Дмитрий Табачник, являющийся в данный момент министром науки и образования, молодежи и спорта считает безосновательными обвинения в коррупционной деятельности, выдвинутые в его адрес от Николая Томенко, который сейчас пребывает на посту заместителя председателя Верховной Рады, а также является одним из лидеров партии «Батьківщина».
Про это он объявил на недавно состоявшейся конференции. "Обвинение Николая Томенко туфта чистой воды и копеечный популизм", - сделал заявление министр культуры Табачник.
Помимо этого, министр науки и образования указал, что нарекания в повышении розничной цены учебной литературы по факту привлечения в печатные предприятия компании-посредника не обоснованы, поскольку средняя итоговая стоимость одного учебника равняется приблизительно 13 гривен.
Если же школьный учебник приходилось дважды переводить, то, безусловно понятно, что стоимость его имеет возможность немного возрасти.
Самый дорогой школьный учебник из тех, которые были напечатаны в этом году, по словам Дмитрия Табачника, обходится приблизительно 640 гривен.
Все же, министр заметил, что в 2009 году в период пребывания на посту министра образования однопартийца Николая Томенко, а конкретно - Ивана Вакарчука стоимость учебников была существенно больше.
Так, если верить информации, выданной Табачником, в 2009 году стоимость учебного пособия по физике на языке национальных меньшинств составляла приблизительно 840 гривен, школьный учебник по математике приблизительно - 700 гривен, школьный учебник по зоологии на любом языке национальных меньшинств где-то 870 гривен.
Теперь, согласно словам Дмитрия Табачника, например, пособие по арифметике, стоит не больше 500 гривен.
Министр также отметил, что субсидирование выпуска учебной литературы проходило множество этапов ревизий.
Согласно словам министра науки и образования, все украинские учебники отпечатаны на бумаге, произведенной в пределах Украины и на государственных предприятиях печати.
Высказывание Томенко, как объявил Табачник, связано, наверняка, с будущими избраниями в Верховную Раду и потребностью подъема личной известности в среде вероятного электората.
Помимо этого, министр заявил, что 12 июня он посетит Харьковский полиграфический завод, на котором производится печать подавляющей массы учебников, и сразу после этого сможет предоставить детализированные сообщения и расчеты себестоимости по вопросам печати.

источник

Что Вы думаете по этому поводу?