Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Штраф и пеня
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Анютка
ПФ насчитал штраф и пеню за несвоевременно оплаченные суммы ЕСВ, прислал ришення, требует оплатить, на конец 2012 все суммы были оплачены, когда принимали отчет, никаких претензий не выдвигали, подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то разрешить ситуацию. Спасибо.
simashkevichr
Цитата(Анютка @ 05.04.2013, 11:11) *
ПФ насчитал штраф и пеню за несвоевременно оплаченные суммы ЕСВ, прислал ришення, требует оплатить, на конец 2012 все суммы были оплачены, когда принимали отчет, никаких претензий не выдвигали, подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то разрешить ситуацию. Спасибо.

Для начала, берете квитанции и идёте в ПФ, для разъяснения ситуации.
Анютка
Цитата(simashkevichr @ 05.04.2013, 19:03) *
Для начала, берете квитанции и идёте в ПФ, для разъяснения ситуации.

просрочка на самом деле была, например оплачено не до 20, а 25, интересует вопрос, если на конец года долга перед ПФ нет (за декабрь оплачено в декабре), возможно ли избежать штрафа и пени?
Ирэн
У вас нет нарушения срока оплаты ЕСВ.
......
Закон ЕСВ
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2464-17/page
.......
О штрафовании Пенсионным фондом
http://www.prostopravo.com.ua/prava_biznes...nsionnym_fondom

.....
Обжалование решений Пенсионного фонда
http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=26536
tanya11111
я на едином налоге.не сдала за год отчет и ничего не платила,так как не вела никакую деятельность.мне прислали штраф 3600гр.Он обоснован или вариант что его должны пересчетать?Спасибо
Ирэн
Цитата(tanya11111 @ 06.04.2013, 09:14) *
я на едином налоге.не сдала за год отчет и ничего не платила,так как не вела никакую деятельность.мне прислали штраф 3600гр.Он обоснован или вариант что его должны пересчетать?Спасибо


Если вы сомневаетесь в начисленной вам сумме+ штраф,идите в ПФУ,там вместе с инспектором (отдел доходов) вы сядите и будете разбираться.Они в ручную не считают,там все делает программа в компе.
Анютка
Ирэн, спасибо! Еще вопрос, может у кого была подобная ситуация, есть ли вариант решения вопроса подписками на газеты и т.п. sad.gif
Ирэн
Цитата(Анютка @ 06.04.2013, 10:19) *
Ирэн, спасибо! Еще вопрос, может у кого была подобная ситуация, есть ли вариант решения вопроса подписками на газеты и т.п. sad.gif


Ранее такое практиковалось, они сами и предлагали,но сейчас от них требуют больше пополнять казну.Попробуйте. smile.gif
slavietto
Цитата(Анютка @ 05.04.2013, 12:11) *
ПФ насчитал штраф и пеню за несвоевременно оплаченные суммы ЕСВ, прислал ришення, требует оплатить, на конец 2012 все суммы были оплачены, когда принимали отчет, никаких претензий не выдвигали, подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то разрешить ситуацию. Спасибо.


Оплачивать штрафы заставляют когда приличная пеня набежит (в налоговой аналогично)
Анютка
вопрос закрыт, спасибо всем откликнувшимся, в пф глюкнула программа, что-то связанное с датами, все исправили, пени и штрафа нет biggrin.gif
demos2011
Уважаемы предприниматели,
Подскажите пожалуйста такая ситуация:

20.12.12 - получаю вместе с потсановление об открытии производства ДВС - Вымогу ПФУ о недоимкми взносов на единый взнос за квартал 2011 года, написал Заявление в ПФУ, где получил разъяснение и оплатил недоимку не нарушая 10 дней.
24.12.12 оплатив штраф за просрочку 170 грн - я сдал отчёт за 2011 и 2012 годы по единому взносу

17.01.13 - получаю решение ПФУ о наложении пени и штрафа за просрочку оплаты недоимки по единому взносу.
До этого я вёл переписку с ПФУ , но не в одном письме не было указано о наложении штрафов и пени и их размера. Может ли выставляться пеня если она не была включена в Вымогу и не указывалась в Акте проверки при формировании Вымогы. Ведь п.7,2 инструкции№ 21- 5 предпологает Суми штрафів та нарахованої пені включаються до вимоги про сплату недоїмки, якщо їх застосування пов'язано з виникненням та сплатою недоїмки.
п.6,2 Суми недоїмки стягуються з нарахуванням пені та застосуванням штрафів.
До кокого момента начисляется пеня - до момента уплаті в банк суммі долга или до момента перечисление банком на счёт ПФ суммі долга?
Скажите кто то пытался оспорить наложение пени и штрафа за просрочку платежа на единый взнос? можно ли оспорить наложение пени? Ведь ПФУ не уведомлял предпринимателя о возникшей недоимки, что предусмотрено инструкцией, тем самым намерено увеличивал размер пени., Ведь я сроки не нарушил добровольной оплаты (10 дней) и в самом уведомлении не указывался штраф и пеня только размер недоимки.

