Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЧПЕН установил мне (ЧПЕН) мебель, показывать его в 1ДФ?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Galia-ua
ЧПЕН установил мне мебель на 24тыс.грн. В свид-ве - розничная торговля вне магазинов и ремонт других бытовых изделий и предметов личного пользования.
Получается, если у него нет оптовой торговли и производства, то по закону я должна была удерживать НДФЛ?
Лучше его не показывать в 1ДФ или можно показать?
Galia-ua
Ну да, продал и установил, удерживать-то не нужно. Меня беспокоит то, что он ЧПЕН продал мне ЧПЕНу, а у него в свидетельстве нет оптовой торговли. Могут ли прицепиться, что выплатила доход по виду деятельности, которого нет в свидетельстве и не удержала НДФЛ? (нет опта)
Благодарю за ответ!
авот
Цитата(korpusov @ Feb 5 2012, 03:04 PM) *
ну вы ее взяли для перепродажи? Если для личного пользования в хоз деятельности,то опт ненужен.перепродажа-нужен опт.

НЕ согласен! Если взял СПД для использования в своей хоздеятельности - это опт! Если в Вытяге продавца нет оптовой торговли - выбрасывайте эти документы.
victor
Цитата(Galia-ua @ Feb 4 2012, 04:21 PM) *
ЧПЕН установил мне мебель на 24тыс.грн. В свид-ве - розничная торговля вне магазинов и ремонт других бытовых изделий и предметов личного пользования.
Получается, если у него нет оптовой торговли и производства, то по закону я должна была удерживать НДФЛ?
Лучше его не показывать в 1ДФ или можно показать?

Вы ЧПЕН заплатили ЧПЕНу 24тыс.грн. А как заплатили(нал или безнал)?...В свид-ве у него нужного КВЕДа нет..-нужно платить...если по закону. ...или не показывать... или делать Акт, что он Вам сделал на эту суму ремонт бытовых изделий или предметов личного пользования. ...а впреть смотреть КВЕД до факта оплаты..
victor
Цитата(авот @ Feb 5 2012, 03:30 PM) *
НЕ согласен! Если взял СПД для использования в своей хоздеятельности - это опт! Если в Вытяге продавца нет оптовой торговли - выбрасывайте эти документы.

100%
Galia-ua
Да, это было в самом начале деятельности (только в 4 квартале открылись), я еще была не в курсе... Теперь буду внимательнее. Да, в тов.чеке отгрузка указана для меня (ФЛПЕН). Стоит штамп "Оплачено" 24тыс. А ведь наличкой за 1 раз нельзя больше 10тыс... Короче, ну их. Доки убираю в тумбочку. Надеюсь, налоговая не спросит, у кого я заказывала мебель и не посчитает ее в бесплатно полученную с удержанием 15% НДФЛ...
VOA
Всё верно про опт - он должен у Вашего поставщика быть. Почитайте внимательно описание его КВЭДа о быт.услугах - если по статистике в этот КВЭД входит установка и сборка мебели, то пусть это будет акт на сборку и установку и оплата за них.
Только тогда надо это выяснять быстро, чтобы уложиться по срокам в 1ДФ за 4-ый квартал.
Лимит в 10000 Вас не касается - это для юриков касссовая дисциплина и запрет.
VOA
Сейчас подумала: А Вы попросите его сделать доки Вам как конечному потребителю - типа покупали себе про запас, но вот решили использовать в ХД. Так избежите и 1ДФ и бесплатно полученного (при этом сохраните ОБА варианта документов - могут когда-нибудь пригодиться. ФОПовский держите пока дома.)
Galia-ua
Чтобы в получателе был не ФЛП, а "Конечный потребитель"? Думаю, это можно, если это изменит ситуацию...
Iehbr
Цитата(korpusov @ Feb 5 2012, 03:04 PM) *
ну вы ее взяли для перепродажи? Если для личного пользования в хоз деятельности,то опт ненужен.перепродажа-нужен опт.

А если купили в розницу, потом передумали решили толкнуть. При чём здесь продавец с его видами.
По моему, написать сами себе накладную, если уж очень приспичело, что решили продать свою личную коллекцию мебели.
По телеку податковцы с ГНА на днях распинались что никому не нужны накладные на ЕН, в журналах нет столбца расходов.
VOA
Цитата(Galia-ua @ Feb 5 2012, 04:31 PM) *
Чтобы в получателе был не ФЛП, а "Конечный потребитель"? Думаю, это можно, если это изменит ситуацию...

Изменит. Как гражданин - Вы не являетесь налоговым агентом. Только как СХД.
Feniks
Цитата(авот @ Feb 5 2012, 03:30 PM) *
НЕ согласен! Если взял СПД для использования в своей хоздеятельности - это опт! Если в Вытяге продавца нет оптовой торговли - выбрасывайте эти документы.

А при чем здесь опт если я беру не для перепродажи? Если я покупаю витрины,холодильники или 3 компа в офис,зачем продавцу опт?
Galia-ua
Цитата(VOA @ Feb 5 2012, 04:54 PM) *
Изменит. Как гражданин - Вы не являетесь налоговым агентом. Только как СХД.

