Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по налогообложению операций с недвижимостью
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > неДеловое общение
alex_respect76
У нас такая ситуация. Продаем свою квартиру, квартира а супруге, она является ФЛП на ЕН. После продажи своей квартиры планируем покупать дом. Сейчас сидим ламаем голову над такой дилемой - квартиру у нас покупают по договору купли-продажи за N-ое количество тысяч грн., по этой сделке в ПФ уплачивается 1% от экспертной оценки квартиры продавцом и 1% от этой же суммы покупателем. Приобретать другую квартиру планируем по договору дарения (хотя я еще не знаю могут ли посторонние люди дарить друг другу недвижимость). Хотелось бы уточнить, не выставит ли налоговая претензию об уплате какого-либо дополнительного налога с той суммы, за которую мы продадим свою квартиру. И второе, какие налоги необходимо оплатить и той и другой сторонам по договору дарения и в какие сроки, а также хотелось бы уточнить берутся эти налоги с оценочной стоимости, определенной экспертом, или с той, которая указана в тех.паспорте БТИ на квартиру.
Мария
А кто сказал, что при продаже платит 1% ПФУи продавец и покупатель? А по дарению врядли нотариус удостоверит договор по недвижимости.
tanay
Вы вообще-то разделяйте - мухи отдельно, котлеты отдельно!

Квартиру продаете и дом покупаете ВЫ как ПРОСТЫЕ ГРАЖДАНЕ Украины. И то , что муж ПП-ник к этому никаким боком!

Насколько я знаю, 1 % платит кто-то 1 -или покупатель или продавец, есть ещё и вариант - пополам (я так ВСЕ оформляла) в договоре нотариус ВСЁ это описывает. И требует, соответственно индкод или покупателя или продавца или обоих.

А Дарение - я бы тоже не советовала. Там, да, налоговая может потребовать подать Декларацию о доходах и заплатить 15 %.

Проще уж продать и купить, пусть чуть дороже оформлять, но спокойно спать будете.
surprise
Цитата(Мария @ 09.07.2012, 16:05) *
А кто сказал, что при продаже платит 1% ПФУи продавец и покупатель? А по дарению врядли нотариус удостоверит договор по недвижимости.

Читаем ЗУ Про збір на обов'язкове державне пенсійне страхування
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/400/97-%D0%B2%D1%80
Стаття 1. Платниками збору на обов'язкове державне пенсійне
страхування є:
9) підприємства, установи та організації незалежно від форм
власності та фізичні особи, які придбавають нерухоме майно, за
винятком державних підприємств, установ і організацій, що
придбавають нерухоме майно за рахунок бюджетних коштів, установ та
організацій іноземних держав, що користуються імунітетами і
привілеями згідно із законами та міжнародними договорами України,
згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, а
також громадян, які придбавають житло і перебувають у черзі на
одержання житла або придбавають житло вперше.
Стаття 2. Об'єктом оподаткування є:
8) для платників збору, визначених пунктом 9 статті 1 цього
Закону, - вартість нерухомого майна, зазначена в договорі
купівлі-продажу такого майна;
Стаття 4. На обов'язкове державне пенсійне страхування
встановлюються ставки збору в таких розмірах:
10) для платників збору, визначених пунктом 9 статті 1 цього
Закону, - 1 відсоток від об'єкта оподаткування, визначеного
пунктом 8 статті 2 цього Закону;
Елена
Дарение вполне возможно. Оно облагается налогом в том же порядке, что и наследство (ст. 174 НКУ). Если дарит не родственник первой степени родства - налог 5%. Если дарит нерезидент - 15(17)%.
alex_respect76
Все спасибо за консультации, с процентовкой я разобрался, теперь хочу понять - обязательна ли экспертная оценка жилья, или достаточной оценочно стоимости БТИ, указанной в вытяге?

И еще один момент - квартира, которую я хочу купить приватизирована в 2011 году, насколько я понял при этом необходимо платить дополнительно 5% НДФЛ от оценочной стоимости. Таким образом, при оформлении сделки купли-продажи платежи выглядят следующим образом:

1% ПФ + 1% госпошлина или так называемых нотариальные услуги + 5% НДФЛ,

а при дарении:

1% госпошлина или услуги нотариуса + 5% НДФЛ. Я понял это так. Но продавец говорит, что при оформлении дарственной он еще будет обязан в течении полугода уплатить в бюджет еще 5% от суммы сделки.

Подскажите, прав ли он? И верны ли мои расчеты, как случае договора купли-продажи, так и по дарственной?
tanay
Цитата(alex_respect76 @ 10.07.2012, 17:12) *
Все спасибо за консультации, с процентовкой я разобрался, теперь хочу понять - обязательна ли экспертная оценка жилья, или достаточной оценочно стоимости БТИ, указанной в вытяге?

И еще один момент - квартира, которую я хочу купить приватизирована в 2011 году, насколько я понял при этом необходимо платить дополнительно 5% НДФЛ от оценочной стоимости. Таким образом, при оформлении сделки купли-продажи платежи выглядят следующим образом:

1% ПФ + 1% госпошлина или так называемых нотариальные услуги + 5% НДФЛ,

а при дарении:

1% госпошлина или услуги нотариуса + 5% НДФЛ. Я понял это так. Но продавец говорит, что при оформлении дарственной он еще будет обязан в течении полугода уплатить в бюджет еще 5% от суммы сделки.

Подскажите, прав ли он? И верны ли мои расчеты, как случае договора купли-продажи, так и по дарственной?


Гос пошлина - отдельно, услуги нотариуса - отдельно.

К дарению я отношусь осторожно ибо по соседству стоит дом, который через дарение уже СЕДЬМОЙ раз продается. Схема такая - оформляют дарение, через 3 -6 месяцев "передумывают" и возвращают назад дом. И снова выставляют на продажу. Денежных отношений при оформлении как бы нет. К слову продавцы - лица цыганской национальности да ещё и многодетные... И судились уже с ними и боролись и угрожали... Но "покупатели" находятся регулярно.

А вообще-то сходите к нотариусу любому. У наших, во всяком случае, консультация бесплатная. Они Вам о экспертной оценке и справке из БТИ и о пошлинах всё подробно объяснят.

Когда-то была дарственная дешевле, а покупка-продажа -дороже.

Но там целая куча нюансов! Имеет значение даже то, состоите ли Вы в браке. И что Вы хотите получить в результате.
NYURA
Спасибо за советы и подсказки вам, очень часто не знаешь к кому обратиться с такого рода вопросами
_____________________________
свадебная фотосъемка
Мария
Лучше к хорошему юристу-реелтеру
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.