Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пока переписка
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
феникс
Вкратце. Заключили договор с ЖКХ на аренду кабельных коммуникаций для прокладки кабеля "витая пара". Собирались быть провайдером по документации ФОПа, но с наступлением 2012 и изменением КВЭДов находится на второй группе и быть провайдером нельзя. Создали ООО и ФОПовские уже построенные сети сдали в аренду ООО.
По "заказу телезрителей" пришло письмо с Антимонопольного комитета в котором требовалось от ФОПа предоставить калькуляцию абоноплаты, кол-во клиентов, квитанции об уплате и информацию о разности в договорах ЖКХ с другими провайдерами за 2011 год.
Ответ был такого характера: Абонплату не берем, т.к. шло строительство сетей, а о договорах " я не в курррсе.
Думал фсе, а не тут-то было. Вчера приходит факсограмма - Опять про калькуляцию абоноплаты и в случаи сдачи в аренду сетки предоставить копии договоров и квитанций об оплате, но дату увеличили 2010-2011гг.
Ответ отписали аналогично первому ответу.
Если в первом письме "трогали" отношения ФОП и ЖКХ, то во втором только ФОП. Договора между ЖКХ и ООО еще не заключены, а только в процессе.

Вопрос - Кто сталкивался с Антимонопольным комитетом? Что в дальнейшем можно ждать от них?
CMOS
Цитата(феникс @ 16.05.2012, 16:31) *
калькуляцию абоноплаты, кол-во клиентов, квитанции об уплате и информацию о разности в договорах ЖКХ с другими провайдерами за 2011 год.

1. Обзовите эту информацию "информацией с ограниченным доступом" и откажитесь ее предоставлять кому попало.
2. Изучите нормативку в части прав этого комитета и откажите в связи с превышением ими своих полномочий. Плюс заявление в прокуратуру о преступлении.
3. Предоставьте им ту информацию, которой вы фактически владеете.
КЛЕР
+ в любом случае, жмите на аргумент "мы не является монополистами на сетевом информационном рынке данного региона".
CMOS
На самом деле, если серьёзно, то общение со всякими "комитетами" должно происходить по следующему сценарию:
1. Исключительно в письменном виде.
2. Получить ответ на вопрос "на основании какого НПА они собираются проводить те или иные действия?".
3. Повторять пп.1 и 2 до полного взаимопросветления.
4. Совершить вышеуказанные действия, либо отказать по причине "не убедили в законности/не ваша компетенция".

КЛЕР, немножко не так wink.gif "А на основании чего многоуважаемый комитет причислил нас, недостойных, к монополистам? И с подробностями, пожалуйста! Калькуляции там, анализ цен других провайдеров...". Не нужно оправдываться. Пусть отрабатывают свою зряплату! mad.gif
феникс
Цитата(CMOS @ 16.05.2012, 22:31) *
На самом деле, если серьёзно, то общение со всякими "комитетами" должно происходить по следующему сценарию:
1. Исключительно в письменном виде.
2. Получить ответ на вопрос "на основании какого НПА они собираются проводить те или иные действия?".
3. Повторять пп.1 и 2 до полного взаимопросветления.
4. Совершить вышеуказанные действия, либо отказать по причине "не убедили в законности/не ваша компетенция".

КЛЕР, немножко не так wink.gif "А на основании чего многоуважаемый комитет причислил нас, недостойных, к монополистам? И с подробностями, пожалуйста! Калькуляции там, анализ цен других провайдеров...". Не нужно оправдываться. Пусть отрабатывают свою зряплату! mad.gif

Где-то так и общаюсь пока. Ссылаются на статьи 17,22,22-1
CMOS
Цитата(феникс @ 17.05.2012, 09:45) *
Ссылаются на статьи 17,22,22-1

Статьи чего?
феникс
Цитата(CMOS @ 17.05.2012, 09:35) *
Статьи чего?

ЗУ "Про антимонопольный комитет" http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3659-12/page2
Это, что они имеют право требовать и что ФОП могут наказать за непредставление или неправдоподобные документы.
CMOS
Сходу - право требовать они имеют. Не вопрос. Только вот это право у них возникает не просто так, а только в некоторых случаях. Вот и надо разобраться - попадает ли Ваша ситуация под один из таких случаев. Аналогия с милицией - право требовать паспорт у человека у них есть, но воспользоваться этим правом они могут только при подозрении, что этот человек совершил правонарушение/преступление.
феникс
Цитата(CMOS @ 17.05.2012, 10:05) *
... Только вот это право у них возникает не просто так, а только в некоторых случаях. Вот и надо разобраться - попадает ли Ваша ситуация под один из таких случаев. Аналогия с милицией -.....

..а "по заказу телезрителей". Как мне сказали, что возможно написана жалоба конкурентом, что АК просто так не пишет письма. Вот кто написал? Что ждать в дальнейшем от комитета? Как можно прекратить "домогания"?
CMOS
Цитата(феникс @ 17.05.2012, 11:29) *
Вот кто написал?

А почему бы не задать этот вопрос АК? Естественно в письменном виде.

Цитата(феникс @ 17.05.2012, 11:29) *
..а "по заказу телезрителей"

Я не о том. Я про связь между "письмом телезрителя" и требованием к Вам провести маркетинговые исследования ("информацию о разности в договорах ЖКХ с другими провайдерами" - помните?). Думаю, эта связь должна состоять из нескольких звеньев: получили жалобу-открыли дело-проверили состоятельность жалобы-провели собственное расследование-обратились к Вам за разъяснениями. Больше, наверно, не подскажу - я пока не сталкивался с антимонопольным законодательством настолько близко.
Но я в подобных случаях сначала разбираюсь в последовательности действий желающих мне что-то указывать и в соответствии этой последовательности закону. В большинстве случаев на этом всё и заканчивается.

Как вариант Вы можете дать то, что от Вас хотят. Калькуляцию абонплаты? Пожалуйста! "Калькуляция абонплаты. Абонплата составляет ..надцать гривен в месяц с одного человека". Ну вот так вот Вы её для себя считаете! Имеете полное право.
Информацию о разности в договорах ЖКХ с другими провайдерами? Легко! Запрос в комитет: "прошу предоставить информацию о договорах других провайдеров для вычисления разности". С чего они взяли, что Вы вообще интересовались наличием других провайдеров? Ну и дальше в том же духе. Т.е. Вы совсем не отказываетесь сотрудничать с ними и предоставляете любую информацию, которой владеете. Только вот знаете Вы очень мало wink.gif
феникс
CMOS, где-то так и ответили, но интересует развитие продолжения.
феникс
Цитата(CMOS @ 17.05.2012, 16:08) *
А почему бы не задать этот вопрос АК? Естественно в письменном виде.

Мовчать blink.gif
CMOS
Цитата(феникс @ 17.05.2012, 17:21) *
Мовчать blink.gif

Сроки ответа прошли? Заявление в прокуратуру о преступлении. Вот тут - неплохой сценарий.
феникс
Пока нет запроса на мой последний ответ. Скорее всего перепиской все и окончилось. ph34r.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.