Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: HELP! 15% за деятельность не записанную в Св-ве ЕдНалога
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Sense
Помогите советом! Поменяли в феврале месяце КВЕДы с 5-значных на 4-значные. В налоговую заявку до 20 марта не подали. Находимся на 2-ой группе единого налога. Сдали справочный отчёт с цифрами (для получения справки о доходах за 1-ый квартал). КВЕДЫ в отчёте указали новые.
Вопрос: как избежать санкции по 15% за ведение деятельности не указанной в Свидетельстве?!? *КВЕДы меняли со старых на новые, т.е. какой был 5-значный - такой сделали 4-значный

*прошу простить, если сумбурно изъяснилась.
Ирэн
Цитата(Sense @ 18.04.2013, 15:30) *
Помогите советом! Поменяли в феврале месяце КВЕДы с 5-значных на 4-значные. В налоговую заявку до 20 марта не подали. Находимся на 2-ой группе единого налога. Сдали справочный отчёт с цифрами (для получения справки о доходах за 1-ый квартал). КВЕДЫ в отчёте указали новые.
Вопрос: как избежать санкции по 15% за ведение деятельности не указанной в Свидетельстве?!? *КВЕДы меняли со старых на новые, т.е. какой был 5-значный - такой сделали 4-значный

*прошу простить, если сумбурно изъяснилась.


Если далее идти по упрощенке,то вы согласно
298.2.3. Плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных данным Кодексом, в таких случаях и в сроки:
........
7) в случае осуществления видов деятельности, не указанных в свидетельстве плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности;
.........

но вы же этого не делали?

Отбивайтесь тем,что это невнесенее абсолютно новых видов вашей дея-ти,а перекодировка старых.

.......................
мнение газ. НиБУ
.........
При смене видов деятельности в ЕГР с КВЭД-2005 на аналогичные виды деятельности по КВЭД-2010 плательщикам единого налога групп 1 и 2, как настаивает ГНСУ, необходимо внести изменения в Свидетельство плательщика единого налога (см. письмо ГНСУ от 15.06.2012 г. № 10041/6/23-50.0214). Для этого указанным налогоплательщикам нужно подать в налоговый орган Заявление о внесении изменений в виды деятельности, указанные в Свидетельстве плательщика единого налога. Предприниматели-единоналожники групп 1 и 2 должны подать такое Заявление не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла перекодировка на КВЭД-2010.
Впрочем, с подобными требованиями можно спорить. Дело в том, что ГНСУ, обосновывая обязанность плательщиков единого налога внести изменения в Свидетельство плательщика единого налога, ссылается на п. 298.5 НКУ, предусматривающий порядок уведомления органов ГНС о смене осуществляемых предпринимателем видов хозяйственной деятельности. Однако, на наш взгляд, есть все основания настаивать на том, что перекодировка видов деятельности не может считаться их сменой. Предприниматель осуществляет ту же деятельность, что и раньше. Изменяется лишь ее кодовое обозначение. Применить какие-либо негативные последствия (в виде аннулирования Свидетельства либо применения ставки единого налога в размере 15 % к доходу, полученному по таким видам деятельности) к единоналожнику за неперекодировку видов деятельности налоговый орган не сможет.
Jane-Jane
Враховуючи вищенаведене, ПКУ не передбачена відповідальність за невнесення змін до раніше виданого свідоцтва платника єдиного податку у разі неподання фізичною особою - підприємцем - платником єдиного податку заяви про застосування спрощеної системи оподаткування у зв’язку із зміною видів господарської діяльності (в тому числі видів діяльності з КВЕД ДК 009:2005 на аналогічні види діяльності за КВЕДом ДК 009:2010), на підставі якої вносяться зміни до раніше виданого свідоцтва платника єдиного податку.
Фізична особа – підприємець - платник єдиного податку, яка при зміні в Єдиному державному реєстрі видів діяльності з КВЕД ДК 009:2005 на аналогічні види діяльності за КВЕДом ДК 009:2010, подала не вчасно до органу ДПС заяву про внесення змін щодо видів діяльності до свідоцтва платника єдиного податку може продовжувати перебувати у першій або другій групі платників єдиного податку.

Відповідь заступника начальника ДПІ у Печерському районі м. Києва Державної податкової служби Дмитра Карташова

http://kchp.com.ua/chastnuy-predprinimatel...nalogovuju.html
chp_dnepr
добрый день. Я нахожусь на 3-й группе, никакие КВЕДы не менял (вообще первый раз об этом слышу), необходимо ли мне что-либо менять и вообще предпринимать какие-то действия?
buran
Цитата(chp_dnepr @ 14.05.2013, 09:28) *
добрый день. Я нахожусь на 3-й группе, никакие КВЕДы не менял (вообще первый раз об этом слышу), необходимо ли мне что-либо менять и вообще предпринимать какие-то действия?


КВЭДы 2005 г. продлили до 2013. Поедьте на Правды 40 и смените.
chp_dnepr
Цитата(buran @ 15.05.2013, 11:09) *
КВЭДы 2005 г. продлили до 2013. Поедьте на Правды 40 и смените.


