Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Страховые свидетельства. Кто что-нибудь знает о них?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Galia-ua
Всем доброго времени суток!
У ЧП 3 наемных. У всех троих нет страховых свидетельств. Есть ли у меня, как работодателя обязанность их оформлять? Если да, то какая процедура их оформления? Кто-то сталкивался с этим?
Pulya
Цитата(Galia-ua @ Feb 4 2012, 10:06 PM) *
Всем доброго времени суток!
У ЧП 3 наемных. У всех троих нет страховых свидетельств. Есть ли у меня, как работодателя обязанность их оформлять? Если да, то какая процедура их оформления? Кто-то сталкивался с этим?


Galia-ua,

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про збір та облік єдиного внеску
на загальнообов'язкове державне
соціальне страхування

Стаття 6. Права та обов'язки платника єдиного внеску


9) отримувати в територіальному органі Пенсійного фонду
посвідчення застрахованої особи в порядку, встановленому Пенсійним
фондом, та видавати їх застрахованим особам;
{ Підпункт 9 частини другої статті 6 набирає чинності з 1 січня
2014 року - див. п.1 розділу VIII цього Закону }

мы подали документы на оформление. В ПФ взяли форму, заполнили, сдали в ПФ, ждать сказали не менее полугода.
mari_na
Цитата(Galia-ua @ Feb 4 2012, 10:06 PM) *
Всем доброго времени суток!
У ЧП 3 наемных. У всех троих нет страховых свидетельств. Есть ли у меня, как работодателя обязанность их оформлять? Если да, то какая процедура их оформления? Кто-то сталкивался с этим?

Я тоже как то делала наёмным и себе, заполнила форму, её дали в ПФ, ждала вот получения ,помню, долгенько, но выдали....
Galia-ua
Спасибо! Главное, это право, а не обязанность.
Разгребу основные вопросы, займусь этим.
VOA
Вам правильно описали процедуру, но вначале возьмите ИНН и копии паспорта работников и сходите к своему инспектору (при сдаче ближайшего додатка 4) - пусть она по программе посмотрит, не подавал ли такое заявление уже предыдущий работодатель и не выписано ли уже такое свидетельство. Отсутствие труд.книжки не является доказательством того, что предыдущего работодателя не было.

У меня так уже было пару раз: работник говорил, что свидетельства нет, а прошлый работодатель на самом деле подавал заявление, но в связи с длительной процедурой изготовления это свидетельство лежит в ПФ незабранным, т.к. с прошлого места работы человек уволен.
Galia-ua
Благодарю за уточнение!
VOA
Пожалуйста.
НАТАЛЬЯ 37
Цитата(Pulya @ Feb 4 2012, 11:03 PM) *
Galia-ua,

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про збір та облік єдиного внеску
на загальнообов'язкове державне
соціальне страхування

Стаття 6. Права та обов'язки платника єдиного внеску


9) отримувати в територіальному органі Пенсійного фонду
посвідчення застрахованої особи в порядку, встановленому Пенсійним
фондом, та видавати їх застрахованим особам;
{ Підпункт 9 частини другої статті 6 набирає чинності з 1 січня
2014 року - див. п.1 розділу VIII цього Закону }

мы подали документы на оформление. В ПФ взяли форму, заполнили, сдали в ПФ, ждать сказали не менее полугода.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ Я С 2002ГОДА ПРЕДПРЕНИМАТЕЛЬ, С КАКОГО ВРЕМЕНИ У МЕНЯ ДОЛЖНО БЫТЬ ЭТО СВИДЕТЕЛЬСТВО?И КТО ВИНОВАТ, ЧТО У МЕНЯ ЕГО НЕТ
AlShep
Цитата(НАТАЛЬЯ 37 @ Feb 21 2012, 09:49 PM) *
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ Я С 2002ГОДА ПРЕДПРЕНИМАТЕЛЬ, С КАКОГО ВРЕМЕНИ У МЕНЯ ДОЛЖНО БЫТЬ ЭТО СВИДЕТЕЛЬСТВО?И КТО ВИНОВАТ, ЧТО У МЕНЯ ЕГО НЕТ


Тут радоваться нужно,а не расстраиваться.У вас больше возможностей появляется! dry.gif
VOA
Цитата(НАТАЛЬЯ 37 @ Feb 21 2012, 09:49 PM) *
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ Я С 2002ГОДА ПРЕДПРЕНИМАТЕЛЬ, С КАКОГО ВРЕМЕНИ У МЕНЯ ДОЛЖНО БЫТЬ ЭТО СВИДЕТЕЛЬСТВО?И КТО ВИНОВАТ, ЧТО У МЕНЯ ЕГО НЕТ

