Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: может ли налоговая инспекция изменить назначение платежа?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
lina24
Единый налог за август заплатила с опозданием. Выписали штраф на сумму 107,50 грн., сославшись на п. 295.1 ст.295 Налогового кодекса Украины № 2755-VI от 02.12.2010 г. Штраф не заплатила.
Платежи единого налога в дальнейшем делала без опозданий и в полном объеме. Сегодня налоговая приписывает мне несвоевременную оплату единого налога за все последующие месяцы (сентябрь, октябрь), так как по словам налогового инспектора "недоимка в уплате мной единого налога возникла в результате того, что все мои платежи по уплате единого за сентябрь и октябрь пошли на перекрытие неуплаченного мной штрафа и в дальнейшем меня ждут штрафы за неуплату в полном объёме единого и за сентябрь и за октябрь (и т.д.).
Впрос 1. При выписке штрафа за несвоевременную оплату единого налоговик ссылался на п. 295.1 ст.295 Налогового кодекса Украины № 2755-VI от 02.12.2010 г. А 2010 году, насколько я знаю, не было статьи на несвоевременную уплату единого. (иначе штрафовали бы всех подряд). Штраф выписан правомерно?
Вопрос 2. Могут ли сотрудники налоговой изменить назначение платежа? Я платила единый, а не штраф.
Спасибо.
Ирэн
Упрощенку(ст.291-300) действительно ввели в 2012 г., но она тоже входит в Налоговый кодекс,принятый в 2010 г.
Статью могли были применить и 122 (Нарушение правил применения упрощенной системы налогообложения ФЛ-П), там как раз о неуплате ЕН в порядке и в сроки,определенные законом и о штрафе в размере 50% ставок налога , эта статья была в НКУ с самого его принятия.
Т.к. мораторый на весь 2012 г. распростроняется на авансовые платежи и недоплату ЕН, то вас и штрафанули. Вы не опротестовали и не заплатили штраф, ГНИ выписала вам штраф ,который и закрывался вашими новыми перечислениями ЕН и у вас образовалась недоимка.
surprise
Цитата(lina24 @ 06.11.2012, 18:05) *
Единый налог за август заплатила с опозданием. Выписали штраф на сумму 107,50 грн., сославшись на п. 295.1 ст.295 Налогового кодекса Украины № 2755-VI от 02.12.2010 г. Штраф не заплатила.
Платежи единого налога в дальнейшем делала без опозданий и в полном объеме. Сегодня налоговая приписывает мне несвоевременную оплату единого налога за все последующие месяцы (сентябрь, октябрь), так как по словам налогового инспектора "недоимка в уплате мной единого налога возникла в результате того, что все мои платежи по уплате единого за сентябрь и октябрь пошли на перекрытие неуплаченного мной штрафа и в дальнейшем меня ждут штрафы за неуплату в полном объёме единого и за сентябрь и за октябрь (и т.д.).
Впрос 1. При выписке штрафа за несвоевременную оплату единого налоговик ссылался на п. 295.1 ст.295 Налогового кодекса Украины № 2755-VI от 02.12.2010 г. А 2010 году, насколько я знаю, не было статьи на несвоевременную уплату единого. (иначе штрафовали бы всех подряд). Штраф выписан правомерно?
Вопрос 2. Могут ли сотрудники налоговой изменить назначение платежа? Я платила единый, а не штраф.
Спасибо.

Вот что пишет налоговій кодекс
http://profiwins.com.ua/ru/legislation/kodeks/1368.html
Штрафные санкции к плательщикам единого налога за нарушение в 2012 году порядка исчисления, правильности заполнения налоговых деклараций плательщика единого налога и полноты уплаты сумм единого налога плательщиками не применяются.

(Пункт 7 подраздела 10 раздела XX дополнен абзацем
согласно Закону от 24.05.2012 г. N 4834-VI)
Вот только надо определиться с понятиями - полнота уплаты и своевременность уплаты.А так же в НКУ
Статья 300. Ответственность плательщика единого налога

300.1. Плательщики единого налога несут ответственность в соответствии с данным Кодексом за правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты сумм единого налога, а также за своевременность представления налоговых деклараций.

(В раздел XIV включена глава 1 согласно
Закону от 04.11.2011 г. N 4014-VI)
В ст.300.1 в понятиях ПОЛНОТА и СВОЕВРЕМЕННОСТЬ уплаты поставлен знак равенства.Так что можно побороться.
simashkevichr
В соответствии с пунктом 295.1 статьи 295 НК налог уплачивается ежемесячно авансом, не позднее 20-го числа текущего месяца.
В случаи несвоевременной уплаты единого налога к предпринимателю применяется штраф.

