Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мою маму щимит налоговая, за то что мой папа не частный придприниматель.
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
mamont77
Здравствуйте.
Извините за такое название темы, даже не знаю как назвать ее лучше.
Суть в том, что моя мама является частным предпринимателем на едином налоге. Не знаю какой у нее КВЕД, но она взяла в аренду школьную столовую, кормит детей. Перечисления на ее счет идут из общепита (наверное). Все документы в порядке, налоги платит за себя и за нанятых сотрудников исправно. Школьников питается мало - доходы копеечные.
Мой отец в данный момент безработный, городок где они живут - маленький, работу найти почти не реально. Он иногда занимается частным извозом, не ради даже прибыли, а что бы дома не сидеть, с людьми пообщаться, прёт его это.
Такси по городу стоит 10грн, 5-7грн из этой суммы идет на бензин. За день 5-6 выездов (так как у таксистов своя очередь). Налоговая вызывала его к себе не однократно, но он отказывается регистрировать ФОП. Я понимаю, что отец ведет себя не правильно, но уперся, не видим смысла платить налоги с такого "заработка".ъ

Но суть моего повествования в другом.
Вчера налоговая вызвала к себе обоих моих родителей. И поставила перед фактом, что если отец не станет ФОП, то у матери будут различные проверки и что ее заставят оставить ее предпринимательскую деятельность.
Подскажите. Может ли мать отвечать за отца в таком случае? На каких законных основаниях налоговая может иметь какие либо притенении к членам семьи, если один из членов семьи отказывается регистрировать ФОП?

Всем ответившим заранее очень благодарен.
Пытался у гугла найти подобные ответы, но к сожалению не нашел.
CMOS
Я в похожей ситуации объяснил начальнице налоговой, что тогда у меня появится куча свободного времени, которое я с пользой потрачу на "общение" с ней, ее родственниками и т.д. Три года - полёт нормальный. При виде меня сначала переходила на другую сторону дороги. Сейчас иногда даже здоровается wink.gif
На беспредел можно отвечать только беспределом. Другого языка они не понимают.
кот
Я надеюсь твоя мама не сильно КОРЧИТ детей ? (ИСПРАВЬ пожалйуста).Если коротко:напроситься к налоговой опять на разговор в виде совещания.Взять с собой ДВА диктофона(для перекрестного опытування).Ввести работников ГНИ в оману.Начать разговор с вопроса,что МЫ ТУТА в симье посоветовались И ПОШТИ РЕШИЛИ зарегить нашего Папку(как,плять на фронт!),ЧТО ВЫ,как мудрый руководитель посоветуете?(мудрило).Работник ГНИ начитывает Вам лекцию.Вы задаете кучу вопросов,ках-бы уточняющих.ОНА ПОПЛЫЛА и начинает говорить почти правду.Когда почти правду Вы выслушали,то задаете совсем невинный вопрос6А ЕСЛИ МЫ НЕ ЗАРЕГМ ? ООООООО !!!!!!С этого места писать тщательнее и громче !!!После того как расцелуетесь с работником ГНИ в десны можете через пару дней начинать его сантажировать либо по лицевому нерву либо по копчику.Ну им-жэж надо как-то свою ежемесячную франшизу отрабатывать ! Ё-МАЁ !!! laugh.gif
mamont77
кот, спасибо исправил))
К сожалению я живу в другом городе и не могу пообщаться с начальником налоговой (именно он новенький - прессует).
Родителям же они что угодно могут наплести. Бороться с начальником налоговой маленького городка, это можно себе заработать "гиморой" на долгие годы, по крайней мере пока начальник не сменится.
Может кто то может подсказать какую нибудь законодательную базу, что бы родители могли ему на стол положить с просьбой прочесть?
Диктофоны, угрозы, могут только хуже на делать. Хотя CMOS дело говорит, можно ненавязчиво намекнуть))
CMOS
mamont77, какую "законодательную базу"??? Какая база может быть под беспределом? Надо максимально жёстко отстаивать свою точку зрения. Причём - с первой же минуты, потому как чем дальше родители будут молча "глотать", тем сложнее им будет что-то изменить.

