Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вопросы по соцстраху
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
DIORA
Здраствуйте Уважаемые форумчани - коллеги! Меня интерисует таков вопрос, кто сталкивался или знает ответ подскажите пожалуйста. Мой муж работает частным предпренимателем у него обычный магазин автозапчастей, рабочих наёмных у него нету - всё сам. Оплачиваем пенсионный и эдинный налог - Имеет ли он право получать санитарно-курортные путёвки от фонда социального страхования? Как туда оформится ,какие там взносы? Или етот фонд только для предпринимателей у которых предприятие ,рабочие и бухгалтер???????? У кого есть время и опыт поделитесь пожалуйста. ЗА ранее огромнейшое СПАСИБО!!!!!!!
Павловская
Чтобы иметь право на путевки, нужно платить ЕСВ больше - не 34,7%, как все, а 36,6%, и заключить в ПФУ специальный договор
НАТАЛЬЯ 37
Цитата(Павловская @ Feb 24 2012, 10:59 AM) *
Чтобы иметь право на путевки, нужно платить ЕСВ больше - не 34,7%, как все, а 36,6%, и заключить в ПФУ специальный договор

ПРОСТИТЕ, А ЧТО ТОГДА ПОЛОЖЕНО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ,ЕСЛИ ПЛАТИТЬ 34,7%
КТО-ТО ВИДЕЛ ДОГОВОР НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ,ПО КОТОРОМУ МЫ ПЛАТИМ 34,7%?КАКИЕ ГАРАНТИИ И ЧТО МЫ БУДЕМ ИМЕТЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ?
DIORA
ПРОСТИТЕ ГОСПОЖА ПАВЛОВСКАЯ! - А 36,6% ОПЛАЧИВАЕТСЯ С ЧАСТНОГО ЛИЦА У КОТОРОГО НЕТУ РАБОЧИХ? ИЛИ ЕТО САМ ЗА СЕБЯ??????? ИЛИ.......................?
НАТАЛЬЯ 37
Цитата(Павловская @ Feb 24 2012, 10:59 AM) *
Чтобы иметь право на путевки, нужно платить ЕСВ больше - не 34,7%, как все, а 36,6%, и заключить в ПФУ специальный договор

а Вы видели этот специальный договор?
DIORA
Цитата(НАТАЛЬЯ 37 @ Feb 24 2012, 10:01 PM) *
а Вы видели этот специальный договор?

Я ДЕВОНЬКИ ПОКА ЕЩЁ НИЧЕГО НЕ ВИДЕЛА И ВОТ НЕЗНАЮ А МОЖЕТ ЕТО К ЛУЧШЕМУ - СТОИТ ЛИ ВОБЩЕ ЛЕСТЬ В ЕСВ ? ПЫТАЮСЬ НАЙТИ ОТВЕТЫ, СТОИТ ЛИ ОФОРМЛЯТСЯ ТУДА? ПОКА НИЧЕГО НЕ НАШЛА !!!!! А ЧТО СКАЖИТЕ ВЫ - НАТАЛЬЯ, ЧТО ЗНАЕТЕ ВЫ КАКОВА ВАША СЕТУАЦИЯ ИЛИ ПОЛОЖЕНИЕ???????
GoodWin
Цитата(НАТАЛЬЯ 37 @ Feb 24 2012, 08:04 PM) *
ПРОСТИТЕ, А ЧТО ТОГДА ПОЛОЖЕНО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ,ЕСЛИ ПЛАТИТЬ 34,7%
КТО-ТО ВИДЕЛ ДОГОВОР НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ,ПО КОТОРОМУ МЫ ПЛАТИМ 34,7%?КАКИЕ ГАРАНТИИ И ЧТО МЫ БУДЕМ ИМЕТЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ?

при уплате 34,7 то - пенсия и пособие по безработице

это прописано в законе, + у вас останутся платежки об уплате ЕВ, + ЧП берутся на учет в ПФУ

PS
Гарантии вам может дать только один Господь Бог.
GoodWin
Цитата(DIORA @ Feb 24 2012, 08:16 PM) *
ПРОСТИТЕ ГОСПОЖА ПАВЛОВСКАЯ! - А 36,6% ОПЛАЧИВАЕТСЯ С ЧАСТНОГО ЛИЦА У КОТОРОГО НЕТУ РАБОЧИХ? ИЛИ ЕТО САМ ЗА СЕБЯ??????? ИЛИ.......................?