Статьей 300 НК определено, что плательщики единого налога несут ответственность за правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты сумм единого налога.
В 2012 году действует мараторий на применение НЕКОТОРЫХ штрафных санкций к единщикам. "Штрафные санкции к плательщикам единого налога за нарушение в 2012 году порядка исчисления, правильности заполнения налоговых деклараций и полноты уплаты сумм единого налога не применяются (подр.10 р.ХХ НК)

В НК есть специальная статья 122 "Нарушение правил применения упрощенной системы налогообложения физическим лицом - предпринимателем".
Данной статьей определено, что неуплата единого налога в порядке и в СРОКИ, установленные НК, влечет за собой наложение штрафа в размере 50% ставки единого налога, избранной предпринимателем.

Мое виденье решения проблемы:
Вы обязаны уплатить выписанный Вам первоначальный штраф, скорее всего еще и пени на него, так как штраф должны были оплатить в течении 10 календарных дней.
А вот дальше Вы никаких штрафов платить не должны, так как дальше вы оплачивали каждый месяц 215 гривен (правильно???). Из первого платежа половина пошла на погашение штрафа, а вторая на уплату текущего взноса. Из второго на полную уплату предыдущего взноса и частичную оплату текущего и так далее. И у Вас образовалась "неполнота уплаты единого налога" что как раз попадает под мараторий в 2012 году.
Оплатите штраф и на этом проблема должна быть исчерпана.
Ирэн
Из ЕБНЗ
Мораторий не распространяется на несвоевременную уплату единого налога
02:11:2012 г.

Отримали відповідь щодо термінів сплати єдиного податку платниками 2-ї групи ― до 20-го числа, але ж платник і сплатив податок 20-го числа. Банк має право зараховувати кошти протягом 3-х днів. Якщо кошти з вини банку надійшли до податкової 21-го числа, чи є правомірним нарахування фінансової санкції до платника за несвоєчасну сплату, хоча він сплатив вчасно? І як із внесеними змінами до ПКУ щодо мораторію у 2012 році стосовно застосування фінансових санкцій за повноту сплати єдиного податку?
Відповідно до статті 295 Податкового кодексу України платники єдиного податку 1-ї та 2-ї груп сплачують єдиний податок шляхом здійснення авансового внеску не пізніше 20-го числа поточного місяця.

Наприклад, якщо останній термін сплати єдиного податку підприємцями вказаних груп за жовтень 2012 р. припадав на 20.10.2012 р. (вихідний день), зазначений податковий платіж необхідно було сплатити не пізніше 19.10.2012 р.

ДПС України з метою практичного застосування норм Закону України від 24.04.2012 р. №4834-VI у частині запровадження мораторію на застосування окремих видів фінансової та адміністративної відповідальності до фізосіб-підприємців — платників єдиного податку у 2012 р. повідомила, що до платників єдиного податку цього року не застосовуються штрафні санкції за порушення порядку обчислення, правильності заповнення податкових декларацій платника єдиного податку та повноти сплати сум єдиного податку платниками та адміністративні стягнення (штрафи) за неправильність заповнення платниками єдиного податку Книги обліку доходів та Книги обліку доходів і витрат.

Зазначено, що у 2012 р. мораторій на застосування штрафних (фінансових) санкцій не поширюється на несвоєчасну сплату щомісячних авансових внесків єдиного податку, квартальних платежів та неподання або несвоєчасне подання податкової звітності.

ДПС у Черкаській області
Inf
Цитата(Ирэн @ 06.11.2012, 19:31) *
ГНИ выписала вам штраф ,который и закрывался вашими новыми перечислениями ЕН и у вас образовалась недоимка.

Простите, но Вы пишите полный бред.

При наличии квитанций с четко указанным назначением платежа, и указанием платежного периода, неправомерность действий налоговой легко доказывается в суде.
Ирэн
'Inf' date='07.11.2012, 11:36' post='121680']
Простите, но Вы пишите полный бред.

Радует,что я не одна его несу, а вместе с ГНИ.
Здесь каждый высказывает свое виденье на ситуацию, только некоторым не хватает культуры общения. huh.gif

lina24
Спасибо. Я поняла, что налоговая имела право выписать штраф, ссылаясь на п. 295.1 ст.295 Налогового кодекса Украины № 2755-VI от 02.12.2010 г.
Единственное, мне непонятен ответ на вопрос: "Могут ли сотрудники налоговой изменить назначение платежа?"
mk-61
Цитата(lina24 @ 07.11.2012, 14:51) *
Спасибо. Я поняла, что налоговая имела право выписать штраф, ссылаясь на п. 295.1 ст.295 Налогового кодекса Украины № 2755-VI от 02.12.2010 г.
Единственное, мне непонятен ответ на вопрос: "Могут ли сотрудники налоговой изменить назначение платежа?"

