Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как насчитывается стаж Чп
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
натали37
как насчитывается стаж Чп,если он работал с 2000года по фикс.патенту и не платил взноссы в ПФ.....За 1месяц сколько идет дней стажа.если знаете дайте ссылки на законы.
surprise
Цитата(натали37 @ Apr 11 2012, 09:54 PM) *
как насчитывается стаж Чп,если он работал с 2000года по фикс.патенту и не платил взноссы в ПФ.....За 1месяц сколько идет дней стажа.если знаете дайте ссылки на законы.

Наталья,понять вашу любознательность,конечно,можно,но на этот вопрос вы найдете ответ в своем ПФ,т.к. стаж будет считаться в процентном отношении от величины уплаченных вами взносов и размера мин.взноса,который вы должны были заплатить,что бы вам засчитали полный стаж,к примеру,при перечислении 84 гр ежемесячно от 200гр ЕП в стаж шло только 8-9 дней в месяц,поэтому сделайте запрос в свой ПФ и вам все распишут,либо задайте вопрос в поисковике и начитайтесь там всего что вас только будет интересовать.
тема похожая уже была
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=13030
tanay
Цитата(surprise @ Apr 11 2012, 10:17 PM) *
Наталья,понять вашу любознательность,конечно,можно,но на этот вопрос вы найдете ответ в своем ПФ,т.к. стаж будет считаться в процентном отношении от величины уплаченных вами взносов и размера мин.взноса,который вы должны были заплатить,что бы вам засчитали полный стаж,к примеру,при перечислении 84 гр ежемесячно от 200гр ЕП в стаж шло только 8-9 дней в месяц,поэтому сделайте запрос в свой ПФ и вам все распишут,либо задайте вопрос в поисковике и начитайтесь там всего что вас только будет интересовать.
тема похожая уже была
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=13030

84 грн - это с ЕН. А НАТАЛИЯ писала о фиксированном налоге. Там сумма была кажись 65 грн. И за год работы на фиксированой системе насчитывали аж 3 месяца с копейками стажа! трепали нервы. А потом всё равно назначали минимальную пенсию. Это из личного опыта.
натали37
Цитата(tanay @ Apr 12 2012, 05:52 PM) *
84 грн - это с ЕН. А НАТАЛИЯ писала о фиксированном налоге. Там сумма была кажись 65 грн. И за год работы на фиксированой системе насчитывали аж 3 месяца с копейками стажа! трепали нервы. А потом всё равно назначали минимальную пенсию. Это из личного опыта.

мне за год насчитали 12дней
,поэтому я и спрашиваю
tanay
Цитата(натали37 @ Apr 12 2012, 06:17 PM) *
мне за год насчитали 12дней.
,поэтому я и спрашиваю

Это личный опыт на 2007 год... А как сейчас считают - я не знаю. Правда, одна базарница жаловалась в прошлом году, что заплатила около 20 тыс грн за весь свой срок работы на базаре... Может -врала, может - преувеличила, а может и правда. Знаю точно, что доплачивали с 2004 года многие...
натали37
Цитата(tanay @ Apr 12 2012, 06:31 PM) *
Это личный опыт на 2007 год... А как сейчас считают - я не знаю. Правда, одна базарница жаловалась в прошлом году, что заплатила около 20 тыс грн за весь свой срок работы на базаре... Может -врала, может - преувеличила, а может и правда. Знаю точно, что доплачивали с 2004 года многие...

где можно почитать закон о начислении пенсии ЧП
?
Emily
Цитата(натали37 @ Apr 12 2012, 06:17 PM) *
мне за год насчитали 12дней
,поэтому я и спрашиваю

У нас ставка ЕН - 120 грн. Из нее в ПФ шло ок.50 грн. в 2009-2010 г.г. за проработанный год ЧП-единщикам насчитывали 14 дней пенсионного стажа. Раньше, когда зарплаты были ниже, 50 грн. было большей суммой по отношению к минимальной з/п, насчитывали стажа больше. Так что уточнить Вы можете в своем ПФ. Если это за последние годы насчитали 12 дней - то так и есть.
tanay
Цитата(натали37 @ Apr 12 2012, 06:38 PM) *
где можно почитать закон о начислении пенсии ЧП
?

Нет отдельного Закона о пенсиях для ЧП. Их начисляют на общих основаниях. До какого-то года - по архивам СССР. А после - уже по теперешним данным и по сплате фиксированного, ЕН и доплатах. Но по моему на ЧП-никах особо не заморачиваются - ставят минимальную, я думаю, с подозрением на то, что человек трудится и дальше - зачастую так они и есть.
натали37
Цитата(Emily @ Apr 12 2012, 06:50 PM) *
У нас ставка ЕН - 120 грн. Из нее в ПФ шло ок.50 грн. в 2009-2010 г.г. за проработанный год ЧП-единщикам насчитывали 14 дней пенсионного стажа. Раньше, когда зарплаты были ниже, 50 грн. было большей суммой по отношению к минимальной з/п, насчитывали стажа больше. Так что уточнить Вы можете в своем ПФ. Если это за последние годы насчитали 12 дней - то так и есть.

получается, что предприниматели вообще бесправные......налогов кучу платим, а выход ерунда
Olga business-consultant
Цитата(натали37 @ Apr 12 2012, 08:16 PM) *
получается, что предприниматели вообще бесправные......налогов кучу платим, а выход ерунда

С Фиксированного налога в пенсионный уходило 10%,т.е. с максимальной ставки в 100грн/мес в пенсионный шло 10грн,о каком предпринимательском стаже идет речь?Ясно,что несколько дней исчисляют.
Мария
Поскольку с 2004 года изменилось законодательство, для предпринимателей разрешалась производить доплату до минимального страховог взноса.Если кроме фиксированного налога не платили, то и насчитали вам стаж, согласно сумме уплаченных взносов. Соглсано Закону от 09.07.2003 г. № 1058, если вы хотите пнсию в большем размере, вы имеете право произвести добровольную доплату. Но вот сколько вам доплачивать, проконсулльтируйтесь в своем ПФУ
натали37
Цитата(Мария @ 23.04.2012, 13:49) *
Поскольку с 2004 года изменилось законодательство, для предпринимателей разрешалась производить доплату до минимального страховог взноса.Если кроме фиксированного налога не платили, то и насчитали вам стаж, согласно сумме уплаченных взносов. Соглсано Закону от 09.07.2003 г. № 1058, если вы хотите пнсию в большем размере, вы имеете право произвести добровольную доплату. Но вот сколько вам доплачивать, проконсулльтируйтесь в своем ПФУ

а сколько высчитывают с зарплаты в ПФ у госслужащего?
VOA
Дык сами ж тему назвали - стаж у ЧП???
Ну, если сильно интересно, то: из з/п 6 с чем-то %, на з/п 36,6 кажется. Уже была тема - там я и surprise переписывалсиь. А вообще - есть Закон "О ЕСВ" и инструкция ПФ - там всё это есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.