Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пришло «письмо счастья» от Гориспополкома
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
tanay
Пришло «письмо счастья» от Гориспополкома с текстом типа (отдельные куски, цытаты):
«Вами в січні – травні 2012 р було занижена зарплата. Мінімальна зарплата в січні – така-то, в квітні – така-то, за липні – така-то, в жовтні -така-то, в грудні- так-то....
....
Розмір зарплати Ваших робітників є значно нижчим, ніж середній по місту, і не дає змоги не тільки на нормальне існування у данний час, а також прирікає їх на зубожілу старість...
....
Про здійснене реагування письмово повідомити в термін згідно до чинного законодавства.»

Самое смешное в том, что зарплата меньше минимальной только в феврале – у половины и в марте – у втрой половины работников - в связи с тем, что начисляла отпускные за 2011 год.

А с 01.01.2012 г. - зарплата 1100 грн.

Это что «значно нижчим, ніж середній по місту»? Так я больше не могу платить!

Нужен совет:
отвечать ли и что отвечать и в какие такие «сроки»?

Письмо датировано 22.06.2012. ( 10 дней прошло дааавно), получено просто по почте, в ящик. Никто за него не расписывался!
surprise
Цитата(tanay @ 09.07.2012, 15:43) *
Пришло «письмо счастья» от Гориспополкома с текстом типа (отдельные куски, цытаты):
«Вами в січні – травні 2012 р було занижена зарплата. Мінімальна зарплата в січні – така-то, в квітні – така-то, за липні – така-то, в жовтні -така-то, в грудні- так-то....
....
Розмір зарплати Ваших робітників є значно нижчим, ніж середній по місту, і не дає змоги не тільки на нормальне існування у данний час, а також прирікає їх на зубожілу старість...
....
Про здійснене реагування письмово повідомити в термін згідно до чинного законодавства.»

Самое смешное в том, что зарплата меньше минимальной только в феврале – у половины и в марте – у втрой половины работников - в связи с тем, что начисляла отпускные за 2011 год.

А с 01.01.2012 г. - зарплата 1100 грн.

Это что «значно нижчим, ніж середній по місту»? Так я больше не могу платить!

Нужен совет:
отвечать ли и что отвечать и в какие такие «сроки»?

Письмо датировано 22.06.2012. ( 10 дней прошло дааавно), получено просто по почте, в ящик. Никто за него не расписывался!

Контроль за виконанням взаємних зобов'язань між роботодавцем і найманими працівниками здійснюється спеціалістами управління праці та соціального захисту населення шляхом проведення комплексних перевірок підприємств з питань оплати і охорони праці, атестації робочих місць, інших питань, пов'язаних з соціальним захистом найманих працівників.
Если вы этот вопрос не закроете письмо попадет в державну інспекцію з питань праці
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/386/2011
Очень не хорошая контора,когда прочитаете сами поймете.


surprise
Цитата(surprise @ 09.07.2012, 17:07) *
Контроль за виконанням взаємних зобов'язань між роботодавцем і найманими працівниками здійснюється спеціалістами управління праці та соціального захисту населення шляхом проведення комплексних перевірок підприємств з питань оплати і охорони праці, атестації робочих місць, інших питань, пов'язаних з соціальним захистом найманих працівників.
Если вы этот вопрос не закроете письмо попадет в державну інспекцію з питань праці
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/386/2011
Очень не хорошая контора,когда прочитаете сами поймете.

Вот дополнение
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0433-03
Стаття 41. Порушення вимог законодавства про працю
та про охорону праці

Порушення встановлених термінів виплати пенсій, стипендій,
заробітної плати, виплата її не в повному обсязі, а також інші
порушення вимог законодавства про працю -
тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб
підприємств, установ і організацій незалежно від форм власності та
громадян - суб'єктів підприємницької діяльності від п'ятнадцяти до
п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/80731-...d20030318/page2
А потом доказывай,где это тот полный обьем ЗП.
tanay
Цитата(surprise @ 09.07.2012, 17:28) *

Вы чё то пугаете, а на других форумах советуют забить/забыть. Говорят, что эти специалисты упрал1ння прац1 не имеют права штрафовать.