Вот и славненко. Есть Видаткова накладна с Одержувачем: Основной покупатель и товарный чек (они говорят, что это у них как чек об оплате) только с их подписью и печатью.
Теперь второй вопрос, если я как гражданин купила эту мебель (это торговое оборудование в магазин), то имею ли я право как ФЛП показывать его в 1ДФ?
VOA
А Вы и так получается купили её как гражданин, раз Ваши данные как покупателя - Основной покупатель, а не ФОП Galia-ua.
Нет, не имеете. Я же Вам сказала, что гражданин - не агент. А 1ДФ заполняется агентами исключительно.
VOA
Цитата(Feniks @ Feb 6 2012, 09:01 AM) *
А при чем здесь опт если я беру не для перепродажи? Если я покупаю витрины,холодильники или 3 компа в офис,зачем продавцу опт?

Ну что же Вы - мы же опт и розницу в теме о подарках новогодних при продаже бюджетникам обсуждали ещё в декабре. Розница - это продажи только и исключительно населению. Продажа не населению - опт, даже если это станок, который перепродаваться не будет, или - канцелярия, которая для потребления офисными работниками предназначена.
7133
Цитата(Galia-ua @ Feb 6 2012, 09:21 AM) *
если я как гражданин купила эту мебель (это торговое оборудование в магазин), то имею ли я право как ФЛП показывать его в 1ДФ?

Право имеют все, согласно конституции...А вот обязанность нет! Так вот вы НЕ ОБЯЗАНЫ как спд, показывать в 1-дф суммы, выплаченные как гражданин (т.е. за хлеб-калбасу-мебель), купленные у спд.
Dad
Хорошо, купил в розницу для хоз.нужд/перепродажи, заплапил 15%.
Потом еще раз, и еще...
Вопрос, а не лишат ли ЕН ? Сколько раз так можно нарушить но платя 15% ?
Moka
А я как поняла, с 2012 покупатель ничего не удерживает, а если вида деятельности нет в свидетельстве, продавец ЧПЕН применяет ставку ЕН 15% к этим доходам (не НДФЛ)ст.293.4.2.НК( для этого и в книге графа есть), и лишается права быть на упрощенной системе со следующего периода.(ст.298.2.3 п.7) так что шутки с этим плохи. но покупатель здесь не причем
faraola
я уже совсем запуталась ,купила товар для перепродажи ,а в свидетельстве у поставщика ЕН и КВЕД роничная торговля ,я что должна платить с этой суммы 15%НДФЛ? Он то платит ЕН .Может если он добавит КВЕД оптовая торговля ,то и мне нормально и у него нарушений нет?
В какой момент нужно это отслеживать ,если документы присылают позже и эту информацию видишь позже ?Что посоветуете ,как выйти из положения?
А второй вопрос ,если я из дома принесла комп ,факс,стулья для посетителей,картину повесила на стенку ,чтоб уютней было и гардины на окна ,цветы в горшках ,должна я на это иметь документы ?а если их нет.потому что этому компу 10лет?кошмар какой то
Galia-ua
Цитата(VOA @ Feb 6 2012, 11:05 AM) *
А Вы и так получается купили её как гражданин, раз Ваши данные как покупателя - Основной покупатель, а не ФОП Galia-ua.
Нет, не имеете. Я же Вам сказала, что гражданин - не агент. А 1ДФ заполняется агентами исключительно.

Цитата(elen maman @ Feb 6 2012, 11:11 AM) *
Право имеют все, согласно конституции...А вот обязанность нет! Так вот вы НЕ ОБЯЗАНЫ как спд, показывать в 1-дф суммы, выплаченные как гражданин (т.е. за хлеб-калбасу-мебель), купленные у спд.

Одной проблемой стало меньше! Мой вопрос исчерпан. Благодарю!

А вот по вопросу Faraola могу только сказать, что все учимся на ошибках. Я, к сожалению, прохожу именно такой путь. Благодаря этому форуму много удается заблаговременно предусмотреть, но возникают еще нюансы, которые потом приходится разгребать... Про вид в свидетельстве нужно спрашивать до того, как заключать товар. Если поставщик добавит опт, то проблем не будет. А вот как исправить уже сделанную ошибку - это к старожилам...
anutta
А вот не знаю что мне делать, платила по безналу ФОП на общей, а он мне никак свидетельство о горегистрации не пришлет, есть справка из ГНИ о видах детельности и системе налогообложения, сроки по 1ДФ поджимают, а он все обещаниями кормит что вышлет, показывать или нет его?????был бы нал, не волновалась бы так.
faraola
а существуют штрафы для ЧП на ЕН ,если продавец имеет КВЕД розничная торговля . а товар продал ЧП на ЕН?Как быстрее и убедительнее упросить пойти зарегистрировать КВЕД" оптовая торговля "своего ПРОДАВЦА?Дайте пожалуйста аргументы .Потому что попросила ,сидят раскачиваются.Для них есть риск тоже нарваться ?Не хочется ,чтобы коллег наказывали.И даже если они добавят этот квед ,получается его в свидетельстве еще не будет ,значит нужно вытяг заказывать у госрегистратора?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.