Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ануляция платы в пенсионный фонд
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Tif
Добрый день!
Попал в такую ситуацию - с лета 2009 года работал как ЧП программистом. Потом в ноябре 2010 сменил работу но ЧП не закрыл и подал заяву на единое налого-обложение. Весь 2011 год работал в другой организации на белую ЗП и не использовал ЧП. Один раз заплатил налоги в январе, а потом не платил потому что сменились реквизиты и вовремя нужных не нашел в феврале, а дальше как-то все время не было( работа плюс учеба, на завтра все откладывал). В ноябре-декабре 2011 мне позвонили из налоговой и, пугая прокуратурой, сказали заплатить единый налог, вышло 1500 грн ну и я заплатил. Сейчас же пенсионный фонд хочет с меня 4000 гривен их налога. Внимание вопрос - возможно ли еще как-то анулировать свое разрешение платить единый налог или сказать, что я за тот год хочу платить процент от доходов( которых по линии ЧП не было). Свое разрешение платить единый налог из налоговой не забирал и в глаза не видел, может есть какая-то лазейка?

Какие последствия могут быть если я не захочу платить? Суд может заставить выплачивать меня из моих текущих официальных доходах?

MariVic
Сочувствую Вам...
Платить обязаны, потому что САМИ подали на единый на 2011 год.
Если б спохватились в течение года, то могли бы уйти на общую систему, и больше не платить (заплатив только за 1-2 квартала).
Скажите большое спасибо тем, кто Вам открыл ЧП, уменьшая свои налоги...
partfel
Есть практически аналогичная ситуация со знакомым ЧП. Был зарегистрирован в 2009 году, через полгода выехал на ПМЖ за рубеж, ЧП оставил родственнику, тот якобы осуществляет какую-то деятельность и платит ЕН. Но, как недавно оказалось, совсем забил на ПФ.
Теперь тот знакомый звонит и просит закрыть СПД и все сопутствующие вопросы. ЕН его родственник платил исправно и отчеты все сдавал, а вот с ПФ у него не сложилось ни с оплатой ни с отчетами, в общем, он даже не знал якобы что это нужно и где он находится.
Собираюсь на днях попасть туда, хотелось бы понимать что меня там ожидает и к чему готовиться. Просто не хочется чтоб мне там насчитали лишнего и выставили лохом, не люблю оказываться в таких ситуациях. Задача - оплатить все по счетам и закрыть все вопросы с ПФ...
Кто-то может как-то прокомментировать? Только прошу, без демагогий о том какой хитрооппый родственник и т.д.
спс
MariVic
Цитата(partfel @ Apr 1 2012, 11:54 AM) *
Есть практически аналогичная ситуация со знакомым ЧП. Был зарегистрирован в 2009 году, через полгода выехал на ПМЖ за рубеж, ЧП оставил родственнику, тот якобы осуществляет какую-то деятельность и платит ЕН. Но, как недавно оказалось, совсем забил на ПФ.
Теперь тот знакомый звонит и просит закрыть СПД и все сопутствующие вопросы. ЕН его родственник платил исправно и отчеты все сдавал, а вот с ПФ у него не сложилось ни с оплатой ни с отчетами, в общем, он даже не знал якобы что это нужно и где он находится.
Собираюсь на днях попасть туда, хотелось бы понимать что меня там ожидает и к чему готовиться. Просто не хочется чтоб мне там насчитали лишнего и выставили лохом, не люблю оказываться в таких ситуациях. Задача - оплатить все по счетам и закрыть все вопросы с ПФ...
Кто-то может как-то прокомментировать? Только прошу, без демагогий о том какой хитрооппый родственник и т.д.
спс

Если Вы точно знаете, что этот товарищ был все это время на ЕН, то Вас попросят доплатить за 2010 год (1-1,5тыс грн в зависимости от ставки ЕН на тот момент у него. Их можно попробовать не платить, но Вы вряд ли будете возиться с судебными бумагами), а также за 2011 год - 4тыс с копейками.
Ну и плюс 2012 год, если еще не ушли на общую систему.
Если он все еще на ЕН, то нужно подать заявление до 15 июня на смену системы налогообложения (перейдете на общую с 3-го квартала), а за эти полгода опять заплатите в пенсионный...
Ну, и будете потихоньку закрываться, находясь на общей, и уже не будете им ничего платить...
partfel
Цитата(MariVic @ Apr 1 2012, 09:46 PM) *
Если Вы точно знаете, что этот товарищ был все это время на ЕН, то Вас попросят доплатить за 2010 год (1-1,5тыс грн в зависимости от ставки ЕН на тот момент у него. Их можно попробовать не платить, но Вы вряд ли будете возиться с судебными бумагами), а также за 2011 год - 4тыс с копейками.
Ну и плюс 2012 год, если еще не ушли на общую систему.
Если он все еще на ЕН, то нужно подать заявление до 15 июня на смену системы налогообложения (перейдете на общую с 3-го квартала), а за эти полгода опять заплатите в пенсионный...
Ну, и будете потихоньку закрываться, находясь на общей, и уже не будете им ничего платить...

Спасибо за ответ, где-то так я себе это и представлял.
Интересуют штрафные санкции со стороны ПФ, что есть мифами, а что реальностью. Как-то сильно ими пугают все
MariVic
Цитата(partfel @ Apr 2 2012, 10:13 AM) *
Спасибо за ответ, где-то так я себе это и представлял.
Интересуют штрафные санкции со стороны ПФ, что есть мифами, а что реальностью. Как-то сильно ими пугают все

Насколько я помню, штрафные санкции отменены с введением НК (ст. 106 была)... То есть заплатить Вы обязаны, и они будут рады по-любому, когда Вы заплатите. А без оплаты закрыться не сможете.
surprise
Цитата(partfel @ Apr 2 2012, 10:13 AM) *
Спасибо за ответ, где-то так я себе это и представлял.
Интересуют штрафные санкции со стороны ПФ, что есть мифами, а что реальностью. Как-то сильно ими пугают все

Что бы не верить мифам,а понять реальность,прочитайте сами ст.25 ЗУ № 2464(о штраф.санкциях и пени по ЕСВ)
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2464-17
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.