Цитата(mamont77 @ 05.10.2012, 12:50) *
К сожалению я живу в другом городе и не могу пообщаться с начальником налоговой (именно он новенький - прессует).

А это очень даже может быть Вам на руку. Т.е. приехать, зайти к этому ГНУсу и провести разъяснительную беседу в ключе "Не дай бог какие неприятности у родителей - сначала оторву лично тебе яйца, а потом буду разбираться! Может быть.". Правда, к этой беседе нужно очень тщательно подготовиться. Экспромтами можно всё сильно испортить.


PS
Извините за эмоции.
surprise
Вот небольшая ссілочка,только она не на вашу корість
КС: имущество частного предприятия является общей собственностью супругов
http://economics.unian.net/rus/detail/141098
mamont77
surprise, спасибо за ссылку.
Сейчас пытаюсь не в свою пользу разобраться, а априори))
Получается если бы мать не платила налоги, то могли бы теоретически арестовать квартиру и тд, в которой живет также отец.
Но если отец отказывается регистрироваться как предприниматель, то у матери могут отобрать ее бизнес? Это ведь вряд ли можно отнести к нажитому в совместной жизни. Я так думаю.
кот
Цитата(mamont77 @ 05.10.2012, 17:42) *
surprise, спасибо за ссылку.
Сейчас пытаюсь не в свою пользу разобраться, а априори))
Получается если бы мать не платила налоги, то могли бы теоретически арестовать квартиру и тд, в которой живет также отец.
Но если отец отказывается регистрироваться как предприниматель, то у матери могут отобрать ее бизнес? Это ведь вряд ли можно отнести к нажитому в совместной жизни. Я так думаю.

Теоретически ДО ареста имущества должна быть проверка,потом уголовное дело,потом суд,тюрьма,Сибирь.(Может что-то в консерватории подправить?(с)М.М.Жванецкий.)
Ок ! Повторюсь за вышеизложенным докладчиком :
-законодательной базы ни в каком приближении на этой территории для прессования Ваших родителей НЕТ.Более того ! Циничность позиционирования руководства ГНС позволяет сделать однозначный вывод - расстрелять !
А теперь ПО буквам. Ваш молодой начальник обязан выполнить ТРИЕДИНУЮ(как у В.И.Ленина) задачу ,а собственно : а)отбить уплоченное за рабочее место бабло;б)повысить показатели вновь зарегеных ЧП в разы,так как ВСЕ бегут,а покращення всё нету и нету:в)с новенького начальника никто не снимал ежемесячную франшизу,так что ОН ОБЯЗАН ее пополнять и кэш должен звенеть ежемесячно.
Не ожидайте наихудшего сценария развития событий,но будьте к нему готовы.Очень жаль,что Вас нет рядом возле родителей.Переговорите с мамой или затащите ее сюда,а мы всем миром попробуем накачать ее успокоительными тезисами без матерного обрамления.
Согласен с Вами в одном.Так называемый бизнесссс Вашей мамы со стороны кажется очень вкусным куском и насяльничег может планирует его прибрать к рукам и поставить "своего"человечика.Опять-же,если он состоит в преступном сговоре с работниками санэпидемстанции,то можно ожидать их с каким нибудь визитом И даже по подложной жалобе.Переговорите с мамой ! rolleyes.gif
mamont77
Ситуация накалилась.
В итоге вся семья на нервах.
Обоих родителей вызывали в налоговую, как вместе, так и по отдельности.
Отца вызвали в суд.
Он уже и согласен зарегистрироваться как частный предприниматель.
А вот маме в грубой форме сказали, то до 1 числа ее бизнес "закроют" за то что отец не зарегистрировался ранее. Сказали, что причину найдут.
Городок маленький, в прокуратуру идти бесполезно, там друг другу кум и сват, родители опасаются что их будут прессовать по жизни.
Завтра буду звонить начальнику налоговой, расспрошу с какого перепуга он себя не адекватно ведет.

Кто у нас выше районной налоговой? Областная прокуратура?
У кого то есть подобный опыт борьбы с чиновниках в Зажопинске?

Блин, а ведь месяц назад я там и себе ФО-П сделал, по месту прописки, уже жалею.
CMOS
Цитата(mamont77 @ 11.10.2012, 21:48) *
Отца вызвали в суд.

