Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: У меня была проверка и вот результат
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
ЭлиШева
Здравствуйте, люди знающие законы и такие,как я!
Я перешла на общую систему с 1,01,2012 ради продажи алкогольных напитков, получила торг патент, лицензию, зарегистр. рро, все, как положено. На 12й день явились проверяющие- два инспектора из обласной налоговой с копией наказа о проверке. Сначала сделали контрольную закупку, потом объявили себя проверяющими, потребовали деньги назад, вернули товар, начали проверять наличку в рро. Запись в журнале проверок сделали, проверяли контрольные ленты за все дни, сверяли их с пришедшими за этот период накладными, заполняли какую-то очень мелкую табличку по товарам. Составили акт, указав в нем два нарушения - разность налички в рро и неоформление товаров в установленном порядке(забыла акт на работе, точно не могу сейчас привести). Наврали много чего, чтоб усыпить бдительность. В результате я не подала жалобу до выхода решения о штрафе,а, получив решение, затрудняюсь его обжаловать. Районная налоговая заявляет, что обжаловать нужно в вышестоящую, то есть в областную, а областная- сначала в районую, якобы потом к нам. Чувствую, что меня опять хотят "развести", чтоб было упущено время обжалования или аппеляции или как ее там звать. Посоветуйте хоть что- нибудь, пожалуйста! По нарушению налички в рро нечем крыть, не отрицаю, хотя и по ошибке произошло,но там штраф 1грн. А по товарам якобы без накладных протестую, так как накладные на все имеются, просто их не спросили,а я не сообразила их подсунуть под нос сама. Речь идет об остатках пива, которые были закуплены в 2011году, когда я работала на едином. Эти остатки из нескольких накладных, что-то из одной, что-то из другой. Товара без накладных у меня нет вообще.
Боязно мне бороться за то, что в период маратория на проверки у них не было оснований меня проверять, но насчет нарушения хочу хоть попытаться бороться, доходов в мороз так мало,что в долги влезла уже. sad.gif
Кому все же писать, в областную или районную? Проверяющие были из обл., а решение о штрафе приняла районная. Писать жалобу или аппеляцию в суд? Как оно вообще называется, не знаю что искать в сети ,как образец unsure.gif
kred_1
Цитата(ЭлиШева @ Jan 28 2012, 10:08 AM) *
Кому все же писать, в областную или районную? Проверяющие были из обл., а решение о штрафе приняла районная. Писать жалобу или аппеляцию в суд? Как оно вообще называется, не знаю что искать в сети ,как образец unsure.gif

Налоговый кодекс ст 56.3. Скарга подається до контролюючого органу вищого рівня у письмовій формі (та у разі потреби - з належним чином засвідченими
копіями документів, розрахунками та доказами, які платник податків вважає за потрібне надати з урахуванням вимог пункту 44.6 статті
44 цього Кодексу) протягом 10 календарних днів, що настають за днем отримання платником податків податкового повідомлення-рішення
або іншого рішення контролюючого органу, що оскаржується.
Скарги на рішення державних податкових інспекцій подаються до державних податкових адміністрацій в Автономній Республіці Крим,
областях, містах Києві та Севастополі.
Я бы оспаривал сначала в админ. порядке, а потом суд, даже если все проиграете - время выиграете
ЭлиШева
спасибо за ответ! А по поводу розрахунков, у меня нет информации,сколько чего они там насчитали, кроме общей суммы. Или мне провести свой рассчет всех продаж и остатков? Я плохо представляю,как это все составить с учетом того,что товары из остатков разбросаны по накладным. Если поискать в сети пример, то как? unsure.gif
kred_1
Цитата(ЭлиШева @ Jan 28 2012, 10:31 AM) *
спасибо за ответ! А по поводу розрахунков, у меня нет информации,сколько чего они там насчитали, кроме общей суммы. Или мне провести свой рассчет всех продаж и остатков? Я плохо представляю,как это все составить с учетом того,что товары из остатков разбросаны по накладным. Если поискать в сети пример, то как? unsure.gif