Буду признателен за подсказку и помощь
storenge
Цитата(Анютка @ 08.04.2013, 19:21) *
вопрос закрыт, спасибо всем откликнувшимся, в пф глюкнула программа, что-то связанное с датами, все исправили, пени и штрафа нет biggrin.gif

Что-то мне подсказывает, что программа глючит у них регулярно ))
Nata2013
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как мне поступить в моей ситации.Я единщик с 2007года.В 2011г подала документы на закрытие ЧП,начиная,как полагается с госрегистратора.В ПФ заплатила один штраф за просрочку отчета,и стала ждать проверки налоговой.В ПФ уверили,что платить я больше ничего не должна.02/09/13 пришло письмо о недоимке по ед.налогу+пеня,итого 6900.После моего звонка мне сказали,что данных о том,что деятельность приостановлена в связи с закрытием у них нет,и требуют оплату.Как быть?
surprise
Цитата(Nata2013 @ 03.09.2013, 20:22) *
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как мне поступить в моей ситации.Я единщик с 2007года.В 2011г подала документы на закрытие ЧП,начиная,как полагается с госрегистратора.В ПФ заплатила один штраф за просрочку отчета,и стала ждать проверки налоговой.В ПФ уверили,что платить я больше ничего не должна.02/09/13 пришло письмо о недоимке по ед.налогу+пеня,итого 6900.После моего звонка мне сказали,что данных о том,что деятельность приостановлена в связи с закрытием у них нет,и требуют оплату.Как быть?

Я понял разговор о ПФ.Так деятельность закрыта или нет?Какие документы у вас сохранились - заява регистатору о прекрашении,заява в ПФ о выдаче справки об отсутствии задолжности?Деятелность не может быть приостановленна,с единого налога либо прекращена,либо на общую систему со всеми вытекающими.Что у вас получилось,пока не понять.Почитайте здесь,поможет разобраться
http://www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publi...mp;cat_id=38942 2011 год
ІІІ. Подання органами Пенсійного фонду України повідомлень державному реєстраторові у разі державної реєстрації припинення підприємницької діяльності фізичної особи – підприємця
3.1. У разі отримання від державного реєстратора повідомлення про внесення до Єдиного державного реєстру запису про рішення фізичної особи – підприємця щодо припинення нею підприємницької діяльності орган Пенсійного фонду України в 10-денний строк з дня отримання такого повідомлення проводить документальну позапланову перевірку платника єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування фізичної особи - підприємця, що має найманих працівників.
3.5. У разі надання державному реєстраторові повідомлення про неможливість проведення позапланової перевірки, таке повідомлення не пізніше двох місяців з дати публікації повідомлення про припинення підприємницької діяльності фізичної особи – підприємця за її рішенням має бути замінено відповідним органом Пенсійного фонду України повідомленням про проведення позапланової перевірки або повідомленням про наявність заперечень, що надається державному реєстраторові.

Якщо позапланову перевірку проведено, проте фізична особа - підприємець не здійснила остаточні розрахунки з Пенсійним фондом, не подала звітність за період роботи у звітному році, або у разі надання інформації про наявність заперечень, що надається органу Пенсійного фонду України, від відповідних робочих органів виконавчих дирекцій фондів соціального страхування за встановленою формою, орган Пенсійного фонду України не пізніше двох місяців з дати публікації повідомлення про припинення підприємницької діяльності фізичної особи – підприємця за її рішенням надсилає державному реєстраторові повідомлення про наявність заперечень, що надається державному реєстраторові.
http://kchp.com.ua/registracija-i-likvidac...jatelnosti.html
http://kchp.com.ua/pamjatka/kak-predprinim...voy-biznes.html
Nata2013
Спасибо за ответ!Деятельность еще не закрыта,но в едином реестре отметка о том,что деятельность остановлена-есть.У госрегистратора было написано заявление,оплачено за публикацию объявления,получена опись,с которой я сдавала на закрытие соответствующие доки в налоговой.После оформления доков в налоговой(завления на закрытие,справок,св-во единщика и прочее) пошла в ПФ,где мне сказали,что будут меня проверять только после того,как меня проверят налоговики.С квитанциями об уплатах налогов в ПФ и ГНИ сверила с ними все свои проплаты,заплатила штраф за несданный вовремя отчет о персонификации 170,00грн.После этого мне сказали,что платить я им ничего не должна,только сдавать годовые отчеты.После получении письма о недоимке по ЕСВ в 6900,00 звонила в ПФ,получила хамский ответ,что они не в курсе,чем вообще занимаюсь и данных о том,что я не веду деятельность у них нет (хотя два года назад была и в госреестре тоже есть,и в налоговой аналогично).Запуталась окончательно.Пойду в налоговую за справкой об отсутствии деятельности за данный период (2 года),а потом в Пф.Судя по моим расчетам,сумма недоимки по ЕСВ,которую мне предъявляют-это сумма как раз за два года после моей окончательной сверки с ними.Что мне еще могут предъявить-теряюсь в догадках.Повторюсь,что в госреестре (при проверке положения состояния своего ЧП с помощью бухгалтеоской базы) стоит такая формулировка: "[Станом на 02.09.2013 щодо платника податків наявна інформація: перебуває на обліку в органі ДПС, як такий, що припиняється".