По какому поводу? Какие документы есть? Всё общение - как минимум под диктофон!

Цитата(mamont77 @ 11.10.2012, 21:48) *
Завтра буду звонить начальнику налоговой, расспрошу с какого перепуга он себя не адекватно ведет.
Совершенно бесполезное занятие...
mamont77
Цитата(CMOS @ 11.10.2012, 20:56) *
По какому поводу? Какие документы есть? Всё общение - как минимум под диктофон!

Представляете, у них там даже диктофона нет.
Я, к очень огромному сожалению, живу далеко в другом городе. Приехать к ним не могу.
Отец не юрист и без высшего образования, то что он мне рассказал мне мало что прояснило.
Получается что их прессует и районная рада и налоговая одновременно и по очереди.
Из того что я понял, действительно хотят поставить "своего человечка" в школьную столовую, а отец лишь зацепка.
CMOS
Цитата(mamont77 @ 11.10.2012, 22:09) *
Из того что я понял, действительно хотят поставить "своего человечка" в школьную столовую, а отец лишь зацепка.
Ну так это с самого начала понятно было.

И по поводу "я далеко, диктофона нет..." и прочих "уважительных" причин. Эти уроды уничтожат Ваших родителей, уничтожат Вас и не поморщатся. И угрызения совести их мучать не будут. Вы уже упустили время. Если хотите получить результат - бросайте всё и занимайтесь этим вопросом. Срочно. Двадцать шесть часов в сутки. Не отвлекаясь на разнообразные "но ведь так же нехорошо, непочеловечески" и прочие муси-пуси. Поставьте себе цель и придите к ней максимально коротким путём, используя все доступные Вам способы и средства. Ну или просто согласитесь сейчас на все их требования, потому как чем дальше, тем будет больнее и дороже.
7133
Жаль не могла раньше ответить..Ну, вопчем так:
1. Поскольку городок маленький им не хватаеит денег в местный бюджет, поэтому они ВМЕСТЕ с гни, райсоветом, горсоветом, управлением по труду и проч. службами отрабатывают пути его наполнения. А пути наполнения у них прописаны в рекомендациях..сверху..Так шо варианат того, шо они видят в вашем папе потенциального СПД и источник ежемесячного дохода в бюджет =100%.
2. Отсюда два вывода - либо папа опчается дальше с людями за домином! и прекращает развлекацца как таксист!! либо папа регит это самое СПД - все ЩАСЛИВЫ! и ВСЕ отстали!
3. Если папа регит СПД, это ещще не паника на всю жиззь!! Можно зарегить СПД, поплатить им 3 (три !!) месяца единый налог, и потом в отчете показать НУЛЬ доходов, под видом того, что нет лицензии и не выезжал как таксист!! и по этой жэж причине подать на закрытие, типа мне по возрасту отказали в лицензии!! а без лицензии я не могу быть таксисот! Закроют спд без проблем, поскольку доходов ноль, наемных нет, налогы уплочены, отчеты сданы. ФСЕ! А можно НЕ тянуть три месяца, а УЖЕ через месяц это сбецать!!
4. Если папа возит как таксист (и ждет очереди!!!), значит работате в службе нелегально...возможно можно стать там наемным таксистом? как вариант?
5. По поводу того, шо на маму давят...бляя...конечно это черный способ добиться от папы того, что им нужно! (а им кроме налога от папы в местый бджет, нужно ещще и показатель, шо провели работу со скрытым спд и заставили его зарегиться, и в результате в очереди на медаль от области подвинулись с 134 места на 133-е!) )!
6. Так вот, я думаю, (даже уверена!!), что маминого бизнеса НИХТО не хочет!! для этого есть другие способы (райсовет заставит районо расторгнуть договор аренды тихо-мирно! и все!). Просто мама -элемент давления на папу!
7. Люди, мало-мальски знающие АЗЫ общения с гни, и ваще с органами, не должны перецца туда по первому дзыньку!! А ваши видать поперлись!!! А надо было вежливо по телефоне сказать, шо присылайте письменное приглашение со ссылкой на действующее законодательство!! и усе...а оснований нет!!! Нужно УЗНАВАТЬ ОСНОВАНИЕ вызова по телефону!! Его нет =нет вызова!! И не ходить никуда соответственно!!!
8. Сейчас рекомендую маме работать спокойно, проверить все документы, чтобы было все оплачено вовремя, с отчатеми порядок, с учетом тоже, и с наемными. И просто качественно рабоатать свою работу. Тогда и бояться нечего. И ЗАБИТЬ и ЗАБЫТЬ об этом! Это просто МОРАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ!!! НЕ БОЛЕЕЕ ТОГО!!!! А на него плевать надо1
9. А папе рекомендую перестать кататся как таксист. (или все-таки стать спд).
papaprotiv
Очень эффективно в борьбе с мелкой сошкой звонить на горячую линию Кабмина. Позвоните и скажите, что мама всей душой за ПР, а ее за это щимит начальник местной налоговой. После этого к ней будут бояться подойти и начнут подвозить детей из соседних школ на питание ))) Скажите что родители детей уже планируют митинг в защиту столовой. А оно им надо накануне выборов?