по закону ЧП должен уплачивать 34,7 % они распределяются на пенсионное страхование и общегосударственное страх на случай безработицы,

если ЧП хочет ещё быть застрахован в других фондах (несчастного случая, и по временной безработице), он должен обратиться в ПФУ и заключить соответствующий договор и платить единый взнос по повышенной ставке.
Vovanchik
Цитата(GoodWin @ Feb 24 2012, 09:39 PM) *
по закону ЧП должен уплачивать 34,7 % они распределяются на пенсионное страхование и общегосударственное страх на случай безработицы,

если ЧП хочет ещё быть застрахован в других фондах (несчастного случая, и по временной безработице), он должен обратиться в ПФУ и заключить соответствующий договор и платить единый взнос по повышенной ставке.

Не верно...
34,7% распределяются по всем фондам.
GoodWin
Цитата(Vovanchik @ Feb 24 2012, 10:15 PM) *
Не верно...
34,7% распределяются по всем фондам.

как раз верно
Сума єдиного внеску, зазначеного в абзаці першому частини
шостої цієї статті, розподіляється:

на загальнообов'язкове державне соціальне страхування на
випадок безробіття - 4,3228 відсотка;

на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування (до
солідарної системи) - 95,6772 відсотка.

это как раз про 34,7% у чп

статья 8 ЗУ Про збір та облік єдиного внеску
НАТАЛЬЯ 37
Цитата(DIORA @ Feb 24 2012, 09:15 PM) *
Я ДЕВОНЬКИ ПОКА ЕЩЁ НИЧЕГО НЕ ВИДЕЛА И ВОТ НЕЗНАЮ А МОЖЕТ ЕТО К ЛУЧШЕМУ - СТОИТ ЛИ ВОБЩЕ ЛЕСТЬ В ЕСВ ? ПЫТАЮСЬ НАЙТИ ОТВЕТЫ, СТОИТ ЛИ ОФОРМЛЯТСЯ ТУДА? ПОКА НИЧЕГО НЕ НАШЛА !!!!! А ЧТО СКАЖИТЕ ВЫ - НАТАЛЬЯ, ЧТО ЗНАЕТЕ ВЫ КАКОВА ВАША СЕТУАЦИЯ ИЛИ ПОЛОЖЕНИЕ???????

в законе написано,что без договора наши отчисления идут в никуда.........
Яло
Цитата(Vovanchik @ Feb 24 2012, 10:15 PM) *
Не верно...
34,7% распределяются по всем фондам.


Ставка ЕСВ в размере 34,7% = 33,2% пенсионного + 1,5% безработицы. Это те самые размеры ставок, которые до 01.01.2011 начислялись на з/п. Простая арифметика, только теперь принудительная.
Яло
Цитата(НАТАЛЬЯ 37 @ Feb 25 2012, 01:59 PM) *
в законе написано,что без договора наши отчисления идут в никуда.........


Вы извините, Наталья, но Вы как-то слабо разбираетесь в налогообложении и пенсионном обеспечении. Все обязательные взносы в размере 34,7% по ЕСВ идут на Ваш личный счёт в ПФ и распределяются так, как я написала перед этим. А по добровольному договору Вы добавляете себе взносы в соцстрах и/или несчастные случаи и тогда ещё имеете право на пособия из соцтсраха и возмещения по профзаболеваниям или несчастному случаю на работе.
Мария
ДЛя уплаты 34,7% никакие договоры с ПФУ не аключаются это обязательно и платить нужно от размера минимальной зарплаты. А вот чтобы иметь право на путевки соцтраха тогда нужн договор с ПФУ и платить больше. Обратититесь в ПФУ по месту регистрации вашего мужа и вам все объяснят.
Vovan
Интересно, кто-то на практике получал такие путевки (от фонда ТВП я так понимаю?)? Это вообще реально? Сколько лет нужно платить взносы до получения первой путевки? Или в первый же год можно получить? Куда в основном такие путевки выдают? В Крым или в Скадовск? smile.gif
VOA
Цитата(Vovan @ Feb 27 2012, 03:42 PM) *
Интересно, кто-то на практике получал такие путевки (от фонда ТВП я так понимаю?)? Это вообще реально? Сколько лет нужно платить взносы до получения первой путевки? Или в первый же год можно получить? Куда в основном такие путевки выдают? В Крым или в Скадовск? smile.gif

