Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заполнение таблицы 2 Додатка 5
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
alex_respect76
Добрый день! У меня такая ситуация, ФЛП на едином налоге, пенсионер по возраст,у в течении 2011 года делал в ПФ следущие проплаты:
4.04.11 - 979,59 грн (есв за 1 квартал 2011 г)
28.04.11 - 333,12 грн (есв за апрель 2011)
23.05.11 - 333,12 грн (есв за май 2011)
23.06.11 - 253,32 грн (есв за июнь 2011) - сумма меньше, т.к. ГНИ перечислило часть ЕН за январь-февраль 2011 в ПФ
23.07.11 - 333,12 грн (есв за июль 2011)
13.08.11 - 333,12 грн (есв за август 2011)
28.09.11 - 54,15 грн (есв за август 2011)
28.09.11 - 54,15 грн (есв за сентябрь 2011)

За август 2011 было проплачено два раза по "запарке". В ПФ сказали что эта сумма (333,12)+переплата за предыдущие месяца (всего около 440 грн) пойдут в счет оплаты за октябрь-декабрь 2011, а также сказали что с августа по декабрь 2011 необходимо оплачивать только 54,15.

Так вот у меня вопрос, что мне теперь писать в таблице 2 приложения 5 (форма Д5) за июнь 2011, а также за август-декабрь 2011

И вопрос № 2: нужно ли пенсионеру по возрасту что-то платить в ПФ в 2012 году
Яло
А что - в прошлой теме на это же сообщение никто не ответил? rolleyes.gif
mari_na
Не пойму, зачем 54,15 ???З 06.08.2011 року набрали чинності норми Закону України від 07.07.2011 № 3609-VI “Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо вдосконалення окремих норм Податкового кодексу України”. Відповідно до них фізичні особи – підприємці, які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. За період до серпня 2011 року сплата єдиного внеску зазначеними особами здійснюється на загальних засадах
Вот здесь информация ---http://chp.com.ua/all-news/item/16146-splata-edinogo-vnesku-pidpriemtsyami-yaki-obrali-sproschenu-sistemu-opodatkuvannya
Barcuk
Непонятно одно, зачем в пенсионном фонде Вам необходимо показывать в отчете суммы после августа, если Вы пенсионер по возрасту??? Недавно сдавала за маму отчет,она тоже пенсионер ,но ЧП на едином налоге, так мне обьяснили, что никаких доплат с августа делать не надо, и если мы хотим( в случае переплаты за сентябрь-декабрь), пишем заявление и нам постараются вернуть излишне уплоченые средства
alex_respect76
Цитата(Яло @ Feb 15 2012, 12:43 PM) *
А что - в прошлой теме на это же сообщение никто не ответил? rolleyes.gif


неа,поэтому и перенес вопрос в отдельную тему
alex_respect76
Цитата(Barcuk @ Feb 15 2012, 02:25 PM) *
Непонятно одно, зачем в пенсионном фонде Вам необходимо показывать в отчете суммы после августа, если Вы пенсионер по возрасту??? Недавно сдавала за маму отчет,она тоже пенсионер ,но ЧП на едином налоге, так мне обьяснили, что никаких доплат с августа делать не надо, и если мы хотим( в случае переплаты за сентябрь-декабрь), пишем заявление и нам постараются вернуть излишне уплоченые средства


так у меня та же ситуация, мама приболела и попросила помочь сдать отчет, вот я пытаюсь его своять, а с отчетом пенсионера никогда не сталкивался. Как я понял в строчках отчета с августа по декабрь 2011 нужно поставить прочерки, правильно?
А как быть со строчкой за июнь 2011, ведь там сумма меньшая чем минимальный платеж? Или в отчете нужно поставить 333,12? Вы уже сдавали отчет, подскажите как правильно все оформить.
Яло
Цитата(alex_respect76 @ Feb 15 2012, 03:30 PM) *
неа,поэтому и перенес вопрос в отдельную тему


Действительно, вчера в 21-30 написать, а сегодня с утра уже не выдержать - и бегом новую тему рисовать. 31.03.2012 уже ведь завтра наступает - можно не успеть.
mari_na
Цитата(alex_respect76 @ Feb 15 2012, 03:45 PM) *
так у меня та же ситуация, мама приболела и попросила помочь сдать отчет, вот я пытаюсь его своять, а с отчетом пенсионера никогда не сталкивался. Как я понял в строчках отчета с августа по декабрь 2011 нужно поставить прочерки, правильно?
А как быть со строчкой за июнь 2011, ведь там сумма меньшая чем минимальный платеж? Или в отчете нужно поставить 333,12? Вы уже сдавали отчет, подскажите как правильно все оформить.