Я бы просил не воспринимать мои рекомендации как истину в последней инстанции, но, исходя из моего опыта, в админ.порядке чего-то существенного добиться не получится, я всегда оспаривая в админ.порядке ставлю задачу - потянуть время. Исходя из этого, что бы Вы там не написали, ДПА откажет, поэтому пишите, что получится - главное сроки не пропустите. А отталкиваться надо от акта из него должно вытекать, что в повидомленни. Если не понятно - давайте им запрос письмом с уведомлением - мол разъясните, как насчитали и т.д. На этом этапе - главное 10 дней не пропустить
kred_1
И еще: НК ст 56.5. Платник податків одночасно з поданням скарги контролюючому органу вищого рівня зобов'язаний письмово
повідомляти контролюючий орган, яким визначено суму грошового зобов'язання або прийнято інше рішення, про оскарження його
податкового повідомлення-рішення або будь-якого іншого рішення.
Хохлушка
Все правильно.Сейчас сразу в областную пишут аппеляцию.Район нужно только уведомить письмом и копию скарги послать.
ЭлиШева
то есть следует написать письмо,где я расскажу о том,что подала скаргу в область, в районную налоговую,чтоб они остановили счетчик в 10дней?
Если придет отказ, можно обратиться еще и в суд? С момента ответа будет еще 10дней для обращения в суд? Это обращение будет стоить мне денег?
Яло
По поводу того, что Вы хотите приобщить первичные документы, подтверждающие Вашу правоту, которые не были учтены во время проверки: почитайте ст.44.6 и 44.7. Потому что только Вы знаете как проходила проверка и что смотрели, а что - нет, и - почему. И есть ли у Вас возможность действовать по этим статьям по предоставлению недостающей первичной документации.
ЭлиШева
но по этим статьям получается, что я должна была представить недостающие накладные до принятия решения, в три дня после выдачи акта. Я спрашивала о том,как можно исправить ситуацию, как проходит дальнейшее рассмотрение, кто и когда принимает решение, как можно повлиять на это решение, можно ли присутствовать... В ответ мне сказали, что нужно узнать об этом в своей районной налоговой через неделю. Я ездила туда и спрашивала, и мне ответили,что еще не получали никаких сведений об этой проверке и ее результатах,что позвонят мне, когда они придут.
Может, тут влепить такое:
Стаття 17. Права платника податків

17.1. Платник податків має право:

17.1.1. безоплатно отримувати в органах державної податкової
служби та в органах митної служби, у тому числі і через мережу
Інтернет, інформацію про податки та збори і нормативно-правові
акти, що їх регулюють, порядок обліку та сплати податків та
зборів, права та обов'язки платників податків, повноваження
контролюючих органів та їх посадових осіб щодо здійснення
податкового контролю;

17.1.2. представляти свої інтереси в контролюючих органах
самостійно, через податкового агента або уповноваженого
представника;


и их действия как причину непредоставления накладніх в три дня?

достали они уже своим враньем и игрой на нашей неопытности huh.gif
ЭлиШева
Перечитала еще раз этот 17,1,1 и пришла к выводу,что во время проверки они вроде как и не должны мне пояснять, так как это не орган дпс,а приехавшие из него граждане. Или нет?
kred_1
По-моему Вы усложняете. Оспаривайте и указывайте все документы, которые считаете нужным и утверждайте, что предоставляли их во время проверки. Почему проверяющие их не учли - это вопрос к проверяющим
VOA
Я - за процедуру админобжалования. Даже если Вам не удастся по её результатам отменить НУР, то Вы узнаете аргументы ГНИ, поднатореете в спорах с ними, отточите свою аргументацию, потянете время, Вас запомнят как проблемного плательщика и Вам гораздо проще будет общаться в суде. Поверьте, личный опыт ничто не заменит, никакие первоклассные советы никаких профессионалов. А уже потом к Вам просто и ходить перестанут - кому нужны непокорные плательщики, если вокруг большинство - покорных.
kred_1
Цитата(VOA @ Jan 28 2012, 03:52 PM) *
Я - за процедуру админобжалования. Даже если Вам не удастся по её результатам отменить НУР, то Вы узнаете аргументы ГНИ, поднатореете в спорах с ними, отточите свою аргументацию, потянете время, Вас запомнят как проблемного плательщика и Вам гораздо проще будет общаться в суде. Поверьте, личный опыт ничто не заменит, никакие первоклассные советы никаких профессионалов. А уже потом к Вам просто и ходить перестанут - кому нужны непокорные плательщики, если вокруг большинство - покорных.

