Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работа с наличкой
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
mustek
Я на едином налоге, 2-ая группа.
Сферы :
Діяльність у сфері фотографії
Комп'ютерне програмування, консультування та пов'язана з ними діяльність

Работаю дома, фотографирую свадьбы, детей, мероприятия всякие.
Делаю и сопровождаю сайты. Работаю по инету, без офиса.
В месяц прибыль под 20к гривен.

Ничего страшного что у меня нету карточного счета в банке и я принимаю только наличку у людей, без всяких договоров ?
С юр. лицами не работаю, тока физ лица и 1-2 група.
В книгу доходов пишу все как есть.
Если предприниматель работает с наличкой только, то как налоговая может его проверить ?

Заранее благодарен за ответы
Ирэн
Вы можете работать с наличкой и без счета.
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page
292.1. Доходом плательщика единого налога является:
1) для физического лица - предпринимателя - доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной)
В упрощенке нет понятия -прибыль,весь доход,который вы получаете(за исключением п.292.11 НКУ) отображаете в отчетности (книга,дека)
При работе с наличкой,по требованию,вы обязаны выдать чек (Закон РРО,Защита потребителей) на сумму продажи (услуги)
Проверить могут при закрытии или если у налоговиков возникнут вопросы к ФОПам,с которыми вы работаете, они могут отражают выплаты вам дохода в форме 1 ДФ(для этого они должны у вас брать весь пакет документов).
MariVic
может ли фоп ен получать деньги на личный карт счет в приватбанке и оформлять это как наличка?
Vladzimir
Цитата(MariVic @ 24.09.2013, 11:21) *
может ли фоп ен получать деньги на личный карт счет в приватбанке и оформлять это как наличка?

http://buhforum.com/viewtopic.php?p=54054#p54054
MariVic
Цитата(Vladzimir @ 24.09.2013, 23:19) *


Спасибо большое
А то подруга говорит, что так можно - все равно ведь доход показывает в книге, просто клиенту так удобнее расплачиваться, а я не знала, чем аргументировать, что нельзя...
Vladzimir
В той статье так и написано, что бытует, ни чем не подкрепленное мнение, что ФОП может принимать деньги на личную карту физлица.
Просто для меня до сих пор не понятно чем же все таки удобнее принимать деньги на карту нежели на свой расчетный счет?
victor
Цитата(Vladzimir @ 26.09.2013, 09:46) *
Просто для меня до сих пор не понятно чем же все таки удобнее принимать деньги на карту нежели на свой расчетный счет?

Просто конечному покупателю проще положить деньги на карту (особенно ПриватБанка с его кучей отделений и терминалов самообслуживания), чем выстоять в кассе какого то банка, да еще и + комиссия..
Vladzimir
Цитата(victor @ 26.09.2013, 21:09) *
Просто конечному покупателю проще положить деньги на карту (особенно ПриватБанка с его кучей отделений и терминалов самообслуживания), чем выстоять в кассе какого то банка, да еще и + комиссия..

Оплатить любой счет любого банка можно как в терминалах Привата так и в кассах любого банка. Это аналогичная операция, как и пополнения счета. Комиссия за пополнения карты практически такая же как и за прием платежа. К тому же вам ничто не мешает открыть счет в Привате и пользоваться его онлайн-версией Приват24. Это гораздо удобнее мониторить оплаты, чем проверять в банкомате, поскольку при оплате на расчетный счет всегда видно сумму, назначения платежа и даже фамилию плательщика.
victor
Цитата(Vladzimir @ 26.09.2013, 20:48) *
Оплатить любой счет любого банка можно как в терминалах Привата так и в кассах любого банка. Это аналогичная операция, как и пополнения счета. Комиссия за пополнения карты практически такая же как и за прием платежа. К тому же вам ничто не мешает открыть счет в Привате и пользоваться его онлайн-версией Приват24. Это гораздо удобнее мониторить оплаты, чем проверять в банкомате, поскольку при оплате на расчетный счет всегда видно сумму, назначения платежа и даже фамилию плательщика.

Да я то согласен, всё что вы написали то так, и как ЧП мне удобней деньги на счёт, но вышесказанное мной - это практика, подавляющее число покупателей(по крайней мере моих), когда говоришь о счёте( где есть и адрес, тел., и ФИО, и печать) глубокомысленно молчат, а при упоминании о пополнении карточки(практически непонятно чей и за что) сразу оживают и выбирают этот вариант (и особенно если карта Приватбанка -других банков тоже не хотят) . О Приват24 знают ещё меньше... Не доросла ещё основная масса народа у нас до этого, "наложенный платёж" вообще впереди... я уже молчу о тех, кто привык к рынкам и о интернете и слушать не хочет ( а их пока , я так думаю, большинство)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.