Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ошибка при регистрации упрощенной системы налогообложения
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
littlelstar
Добрый день.

Помогите разобраться в данной ситуации:
В начале года я подала в налоговую инспекцию заявление о применении упрощенной системы налогообложения 2-й группы. Мне выдали свидетельство плательщика единого налога 2-й группы. Я уплатила единый налог авансом. Мне зарегистрировали книгу учета доходов. В середине февраля у меня была проверка прокуратуры и других государственных органов. Мной было представлено все необходимые документы. Через день меня вызвали в налоговую и поставили перед фактом, что я с начала года автоматически перешла на общую систему налогообложения. Я предоставила свидетельство плательщика единого налога 2-й группы, но работники налоговой сказали, что оно не действительно, так как я не подала в налоговую инспекцию заявление о применении упрощенной системы налогообложения, и я автоматически считаюсь работающей по общей системе налогообложения. Получается, что работник налоговой не зарегистрировал у себя в системе мое заявление, и я осталась виноватая во всем.

У меня забрали мое свидетельство (у меня осталась копия). Сейчас работники налоговой выдали мне Книгу учета доходов и расходов и сказали, что нужно будет заполнить Декларация о доходах за первый квартал.
Как мне сейчас правильно заполнить Декларацию, поскольку при осуществлении наличных расчетов я не применяла регистраторы расчетных операций, так как при упрощенной системы налогообложения 2-й группы предприниматель освобожден от данных регистраторов. Сейчас, если я на общей системе налогообложения, то я обязана была использовать РРО или расчетные квитанции, чтобы подтвердить свои доход ы расходы. Как найти правильное решение в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответы.
VaVa
почитайте тут.... http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=15798&st=0
VOA
А как Вам могли выдать свидетельство, если не зарегистрировали Вашу заяву??? И что - у Вас не осталось второго экз.заявы со штампом ГНИ о принятии? Люди вон борются, т.к. им отказы не прислали вовремя. Аннулирование свидетельства тоже описано в НКУ. У Вас процедуру аннулирования судя по всему не соблюдала ГНИ. Ст.299.15 - там перечислены основания и сроки аннулирования. Так что разбирайтесь. По описанной Вами ситуации я считаю, что ГНИ не права.
littlelstar
Цитата(VOA @ Mar 22 2012, 02:57 PM) *
А как Вам могли выдать свидетельство, если не зарегистрировали Вашу заяву??? И что - у Вас не осталось второго экз.заявы со штампом ГНИ о принятии? Люди вон борются, т.к. им отказы не прислали вовремя. Аннулирование свидетельства тоже описано в НКУ. У Вас процедуру аннулирования судя по всему не соблюдала ГНИ. Ст.299.15 - там перечислены основания и сроки аннулирования. Так что разбирайтесь. По описанной Вами ситуации я считаю, что ГНИ не права.


Я подала заявление и в налоговой инспекции мне выдали свидетельство, а второй экземпляр заявления мне не выдавали на руки и сейчас говорят, что я его не подавала. Когда я пришла в налоговую, то инспектор у меня забрал свидетельство и аннулировал его, сказал, что я виноватая, так как не подавала заявление и его не зарегистрировали.
Сейчас налоговой ничего не докажешь, нужно, наверное, через суд все выяснять.
MariVic
Вам выдали св-во ЕН в январе или просто сказали, что действительно старое св-во?
Жаль, конечно, что вы себе копию заявления не оставили со штампом о приеме (теперь-то наверняка Вы будете оставлять себе копии всех документов).
Но если новое св-во Вам выдали в этом году (и у Вас на руках есть его копия), то надо начинать бодаться: там есть номер, дата выдачи, фамилия инспектора.
Пишите заявление начальнику ГНИ...
Не оставляйте так!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.