Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПФУ хочет оштрафовать. Подскажите!?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
natusik
Получила из ПФ письмо-решение о том что я не оплатила/не доплатила ЕСВ в период с 20.01.12 по 08.02.12. Сумма штрафа 34,84 грн.,понимаю сумма маленькая, но все таки не хочется отдавать государству даже это и на будущее пригодится,если завтра захотят с кого-то несколько тысяч.По квитанциям за декабрь 2011г. я оплатила 08.02.2012.
Вопрос заключается в следующем: в какие периоды должен быть уплачен ЕСВ до 20 числа каждого месяца или до 10 февраля года следуещего за годом,если исходить из ;
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування (редакция от 13.10.2012)
Стаття 9. Порядок обчислення і сплати єдиного внеску
8. Платники єдиного внеску, крім платників, зазначених у
п. 4 і 5 ч. 1 статті 4 цього Закону
,
зобов'язані
сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний місяць, не
пізніше 20 числа наступного місяця, крім гірничих підприємств, які
зобов'язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний
місяць, не пізніше 28 числа наступного місяця. { Абзац перший
частини восьмої статті 9 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 4676-VI ( 4676-17 ) від 15.05.2012; в редакції Закону N 5292-VI
( 5292-17 ) від 18.09.2012 }
Платники єдиного внеску, зазначені у п. 4 ч.1 статті 4 цього Закону,
зобов'язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний рік,
до 10 лютого наступного року, крім фізичних осіб - підприємців,
які обрали спрощену систему оподаткування, та членів сімей таких
осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності,
які сплачують єдиний внесок, нарахований за календарний квартал,
до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується
єдиний внесок. { Абзац третій частини восьмої статті 9 в редакції
Закону N 5292-VI ( 5292-17 ) від 18.09.2012 }
Стаття 4. Платники єдиного внеску
1. Платниками єдиного внеску є:
4) фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, та члени сімей цих осіб,
які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності; (п.4 ч.1 ст.4 Закона)
[/size]

Т.е. я понимаю так, я отношусь к предпринимателям п.4 ч.1 ст.4 Закона ,с 18.09.2012 я буду платить поквартально,но до 18.09.12 последний платеж за год могла сделать до 10 февраля следующего года?
Редакцией Закона от какого числа нужно руководствоваться 08.07.2010 или 13.10.2012?
surprise
Цитата(natusik @ 21.12.2012, 17:29) *
Получила из ПФ письмо-решение о том что я не оплатила/не доплатила ЕСВ в период с 20.01.12 по 08.02.12. Сумма штрафа 34,84 грн.,понимаю сумма маленькая, но все таки не хочется отдавать государству даже это и на будущее пригодится,если завтра захотят с кого-то несколько тысяч.По квитанциям за декабрь 2011г. я оплатила 08.02.2012.
Вопрос заключается в следующем: в какие периоды должен быть уплачен ЕСВ до 20 числа каждого месяца или до 10 февраля года следуещего за годом,если исходить из ;
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування (редакция от 13.10.2012)
Стаття 9. Порядок обчислення і сплати єдиного внеску
8. Платники єдиного внеску, крім платників, зазначених у
п. 4 і 5 ч. 1 статті 4 цього Закону
,
зобов'язані
сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний місяць, не
пізніше 20 числа наступного місяця, крім гірничих підприємств, які
зобов'язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний
місяць, не пізніше 28 числа наступного місяця. { Абзац перший
частини восьмої статті 9 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 4676-VI ( 4676-17 ) від 15.05.2012; в редакції Закону N 5292-VI
( 5292-17 ) від 18.09.2012 }
Платники єдиного внеску, зазначені у п. 4 ч.1 статті 4 цього Закону,
зобов'язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний рік,
до 10 лютого наступного року, крім фізичних осіб - підприємців,
які обрали спрощену систему оподаткування, та членів сімей таких
осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності,
які сплачують єдиний внесок, нарахований за календарний квартал,
до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується
єдиний внесок. { Абзац третій частини восьмої статті 9 в редакції
Закону N 5292-VI ( 5292-17 ) від 18.09.2012 }
Стаття 4. Платники єдиного внеску
1. Платниками єдиного внеску є:
4) фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, та члени сімей цих осіб,
які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності; (п.4 ч.1 ст.4 Закона)
[/size]

Т.е. я понимаю так, я отношусь к предпринимателям п.4 ч.1 ст.4 Закона ,с 18.09.2012 я буду платить поквартально,но до 18.09.12 последний платеж за год могла сделать до 10 февраля следующего года?
Редакцией Закона от какого числа нужно руководствоваться 08.07.2010 или 13.10.2012?

Можно по- подробние,не совсем понятен вопрос.Если вы за декабрь 2011г. заплатили 8 февраля,а не 20 января 2012г.,то ПФ совершенно прав,т.к. Закон обратной силы не имеет и в тот час вы не имели права платить по квартально.
Ирэн
Руководствуемся старой редакцией:

Сроки уплаты. В соответствии с п. 4.6 Инструкции № 21-5 предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения, должны уплачивать ЕСВ ежемесячно в виде авансовых платежей в размере, который они определяют самостоятельно, до 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачивается взнос. Обращаем внимание: последним днем уплаты будет 19 число месяца, следующего за месяцем, за который уплачивается социальный взнос.