surprise
Цитата(Nata2013 @ 06.09.2013, 12:04) *
Спасибо за ответ!Деятельность еще не закрыта,но в едином реестре отметка о том,что деятельность остановлена-есть.У госрегистратора было написано заявление,оплачено за публикацию объявления,получена опись,с которой я сдавала на закрытие соответствующие доки в налоговой.После оформления доков в налоговой(завления на закрытие,справок,св-во единщика и прочее) пошла в ПФ,где мне сказали,что будут меня проверять только после того,как меня проверят налоговики.С квитанциями об уплатах налогов в ПФ и ГНИ сверила с ними все свои проплаты,заплатила штраф за несданный вовремя отчет о персонификации 170,00грн.После этого мне сказали,что платить я им ничего не должна,только сдавать годовые отчеты.После получении письма о недоимке по ЕСВ в 6900,00 звонила в ПФ,получила хамский ответ,что они не в курсе,чем вообще занимаюсь и данных о том,что я не веду деятельность у них нет (хотя два года назад была и в госреестре тоже есть,и в налоговой аналогично).Запуталась окончательно.Пойду в налоговую за справкой об отсутствии деятельности за данный период (2 года),а потом в Пф.Судя по моим расчетам,сумма недоимки по ЕСВ,которую мне предъявляют-это сумма как раз за два года после моей окончательной сверки с ними.Что мне еще могут предъявить-теряюсь в догадках.Повторюсь,что в госреестре (при проверке положения состояния своего ЧП с помощью бухгалтеоской базы) стоит такая формулировка: "[Станом на 02.09.2013 щодо платника податків наявна інформація: перебуває на обліку в органі ДПС, як такий, що припиняється".

Зная удивительную способность ПФ выкачивать деньги из воздуха,не легко Вам придется,тем более что получено письмо,что это было просто письмо, либо Вымога о недоимке,либо акт,ришення о наложении штрафных санкций,если это не просто письмо,а офиц. документ с печатями и подписью начальника,то и обжаловать его придется официально,разговорами тут не отделаешься.Еще раз прочитайте тот документ ПФ,по ссылке выше,как должен ПФ взаимодействовать с гос.регистратором при закрытии деятельности(возьмите у регистратора копии документов как доказ того, что вы находитесь в стадии припинення) ,найдете там кучу недоработок ПФ,того что они не сделали,а должны были,вот на них и надо посылать с своем обжаловании,сначала к нач.ПФ,затем и выше если он не поймет.Также надо учесть что функции администрирования ЕСВ с этого месяца переходят к налоговой и если налоговая в курсе вашего вопроса,может это вам и поможет. Если спустите все без обжалования и не будите платить,за вас возьмется исполнительная служба,а с ними спорить бесполезно,они всего лишь исполняют требования ПФ.Также читайте
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z1096-10
Простите эту тему сначала и используйте ссылки ИРЕН.
Nata2013

Спасибо. С понедельника как раз начну этим заниматься, начну с исполкома,в налоговой тоже в курсе(и данной ситуации откровенно удивляются).буду разбираться,т.к. выбрасывать деньги на ветер непонятно за что не собираюсь.
Nata2013
Добрый день!Хочу поделиться информацией о своих разбирательствах по недоимке ЕСВ,который мне начислил ПФ за период закрытия своего ЧП.Для начала я взяла в налоговой бумагу о том,когда написала заявление на закрытие, и с этой бумагой пошла в ПФ.Там признали,что недомки у меня нет,долгов тоже(настояла на том,чтобы при мне перепроверили мои проплаты за годы деятельности),но бумагу об опровержении письма о недоимке не дали,мотивируя это тем,что с налоговой у них общей базы нет,и кто и когда подавал заявление на закрытие у них не видно.Так что единственным опровержением моей невиновности является документ с налоговой(который в ПФ отксерили и оставили у себя).Спасибо за информацию,которой со мной поделились и за внимание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.