Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свидетельство ЕН 2013
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
zvv
Доброго всем времени суток smile.gif
Подскажите, в этом году, что б остаться на едином налоге в 2013, уже не нужно писать заявление до 15 декабря? Или все-таки посетить ГНИ придется и заполнять разные "бумажки"?
Я так понимаю, что
Цитата
299.3. Свідоцтво платника єдиного податку видається безстроково виключно суб'єкту господарювання

означает, что делать ничего не надо?
Спасибо rolleyes.gif
Елена
Если Вы не собираетесь менять группу единого налога, переходить на общую систему и т. д., то ничего делать не нужно.
zvv
Цитата(Елена @ 19.11.2012, 14:10) *
Если Вы не собираетесь менять группу единого налога, переходить на общую систему и т. д., то ничего делать не нужно.

Спасибо smile.gif
Да, хочу оставаться в третей группе, как и сейчас. Просто раньше не нужно было ничего делать и с нового года переход на ОСН автоматом, а сейчас, получается, остается то, что есть...
Serg-27
А если я собираюсь с нового года перейти на общую систему без деятельности, то что нужно сделать для этого? Сейчас ЕН 2гр.
Ирэн
Цитата(Serg-27 @ 20.11.2012, 00:58) *
А если я собираюсь с нового года перейти на общую систему без деятельности, то что нужно сделать для этого? Сейчас ЕН 2гр.


298.2. Відмова від спрощеної системи оподаткування здійснюється в порядку, визначеному підпунктами 298.2.1 - 298.2.3 цієї статті.
298.2.1. Для відмови від спрощеної системи оподаткування суб'єкт господарювання не пізніше ніж за 10 календарних днів до початку нового календарного кварталу (року) подає до органу державної податкової служби заяву.
298.2.2. Платники єдиного податку можуть самостійно відмовитися від спрощеної системи оподаткування у зв'язку з переходом на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом (за умови відсутності непогашених податкових зобов'язань чи податкового боргу з єдиного податку та/або інших податків і зборів, які платники єдиного податку сплачують відповідно до цієї глави), з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) кварталом, у якому подано заяву щодо відмови від спрощеної системи оподаткування у зв'язку з переходом на сплату інших податків і зборів.
......................


......................
299.15. Свідоцтво платника податку анулюється за рішенням органу державної податкової служби у випадках та у строки:
1) подання платником податку заяви щодо відмови від застосування спрощеної системи оподаткування у зв'язку з переходом на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, - в останній день календарного кварталу, в якому подано заяву щодо такої відмови;
Елена
Цитата(Serg-27 @ 20.11.2012, 00:58) *
А если я собираюсь с нового года перейти на общую систему без деятельности, то что нужно сделать для этого? Сейчас ЕН 2гр.


Обязательно подать заявление в налоговую не позднее 20 декабря. Форма заявления на отказ от единого налога, такая же как и на переход на упрощенную систему (там в причинах отказа ставится галочка в соответствующей строке). Если ваш доход за последние 12 месяцев больше 300 тыс. грн., то по Кодексу нужно регистрироваться плательщиком НДС.
Serg-27
Ирэн, Елена
Спасибо за ответы. То что нужно подать заявление не позднее чем за 10 дней до начала нового года (не позднее 20 декабря) я понял.

А есть ли какие-то сроки от какого числа можно подавать или уже сейчас можно подавать, нужно ждать определёное число какое-то? Ну мало ли там вдруг раньше чем за 30 дней до начала нового квартала нельзя подавать или что-то типа того.

Куда обычно подаётся такая заява, я так понимаю в архив? Я просто не знаю куда подавалась заява на единый, за меня это сделала знакомый бухгалтер.

При подаче заявы на отказ от единого, вместе с заявой нужно сдавать свидетельство единщика или нет?
Ирэн
Заявление не позже 20-го декабря,значит можете его подавать и в начальных числах месяца. Подаете в 2-ух экземплярах в канцелярию ГНИ (на одном вам проставят № и число о получении). Свидетельство вы не можете сразу сдать с заявлением, т.к. вам еще работать какое-то время, согласно п.299.15 п.1 вы обязаны его сдать -в останній день календарного кварталу, в якому подано заяву щодо такої відмови,т.е. это будет последний день работы ГНИ в 2012 г. ( скорей всего 29.12.12). При подаче заявления все уточните, т.к. в разных городах -разные заморочки и требования в ГНИ.
Serg-27
Цитата(Ирэн @ 21.11.2012, 19:44) *
Заявление не позже 20-го декабря,значит можете его подавать и в начальных числах месяца. Подаете в 2-ух экземплярах в канцелярию ГНИ (на одном вам проставят № и число о получении). Свидетельство вы не можете сразу сдать с заявлением, т.к. вам еще работать какое-то время, согласно п.299.15 п.1 вы обязаны его сдать -в останній день календарного кварталу, в якому подано заяву щодо такої відмови,т.е. это будет последний день работы ГНИ в 2012 г. ( скорей всего 29.12.12). При подаче заявления все уточните, т.к. в разных городах -разные заморочки и требования в ГНИ.

Подал заяву на отказ от упрощёнки. Самое интересное то, что сказали сдавать обязательно вместе с свидетельством ЕН. Но для меня это наоборот было удобно, так как деятельности никакой не веду и не нужно в последний рабочий день опять ехать в гни, чтобы сдать свидетельство.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.