Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Если ПФ «вспоминает» о несданных 5-7 лет назад годовых отчетах
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
valeri4
Добрый день. Посоветуйте, пжл, как лучше поступить с данной ситуации. На едином налоге, наемных нет и не было, задолженности перед ПФ нет и никогда не было.

Сдал годовые отчеты в ПФ за 2010 и 2011 год без проблем. При сдаче отчета за 2011 год, инспектор сказала, что не сданы годовые отчеты за 2005-2009гг, и необходимо оплатить 170*5=850 гривен. Что формально она права понимаю ( штраф есть + нет срока давности ).

Интересует другой момент, что говорит Закон о обязанности инспектора информировать о задолженности по окончании отчетного периода (делать сверку, присылать вимогу)?
Ведь если бы меня оштрафовали на 170 грн по итогам 2005 года, я бы знал о отчете, и не попал бы на штрафы за 2006-2009.
А так, из-за неисполнения инспектором своих обязанностей, о штрафе за 2005 год, я впервые узнал в 2012м, т.е. спустя 7 лет.

Слышал, что на фоне подобных аргументов, многие отделывались подпиской на «пенсионный курьер». Насколько убедительны такие аргументы и есть ли смысл их использовать в беседе с инспектором?
simashkevichr
Цитата(valeri4 @ 23.11.2012, 19:04) *
Добрый день. Посоветуйте, пжл, как лучше поступить с данной ситуации. На едином налоге, наемных нет и не было, задолженности перед ПФ нет и никогда не было.

Сдал годовые отчеты в ПФ за 2010 и 2011 год без проблем. При сдаче отчета за 2011 год, инспектор сказала, что не сданы годовые отчеты за 2005-2009гг, и необходимо оплатить 170*5=850 гривен. Что формально она права понимаю ( штраф есть + нет срока давности ).

Интересует другой момент, что говорит Закон о обязанности инспектора информировать о задолженности по окончании отчетного периода (делать сверку, присылать вимогу)?
Ведь если бы меня оштрафовали на 170 грн по итогам 2005 года, я бы знал о отчете, и не попал бы на штрафы за 2006-2009.
А так, из-за неисполнения инспектором своих обязанностей, о штрафе за 2005 год, я впервые узнал в 2012м, т.е. спустя 7 лет.

Слышал, что на фоне подобных аргументов, многие отделывались подпиской на «пенсионный курьер». Насколько убедительны такие аргументы и есть ли смысл их использовать в беседе с инспектором?


Это Ваша обязанность, как предпринимателя, знать какие и когда отчеты сдавать. А не инспектора.
Инспектор следит за тем, что бы отчеты были заполнены правильно и сданы вовремя, а если заполнены не правильно или сданы не вовремя, то накладывает штраф. И следит за тем, что бы Вы вовремя его оплатили.
До принятия Налогового Кодекса, к пенсионным отчетам, многие предприниматели относились с халатностью. В пенсионном, тоже особенно не напрягались. Теперь наверствуют упущенное.
Я, в подобной ситуации за 3-и года, отделался просто штрафом в 170 гривен.
Разговаривайте с инспектором, по нормальному, возможно штраф и уменьшат.
Но обязательно должен быть документ с мокрой печатью, в котором указано за что и сколько Вы должны уплатить штраф. Пока такой бумажки Вам не дадут, можете ничего и ни кому не платить.
surprise
Цитата(valeri4 @ 23.11.2012, 19:04) *
Добрый день. Посоветуйте, пжл, как лучше поступить с данной ситуации. На едином налоге, наемных нет и не было, задолженности перед ПФ нет и никогда не было.

Сдал годовые отчеты в ПФ за 2010 и 2011 год без проблем. При сдаче отчета за 2011 год, инспектор сказала, что не сданы годовые отчеты за 2005-2009гг, и необходимо оплатить 170*5=850 гривен. Что формально она права понимаю ( штраф есть + нет срока давности ).

Интересует другой момент, что говорит Закон о обязанности инспектора информировать о задолженности по окончании отчетного периода (делать сверку, присылать вимогу)?
Ведь если бы меня оштрафовали на 170 грн по итогам 2005 года, я бы знал о отчете, и не попал бы на штрафы за 2006-2009.
А так, из-за неисполнения инспектором своих обязанностей, о штрафе за 2005 год, я впервые узнал в 2012м, т.е. спустя 7 лет.

Слышал, что на фоне подобных аргументов, многие отделывались подпиской на «пенсионный курьер». Насколько убедительны такие аргументы и есть ли смысл их использовать в беседе с инспектором?

Рапечатайте(прямо с реестра) и покажите своему инспектору єти постанові суду
http://reyestr.court.gov.ua/Review/14415614
http://reyestr.court.gov.ua/Review/19515594
Последняя
Ухвала набирає законної сили через пять днів після направлення її копії особам, які беруть участь у справі та оскарженню не підлягає.
Приложите ст.255 КАС к єтим постановам
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2747-15/page9
Стаття 255. Наслідки набрання законної сили судовим рішенням

1. Постанова або ухвала суду, яка набрала законної сили, є
обов'язковою для осіб, які беруть участь у справі, для їхніх
правонаступників, а також для всіх органів, підприємств, установ
та організацій, посадових чи службових осіб
, інших фізичних осіб і
підлягає виконанню на всій території України.

Посмотрите на его реакцию,захочет ли он еще про штрафы вспоминать.
valeri4
Цитата(surprise @ 24.11.2012, 16:24) *
Рапечатайте(прямо с реестра) и покажите своему инспектору єти постанові суду
http://reyestr.court.gov.ua/Review/14415614
http://reyestr.court.gov.ua/Review/19515594
Последняя
Ухвала набирає законної сили через пять днів після направлення її копії особам, які беруть участь у справі та оскарженню не підлягає.
Приложите ст.255 КАС к єтим постановам
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2747-15/page9
Стаття 255. Наслідки набрання законної сили судовим рішенням

1. Постанова або ухвала суду, яка набрала законної сили, є
обов'язковою для осіб, які беруть участь у справі, для їхніх
правонаступників, а також для всіх органів, підприємств, установ
та організацій, посадових чи службових осіб
, інших фізичних осіб і
підлягає виконанню на всій території України.

Посмотрите на его реакцию,захочет ли он еще про штрафы вспоминать.


Это то что надо! Так как ситуация. судя по форумам, достаточно распространенная, думаю многим будет полезно. Спасибо Вам большое!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.