+100500
кот
Цитата(VOA @ Jan 28 2012, 03:52 PM) *
Я - за процедуру админобжалования. Даже если Вам не удастся по её результатам отменить НУР, то Вы узнаете аргументы ГНИ, поднатореете в спорах с ними, отточите свою аргументацию, потянете время, Вас запомнят как проблемного плательщика и Вам гораздо проще будет общаться в суде. Поверьте, личный опыт ничто не заменит, никакие первоклассные советы никаких профессионалов. А уже потом к Вам просто и ходить перестанут - кому нужны непокорные плательщики, если вокруг большинство - покорных.

wink.gif Непокорно снимаю шляпу !!! + 1 00000% mad.gif
ЭлиШева
а у меня сложилось впечатление, что как раз борющихся за свои права у нас "загрызают", чтоб выступали поменьше. Впрочем, будет видно, как начну борьбу. Убедили, буду строчить жалобу и приводить эти накладные, мол, их не учли почему-то. Их скопировать и написать "копия верна"с моей подписью?
kred_1
Цитата(ЭлиШева @ Jan 28 2012, 07:59 PM) *
а у меня сложилось впечатление, что как раз борющихся за свои права у нас "загрызают", чтоб выступали поменьше. Впрочем, будет видно, как начну борьбу. Убедили, буду строчить жалобу и приводить эти накладные, мол, их не учли почему-то. Их скопировать и написать "копия верна"с моей подписью?

Да, если есть печать, то и печатью скрепите. Главное не пропустите срок. И еще, лично я никогда не беру от налоговой ничего под подпись - вам надо, вот и посылайте, иногда помогает, то что-то перепутают, то срок пропустят (исключение, только когда мне это надо) и лишний раз связываться не захотят. У нас за конверты с марками инспектора платят из своего кармана rolleyes.gif
кот
Цитата(ЭлиШева @ Jan 28 2012, 07:59 PM) *
а у меня сложилось впечатление, что как раз борющихся за свои права у нас "загрызают", чтоб выступали поменьше. Впрочем, будет видно, как начну борьбу. Убедили, буду строчить жалобу и приводить эти накладные, мол, их не учли почему-то. Их скопировать и написать "копия верна"с моей подписью?

wink.gif Для Вас сейчас "удобный" момент ! В ГНС началось 30%сокращение и лишняя жалоба или возмущение с Вашей стороны может ускорить процесс "ухода".Грызут бабло,а не людей.С Вашим оборотом выгрызть что-то у Вас просто нереально ! Вам проще закрыть точку и спалить ГНС вместе с личным составом(вот ЭТО И НАДА ДАТЬ ПРОЧУВСТВОВАТЬ ДО САМОЙ ПЕЧЕНИ !!!).Боритесь ! ВЕДЬ К ЦЕЛИ ДВИЖЕТСЯ ДАЖЕ ТОТ , КТО ХОТЯ-БЫ ПОЛЗЕТ !!! rolleyes.gif
ЭлиШева
ой,да Вы,я смотрю,земляк!
rolleyes.gif
это у нас сокращение или в целом по стране?
Dima26
У меня такая же ситуация по поводу учёта товарных запасов ....штраф около 80000грн!!!
мои действия -
1) При подписании акта проверки написал в запереченнях до акту всё ,с чем не согласен!!результат 0 ....выписали НУР на 80 000 грн с улыбочкой)))))на мои заперечення ответили -что моя писанина по большому счету никому нах...не нужна!!!!!У нас (ну у налоговиков) есть замечательный документ под названием "ЛИСТ" согласно которому мы руководствуемся при начислили санкции!!!!
2)Жалоба в область -таже история
3)Жалоба в Киев- всё тоже....
На всё это ушло 5 месяцев....потянули времечко!!!!получили все объяснения со ссылками на нормативку от налоговиков в ответах на жалобы!!!!!Признаюсь честно все ответы были из области фантастики - и пытались меня ФОПа приравнять к юрику, и и что фоп должен вести бух учет blink.gif , и много всего прочего!!!!!!
Своими ответами на мои жалобы они показывают свою позицию....