Суммы ЕСВ, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются ФЛП при окончательном расчете, который осуществляется ими не позже 20 числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом, которым является календарный год. То есть последним днем уплаты ЕСВ за календарный год будет 20 января года, следующего за отчетным годом. При этом отчетность в Пенсионный фонд «за себя» ФЛП на упрощенной системе налогообложения подают один раз в год до 1 апреля года, следующего за базовым отчетным периодом.

Т.е. за декабрь вы должны были уплатить до 20 января,а вы уплатили 8 февраля. И вам насчитали пеню за этот период.
natusik
А за этот ,2012,год за оплату позже 20 числа тоже начислят штрафы. Подскажите еще почему указана дата 10.02 до которой можно оплачивать за отчетный год?
Ирэн
Ранее, срок уплаты ЕСВ для единщика был до 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачивается взнос. C IV квартала 2012 года предприниматели на упрощенной системе налогообложения (единый налог) ЕСВ оплачивают поквартально: до 20 числа, которое наступает за кварталом, за который оплачивается единый взнос (ЕСВ) - Закон Украины 5292-VI от 18.09.2012 "О внесении изменений в статьи 9 и 25 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

Уплачивайте,как раньше помесячно,до 20,нет еще переделанной нормативки для отчетности по-квартально.

По поводу 10 февраля:
- для предпринимателей — общесистемников предельный срок уплаты взноса по итогам года теперь заканчивается 10 февраля следующего года.
Ирэн
Точно,не скажу,нигде об этом не встречала.Обычно,когда формируется отчет в ПФУ в АРМ Звіті, в пустующих столбцах автоматически проставляется -(прочерк).
surprise
Цитата(korpusov @ 22.12.2012, 15:56) *
а кто знает если предприниматель единщик пенсионер то он сдает пустой додадок, его надо сдать пустым или с прочерками?

Вообще ничего не сдает,т.к. не является платником ЕСВ и если не платил,то и отчитываться не о чем.
AlShep
Цитата(surprise @ 22.12.2012, 21:21) *
Вообще ничего не сдает,т.к. не является платником ЕСВ и если не платил,то и отчитываться не о чем.


Вопрос в другом:думают ли в ПФ,как мы с вами????????? dry.gif
AlShep
Цитата(korpusov @ 22.12.2012, 22:06) *
В том то и дело что думает не так как мы. Это как ситуация с эко налогом не подал заявление согласно пункту 250.9 нку подавай пустые деки хотя разрешения на размещения как небыль так и нет


Как по мне,суть такова:предприниматель зарегистрирован в ПФ?Да!И их абсолютно не волнует,отчёт нулевой или нет.Им важен результат.Нет отчёта-есть штраф.Есть нулевой отчёт-прокатило ......Легче сдать с прочерками,чем заплатить неизвестно кому и за что.Они ещё те...придумщики...Тьфу!
натали37
Цитата(Ирэн @ 21.12.2012, 23:12) *
Руководствуемся старой редакцией:

Сроки уплаты. В соответствии с п. 4.6 Инструкции № 21-5 предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения, должны уплачивать ЕСВ ежемесячно в виде авансовых платежей в размере, который они определяют самостоятельно, до 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачивается взнос. Обращаем внимание: последним днем уплаты будет 19 число месяца, следующего за месяцем, за который уплачивается социальный взнос.

Суммы ЕСВ, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются ФЛП при окончательном расчете, который осуществляется ими не позже 20 числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом, которым является календарный год. То есть последним днем уплаты ЕСВ за календарный год будет 20 января года, следующего за отчетным годом. При этом отчетность в Пенсионный фонд «за себя» ФЛП на упрощенной системе налогообложения подают один раз в год до 1 апреля года, следующего за базовым отчетным периодом.

Т.е. за декабрь вы должны были уплатить до 20 января,а вы уплатили 8 февраля. И вам насчитали пеню за этот период.

Здравствуйте.интересная тема поднимается.
но ведь пеню и штрафы отменяли, не так ли?
Ирэн
Цитата(натали37 @ 22.12.2012, 23:52) *
Здравствуйте.интересная тема поднимается.
но ведь пеню и штрафы отменяли, не так ли?


Видимо я что-то пропустила? ohmy.gif Можно с этого места поподробнее?Когда такое приключилось?
surprise
Цитата(Ирэн @ 22.12.2012, 23:59) *
Видимо я что-то пропустила? ohmy.gif Можно с этого места поподробнее?Когда такое приключилось?

Натали путает временные рамки.Отменили пеню и штрафы по задолжности за 2010 год по ЗУ №1058,а по ЗУ №2464 (о ЕСВ) все по полной программе - оштрафуют еще и с запасом.(на перед)
По отчетности пенсионеров - спрощенцев ЗУ №2464
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2464-17
Стаття 4. Платники єдиного внеску
(изменения внесены ИМЕННО в эту статью)
4. Особи, зазначені у пункті 4 частини першої цієї статті,
які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати
за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або
інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну
допомогу.
Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску
виключно за умови їх добровільної участі
у системі
загальнообов'язкового державного соціального страхування.
{ Статтю 4 доповнено частиною четвертою згідно із Законом
N 3609-VI ( 3609-17 ) від 07.07.2011 }
Так что НЕ ЯВЛЯЮТЬСЯ они платниками,значит и отчет подавать НЕ НАДО,
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.