Телефон горячей линии Кабмина: 0 800 507 309

Мне удалось решить через них массу вопросов. Когда в Зажопинск звонят из Кабмина, то в местной аптеке в миг пропадают памперсы для взрослых. У меня с перепугу даже асфальт во дворе уложили, и потом полный почтовый ящик объяснений и извинений изо всех инстанций.
7133
Кстати добавлю:
1. То, что налоговая позволила себе шантаж и запугивание, ещще не означает , что она применит то, о чем пугала! Потому что обычно если налоговой ЕСТЬ чем прижать спд, то го не пугат, а сразу берут за яйцы..поэтому это еще один аргумент в сторону того, что маму просто пугаю, чтобы добиться эффекта от папы. Маме - НЕ реагировать! Никуда НЕ ходить! и прально работать! И ТОЛЬКО, если начнецца травля мамы проверками, обращаться куда следует! (здесь был совет по поводу Кабмина даже).
2. Теперь по папе еще раз!
Ситуация интересная. Интересная тем, что все СРАЗУ кинулись защищать папу и плевать в сторону налоговой...и после этого мы бореемся с коррупцией?!...а начинать ведь надо с себя...Папа ведь людей возит за деньги? за деньги! Значит получает доход от предпринимательской деятельности, а у нас в стране законодательсвтом предусмотрено, что предпринимательством можно заниматься, ТОЛЬКО после его регистрации! И то, что налоговая видит, знает и просит пока, говорит о том. что они к папе все-таки лояльно относятся! Объясн, чтобы не заплевали меня за эту фразу!! Есть механизм отработки таксистов-нелегалов с помощью ОБЭПа...вызывают такси незнакомому вам человеку (он жэж подсадная утка) и на пункте высадки вас ждум менты, ОБЭП, гни и еще хтось..папу во время получения денег от пассажира фиксируют, составляют протокол. Первый раз 17 грн. ...НО!!! если задаться целью отловить отдельно-взятого таксиста, тобудет и второй и третий...а там доказанный факт постоянного незаконного осуществления предпринимательской деятельности без регистрации..и сумма штрафа в тыщах...весело?..
Нам не нравится, когда кто-то нарушет закон, а для себя мы ищем лазейки...чтобы папа и дальше бомбил и не плати налоги... Чем мы лучше их, тогда?
Извините за агитацию..но думаю, кроме этого, полезное зерно из моего монолога извлечь можно.
CMOS
Нестыковочка у Вас получается... С одной стороны - "если налоговой ЕСТЬ чем прижать спд, то го не пугат, а сразу берут за яйцы", а с другой - "папа получает доход от предпринимательской деятельности". Если он действительно получает доход и налоговая в курсе, то она легко и просто законными методами сделает из него предпринимателя. Вы сами описали один из них. Тут же ситуация с папой не такая однозначная. А вот с налоговой и остальными "органами" всё просто и понятно - они действуют незаконно. И именно от этого их и нужно отучать. Максимально быстро и жёстко. Чтобы в следующий раз и мысли такой не возникало.