Вы можете заполнить анкету хоть сегодня. Получение свидетельства - процедура длительная. Мне для раотника уже больше года не выдают. Говорят, что Киев затягивает сроки.
Дата получения свидетельства особой роли не играет. Данные о доходе для начисления пенсии с его помощью всё равно можно будет проверить с момента начала сдачи персонификации.
Ирэн66
Цитата(AlShep @ Feb 21 2012, 09:53 PM) *
Тут радоваться нужно,а не расстраиваться.У вас больше возможностей появляется! dry.gif


И все же, каких возможностей, если я правильно понимаю,нет свидетельства, нет обязательных платежей, я ЧП до января 2012г на фиксированном. Добровольный договор в пенсионном не писала, отчеты с 2004г не сдаю, т. к имела наемных работников до 2004г и сдавала отчеты, потом работников уволила и в пенсионном написала " не маю найманої праці" и в пенсионный ни ногой, В начале прошлого года написали "бумажку" в почтовый ящик из этого фонда "Ви повинні здати звіт за 2010р" я проигнорировала, до сей поры тишина. Кто что может сказать по этой ситуации, пенсионный должен уведомить меня по поводу получения Страхового свидетельства или я сама ОБЯЗАНА его получить (ЧП с 1996г) и мои действия - "морозится" дальше?
tanay
Цитата(Ирэн66 @ Mar 1 2012, 10:12 PM) *
И все же, каких возможностей, если я правильно понимаю,нет свидетельства, нет обязательных платежей, я ЧП до января 2012г на фиксированном. Добровольный договор в пенсионном не писала, отчеты с 2004г не сдаю, т. к имела наемных работников до 2004г и сдавала отчеты, потом работников уволила и в пенсионном написала " не маю найманої праці" и в пенсионный ни нагой, В начале прошлого года написали "бумажку" в почтовый ящик из этого фонда "Ви повинні здати звіт за 2010р" я проигнорировала, до сей поры тишина. Кто что может сказать по этой ситуации, пенсионный должен уведомить меня по поводу получения Страхового свидетельства или я сама ОБЯЗАНА его получить (ЧП с 1996г) и мои действия - "морозится" дальше?

При чём тут одно к другому? У меня соседка - базарница на пенсию шла и без этого свидетельства вообще! А за 2010 год доплатила - ибо пенсии не начисляли. А обязанности никакой нет! Просто со свидетельством - как с картой банка удобнее! Если есть желание - в каждом ПФУ есть такой автомат, куда всунув карту можно проверить что у Вас проплачено и что Вы должны. А с 2013 года ПФ обещал что по карте можно будет и размер будущей пенсии увидеть! А вот то что Вы не платите и отчёты не сдаёте - это только до поры-до-времени. Потом (когда-то) сами прибежите всё посдаёте и проплатите.
RIA
В 2005 г. была наемным работником, св-во бух. заказала. До сих пор его нет и в Пенсионном сказали, что скоро будет новая форма поэтому - ждите.
солекс
если в пенсионный не отчитываться стаж на пенсию не насчитывается
Ирэн66
Цитата(солекс @ Mar 2 2012, 01:57 PM) *
если в пенсионный не отчитываться стаж на пенсию не насчитывается


А я по поводу стажа и не заморачиваюсь, на минимальную пенсию, минимальных 15 лет есть
Ирэн66
Цитата(tanay @ Mar 2 2012, 10:02 AM) *
При чём тут одно к другому? У меня соседка - базарница на пенсию шла и без этого свидетельства вообще! А за 2010 год доплатила - ибо пенсии не начисляли. А обязанности никакой нет! Просто со свидетельством - как с картой банка удобнее! Если есть желание - в каждом ПФУ есть такой автомат, куда всунув карту можно проверить что у Вас проплачено и что Вы должны. А с 2013 года ПФ обещал что по карте можно будет и размер будущей пенсии увидеть! А вот то что Вы не платите и отчёты не сдаёте - это только до поры-до-времени. Потом (когда-то) сами прибежите всё посдаёте и проплатите.

Если это когда- то настанет, вот тогда-то и будим решать. За пояснения относительно страхового св-ва спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.