4) собрав все ответы на жалобы составили иск......и до Суду!!!!
через пару недель после подачи иска было первое заседание....Наши налоговики не явились))))заняты были...
короче через месяц состоялось заседание первой инстанции -В нашу пользу)))))
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/14099847

5)через 3 мес налоговики подали апеляцию во 2 инстанцию....заседание назначили ....Мы приехали, а налоговики забыли наверное)))) rolleyes.gif Перенесли на пол года 2 заседание......теперь вот ждем!!!!!

на всё это потрачено 1,5 года и это только половина ph34r.gif
Dima26
Так что держитесь, боритесь .....Удачи
nvk
Цитата(Dima26 @ Feb 3 2012, 11:01 AM) *
У меня такая же ситуация по поводу учёта товарных запасов ....штраф около 80000грн!!!
мои действия -
1) При подписании акта проверки написал в запереченнях до акту всё ,с чем не согласен!!результат 0 ....выписали НУР на 80 000 грн с улыбочкой)))))на мои заперечення ответили -что моя писанина по большому счету никому нах...не нужна!!!!!У нас (ну у налоговиков) есть замечательный документ под названием "ЛИСТ" согласно которому мы руководствуемся при начислили санкции!!!!
2)Жалоба в область -таже история
3)Жалоба в Киев- всё тоже....
На всё это ушло 5 месяцев....потянули времечко!!!!получили все объяснения со ссылками на нормативку от налоговиков в ответах на жалобы!!!!!Признаюсь честно все ответы были из области фантастики - и пытались меня ФОПа приравнять к юрику, и и что фоп должен вести бух учет blink.gif , и много всего прочего!!!!!!
Своими ответами на мои жалобы они показывают свою позицию....

4) собрав все ответы на жалобы составили иск......и до Суду!!!!
через пару недель после подачи иска было первое заседание....Наши налоговики не явились))))заняты были...
короче через месяц состоялось заседание первой инстанции -В нашу пользу)))))
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/14099847

5)через 3 мес налоговики подали апеляцию во 2 инстанцию....заседание назначили ....Мы приехали, а налоговики забыли наверное)))) rolleyes.gif Перенесли на пол года 2 заседание......теперь вот ждем!!!!!