PS
Всё это я пишу исходя из информации, данной топикстартером - "папа иногда занимается извозом". Конечно, если он занимается извозом не "иногда", а очень даже ради прибыли - то однозначно нужно регистрироваться и т.д. и т.п. Но даже в этом случае начальнику налоговой нужно поотрывать все выступающие части организма. Пусть каждый отвечает за своё.
7133
Я отнюдь НЕ ОПРАВДЫВАЮ действий налоговой!
НО! Защищать маму от незаконных посягательств - это дело правое! А давать рекомендации папе по уклонению в налогообложении - нет!
Я естессно не могу обяъснить почему налоговая выбрала ТАКОЙ метод давления на папу, но подозреваю, что им лень морочиться с отловами-обэпами и т.п., если можно типа припугнуть Поверьте мне, если быб папа катался только ИНОГДА (1-2 раза в месяц), его быб не трогали!
А так налоговая берет номера машин по вызовам (по очереди) в самой службе такси...это говорит о постоянной основе.
Даже если посчитать по приведенным в первом сообщнии сыном цыфрам, то легко набегает до 900-1000грн в месяц. Заплатил быб из них 200 грн. ЕН и спал быб спокойно! Тем более если уже на пенсии, то ЕСВ платить не пишлось бы. Цена вопроса? = нервы мамы!
Кроме того, повторюсь, люди САМИ дают налоговой возможность их щемить, а потом плачут!! Зачем пошли туда по телефонному звонку да ещще и без письменного обоснованного вызова??!!! ЗАЧЕМ?! вот и нарвались...а там физиогномики-психологи хорошие! они по их выражению лица поняли, шо на них дунь один раз, испугаются и сделают что нужно. В налоговую вообще не следовало ходить! Ни при каких обстоятельствах! И жене следует быть более жесткой в общении с гни (возможно при сдаче отчетов пристали бы), что мой бизнес - это МОЙ бизнес! и дать жесткий отпор, чтобы обращались лично по этому вопросу толькуо к мужу. Много нюансов..ГЛАВНОЕ - иметь нужно мужество и ум! и фильтровать хоть немного ШТО им вешают! и ЧТО из этого вешалово просто шантаж!!
CMOS
Цитата(elen maman @ 12.10.2012, 17:58) *
Я отнюдь НЕ ОПРАВДЫВАЮ действий налоговой!
НО! Защищать маму от незаконных посягательств - это дело правое! А давать рекомендации папе по уклонению в налогообложении - нет!
Категорически согласен!

Цитата(elen maman @ 12.10.2012, 17:58) *
Я естессно не могу обяъснить почему налоговая выбрала ТАКОЙ метод давления на папу,
Я могу. Просто потому, что они так привыкли. И по-другому не умеют. И именно от этого их и надо отучать.

Цитата(elen maman @ 12.10.2012, 17:58) *
Поверьте мне, если быб папа катался только ИНОГДА (1-2 раза в месяц), его быб не трогали!
Позвольте не поверить. Я был в роли подобного "папы". С небольшими отличиями - и зарегистрирован был, и налоги платил, и всё чинно-благородно. А начальнице налоговой не понравилось, что я не у неё зарегистрирован. Дальше - по описанному выше сценарию. Хорошо, что я додумался пресечь всё на корню. Если бы тянул, как родители ТС - всё было бы намного грустнее.

Цитата(elen maman @ 12.10.2012, 17:58) *
Кроме того, повторюсь, люди САМИ дают налоговой возможность их щемить, а потом плачут!! Зачем пошли туда по телефонному звонку да ещще и без письменного обоснованного вызова??!!! ЗАЧЕМ?! вот и нарвались...а там физиогномики-психологи хорошие! они по их выражению лица поняли, шо на них дунь один раз, испугаются и сделают что нужно. В налоговую вообще не следовало ходить! Ни при каких обстоятельствах! И жене следует быть более жесткой в общении с гни (возможно при сдаче отчетов пристали бы), что мой бизнес - это МОЙ бизнес! и дать жесткий отпор, чтобы обращались лично по этому вопросу толькуо к мужу. Много нюансов..ГЛАВНОЕ - иметь нужно мужество и ум! и фильтровать хоть немного ШТО им вешают! и ЧТО из этого вешалово просто шантаж!!
А вот это нужно распечатать большими буквами и повесить над 90% предпринимателями в нашей "стране"! И заставить выучить наизусть. Хотя бы...
mamont77
elen maman, CMOS и всем.
Спасибо большое за советы.
Отцу я сочувствую, но не оправдываю. Давно ему уже советовал зарегистрироваться и ездить со спокойной душей, а не палить бензоль катая "подсадных уток". Но вчера уже убедили зарегистрироваться. Правда есть подозрение, что теперь его обяжут купить счетчик, не дешевое для него удовольствие.
У матери пока не ясно. Однодневное затишье.
Некоторые ЦУ я им раздал, надеюсь ничего не напутают.