спасибо, подъехал и сменил.
по форме 11 http://chp.com.ua/all-news/item/15816-smen...eniya-formyi-11 не нужно заполнять ФИО, адрес и контактную информацию в разделе 3 если там нет изменений (заполненную не хотят принимать). Также зачем-то потребовали паспорт.
Андрей 1973
Цитата(chp_dnepr @ 20.05.2013, 10:53) *
..... Также зачем-то потребовали паспорт.

Чтобы без вашего ведома никто ваши данные не сменил.
chp_dnepr
Цитата(Андрей 1973 @ 20.05.2013, 22:25) *
Чтобы без вашего ведома никто ваши данные не сменил.


так идентификационный код есть smile.gif
Ладно, это всё мелочи
chp_dnepr
добрый день.
Извините за мою неосведомлённость, но что, новые КВЭДы нужно ещё и в налоговой регистрировать? Мне в регистрационном столе сказали, что "теперь просто сдавайте отчёты с новыми КВЭДами", я и успокоился. Теперь собрался сдавать отчёт и наткнулся на то, что их вроде ещё нужно и в налоговой регистрировать... Это так и есть? Если да, то какие мои действия и есть ли какие штрафные санкции ко мне (я менял КВЭДы в конце мая, сейчас хочу сдать отчёт за 2-й квартал, я на третьей группе, должен сдать отчёт до 9-го августа)?

Спасибо
Ирэн
Цитата(chp_dnepr @ 23.07.2013, 13:44) *
добрый день.
Извините за мою неосведомлённость, но что, новые КВЭДы нужно ещё и в налоговой регистрировать? Мне в регистрационном столе сказали, что "теперь просто сдавайте отчёты с новыми КВЭДами", я и успокоился. Теперь собрался сдавать отчёт и наткнулся на то, что их вроде ещё нужно и в налоговой регистрировать... Это так и есть? Если да, то какие мои действия и есть ли какие штрафные санкции ко мне (я менял КВЭДы в конце мая, сейчас хочу сдать отчёт за 2-й квартал, я на третьей группе, должен сдать отчёт до 9-го августа)?

Спасибо


есть разъяснения:
Яким чином ФОП - платник ЄП, віднесена до третьої групи, може внести зміни до видів господарської діяльності, які зазначені у раніше виданому свідоцтві платника єдиного податку?

Відповідь:Законом України від 24 травня 2012 року № 4834-VI «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення деяких податкових норм», який набрав чинності з 01 липня 2012 року, внесено зміни до ст.299 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями (далі – ПК).

Відповідно до п.299.11 ст. 299 ПК у свідоцтві фізичної особи – підприємця - платника єдиного податку третьої групи зазначаються такі відомості:
найменування суб’єкта господарювання, прізвище, ім’я, по батькові фізичної особи - підприємця, реєстраційний номер облікової картки платника податків (ідентифікаційний номер) або серія та номер паспорта (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання в установленому порядку відмовилися від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків);
дані документа, що підтверджує державну реєстрацію фізичної особи - підприємця відповідно до закону;
податкова адреса суб’єкта господарювання;
місце провадження господарської діяльності;
дата (період) обрання або переходу на спрощену систему оподаткування;
ставка єдиного податку (3 або 5 відсотків);
дата виписки свідоцтва.

Отже, з 01 липня 2012 року згідно з положеннями ПК види господарської діяльності не зазначаються у свідоцтві платника єдиного податку для фізичних осіб – підприємців - платників єдиного податку третьої групи.

Враховуючи зазначене, платникам єдиного податку третьої групи до раніше виданого свідоцтва платника єдиного податку не потрібно вносити зміни щодо видів господарської діяльності.


...........
ДПІ у Солом’янському районі м. Києва ДП


...................

Но в нашей ГНИ вносят и далее.Узнайте у себя,если хотят-подайте заявление(такое,как на ЕН,без расчета) в свою ГНИ,напишите там новые КВЭДы,отдайте в канцелярию.Не вижу нарушений,т.к.

НКУ
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page

..............
299.11. В свидетельстве плательщика единого налога указываются следующие сведения:
1) наименование субъекта хозяйствования, код ЕГРПОУ (для юридического лица) или фамилия, имя, отчество физического лица - предпринимателя, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (идентификационный номер) или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям в установленном порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов);
2) данные документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица или физического лица - предпринимателя в соответствии с законом;
3) налоговый адрес субъекта хозяйствования;
4) место осуществления хозяйственной деятельности;
5) избранные физическим лицом - предпринимателем первой и второй групп виды хозяйственной деятельности согласно КВЭД ДК 009: 2010;
6) дата (период) избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения;
7) ставка единого налога и группа плательщика налога;
8) дата выписки свидетельства.
...................

298.5. В случае изменения налогового адреса субъекта хозяйствования, места осуществления хозяйственной деятельности, видов хозяйственной деятельности заявление подается плательщиками единого налога первой и второй групп не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения.
298.6. В случае изменения налогового адреса субъекта хозяйствования, места осуществления хозяйственной деятельности заявление подается плательщиками единого налога третьей - шестой групп вместе с налоговой декларацией за налоговый (отчетный) период, в котором состоялись такие изменения.

.................

Как видите,обязательно только для 1 и 2 гуппы ЕН
chp_dnepr
Цитата(Ирэн @ 23.07.2013, 14:55) *
...


огромное спасибо за детальный ответ!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.