на всё это потрачено 1,5 года и это только половина ph34r.gif

Держитесь. Я когда в 2001 году судилась с налоговой по НДСу, то все суды заняли у меня 2 года в целом. В налоговой еще после всех судов обжалуют (если везде проиграют) в высший суд Украины. Это у них такая практика. А на суды они не ездят. У меня не приезжали, тока присылали заперечення. Но в итоге я выиграла, с тех пор меня уважают в налоговой, Я одна из всех пострадавших по этому делу пошла до конца и выиграла. а остальные заплатили и все. Удачи!
кот
[ wink.gif
1) При подписании акта проверки написал в запереченнях до акту всё ,с чем не согласен!!результат 0 ....выписали НУР на 80 000 грн с улыбочкой)))))на мои заперечення ответили -что моя писанина по большому счету никому нах...не нужна!!!!!У нас (ну у налоговиков) есть замечательный документ под названием "ЛИСТ" согласно которому мы руководствуемся при начислили санкции!!!!
wink.gif Там даже не "ЛИСТ" является "Законодательным актом",а мнение НАСЯЛЬНИКА,и,естественно ЕГО НАЗНАЧЕННАЯ СТАВКА не менее 10 000грн.ЛЮБЫМ способрои нарисовать,а начальник Юротдела попытается ОТБИТЬ(если успеет НА ВСЕ СУДЫ ОДНОВРЕМЕННО-ОН В НИХ ЖИВЕТ !!!)...хотя любая человеческая жизни в ЭТОМ Гондурасе может закончится на уровне 20-ти кубов ширки или пустого кошелька...и КСИВА от этого НИКОГДА И НИГДЕ не спасала...а финуправление старалось НЕ выплачивать родственникам гробовые за "безвременно ушедшую отнас всех честных КСИВУ"...Аминь ! wink.gif
Aleks01
Цитата(ЭлиШева @ Jan 28 2012, 11:08 AM) *
Здравствуйте, люди знающие законы и такие,как я!
Я перешла на общую систему с 1,01,2012 ради продажи алкогольных напитков, получила торг патент, лицензию, зарегистр. рро, все, как положено. На 12й день явились проверяющие- два инспектора из обласной налоговой с копией наказа о проверке. Сначала сделали контрольную закупку, потом объявили себя проверяющими, потребовали деньги назад, вернули товар, начали проверять наличку в рро. Запись в журнале проверок сделали, проверяли контрольные ленты за все дни, сверяли их с пришедшими за этот период накладными, заполняли какую-то очень мелкую табличку по товарам. Составили акт, указав в нем два нарушения - разность налички в рро и неоформление товаров в установленном порядке(забыла акт на работе, точно не могу сейчас привести). Наврали много чего, чтоб усыпить бдительность. В результате я не подала жалобу до выхода решения о штрафе,а, получив решение, затрудняюсь его обжаловать. Районная налоговая заявляет, что обжаловать нужно в вышестоящую, то есть в областную, а областная- сначала в районую, якобы потом к нам. Чувствую, что меня опять хотят "развести", чтоб было упущено время обжалования или аппеляции или как ее там звать. Посоветуйте хоть что- нибудь, пожалуйста! По нарушению налички в рро нечем крыть, не отрицаю, хотя и по ошибке произошло,но там штраф 1грн. А по товарам якобы без накладных протестую, так как накладные на все имеются, просто их не спросили,а я не сообразила их подсунуть под нос сама. Речь идет об остатках пива, которые были закуплены в 2011году, когда я работала на едином. Эти остатки из нескольких накладных, что-то из одной, что-то из другой. Товара без накладных у меня нет вообще.
Боязно мне бороться за то, что в период маратория на проверки у них не было оснований меня проверять, но насчет нарушения хочу хоть попытаться бороться, доходов в мороз так мало,что в долги влезла уже. sad.gif
Кому все же писать, в областную или районную? Проверяющие были из обл., а решение о штрафе приняла районная. Писать жалобу или аппеляцию в суд? Как оно вообще называется, не знаю что искать в сети ,как образец unsure.gif


Вам дали много и правильных советов, немножко имею в этом деле практики потому дам их Вам и я. После получения НУРа у Вас есть месяц на обжалование т.е. скарга в обласную. Обясню почему - это доначислили не налоговый платеж, а на его обжалование давалось и дается по ПКУ 30 дней.
То же самое касается и скарги на ответ из области в ДПС Украины. Это даст Вам прокладку во времени порядка 3-5 мес. Неучтенные копии документов на приход прикладывайте к скаргам, везде пишите что "посадові особи віднеслись до перевірки упереджено, не взяли до уваги документи, котрі були в наявности " и в таком духе. Напишите в личку и я постараюсь примерный образец Вам скинуть - со злом нужно бороться всем миром, не отрывайтесь от форумчани много полезного здесь почерпнете, многи советы и житейские ситуации читаю с удовольствием и всегда есть чему поучится. Что в Ваших действиях нравиться так это желание сражаться . Вперед и удачи.
Игорь Алексеевич
Взлетевшие расценки на подачу исков о признании недействительными доначисленных налогов и штрафов сделают бессмысленной эту затею для небольших предприятий