Я ни в коем случае не призываю уклоняться.
Сам работаю на предприятии где налоги за меня платит бухгалтерия, и еще ФО-П открыл для личных халтур.
Говорят в Америке не платить налоги это хуже чем переспать с родной сестрой, вот какой у них менталитет. Нам до такого далеко, особенно в маленьких городках где работы не найти и зарабатывают кто чем может.

В любом случае всем спасибо.
кот
Вам прописали НЕ сОВЕТЫ,а руководство к действию! А это две большие разницы !!! mad.gif
7133
Цитата(mamont77 @ 12.10.2012, 18:32) *
...есть подозрение, что теперь его обяжут купить счетчик..

..и не только счетчик, ещще и лицензию на пассажирские перевозки. Задолбают просто!
Поэтому тут уже я могу подсказать, и это не уклонение:
1. Регим папу спдшником с видом деятельности пасс.перевозки на легковом такси.
2. Платим ежемесячно в гни ЕН по 2-й группе.
3. НО!!! ТУ ЩА ВАЖНО!!! Сдаем поквартально отчеты с НУЛЕМ! типа да, налоги плачу, но не имею доходов пока не получил лицензию, дело это хлопотное типа долгое и т.п. Потом можно рассказывать шо документы на рассмотрении и т.д. Но главное в отчетах писать НУЛЬ! Потомушта деятельность, подлежащая лицензированию, осущ. без лицензии, штрафуется в десятках тыщщ и плюс весь полученный доход от этой деятельности в доход государства!! А если типа нет дохода, деятельность не вел пока типа, то и вапросов нет! Налоговой важнее получить свой ЕН и одну единицу спд!
кот
АБСОЛЮТНО НЕ СОГЛАСЕН с последним докладчиком ! Есть ли жизнь на Марсе или нету жизни на Марсе -это науке неизвестно!
РАБОТНИКИ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПРЕСТУПИЛИ ЗАКОН ! Они нарушили Уголовно-Процессуальное законодательство Украины ! И мне монопенисуально какого полу и рангу работники! Они уже совершили противоправное деяние! ШАНТАЖ! Вот только надо зафиксировать сей факт и всё !И можно обращаться и в текущую Партию Регионов и Генеральную Прокуратуру.На местном уровне никто никогда такими вопросами заниматься НЕ будет,а пойдет огласка так и глядишь,кого уволят,а с кого просто бОльший откат возьмут и овтавят у денежного станка.
Меня всю жисть предупреждали и так сильно пугали(сильно-сильно!АЖ ЖУТЬ !!!) работники ГНИ : вот придем домой,а Вас нету...вот придем с милицией,а Вас нету.Вот приедем там,где Вы занимаетесь нелегальной коммерческой деятельностью и впаяем Вам 202 статью!!! АХРЕНЕТЬ НИВСТАТЬ ! НАЙТИ И НИЗДАВАЦЦО !!! За какое БАБЛО они дадут ход своим фантазиям? Ментам за выезд КО мНЕ ХТО будет платить ? Или менты на шару бензин будут палить,а потом месяц рапорта писать ШО ОНИ ЛОХИ и их послали??? wink.gif wink.gif
CMOS
3:0 в пользу нового начальника налоговой. Очень жаль...
кот
Цитата(CMOS @ 12.10.2012, 20:38) *
3:0 в пользу нового начальника налоговой. Очень жаль...

