Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЕН платили ввесь 2012г на старый р/с 2010г
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Леночка_СПД
Всем добрый день.
Помогите, разобраться.
Сегодня звонит инспектор и говорит что анулирует свид.ЕН, т.к. оплачивали на старый р/с ЕН.
Я открыла платежки и посмотрев, точно, оплачивала на р/с до 2011г.который был.
И в налоговой деньги висят на старом р/с. Но в марте мне дали Свидетельство ЕН, и когда приходила заберать - то сказаои что задолженности нет.
Помогите советом. Что мне делать. И большой ли штраф и пеню мне выпишут.
Я поняла что мне надо взять все эти платежки и написать заявление на переброску денег с одного р/с на другой.
Но меня волнует сумма штрафа?
surprise
Цитата(Леночка_СПД @ 21.12.2012, 14:50) *
Всем добрый день.
Помогите, разобраться.
Сегодня звонит инспектор и говорит что анулирует свид.ЕН, т.к. оплачивали на старый р/с ЕН.
Я открыла платежки и посмотрев, точно, оплачивала на р/с до 2011г.который был.
И в налоговой деньги висят на старом р/с. Но в марте мне дали Свидетельство ЕН, и когда приходила заберать - то сказаои что задолженности нет.
Помогите советом. Что мне делать. И большой ли штраф и пеню мне выпишут.
Я поняла что мне надо взять все эти платежки и написать заявление на переброску денег с одного р/с на другой.
Но меня волнует сумма штрафа?

Вы сами ответили на свой вопрос,заяву надо написать обязательно.Далее ,используйе письма налоговой
http://profiwins.com.ua/ru/letters-and-ord...3278-21000.html
То есть в 2012 году мораторий на применение штрафных (финансовых) санкций не распространяется на отдельные виды ответственности за нарушение законодательства, которое применяется к физическим лицам - предпринимателям - плательщикам единого налога, в частности, за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых взносов единого налога, квартальных платежей и непредставление или несвоевременное представление налоговой отчетности.
http://profiwins.com.ua/ru/letters-and-ord.../3363-2543.html
За правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты сумм единого налога, а также за своевременность представления налоговых деклараций плательщики единого налога несут ответственность в соответствии с этим Кодексом (статья 300).

Положения статьи 300 Кодекса разграничивают виды нарушений, за которые к плательщику единого налога применяется ответственность, в частности:

нарушение при исчислении налога;

несвоевременность уплаты сумм единого налога;

не уплачены полностью суммы единого налога, подлежащего к уплате;

нарушены сроки подачи налоговых деклараций.(ВАС В ЭТОМ СПИСКЕ НЕТ,налог то Вы платили,деньги налоговой получены)

Вместе с тем, предписаниями абзаца второго пункта 7 подраздела 10 раздела XX Кодекса предусмотрено, что штрафные санкции к плательщикам единого налога за нарушение в 2012 году порядка исчисления, правильности заполнения налоговых деклараций плательщика единого налога и полноты уплаты сумм единого налога плательщиками не применяются.
То есть штрафные санкции к плательщикам единого налога за нарушения в 2012 (с 01.01.2012 по 31.12.2012) году порядка исчисления, правильности заполнения налоговых деклараций плательщика единого налога и полноты уплаты сумм единого налога плательщиками не применяются.
Печатайте ЭТИ письма и в налоговую на разборки,иначе они,пользуясь вашим не знанием,могут выписать штраф.
Ирэн
Уплата единого налога не на тот счет
http://chp.com.ua/konsultacii/item/18422-u...ne-na-tot-schet

учитывая непременения ШС в 2012 г.
Леночка_СПД
Огромнейшее спасибо. Были в налоговой, сказали в кабинете сверки, что нужно написать заявление. Написали. Предложили эти 1600,00грн оплатить, а потом после НГ та переброска денег зачтется как аванс на 2013г. Наверное так и сделаю.
Но инспектор сказала, что сейчас вопросс стоит о анулировании свид.ЕН.
Заплачу и поеде во вторник к ним.
Но ко мне же относится "То есть в 2012 году мораторий на применение штрафных (финансовых) санкций не распространяется на отдельные виды ответственности за нарушение законодательства, которое применяется к физическим лицам - предпринимателям - плательщикам единого налога, в частности, за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых взносов единого налога, квартальных платежей и непредставление или несвоевременное представление налоговой отчетности." Получается что я не уплачивала куда надо ен. и Меня штрафонут?! Или я чего-то не понимаю?
Ирэн
Каким бы способом предприниматель не исправил ошибку, им нарушены сроки уплаты единого налога. А согласно п. 122.1 ст. 122 Налогового кодекса Украины (НК) неуплата (неперечисление) плательщиком единого налога первой или второй группы авансовых взносов единого налога в установленные сроки влечет наложение штрафа в размере 50% избранной ставки единого налога. Если предприниматель является единщиком первой или второй группы, сумма штрафа составит половину причитающейся к уплате суммы налога.

Возьмем последнюю "Узагальнюючу податкову консультацію з питань забезпечення єдиного підходу до застосування штрафних санкцій за порушення норм Податкового кодексу України" від 22 листопада 2012 року N 1046

http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Prikaz/...9419306444.aspx

Запитання 2. Чи передбачена відповідальність за несвоєчасну сплату авансового внеску з єдиного податку ФОП – платником ЄП у 2012 році?

Відповідь. Так.

Згідно з пунктом 122.1 статті 122 Кодексу, несплата (неперерахування) фізичною особою – платником єдиного податку, визначеною підпунктами 1 і 2 пункту 291.4 статті 291 цього Кодексу, авансових внесків єдиного податку в порядку та у строки, визначені цим Кодексом, тягне за собою накладення штрафу в розмірі 50 відсотків ставки єдиного податку, обраної платником єдиного податку відповідно до цього Кодексу.

