Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переход с общей системы на единый. Хотят авансовую проплату ПДФО.
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
TIR79
Добрый день. Возникла такая ситуация. Был на общей системе в 2011 году. Решил перейти на ЕН. Подал заяву до 25 января. 5 февраля сдал декларацию о доходах за 2011 г. При этом указал в декларации авансовые квартальные платежи ( на момент сдачи декларации вообще не знал выдадут ли мне свидетельство ЕН). Свидетельство выдали 11 или 12 февраля. Вчера позвонили, сказали, чтоу меня в налоговой на "карточке" висит долг - 1350 грн. ( т.е) авансовые платежи заявленные в деке о доходах, и мне их надо оплатить+ 20% штаф. Я им доказываю, что я с 01.01. 2012 г. уже на ЕН, какие авансовые платежи!! Они ни в какую. Сказали "по любому их платить, потом сдать в январе 2013 г декларцию и мы их Вам вернем". Но при этом оплатить 20% штрафа, т.к я не оплатил этот аванс до 15 марта. Уточненку сказали поздно подавать. Как мне быть в этой ситуации???????, нет желания платить 1350 грн. не понятно вернут ли мне потом вообще эту сумму, да и плюс еще штраф платить 270 грн. !

П.С. а еще сказали , что нужно написать заяву,"в связи с тем, что с 01.01.2012 пребываю на ЕН, прошу снять авансовые платежти по ПДФО" Но при этом все равно надо оплатить 1350+ штраф!!
TIR79
Цитата(VOA @ Apr 12 2012, 01:22 PM) *


Спасибо за ссылку! Я там прочитал, что в аналогичной ситуации людям сказали 10% штрафа платить. Мне почему-то 20% сказали. Какая цифра правильная? И еще не подскажите до какого числа можно подавать уточненку? Может попробую налоговой "впарить" уточненку с прочерком в графе авансовые платежи...
TIR79
Цитата(TIR79 @ Apr 12 2012, 06:40 PM) *
Спасибо за ссылку! Я там прочитал, что в аналогичной ситуации людям сказали 10% штрафа платить. Мне почему-то 20% сказали. Какая цифра правильная? И еще не подскажите до какого числа можно подавать уточненку? Может попробую налоговой "впарить" уточненку с прочерком в графе авансовые платежи...



По поводу 10% и 20% выяснил. По поводу уточненки нигде не могу информацию найти.
VOA
Ст. 126 НКУ.
До 30 дней задержки - 10% от суммы неуплаты. Свыше 30 дней - 20%.
Я бы оспаривала НУР на основании того, что ЧПЕН не является плательщиком НДФЛ согласно ст.297.1 п.2), поэтому не обязан уплачивать платежи 2012 года.
Уточнёнку можно подавать когда угодно, кроме как во время проверки.
VOA
Цитата(TIR79 @ Apr 12 2012, 07:02 PM) *
По поводу уточненки нигде не могу информацию найти.

Ст.50.1 НКУ и приказ МФУ 1395 в свежей редакции.
Андрей 1973
Цитата(VOA @ Apr 12 2012, 07:02 PM) *
Уточнёнку можно подавать когда угодно, кроме как во время проверки.

Кстати дека про майновый стан (для ОСН), ненулевая без рассчитанных авансов на след. год "камералку" не проходит. ОПЗ сразу ругается.
На бумаге - не знаю как, но они вроде потом сами вводят их в общую базу, и что при этом получается - хрен знает....
(Поэтому интересно, чем закончится ваше (VOA) вот это (Самое интересное, что мой инспектор пояснення не взяла, а взяла именно додаток 7 с прочерком в строке авансов))

По нормальному нужна "галочка" - переход на ЕН со след. периода. Но где ж там нормальные???
VOA
laugh.gif Так вот теперь и жду - мож позвонят моему ФОПу-знакомому. Он же ж не мой работодатель. Если чё - придётся полинять на гривень 30 - это 20% от его авансовых, которые не были указаны в деке.
wink.gif Вот жеж зарекалась за знакомых отчёты делать-сдавать - и опять стратила.
VOA
Была сегодня в налоговой. Зашла по этому знакомому свериться. Никаких претензий к нему нет. В КЛС никаких ШС не начислено. Ко мне вопросов тоже никаких.
Ладно, подожду ещё - форсировать сама не буду.
VOA
Цитата(VOA @ 17.04.2012, 19:00) *
Была сегодня в налоговой. Зашла по этому знакомому свериться. Никаких претензий к нему нет. В КЛС никаких ШС не начислено. Ко мне вопросов тоже никаких.
Ладно, подожду ещё - форсировать сама не буду.

Прошёл месяц...
Была в ГНИ опять. Сверилась опять. В КЛС ничего опять - ни авансов, ни ШС.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.