У нас есть налоговая ? Это стадо слюнявых размалеванных особей среднего роду и неизвестного полу прислуживающих Царю ? Я Вас умоляю! laugh.gif
CMOS
Цитата(кот @ 12.10.2012, 21:55) *
У нас есть налоговая ? Это стадо слюнявых размалеванных особей среднего роду и неизвестного полу прислуживающих Царю ? Я Вас умоляю! laugh.gif

Для mamont77 и такие оказались не по зубам.
кот
wink.gif
До тех пор, пока мы не поймем, что важен не процесс, а результат, в нашей стране будут работать только бездарные коррупционеры. Лучше довериться деловому бандиту, способному создать массу рабочих мест, чем мелкому, бесполезному проходимцу, берущему взятки только борзыми щенками.
Зачем себя обманывать, ведь мафия бессмертна не потому, что она сильна, а потому, что мы не можем без нее жить. Неформальные отношения коррупционеров в обход навязанным правилам обеспечивают реальную заинтересованность в рабочем процессе и гибкость социального творчества. В сущности коррупция спасает общество от самопожирания. Страшно подумать, что может произойти, если завтра мы начнем жить строго по закону. Разрушится буквально все: отношения между людьми, производственная сфера, целесообразность действий и логика намерений. Другими словами, нам дорого придется платить за порядок, в котором никто не нуждается. С библейских времен необязательность исполнения законов является главным условием общественной безопасности. Ведь беспредел начинается только там, где этого хотят. Коррупцию надо уважать и воспитывать. Чем культурнее и просвещеннее среда, тем эффективнее она работает. Взаимопонимание, умение договариваться между собой избавляет нас от бессмысленной конфронтации и помогает двигаться вперед. Чем меньше мы считаем деньги в чужих карманах, тем больше появляется своих.
Нельзя поддаваться примитивной агитации и доверять демагогам. Создавая новое правительство, нужно ставить вопрос ребром: что вы можете нам предложить за то, что мы не посадим вас в тюрьму? Конкретный ответ — залог высокого результата. Если кто-то заявляет, что он хочет возглавить общество, потому что любит родину, — его смело можно ставить к стенке. Ханжа должен лежать на кладбище. Истинные вожди любят не родину, а себя. Их не интересует воровство государственных дач. Они приватизируют старинные замки. Рассматривая государство как свою собственность, они гармонизируют пространство согласно своим эгоистическим устремлениям.
Самовлюбленная личность принципиально выполняет условия негласного общественного договора, потому что уважает себя. Мудрые, природные лидеры не позволяют себе оправдываться наличием деструктивной среды. Они смело разрушают старую коррупцию и создают новую — по образу и подобию своему. Если президент или премьер заявляет, что ему помешала коррупция, значит он творческий импотент, бессовестно обманувший людей и самого себя.
http://vodichka.com.ua/library/67/
wink.gif
кот
wink.gif Налоговый принцип Вселенной
Чтобы не платить налоги, умные люди поступают радикально: они просто не рождаются на свет. Все остальные ведут наивную борьбу за право жить и не платить за это.
Глобальная власть всеобщих налоговых претензий совершенно очевидна, но мы предпочитаем пребывать в иллюзии, что налоги собирает только государство. Действительно, любая общественная структура нуждается в кассе, и государство играет здесь ведущую роль. Хочешь не хочешь — бюджет надо формировать.
Для этого существует два пути: почти бесплатный труд казенных людей, каковыми были все обладатели “серпастого и молоткастого”, или путь налоговых отчислений, чем и занимаются бессмертные библейские мытари в лице сотрудников налоговых ведомств. Это не просто чиновники. В социальной среде они занимают особое положение как люди, имеющие право свободно вмешиваться во все аспекты существования любого гражданина, потому что во всех этих аспектах мы так или иначе оперируем деньгами.
Каждый налоговый чиновник знает: если индивидуум хоть как-то передвигает в пространстве калоши, значит, деньги у него есть. А это уже прецедент, главное вещественное доказательство — чего именно, сотрудник налоговой инспекции расскажет сам.
В развитых странах присутствует еще одна категория особых людей. Это очень большие люди: они знают, как не платить налоги. Подобные специалисты представляют собой своеобразный антипод налогового инспектора и существуют, как его необходимая в природе противоположность. Не следует путать их с адвокатами, потому что адвокат может клиента красиво “отмазать”, а эти эксперты не позволяют клиента “замазать”.
