Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Больничный лист по беременности для ФОП
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Cinderella =)
Добрый день. Я ФОП единщик без наемных работников. Заключала договор в ПФ чтоб получать соц выплаты. Сейчас наступил страховой случай. в 30 недель получила больничный лист и отнесла документы в ФСС на получение больничного. Там мне сказали что необходимо открыть счет 2604 (они только на него могут начислять выплаты). а этот счет прикрепляется к Чп-шному счету и уведомление идет об открытии в налоговую. Поинтересовалась в налоговой включать мне эту сумму в отчетность и платится ли с нее налог - мне сказали ДА. т.к. средства на счету ЧП-шника и должны отразиться в ежеквартальной отчетности. и с этой суммы платится продоходный в размере 15%. но это ведь больничный, он не должен облагаться налогами. для меня лично из 4000грн отдать 600грн налога это более чем много. в каком документе можно прочитать такое и что вообще лучше делать в данном случае?
Jane-Jane
Неправильно вам сказали в налоговой.
Все можно прочитать в налоговом кодексе.

Пособие по беременности и родам не облагается ПДФО. - пп.1 п.165.1 НКУ.

165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи:
165.1.1 сума державної та соціальної матеріальної допомоги, державної допомоги у вигляді адресних виплат та надання соціальних і реабілітаційних послуг відповідно до закону, житлових та інших субсидій або дотацій, компенсацій (включаючи грошові компенсації інвалідам, на дітей-інвалідів при реалізації індивідуальних програм реабілітації інвалідів, суми допомоги по вагітності та пологах), винагород і страхових виплат, які отримує платник податку з бюджетів та фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування та у формі фінансової допомоги інвалідам з Фонду соціального захисту інвалідів згідно із законом, у тому числі (але не виключно):

Кроме того, это пособие не является доходом ен-ка - пп.4 п.292.11 НКУ

292.11. До складу доходу, визначеного цією статтею, не включаються:
4) суми коштів цільового призначення, що надійшли від Пенсійного фонду та інших фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування, з бюджетів або державних цільових фондів, у тому числі в межах державних або місцевих програм;

Лучше всего - распечатать выдержки из кодекса и прочитать вместе с "консультантами"
surprise
Цитата(Cinderella =) @ 02.07.2012, 17:46) *
Добрый день. Я ФОП единщик без наемных работников. Заключала договор в ПФ чтоб получать соц выплаты. Сейчас наступил страховой случай. в 30 недель получила больничный лист и отнесла документы в ФСС на получение больничного. Там мне сказали что необходимо открыть счет 2604 (они только на него могут начислять выплаты). а этот счет прикрепляется к Чп-шному счету и уведомление идет об открытии в налоговую. Поинтересовалась в налоговой включать мне эту сумму в отчетность и платится ли с нее налог - мне сказали ДА. т.к. средства на счету ЧП-шника и должны отразиться в ежеквартальной отчетности. и с этой суммы платится продоходный в размере 15%. но это ведь больничный, он не должен облагаться налогами. для меня лично из 4000грн отдать 600грн налога это более чем много. в каком документе можно прочитать такое и что вообще лучше делать в данном случае?

Какой то развод в ваше налоговой.Читаем НКУ
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4014-17
Стаття 292. Порядок визначення доходів та їх склад

292.1. Доходом платника єдиного податку є:

1) для фізичної особи - підприємця - дохід, отриманий
протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі
(готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній
формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу
не включаються
отримані такою фізичною особою пасивні доходи у
вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і
відшкодування,
а також доходи, отримані від продажу рухомого та
нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі
та використовується в її господарській діяльності;
Если я не прав,пусть меня поправят старожили.
Olga business-consultant

Пособие по беременности и родам не облагается вообще ничем ,единственное,где отражается-этов форме 1ДФ с признаком дохода 122.
Cinderella =)
Спасибо большое за ответы. Вы Оочень помогли
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.