единый налог и 32% в пенсионный
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Ksenia
Только что была в пенсионном у своего инспектора, он мне в частности сказал, что для того, чтобы у меня шел трудовой стаж, мне нужно кроме ЕН платить разницу между 32% от мин зп и 42% от ставки моего Единого налога. Прав ли он?
Valery_Dnepr
Ksenia
Не совсем. Для того, чтобы шёл полный трудовой стаж нужно чтобы суммарный платёж составлял 84 грн. Если у Вас ставка ЕН - 160 грн, сейчас в ПФ из неё отчисляется 160 * 0,42 = 67,2 грн и зачисляется за год стажа 67,2 / 84 * 12 = 9,6 месяца. И так пропорционально сумме ЕН.
Если Вы платите ЕН 200 грн. Вам зачисляется полный трудовой стаж.
Ksenia
А можно объяснить, почему именно 84 грн? Ведь сейчас 32% от мин. зп - это 106 грн с копейками. Например, мне инстпектор считал по месяцам в соответствии с увеличением мин. заработной платы, т.е. за какие-то месяцы нужно доплатить 25.6 грн, дальше 32.0 и т.д.
Valery_Dnepr
Ksenia
Извините, я не учёл, что минимальная ЗП возросла. Плата в ПФ составляет МЗП * 0,323. Если МЗП = 330 грн, отчисления в ПФ д.б. 330 * 0,323 = 106 грн. 59 коп.
Елена
(Valery_Dnepr @ Nov 10 2005, 08:30 PM)
Ksenia
Извините, я не учёл, что минимальная ЗП возросла. Плата в ПФ составляет МЗП * 0,323. Если МЗП = 330 грн, отчисления в ПФ д.б. 330 * 0,323 = 106 грн. 59 коп.

Разрешите Вас немного поправить. МЗП с 1 сентября - 332 грн., отчисления в ПФ 332*32%=106,24 грн. (конечно копейки, но все же).
32,3% применяется только к доходам наемных работников, для предпринимателя осталось 32%.
Ksenia
А разъясните пожалуйста еще такой факт: за январь и февраль он мне почему-то насчитал полную сумму - 84 грн, а не разницу. Почему? ЕН я за те месяцы платила.
Valery_Dnepr
Ksenia
Согласно Закона о бюджете 2005 года, помимо ЕН мы должны уплатить в ПФ за каждій месяц (январь - март) по 83 грн. 84 коп. Эта норма была отменена с 01.04.05.
Ksenia
Большое спасибо за ответы!
olgam
Немножко не правильно. Вы в пенсионный фонд действительно должны платить разницу. С мин.з/п т.е.332грн. 32%, а вот с ЕН на счет пенсионного фонда идет не 42%, а 40% с СПД. 42% это с предприятий на ЕН.
Valery_Dnepr
olgam
Давайте разберёмся. С чего Вы взяли, что ДОЛЖНЫ ??? ... blink.gif
Скажите пожалуйста, где это написано ???
Хотите доплачиваете, не хотите - нет. У меня в семье 2 СПД-ЕН. Они ничего не доплачивают. Это при ставках 143 и 60 грн.
obop
Прошу прощения что встряю, но при ставке в 80 грн.на ЕН для ч\п и при недавнем визите в ПФ мне предложили при желании доплатить разницу между 42% из ставки на ЕН 80 грн. и 83гр.84 коп. для полного трудового стажа,иначе у меня за этот период стаж неполный.Речь шла о периоде с начала года(январь,февраль,март),когда то платим,то не платим. А так как у меня есть 25 лет общего , как сказали в ПФ,зачем тебе доплачивать. А вот сейчас моя ставка ЕН 180 грн. я так понимаю теперь доплачивать не нужно никакой разницы?
Елена
(olgam @ Nov 18 2005, 02:01 PM)
Немножко не правильно. с ЕН на счет пенсионного фонда идет не 42%, а 40% с СПД. 42% это с предприятий на ЕН.

Не путайте людей. С единого налога у ЧП 42% идет в ПФ (п. 2 Указа Президента "Об упрощенной системе налогообложения", т.е. прямая норма законодательства)
Елена
(obop @ Nov 19 2005, 07:03 PM)
так как у меня есть 25 лет общего , как сказали в ПФ,зачем тебе доплачивать. А вот сейчас моя ставка ЕН 180 грн. я так понимаю теперь доплачивать не нужно никакой разницы?

Если стаж Вам не нужен, то и доплачивать ничего не нужно ни при какой ставке ЕН (хоть 20 грн, хоть 200 грн). Доплачивать нужно только тем предпринимателям-единщикам, кому нужно зарабатывать страховой стаж.
obop
Спасибо, Елена!
Vitaliy
Скажите пожалуйста,по каким критериям начисляется ставка по ЕН?
Olchik
Vitaliy если Вы имеете в виду ставку ЕН, то она начисляется в зависимости от видов деятельности, которыми Вы занимаетесь.
Елена
(Vitaliy @ Nov 26 2005, 07:45 PM)
Скажите пожалуйста,по каким критериям начисляется ставка по ЕН?

Ставки ЕН устанавливаются местными советами в размере от 20 до 200 грн. в зависимости от вида деятельности.
Ksenia
Кстати, получается, что даже если платить максимальный налог 200 грн, 42% от него составят 84 грн, а 32% от теперешней МЗП - 106 грн, то есть даже в случае уплаты максимального налога - для полного стажа доплачивать все равно нужно, так?
Елена
(Ksenia @ Dec 2 2005, 09:39 AM)
Кстати, получается, что даже если платить максимальный налог 200 грн, 42% от него составят 84 грн, а 32% от теперешней МЗП - 106 грн, то есть даже в случае уплаты максимального налога - для полного стажа доплачивать все равно нужно, так?

Да, это действительно так. Для полного начисления страхового стажа с 1 сентября 2005 г. при ставке ЕН 200 грн. необходимо доплачивать 22,24 грн.
obop
Слухи о повышении ставки ЕН в 2006 г. это слухи,или...?
obop
Были ли какие- то законы.указы о обязательной выплате минималки на ЕН наемному.независимо от выработки.Это где то в районе августа этого года могло быть.
ppHudraIV
Здравствуйте уважаемые коллеги, прочел все выше изложенное и пришел к естественному выводу что «единщику» доплачивать не обязательно. Вопрос: где можно четко вычитать данный факт (необязательность платежа доплаты)? Это мне нужно, для того чтобы доказать «пенcионщикам», что они не правы – не дают уведомление, мотивируя тем, что я должен заплатить доплату 84грн (я не платил) за прошлые 3 месяца. Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.