Все люди устроены одинаково. Любой здоровый индивидуум не хочет платить налоги. Это естественный рефлекс, с которым налоговый инспектор считаться не намерен. Его власть настолько велика, что она фактически превышает границы здравого смысла.
Ярким примером может служить налог за бездетность, когда человеку, достигшему возраста восемнадцати лет и одного месяца, инкриминируется не НАЛИЧИЕ чего-либо, а ОТСУТСТВИЕ, в данном случае — детей. Клиент платит за нежелание или неспособность размножаться! Остроумно, не правда ли? Таким образом, налоговый инспектор проникает к нам в постель и ощупывает наши гениталии.
Если человек, проживающий во Франции, умудрился снизить свой налог ниже критической суммы, его обяжут заплатить налог за окна в доме или камин. Если он спросит, почему так, ему тут же выпишут штраф за пререкательство с инспектором. При этом бессмысленно закладывать окна, разрушать камин и вырубать деревья в саду: налоговый инспектор возьмет налог за то, что ты рыжий.
Если при Петре I брали налог за бороду, то почему не брать его за то, что у вас уши длиннее шести сантиметров? Ведь это прецедент, выгодно выделяющий вас из большинства. Другими словами, налоговый подход к жизни значительно глубже, чем представляется на первый взгляд.
В душе каждого из нас проживает налоговый инспектор. Что заставляет людей интересоваться доходами соседа, который нигде не работает? Все тот же налоговый подход к жизни, заключающий в себе интерес к доходам окружающих не с целью их приумножить.
Не зря возник анекдот: “Изя! Ты деньги получил?” — “По­лучил”. — “Хорошие?” — “Хорошие. Но мало”. Таким способом мы стараемся уходить от налоговой сущности ближнего.
С определенной целью хитрые люди сформировали в сознании наших граждан образ мифического западного героя, например американца — человека с лучистыми глазами, гордо расправляющего спину и членораздельно произносящего: “Я плачу налоги!”. Первое и единственное содержание этой реплики — вызов человеческой природе.
Наряду с Кощеем Бессмертным этот сказочный персонаж противоречит реальному человеку, который стремится не платить налоги и вынужденному однажды умереть. Этого образа дети боятся с колыбели. Повзрослев, они пользуются отдельными замашками данного персонажа, властно и безапелляционно выкрикивая: “Я плачу налоги и требую!” — самый тяжеловесный аргумент.
Сопротивляясь налоговым претензиям, мы всегда ориентируемся на глубину риска, выясняя, что выгоднее: не платить, рискуя, или платить, не рискуя. За все отвечает калькулятор. Здесь уживается экономика и психология. Здесь каждый представляет собой упрямого Буратино, который заявляет: “Я нипочем не дам Некту яблока”, — но мысленно производит подсчет. Ничего не поделаешь: хочешь жить — становись деревянным подростком, способным считать хотя бы до пяти.
Каждый день, что бы мы ни делали, следует помнить, что налоговый контроль — это правило Вселенной. Желаешь быть пожарным — плати налог сгоревшей кожей, любишь водку — плати циррозом печени, любишь жирное — плати желчными камнями, хочешь избежать менструации — плати токсикозом беременности.
Не зря, посещая кладбище, мы испытываем неведомое чувство покоя. И это понятно, ведь там никто не платит налоги. За посещение этого святого места мы все же обязаны платить налог: цветами, венками, конфетами и пасхальными яйцами. Только здесь уклонение от налога считается противоестественным явлением. Кладбищенская правда заставляет нас признаться в абсолютной справедливости вселенских налоговых претензий, но эта справедливость нас не устраивает.
Нам очень хочется, чтобы налоговый инспектор не переступал порог нашего дома, но отказаться от своих налоговых претензий к ближнему у нас желания нет.
Круг замыкается и маразм крепчает. Мы по-прежнему будем сочинять идиотские законы и подметать соседскую копейку, бессмысленно надеясь, что никто не подметет нашу. Мы останемся инспекторами и никогда не сдадимся инспектору.

Мы вечно будем напевать известную песенку:
Пусть лижут пятки языки костра,
зато не платят королю налоги
работники ножа и топора,
романтики с большой дороги.

http://vodichka.com.ua/library/70/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.