Да и за что штрафовать? Табеля оформлены, заявы от работников на отпуска есть, наказы на повышение зарплат есть, в праздники и ночью не работаем, выходные 2 раза в неделю, зарплата выше минимальной, пусть даже на 20 грн., повышаем регулярно, платим и аванс и зарплату.
surprise
Цитата(tanay @ 09.07.2012, 17:51) *
Вы чё то пугаете, а на других форумах советуют забить/забыть. Говорят, что эти специалисты упрал1ння прац1 не имеют права штрафовать.

Да и за что штрафовать? Табеля оформлены, заявы от работников на отпуска есть, наказы на повышение зарплат есть, в праздники и ночью не работаем, выходные 2 раза в неделю, зарплата выше минимальной, пусть даже на 20 грн., повышаем регулярно, платим и аванс и зарплату.

Если все у вас есть,то и слава богу,я то этого не знал,пугать Вас не было мысли,просто я с ними судился,вот и остался осадок.К тому же это все предположения,может и не придет никто еще 100 лет,а если придут,то послать по ЗУ
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/4448-17
Андрей 1973
Цитата(tanay @ 09.07.2012, 17:51) *
Вы чё то пугаете, а на других форумах советуют забить/забыть.

У нас тоже советуют забить! Очень полезная ветка.
КЛЕР
Это письмо носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Расслабьтесь, к вам ничего не смогут предпринять, вы все делаете правильно!
Мария
ВЫ им портите показатель средней зарплаты по городу. А им перед вышестоящими нужно рапортовать, что все замечательно. ЫВот и пишут письма "счастья".
310Serge
Пусть они сами (кто писал письмо), откроют бизнес, оформят на работу и потом будут умничать.
ВиЛс
Цитата(tanay @ 09.07.2012, 17:51) *
Вы чё то пугаете, а на других форумах советуют забить/забыть. Говорят, что эти специалисты упрал1ння прац1 не имеют права штрафовать.

Да и за что штрафовать? Табеля оформлены, заявы от работников на отпуска есть, наказы на повышение зарплат есть, в праздники и ночью не работаем, выходные 2 раза в неделю, зарплата выше минимальной, пусть даже на 20 грн., повышаем регулярно, платим и аванс и зарплату.

Все правильно! И не надо бояться! А, насчет охраны труда, то вот дополнения: инструкции по ОТ для работников, правила внутреннего распорядка, ведомость прошедших отпусков работников (с росписями) , график выходов работников, журнал приказов и распоряжений. Почти все можно взять с инета. Удачи!
tanay
Отписываюсь по результатам.

Написала ответ, отправила в Горисполком по почте с уведомлением 20.07.2012. Получили 2407 2012 ( как у нас почта работает, я удивляюсь, по городу письмо 4 дня идёт!!!)

07.08.2012 звонок по телефону (городскому на фирму, а от туда уже мне не мобильный):
-Получите телефонограмму (зверь какой-то мутный, времен прошлого века и СССР)
Далее текст типа:
Явиться 10.08.2012 на 12 часов в Горисполком, на комиссию по "заборгованост1 1з виплати зарплати (blink.gif - в недоумении, так у меня ни одного дня задержки зарплаты, с чего Вы взяли? Тётя в ответ: я только передаю телефонограму, вопросы не ко мне).

А я вообще-то в Одессе, на пляже. И про плачено до 12.08.2012. Пошел отец, он тоже ПП.

При приходе, прямо как в школе, отметили присутствующих - из 156 человек, которых вызвали, в наличии 53 чел, все ФОПы. Сразу с порога - фраза типа ( БОЙСЯМЕНЯ) "Налоговой совестно с ПФ и ЦЗ провести внеплановые проверки отсутствующих!"

А дальше заунывный доклад типа: зарплату и налоги платить надо и выше минимальной.

И мнение зала:
- конкретный перечень юриков у которых зарплата в 450-500 грн в месяц, и вопрос - чё тогда в зале одни ФОПы?
- как можем так и платим.
- сами работаем, людям работу даём, зарплату платим - чё ещё от нас надо.

Короче, ниочём и незачем по ушах поездили и разошлись.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.