Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не перешел на общую систему. Чем грозит?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Андрей2012
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, кто знает, на такой вопрос. Сейчас я на 3 группе (5%). В июне пришли деньги на счет по виду деятельности, не указанному в свидетельстве (но разрешенному для единщиков). Ошибка моя (не указал вид при подаче заявления). Вчера прочитал о нововведениях с 01.07, из которых понял, что должен буду заплатить по такому доходу 15% и с 01.07 перейти на общую систему. 15% - это понятно, не проблема, доплачу. А вот что будет, если я не перешел на ОС и не перейду до ноября (в ноябре собираюсь закрываться).
Yuma
Ничего. До конца года штрафов за неправильное исчисление налога нет. И на общую не обязательно переходить, поскольку запрещенным видом деятельности для единщика Вы не занимались.
А для 3-й группы вообще хотят устранить указание КВЕДов в свидетельстве. 5% с вала - и все, без разницы, внесен КВЕД в свидетельство или нет, лишь бы был не запрещенным для единщика видом.
Андрей2012
Спасибо.
МАллаЯ
Цитата(Андрей2012 @ 19.07.2012, 21:07) *
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, кто знает, на такой вопрос. Сейчас я на 3 группе (5%). В июне пришли деньги на счет по виду деятельности, не указанному в свидетельстве (но разрешенному для единщиков). Ошибка моя (не указал вид при подаче заявления). Вчера прочитал о нововведениях с 01.07, из которых понял, что должен буду заплатить по такому доходу 15% и с 01.07 перейти на общую систему. 15% - это понятно, не проблема, доплачу. А вот что будет, если я не перешел на ОС и не перейду до ноября (в ноябре собираюсь закрываться).


(Закон опубликован в газете «Голос Украины» от 27.06.2012 г. № 117, он вступил в силу 1 июля 2012 года.) …………
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення деяких податкових норм
Верховна Рада України постановляє:
I. Внести до Податкового кодексу України (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., №№ 13-17, ст. 112) такі зміни:

97. У розділі ХХ "Перехідні положення":
підрозділ 8 доповнити пунктами 2 і 3 такого змісту:
"2. Установити, що норми підпункту 2 пункту 293.4 статті 293 та підпункту 7 підпункту 298.2.3 пункту 298.2 статті 298 цього Кодексу у 2012 році не застосовуються.
3. Не є підставою для прийняття органом державної податкової служби у 2012 році рішення про відмову у видачі фізичній особі - підприємцю свідоцтва платника єдиного податку наявність у такої особи на день подання заяви про застосування спрощеної системи оподаткування податкового боргу з єдиного і фіксованого податків, який виник за наслідками обліку в податкових органах у лютому 2011 року, а також податкового боргу, який виник з єдиного податку за січень 2012 року";
у підрозділі 10:
пункт 7 доповнити абзацом другим такого змісту:
"Штрафні санкції до платників єдиного податку за порушення у 2012 році порядку обчислення, правильності заповнення податкових декларацій платника єдиного податку та повноти сплати сум єдиного податку платниками не застосовуються";
....
А значит в 2012г. не применяется п.п.7 п.298.3 НКУ: «Плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов...в таких случаях и в сроки:
...
7) в случае осуществления видов деятельности, не указанных в свидетельстве плательщика единого налога-физ.лица-предпринимателя,-с первого числа месяца,следующего за налоговым периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности.»)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.