Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: отчет по ЕСВ за 2011 год на общей системе
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
годзилла
Подскажите, как быть.
2011 год - на общей системе налогообложения, без наемных лиц. Был доход. ЕСВ платил 34,7% от минимальной зарплаты каждый месяц. По итогам года узнал, что ЕСВ надо платить от чистого дохода. Теперь должен в ПФ определенную сумму. Как правильно подать отчет по итогам 2011 года и какие санкции применяет ПФ за неуплату ЕСВ? На основании какого закона?
Андрей 1973
sad.gif
VOA
Закон "О ЕСВ" № 2464. Там всё есть. Срок сдачи отчёта за 2011 - до 31.03.2012 через додаток 5 и табл.1. ЕСВ платится именно от ЧД в размере 34,7 %.
Миля
rolleyes.gif спасибо за исчерпывающие ответы
Vovan
А вот такой вопрос: ЧП на ОСН. Дохода в 2011 году не было (деятельность не велась). Но в начале 2011 (при подаче нулевой декларации о дходах за 2010 год) налоговая "обязала" написать в графе "ожидаемый доход в 2011 году" = 1000 грн и с этой суммы уплатить авансом налог 150 грн. Т.е. дохода в 2011 не было. Налог с доходов уплачен в размере 150 грн. В пенсионный фонд, естественно ничего не платилось (т.к. дохода то нет ). Что писать в отчете в ПФ в таком случае? ))) Спасибо. rolleyes.gif
MariVic
Цитата(Vovan @ Feb 21 2012, 01:10 PM) *
А вот такой вопрос: ЧП на ОСН.
...

Так и писать: 0
Авансовый платеж был по налогам, теоретически в пенсионный тоже надо было платить авансами, а в конце года пересчитать, но можно и потом все сразу. А поскольку фактически дохода не было, значит, и ЕСВ = 0.
В след.раз не ведитесь на "просьбы" налоговой написать ну хоть что-нибудь...
linkervv
Добрый день

Помогите разобраться с отчетом в пенсионный фонд за 2011 год.

2011 год - на общей системе, деятельности не веду. Кроме этого с 01.04.2011 работаю в одной компании - трудоустроен официально. Эта организация соответсвенно делала отчисления в фонд соц страхования и ЕСВ

Каким образом это правильно указать в отчете, если я правильно понимаю то это необходимо указывать а таблице№3 (нарахування єдиного внеску на загальнообовязкове державне соціальне страхування особами, які забезпечують себе роботою самостійно)

Подать должен:
- Додаток №5
- Таблица №1 с прочерками т.к. деятельность не велась
- Таблица №3 согласно справки о доходах с организации в которой работаю (новый бланк таблицы 3 не могу найти, может кто бросит ссылку)

?

Заранее спасибо ответившим
nvk
Цитата(linkervv @ Mar 13 2012, 12:52 PM) *
Добрый день

Помогите разобраться с отчетом в пенсионный фонд за 2011 год.

2011 год - на общей системе, деятельности не веду. Кроме этого с 01.04.2011 работаю в одной компании - трудоустроен официально. Эта организация соответсвенно делала отчисления в фонд соц страхования и ЕСВ

Каким образом это правильно указать в отчете, если я правильно понимаю то это необходимо указывать а таблице№3 (нарахування єдиного внеску на загальнообовязкове державне соціальне страхування особами, які забезпечують себе роботою самостійно)

Подать должен:
- Додаток №5
- Таблица №1 с прочерками т.к. деятельность не велась
- Таблица №3 согласно справки о доходах с организации в которой работаю (новый бланк таблицы 3 не могу найти, может кто бросит ссылку)

?

Заранее спасибо ответившим


вы подаете только Додаток 5 и таблицу 1. Вы же как предприниматель отчитываетесь. Все что касается вашей официальной работы, там работодатель сдает. Я тоже предприниматель и нанятая официально в еще одной конторе работник. Сдавала, только додаток и таблицу 1. Все, поскольку у вас ноль доходов сдаете с прочерками. Удачи!
nvk
Цитата(годзилла @ Feb 19 2012, 08:52 PM) *
Подскажите, как быть.
2011 год - на общей системе налогообложения, без наемных лиц. Был доход. ЕСВ платил 34,7% от минимальной зарплаты каждый месяц. По итогам года узнал, что ЕСВ надо платить от чистого дохода. Теперь должен в ПФ определенную сумму. Как правильно подать отчет по итогам 2011 года и какие санкции применяет ПФ за неуплату ЕСВ? На основании какого закона?

Ну во первых вы могли не платить ежемесячно авансовые взносы, главное заплатить всю сумму до 1 апреля 2012 года. Просто подаете додаток и таблицу 1, где просто указываете реально ежемесячные заработки. И просто разницу доплачиваете сейчас по итогам года. Штрафных санкций не будет. Главное оплатите до 1 апреля!!! В теме пенсионные взносы я вчера написала свой крик души. Мне вчера инспекторша пыталась доказать что я должна платить взносы авансом ежемесячно, даже всучила писульку и там черным по белому было написано предприниматели избравшие особый вид налогообложения должны платить взносы авансово в размере 34,7% от минимальной зарплаты. Я ей пыталась объяснить что я на общей системе, но до нее не доходило. Она мне даже там пригрозилась проверкой и штрафами. Я долго смеялась и она решила меня испугать начальником своим. И мы пошли к начальнице! Ха!!! tongue.gif Но когда пошли к начальнику, та просто ее отправила учить Законы! Набрали девочек после курсов, а те Законы толком не учат. Нафиг оно им надо!
RIA
Мне тоже показалось, что там начальники более вменяемые чем инспектора. У меня банковские выписки требовали с печатью мокрой , а вот начальнику и с клиент-банка было достаточно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.