Да, с августа по декабрь 2011 нужно поставить прочерки, а за июнь ставите 333,12, ведь сумма то переброшена, и в ПФ у них показывает 333,12...
alex_respect76
Цитата(mari_na @ Feb 15 2012, 04:38 PM) *
Да, с августа по декабрь 2011 нужно поставить прочерки, а за июнь ставите 333,12, ведь сумма то переброшена, и в ПФ у них показывает 333,12...


Благодарю за дельный совет smile.gif

А вот Вы еще писали
Цитата(Barcuk @ Feb 15 2012, 02:25 PM) *
... и если мы хотим( в случае переплаты за сентябрь-декабрь), пишем заявление и нам постараются вернуть излишне уплоченые средства

Что это за форма заявления, есть ли какой-то образец, и как можно определить точную сумму, которую ПФ должен вернуть. Может для этого необходимо писать какой-то отдельный запрос в ПФ
VOA
Додаток 5 - это отчёт с начисленными суммами, а не уплаченными. Поэтому Вы и ставите те обязательства, которые считаете нужными (но соблюдая требования закона о размере в месяц не менее минимально обязательного).
Можете поставить так, как Вам посоветовали девочки, чтобы ПФ видел, что Ваша оплата превысила Ваши начисления. А вот с возвратом - у моего ПФ проблемы. Они мне заявили (правда, по ФОП-ОСН и не пенсионеру, что не вернут, а только зачтут в счёт будущих платежей. А если я буду настаивать на возврате, то только после провреки. А проверку у них можно несколько лет ждать.)
Сумму считать легко; сложите Ваши цифры за 8 месяцев, которые напишете в дод.5 и вычтите их сумм, Вами оплаченных за месяцы 2011 года. Разница и будет переплатой. На неё пишете заявление и просите вернуть на свои банк.реквизиты.
alex_respect76
Цитата(VOA @ Feb 15 2012, 06:54 PM) *
Сумму считать легко; сложите Ваши цифры за 8 месяцев, которые напишете в дод.5 и вычтите их сумм, Вами оплаченных за месяцы 2011 года. Разница и будет переплатой. На неё пишете заявление и просите вернуть на свои банк.реквизиты.


Да тут не так все просто, как мне объяснили, в январе и феврале 2011 в налоговую платился единый налог в размере 95 грн в месяц, из которого по 54,15 должно было перечисляться в ПФ, потом за март было оплачено еще 95 грн, но как потом выяснилось что деньги зашли на какой-то "старый" счет и в зачет по ЕН за март месяц не вошли, и поэтому во избежании "траблов" со сроками уплаты было оплачено за март еще 40,85, а на последние 95 было написано заявление на "переброску". И в тоже время в ПФ за эти месяцы платилось по 326,53, т.е. минимальный платеж в полном объеме. И таким образом, если я правильно понимаю, по результатам только января-марта в ПФ было переплачено 162,45 (54,15х3). Потом в июне сумму платежа уменьшили до 253,32, т.о. уменьшив переплату на 79,80 (остаток 82,65). Затем при уплате за август 333,12+54,15 и за сентябрь 54,15, вновь увеличилась переплата до 524,07 (это мои расчеты), а в ПФ почему-то сказали что переплата только 440. Вот я и думаю, как вывести на "чистую воду" ПФ. А может в акте сверки с ПФ за 2011 год указать сумму платежей за год 2836,14 (2673,69 + 162,45), с вот таким blink.gif выражением на лице сдать его им, и пусть они выясняют соответствует эта сумма действительности или нет? И ждать от них реакции примерно с месяцок ph34r.gif , а потом подать заявление на возврат излишне оплаченных сумм mad.gif

Кстати, а если нет расчетного счета, пенсионных сможет вернуть наличкой или на карточку Приватбанка (пенсионную или кредитную)?

Цитата(VOA @ Feb 15 2012, 06:54 PM) *
...сложите Ваши цифры за 8 месяцев...


а точно за 8 месяцев, вроде бы не надо было платить уже с августа?
Barcuk
Цитата(alex_respect76 @ Feb 15 2012, 06:43 PM) *
Благодарю за дельный совет smile.gif

А вот Вы еще писали

Что это за форма заявления, есть ли какой-то образец, и как можно определить точную сумму, которую ПФ должен вернуть. Может для этого необходимо писать какой-то отдельный запрос в ПФ

По поводу заявления: оно пишется в произвольной форме на имя начальника Вашего ПФ, чтобы знать точную сумму Вашей переплаты Вы обращаетесь к инспектору, делаете с ним сверку и я надеюсь у Вас все получится
VOA
Цитата(alex_respect76 @ Feb 15 2012, 09:53 PM) *
а точно за 8 месяцев, вроде бы не надо было платить уже с августа?

Вы же платили в августе за июль?
Имелось в виду, что обороты по Кт 311 Дт 651 за 8 месяцев.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.