Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по оплате ЕН - 3 группа - туризм
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
shooroop
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу знающим людям оказать консультацию в вопросе насчет ЕН.
При развернутом ответе - готов компенсировать Ваши временные затраты (например, пополнением любого мобильного телефона на сумму 50 грн. или могу скинуть на карточку приватбанка)

У меня турфирма - 1 человек - в этом году перешел на 3 группу.

В июне продал много туров в Петербург по такой схеме!
1900 стоит тур! 150 грн моя прибыль! 1750 грн отдал туроператору (организатору тура)
Туристы у меня из разных регионов и в основном вносили деньги через банк на мой р\с. Туроператорам также скидывал по безналу деньги.
Допустим, я продал 100 таких туров. Моя прибыль составила 15000 грн.

Сколько я должен заплатить налога?
1) 5% от 15000 грн моего дохода? 750 грн?
2) 5% от общего вала 1900 * 100 = 190000? 9500 грн?

Выходит, что если от общего вала - то большую часть дохода нужно заплатить государству в виде налога sad.gif
Или есть другие варианты? может можно как-то показать чистый доход? документально подтвердить?

Заранее благодарен за ответ!
Jane-Jane
От мне нравятся такие предприниматели... Сначала сделают, а потом спрашивают думают.
Почитайте НКУ. п.292.4
И ответьте на вопрос: как составлен у вас договор с туроператором?
shooroop
Цитата(Jane-Jane @ 05.07.2012, 15:13) *
От мне нравятся такие предприниматели... Сначала сделают, а потом спрашивают думают.
Почитайте НКУ. п.292.4
И ответьте на вопрос: как составлен у вас договор с туроператором?


Почитаю! спасибо!
Есть агентский договор с туроператором на комиссионное вознаграждение.
Jane-Jane
Цитата(shooroop @ 05.07.2012, 16:43) *
Почитаю! спасибо!
Есть агентский договор с туроператором на комиссионное вознаграждение.

И это отлично!
Потому что: 292.4. У разі надання послуг, виконання робіт за договорами доручення, транспортного експедирування або за агентськими договорами доходом є сума отриманої винагороди повіреного (агента).
sergey_1100
и что мешает злому инспектору сказать что доходом является оборот? в других случаях их же не интересует сумма затрат предпринимателя. Переводили бы клиенты все деньги туроператору, а туроператор переводил бы агенту только его вознаграждение - в этом случае не подкопаться.
Jane-Jane
Цитата(sergey_1100 @ 05.07.2012, 18:32) *
и что мешает злому инспектору сказать что доходом является оборот? в других случаях их же не интересует сумма затрат предпринимателя. Переводили бы клиенты все деньги туроператору, а туроператор переводил бы агенту только его вознаграждение - в этом случае не подкопаться.

Именно п.292.4.
ebay
Цитата(shooroop @ 05.07.2012, 15:02) *
Туристы у меня из разных регионов и в основном вносили деньги через банк на мой р\с.


Если ваши клиенты - физлица, то был ли смысл вообще переходить на 3 группу?
Сидели бы на 2 группе, платили бы фикисрованные ~200 грн и вопросов бы не возникало.
Или оборот не позволяет?
Мария
НЕльзя ему на вторую группу, поскольку продает чужие туры, а значит основной догвор с юолицами.
GoodWin
Добрый день!

Мы тоже турагенство и хотим поставить банковский терминал для приема карт VISA, MC, нужно ли в этом случаи использовать РРО?

В статье НКУ 296.10. сказано что 1-3 гр не используют РРО, возможно нормативно-правовой док, где указано что надо использовать?
accountant-lawyer
Цитата(GoodWin @ 19.07.2012, 12:29) *
Добрый день!

Мы тоже турагенство и хотим поставить банковский терминал для приема карт VISA, MC, нужно ли в этом случаи использовать РРО?

В статье НКУ 296.10. сказано что 1-3 гр не используют РРО, возможно нормативно-правовой док, где указано что надо использовать?


А чем вам налоговый кодекс не нормативно-правовой документ. И кстати он имеет большую юридическую силу чем всякие там постановления или законы.
И единоналожники 1, 2 и 3 группы РРО не применяют.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.