ПКУ 87.9. У разі наявності у платника податків податкового боргу органи державної податкової служби зобов'язані зарахувати кошти, що сплачує такий платник податків, в рахунок погашення податкового боргу згідно з черговістю його виникнення незалежно від напряму сплати, визначеного платником податків.
lina24
Цитата(mk-61 @ 07.11.2012, 17:33) *
ПКУ 87.9. У разі наявності у платника податків податкового боргу органи державної податкової служби зобов'язані зарахувати кошти, що сплачує такий платник податків, в рахунок погашення податкового боргу згідно з черговістю його виникнення незалежно від напряму сплати, визначеного платником податків.

Все понятно, но Вы сами пишите " У разі наявності у платника податків податкового боруг...". Но налоговой задолженности у меня не было. Был только штраф за неуплаченный вовремя налог. НАЛОГ и ШТРАФ это разные вещи. За несвоевременную оплату штрафа идет пеня. И только. Вопрос остаётся в силе: "ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НАЛОГОВАЯ (ии любой другой орган, подотчетный государству) МЕНЯТЬ НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА?". Спасибо.
mk-61
Цитата(lina24 @ 07.11.2012, 18:14) *
Все понятно, но Вы сами пишите " У разі наявності у платника податків податкового боруг...". Но налоговой задолженности у меня не было. Был только штраф за неуплаченный вовремя налог. НАЛОГ и ШТРАФ это разные вещи. За несвоевременную оплату штрафа идет пеня. И только. Вопрос остаётся в силе: "ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НАЛОГОВАЯ (ии любой другой орган, подотчетный государству) МЕНЯТЬ НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА?". Спасибо.

ПКУ 14.1.175. податковий борг - сума узгодженого грошового зобов'язання (з урахуванням штрафних санкцій за їх наявності), але не сплаченого платником податків у встановлений цим Кодексом строк, а також пеня, нарахована на суму такого грошового зобов'язання; { Підпункт 14.1.175 пункту 14.1 статті 14 в редакції Закону N 3609-VI ( 3609-17 ) від 07.07.2011 }
lina24
отвлекитесь от всего. Вопрос остаётся в силе: "ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НАЛОГОВАЯ (или любой другой орган, подотчетный государству) МЕНЯТЬ НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА? В ПРИНЦИПЕ". Спасибо.
mk-61
Цитата(lina24 @ 07.11.2012, 18:47) *
отвлекитесь от всего. Вопрос остаётся в силе: "ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НАЛОГОВАЯ (или любой другой орган, подотчетный государству) МЕНЯТЬ НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА? В ПРИНЦИПЕ". Спасибо.
Исходя из тех двух пунктов НКУ, которые приведены выше, в отдельных случаях ИМЕЕТ.
lina24
Цитата(mk-61 @ 07.11.2012, 18:49) *
Исходя из тех двух пунктов НКУ, которые приведены выше, в отдельных случаях ИМЕЕТ.

В отдельных случаях, это в каких поконкретнее, пожалуйста. По-моему, или можно изменить назначение платежа или нет. Я консультировалась с сотрудниками различных банков. Их ответ: "Назначение платежа изменить невозможно". Или у налоговой свои правила игры?
lina24
Цитата(lina24 @ 07.11.2012, 18:56) *
В отдельных случаях, это в каких поконкретнее, пожалуйста. По-моему, или можно изменить назначение платежа или нет. Я консультировалась с сотрудниками различных банков. Их ответ: "Назначение платежа изменить невозможно". Или у налоговой свои правила игры?

В том случае, если налоговая претендует на свои правила игры, то она автоматически становится ВНЕ ЗАКОНА. Есть что ответить?
mk-61
Цитата(lina24 @ 07.11.2012, 19:00) *
В том случае, если налоговая претендует на свои правила игры, то она автоматически становится ВНЕ ЗАКОНА. Есть что ответить?
Я Вам скинул ссылку из ПКУ. Перечитайте её еще раз:

ПКУ 87.9. У разі наявності у платника податків податкового боргу органи державної податкової служби зобов'язані зарахувати кошти, що сплачує такий платник податків, в рахунок погашення податкового боргу згідно з черговістю його виникнення незалежно від напряму сплати, визначеного платником податків.

Что именно в этой фразе не понятно?
lina24
Цитата(lina24 @ 07.11.2012, 19:00) *
В том случае, если налоговая претендует на свои правила игры, то она автоматически становится ВНЕ ЗАКОНА. Есть что ответить?

