Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сроки оплаты ЕСВ в 2012
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
acossack
ФЛП на ЕН, 3 группа 5%.

За 3й квартал дохода нет, можно ли не платить за этот период ЕСВ?
Если нет, то можно ли делать это не каждый месяц, а поквартально или в январе?
Ирэн
Сумма ЕСВ "за себя" у предпринимателя ЕН не зависит от того, получен ли в текущем месяце (квартале) доход или нет, т.е. ЕСВ нужно уплачивать за каждый месяц календарного года , (кроме п.4 ст.4 Закона о ЕСВ).


Сейчас готовиться изменение, на подписи у Януковича:

Принятым Законом синхронизировано оплату и представление отчетности предпринимателями в Налоговом кодексе и в Законе о сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Верховная Рада Украины приняла Закон (проект № 9779) о внесении изменений в статьи 9 и 25 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с учетом предложений Президента Украины.

Законом предусматривается, что физические лица-предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, вместо ежемесячной платы уплачивают единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа следующего месяца, за исключением горных предприятий, которые обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 28 числа следующего месяца (предыдущей редакций Закона такое исключение не было предусмотрено).

Также установлено, что плательщики единого взноса, указанные в п.4 ч.1 ст.4 Закона, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный год, до 10 февраля следующего года, кроме физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, и членов семей таких лиц, участвующих в осуществлении ими предпринимательской деятельности, которые уплачивают единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос. Плательщики единого взноса, указанные в п. ч.1 ст.4 Закона, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный год, до 1 мая следующего года.

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=42421

или проще:
http://vinbuh.blogspot.com/2012/09/blog-post_19.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.