Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: больничные
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
alekseenkolk
Я единщик плачу ЕСВ ,иду в декрет.Оплатит ли мне соцстрах больничный лист?
Ирэн
Подписан Закон об обложении ЕСВ пособия по беременности и родам

Президент подписал Закон о внесении изменений в некоторые законы относительно назначения и индексации пенсии, который вступит в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования (Закон от 14.05.2013 г. № 231-VII).

Основные изменения:

- обложение ЕСВ пособия по беременности и родам;

- включение в страховой стаж работника периодов его нахождения в отпуске по беременности и родам.

То есть в случае опубликования Закона в июне работодатели должны будут с первого июля начислять на пособие по беременности и родам ЕСВ по ставке 33,2 %, а также удерживать из этого пособия ЕСВ по ставке 2 %.

http://www.ligazakon.ua/summary_news/news/2013/6/7/91979.htm
ВладиК
Просто супер! Этим Законом власть в очередной раз продемонстрировала свою заботу о гражданах (в данном случае беременных, родивших и их работодателях). Мало того что я, как работодатель, раньше честно начислял хорошую зарплату беременным (естественно с удержанием и перечислением всех поборов) с благими намерениями: дабы беременная получила достойные декретные (которые оплачивало государство, "заинтересованное" в увеличении рождаемости), то теперь почему-то именно Я должен сумму в размере 1/3 этих декретных отдать в бюджет mad.gif . А оно мне надо?

Рассмотрим пример расчета с беременной (самый оптимальный с точки зрения платежей в бюджет): допустим она зачисляется ко мне на 6-м месяце беременности с 01.07.13, а с 10.08.13 - у нее будет больничный, начисляем ей з\плату 3000 грн. (больше низя - зашевеляться контролёры ph34r.gif ), начисляем и перечисляем в бюджет 36,9%+3,6%+15%=55,5% (за июль и август мои общие потери составят 2220грн.). На этом бы и heppy end - декретные 12000 грн. при расходах 2220 грн. Так нет же, задумались властьимущие: " Что-то жируют наши беременные, а ведь за их счет можно закрыть огромную дыру в бюджете!!! И прикрыться супер красивой и своевременной инициативой - Включение в страховой стаж работника периодов его нахождения в отпуске по беременности и родам". И полезли в карман, да не в свой и не в один и не по скромному (подайте сколько сможете), а по-серьезному, по-взрослому отобрали 2% у беременной (в нашем случае это 240 грн.) + сумму в размере 1/3 декретных (в нашем случае это 3984 грн.)!!!! требуют чтоб заплатил Я - работодатель. Только не учли одного - моего желания платить и вообще иметь какие-либо отношения с беременной как наемной работницей.

В нашем случае общая сумма платежей в бюджет составит 6444 грн. Итого "чистый доход" семьи в случае муж ЧП, а жена (дочь, кума, сестра...) беременная наемница 12000-6444=5556 грн. Но такую же сумму можно получить если в нужное время стать на учет в центр Занятости. При этом автоматически "уходит" головная боль, связанная с правильностью зачисления в штат, начислений, удержаний, оформления больничного, заполнения кучи бумажек в соцстрахе, их же проверкой (неотъемлемая необходимость),отчетностью, но при этом достигается очень своевременный для беременной эффект (все мысли которой в данный момент только о нем!) при выходе на пенсию у меня будет дополнительно 3 года стажа!!! Ура!!




Ирэн
ПФУ внедряет пособие по беременности в отчетность по ЕСВ

ПФУ обнародовал проекты двух постановлений о приведении в соответствие с Законом № 231:

- Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное социальное страхование в ПФУ в части дополнения перечня плательщиков страховых взносов новой категорией, а именно лицами, находящимися в отпуске и получающими пособие по беременности и родам;

- Инструкции о порядке начисления и уплаты ЕСВ в части уплаты единого взноса за лиц, находящихся в отпуске и получающих пособие по беременности и родам;

- Порядка формирования и представления отчетности по ЕСВ. В частности, меняются таблицы 1 и 5 приложения 4, ярлыки приложений 5 и 6 и таблица 1 приложения 6.

Напомним, что согласно Закону № 231 с 01.07.2013 г. на пособие по беременности и родам начисляется ЕСВ по ставке 33,2 %, а также удерживается из этого пособия ЕСВ по ставке 2 %.
Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
http://buh.ligazakon.ua/news/2013/7/3/93800.htm
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.