Мои ФОПы до 2011 получали для детей + новогодние детские подарки. С 2011 детям исполнилось 17 лет и отправить их на море в лагерь стало возможным только с заключением добровольного договора страхования. При этом фонд компенсировал суточные расходы на ребёнка в зависимости от моря (на Крым чуть больше), состоящие из питания и соцкультбыта. Подарки просто ездили и получали по кол-ву детей в заявках.
Самому ФОПу можно было получить путёвку с частичной или полной компенсацией от ФСС раз в 5 лет по мед.справкам. Сейчас всё это тоже можно, но с добровольным договором.
Vovan
раз в пять лет... Ну в принципе можно конечно.. smile.gif) А сколько сейчас платить в фонд ТВП?
натали37
Цитата(Яло @ 25.02.2012, 15:17) *
Вы извините, Наталья, но Вы как-то слабо разбираетесь в налогообложении и пенсионном обеспечении. Все обязательные взносы в размере 34,7% по ЕСВ идут на Ваш личный счёт в ПФ и распределяются так, как я написала перед этим. А по добровольному договору Вы добавляете себе взносы в соцстрах и/или несчастные случаи и тогда ещё имеете право на пособия из соцтсраха и возмещения по профзаболеваниям или несчастному случаю на работе.

Вы зря говорите,что я не рзбирюсь,я благодаря нашей системе начала разбираться во многом.
так вот у предпренимателей должен быть договор,подтверждающий что Чп является платильщиком и ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть свидетельство страхователя.и это свидетельство(образец) висит в пенсионном фонде,вот только сотрудники ПФ не хотят его оформлять
Яло
Цитата(натали37 @ 21.05.2012, 16:17) *
Вы зря говорите,что я не рзбирюсь,я благодаря нашей системе начала разбираться во многом.
так вот у предпренимателей должен быть договор,подтверждающий что Чп является платильщиком и ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть свидетельство страхователя.и это свидетельство(образец) висит в пенсионном фонде,вот только сотрудники ПФ не хотят его оформлять


Наталья, я не знаю, где Вы живете и работаете, но я Вам так и написала, что должен быть договор об участии в системе соцстрахования (либо только в временной потере трудоспособности, либо ещё и в несчатных случаях). Судя по Вашей манере разговора, я не удивляюсь, что Вам часто отказывают чиновники, т.к. Вы не очень внятно формулируете вопросы.


Если Вы заполнили анкету, то ПФ не имеет права её не принять. А свидетельство соцстрахования заламинированное Вам выдадут не скоро, проходит около года до его выдачи. Но его отсутствие не является препятствием в регистрации в соцстрахе, т.к. у нас пока нет обязательного медстрахования. Было ещё в 2011 письмо правления соцстраха по этому поводу. Раз уж Вы так занялись изучением системы, то найдите периодику за 2011 год от соцстраха - там и найдёте это письмо, да и в законе о есв я не встречала этого требования как обязательного.

Сейчас специально перечитала статью 10 закона о есв и раздел V инструкции 21-5: ТАМ НЕТ ТРЕБОВАНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О СОЦСТРАХОВАНИИ.

Так где и в чем Вы стали разбираться??? Не мутите воду, натали37.
surprise
Как превратить соцстрах в соцужас
http://ord-ua.biz/2012/05/22/eduard-ushako...suzhas/?lpage=1
Источник сообщает, что в ближайшее время может быть арестован директор Исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины Эдуард Ушаков.
tanay
Цитата(Vovan @ 21.05.2012, 15:56) *
раз в пять лет... Ну в принципе можно конечно.. smile.gif) А сколько сейчас платить в фонд ТВП?

А какие проблемы? Заключаете добровольный договор с ПФУ, платите по нему не 34,7 %, а 36,6 % - и больничные будут и подарки и путёвки раз в 5 лет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.