Цитата(Sachko @ Mar 18 2012, 01:23 PM)

спасибо, эту ветку я уж читал ранее.
но там все так же , доверенность фактически дает право на предоставление интересов ФЛП, а вот на ведение непосредственно торговли или работы на производстве все не так однозначно, а как-то туманно и непонятно..
проведя некоторое время в размышлениях и блуждании по просторам интернета, наткнулся на такую мысль, а что если с работником заключить договор на производственное обучение, без начисления и выплаты зарплаты и без взымания платы за обучение, график посещения свободный, в свободное время?
надо ли где-то регистрировать такой договор на обучение, есть ли такой вид деятельности и должен ли он быть указан в свидетельстве о регистрации ФЛП, надо ли выдавать какую-то бумажку по окончании обучения или можно обучать просто так, на какой срок может/должен быть оформлен такой договор и тд. и т.п....
возможно кто-то с таким сталкивался?
кто что думает по этому поводу?
поделитесь мыслями, по возможности со ссылками на законодательство...
в двух словах опишу обстановка, жена по профессии модельер-закройщик (имеет некоторый стаж по професии в частных и гос. организациях, несколько лет назад ей предлагали быть преподавателем в швейном училище), хотим открыть ателье, и чтоб было поменьше вопросов в случае какой-то проверки о наличии лишних работников т.е. меня и сестры жены.
Торговля и работы на производстве попадают под категорию трудовых отношений (трудовой договор, регистрация в центре занятости, зарплата не ниже минимальной, 1ДФ и т.д.).
Обучение требует наличие соответствующей лицензии, выдачу подтверждающего документа об образовании или повышении квалификации.
В Вашем варианте может быть целесообразно оформить гражданско-правовой договор на выполнение конкретного объема работ. Допустим, есть заказ - жена обращается к Вам и сестре для его выполнения. За конкретный объем работ Вы получаете оговоренную в договоре сумму. Работа носит не систематический характер. Правда, придется с этой суммы перечислять НДФЛ и ЕСВ, но ведь и сумму вознаграждения в договоре вы можете указать поменьше

. И в случае проверки трудового законодательства придумать, что рассказать проверяющим, почему вы все в данный момент находитесь на рабочем месте (ну придумаете что-нибудь).
О гражданско-правовых договорах здесь было сказано ОЧЕНЬ много.