Абзацом другим пункту 7 підрозділу 10 розділу ХХ Перехідних положень визначено штрафні санкції до платників єдиного податку за порушення у 2012 році порядку обчислення, правильності заповнення податкових декларацій платника єдиного податку та повноти сплати сум єдиного податку платниками не застосовуються.

Аналіз вищезгаданих норм податкового законодавства свідчить, що пункт 122.1 статті 122 Кодексу, застосовується в разі несплати (неперерахування) податку, а пункт 7 підрозділу 10 розділі ХХ Перехідних положень, обмежує застосування штрафних санкцій за порушення порядку обчислення, правильності заповнення податкових декларацій та повноти сплати сум єдиного податку.

Чітко визначеного поняття "повнота сплати сум єдиного податку" ні Кодексом, ні іншим податковим законодавством не передбачено, але його приписами розмежовується поняття: своєчасність, достовірність, повнота нарахування та сплата (наприклад: підпункт 75.1.2 пункту 75.1 статті 75 Кодексу).

За результатами аналізу приписів Кодексу під своєчасною сплатою слід розуміти сплату узгодженої суми грошового (податкового) зобов'язання та/або авансових внесків з відповідних податків протягом строків, визначених цим Кодексом. У статті 31 Кодексу закріплено загальне поняття строку сплати та несвоєчасної сплати податку. Також строки сплати податкового зобов'язання встановлюються в статті 57 Кодексу.

З огляду на наведене під поняттям "повна сплата" законодавець розуміє сплату податку у повному обсязі (стаття 38 Кодексу) – стовідсоткову сплату податку. Отже, за несвоєчасну сплату (неперерахування) фізичною особою – платником єдиного податку, визначеною підпунктами 1 і 2 пункту 291.4 статті 291 Кодексу, авансових внесків єдиного податку застосовується відповідальність, передбачена статтею 122 Кодексу.


ЛИШЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ЕН

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2755-17
.............
298.2.3. Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки:

.................

8) у разі сплати до закінчення граничного строку погашення податкового боргу, що виник у платника єдиного податку протягом двох послідовних кварталів, - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому погашено такий податковий борг.
........

Аннулирование свидетельства
........
299.15. Свідоцтво платника податку анулюється за рішенням органу державної податкової служби у випадках та у строки:

.........

3) несплати протягом двох послідовних кварталів у порядку, встановленому цим Кодексом, податкового боргу, що виник у платника єдиного податку, - в останній день календарного місяця, в якому закінчився граничний строк погашення податкового боргу;

За свидетельство поборитесь,напишите начальству ГНИ,изложите обстоятельства,вы не просто не уплачивали,а перепутали счета.А это не одно и тоже.
surprise
Цитата(Леночка_СПД @ 21.12.2012, 18:53) *
Огромнейшее спасибо. Были в налоговой, сказали в кабинете сверки, что нужно написать заявление. Написали. Предложили эти 1600,00грн оплатить, а потом после НГ та переброска денег зачтется как аванс на 2013г. Наверное так и сделаю.
Но инспектор сказала, что сейчас вопросс стоит о анулировании свид.ЕН.
Заплачу и поеде во вторник к ним.
Но ко мне же относится "То есть в 2012 году мораторий на применение штрафных (финансовых) санкций не распространяется на отдельные виды ответственности за нарушение законодательства, которое применяется к физическим лицам - предпринимателям - плательщикам единого налога, в частности, за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых взносов единого налога, квартальных платежей и непредставление или несвоевременное представление налоговой отчетности." Получается что я не уплачивала куда надо ен. и Меня штрафонут?! Или я чего-то не понимаю?

Вот именно,Вам и надо доказывать в налоговой,что Вы УПЛАЧИВАЛИ ЕН,а то что сумма пошла на др.счет,это уже дело техники(могла кассирка в банке ошибиться,напишите об этом в заяве,валите все на банк),главное,деньги в казну УПЛОЧЕНЫ(трясите квитанциями) и поэтому к вам не относится норма по штрафам по не своевременной уплате ЕН.(платили то Вы вовремя)

Посмотрите в квитанциях - призначення платежу,там наверняка написано _ ЕН за .....,вот и играйте на этом.
Ирэн
Конкретнее там так:
Отже, за несвоєчасну сплату (неперерахування) фізичною особою – платником єдиного податку, визначеною підпунктами 1 і 2 пункту 291.4 статті 291 Кодексу, авансових внесків єдиного податку застосовується відповідальність, передбачена статтею 122 Кодексу.
291.4 пункт 1 и 2 это 1-я и 2-я группы,для них ГНИ отменил мараторий за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых взносов единого налога. Для всех остальных групп мараторий действительный.
Леночка_СПД
Цитата(Ирэн @ 22.12.2012, 13:22) *
Конкретнее там так:
Отже, за несвоєчасну сплату (неперерахування) фізичною особою – платником єдиного податку, визначеною підпунктами 1 і 2 пункту 291.4 статті 291 Кодексу, авансових внесків єдиного податку застосовується відповідальність, передбачена статтею 122 Кодексу.
291.4 пункт 1 и 2 это 1-я и 2-я группы,для них ГНИ отменил мараторий за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых взносов единого налога. Для всех остальных групп мараторий действительный.

ну вот я и есть на 2 гр. Как не печально звучит... но придется платить 50%...а не в курсе, в налоговой, может по дешевле можно договорится... чтоб не платить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.