Точнее сказать, действия некоторых сотрудников налоговой оказываются ВНЕ ЗАКОНА.
lina24
Цитата(mk-61 @ 07.11.2012, 19:02) *
Я Вам скинул ссылку из ПКУ. Перечитайте её еще раз:

ПКУ 87.9. У разі наявності у платника податків податкового боргу органи державної податкової служби зобов'язані зарахувати кошти, що сплачує такий платник податків, в рахунок погашення податкового боргу згідно з черговістю його виникнення незалежно від напряму сплати, визначеного платником податків.

Что именно в этой фразе не понятно?

"податкового боргу" у меня НЕ БЫЛО. Возможно, нужно определиться, что штраф - это штраф, а налоговый сбор - это налоговый сбор. И Это две РАЗНЫЕ СТАТЬИ дохода для местного бюджета.
mk-61
Цитата(lina24 @ 07.11.2012, 19:11) *
"податкового боргу" у меня НЕ БЫЛО. Возможно, нужно определиться, что штраф - это штраф, а налоговый сбор - это налоговый сбор. И Это две РАЗНЫЕ СТАТЬИ дохода для местного бюджета.
Согласно: Податковий борг - сума узгодженого грошового зобов'язання (з урахуванням штрафних санкцій за їх наявності). Податковий борг у Вас был.


mk-61
Цитата(lina24 @ 07.11.2012, 19:11) *
"податкового боргу" у меня НЕ БЫЛО. Возможно, нужно определиться, что штраф - это штраф, а налоговый сбор - это налоговый сбор. И Это две РАЗНЫЕ СТАТЬИ дохода для местного бюджета.

Нечего определяться. НКУ давно все определил.
lina24
Цитата(mk-61 @ 07.11.2012, 19:17) *
Согласно: Податковий борг - сума узгодженого грошового зобов'язання (з урахуванням штрафних санкцій за їх наявності). Податковий борг у Вас был.

mk-61, дайте мне ответ на простой вопрос: НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА изменять налоговая вправе? Дальше я разберусь сама. Недаром есть такой пунтк "назначение платежа", правда? Либо "назначение платежа - уплата единого", либо "назначение платежа - уплата штрафа". Не считаю возможным перекрывать неуплату единственногои штрафа за счет своевременной уплаты всех последующих единых налогов, подставляя налогоплательщика на искусственно созданные штрафы по последующим месяцам.
mk-61
Цитата(lina24 @ 07.11.2012, 19:33) *
mk-61, дайте мне ответ на простой вопрос: НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА изменять налоговая вправе? Дальше я разберусь сама. Недаром есть такой пунтк "назначение платежа", правда? Либо "назначение платежа - уплата единого", либо "назначение платежа - уплата штрафа". Не считаю возможным перекрывать неуплату единственногои штрафа за счет своевременной уплаты всех последующих единых налогов, подставляя налогоплательщика на искусственно созданные штрафы по последующим месяцам.
Я уже два раза высказал Вам своё мнение со ссылкой на соответствующие статьи НКУ. Третий раз высказывать его нет никакого желания, извините.
alef
Цитата(mk-61 @ 07.11.2012, 19:37) *
Я уже два раза высказал Вам своё мнение со ссылкой на соответствующие статьи НКУ. Третий раз высказывать его нет никакого желания, извините.

+++
lina24
Цитата(mk-61 @ 07.11.2012, 19:37) *
Я уже два раза высказал Вам своё мнение со ссылкой на соответствующие статьи НКУ. Третий раз высказывать его нет никакого желания, извините.

Если бы я была таким специалистом, как Вы, я бы не обращалась к Вам за помощью. Проще простого было ответить на вопрос "Да" или "Нет". Именно так дается ответ на КОНКРЕТНО заданный вопрос. Чтобы даже такой не очень умный налогоплательщик, как я понял. И тем не менее, спасибо.
CMOS
Цитата(lina24 @ 07.11.2012, 19:53) *
Проще простого было ответить на вопрос "Да" или "Нет". Именно так дается ответ на КОНКРЕТНО заданный вопрос.

lina24, Вы уже перестали пить коньяк по утрам? Ответьте, пожалуйста, на этот КОНКРЕТНЫЙ вопрос "Да" или "Нет" wink.gif
lina24
Цитата(CMOS @ 08.11.2012, 00:24) *
lina24, Вы уже перестали пить коньяк по утрам? Ответьте, пожалуйста, на этот КОНКРЕТНЫЙ вопрос "Да" или "Нет" wink.gif

Для CMOS. Обычно за подобного рода "шутками" прячется самое обыкновенное скудоумие.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.