Недавно ВАСУ по многочисленным просьбам апелляционных административных судов разъяснил статус дел по обжалованию налоговых решений-уведомлений, которыми органы ГНС закрепляют доначисление налогов и штрафных санкций. Ссылаясь на международную практику (решение Европейского суда по правам человека от 14 октября 2010 г по делу "Щокин против Украины"), подопечные Игоря Темкижева установили, что судебные вердикты, узаконивающие начисление обязательных платежей и штрафных санкций или наоборот отменяющие их, влияют на материальное положение истцов. И такие споры должны квалифицироваться как имущественные. А значит судебные издержки по подаче исков к налоговой для субъектов хозяйствования увеличатся в разы. "До недавнего времени вся судебная практика признавала споры об обжаловании налоговых уведомлений-решений как споры неимущественного характера, поскольку спорным является само решение, а не некого рода имущество. Поэтому в соответствии с Законом "О судебном сборе" за подачу такого иска взималась плата в размере 3% от минимальной заработной платы (на сегодняшний день это 32,19 грн). Теперь же желающим судиться с налоговой придется сперва уплатить 1% от размера имущественных требований (оспариваемой суммы), но не менее 0,1 и не более 2 размеров минимальных заработных плат, что сейчас составляет от 107,3 до 2, 146 тыс грн. Причем, вместе с "минималкой" будет расти и сумма судебного сбора", - рассказал "k:" Сергей Алексеев, управляющий партнер ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры".

Юристы говорят, что появление соответствующего разъяснения Высшего административного суда было вполне ожидаемо. "Наши клиенты стали массово сообщать нам, что ряд недавно поданных исков, по которым еще не было открыто производство, "зависли" в судах, т.е. оставлены без движения для исправления недостатков, а именно доплаты судебного сбора", - говорит Александр Минин, старший партнер юридической фирмы КМ Партнеры. Особенно болезненным для субъектов хозяйствования новые правила подачи исков против налоговой будут еще и потому, что, как правило, предприятия одновременно участвуют сразу в нескольких спорах подобного рода. "Частота, с которой налоговики прибегают к доначислению налоговых обязательств, хорошо известна. Ведь неприкрытый фискальный характер проверок уже давно ни для кого не секрет. Именно поэтому обращения в суд по-прежнему остаются крайне популярным, а иногда и единственным действенным средством отбиться от ошалевших чиновников. Конечно, при доначислении сотен тысяч гривен налоговых обязательств эта цифра не выглядит страшной. Но для небольшого бизнеса и частных предпринимателей это весьма существенно. Уже не говоря о том, что получить от государства обратно уплаченный судебный сбор будет, как всегда, непросто", - комментирует Эрнест Грамацкий, президент адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры".

Слабым утешением для спорщиков может стать лишь то, что отечественное законодательство обязывает налоговую в случае проигрыша возместить предприятию судебные издержки. Но в условиях хронического дефицита бюджета ожидать своих денег можно будет годами. Зато сама казна теперь будет стабильно пополняться немалыми средствами от уплаты судебного сбора. По подсчетам самих же налоговиков, в прошлом году судами было рассмотрено около 84 тыс судебных споров между предпринимателями и органами ГНС. Причем, по утверждению главы Государственной налоговой службы Украины Александра Клименко, его подопечные вышли из них победителями в 94,5% случаев, т.е. выиграли более 79 тыс дел. Если предположить, что на тот момент уже действовали новые правила уплаты судебного сбора и за каждый иск было уплачено хотя бы по тисяче гривен, то бюджет дополнительно пополнился бы на 79 млн грн.

Правоведы говорят, что подход ВАСУ к определению статуса судебных споров чреват и другими неприятными последствиями. "Позиция ВАСУ является достаточно спорной. Более того, если провести прямую аналогию с позицией ВАСУ, то при подаче о признании недействительным кредитного договора на сумму 1 млн грн. истец обязан будет оплатить не 0,1% минимальной зарплаты, а от 0,2% до 3 минимальных зарплат т.е. до 3 219 грн", - поясняет Сергей Алексеев.
Dima26
Взлетевшие расценки на подачу исков о признании недействительными доначисленных налогов и штрафов сделают бессмысленной эту затею для небольших предприятий


бред...
Все вот так и бросили судиться с упырями!!! Приходите к нам, пишите любие штрафы из вашей фантазии, а не по законам! Всё заплатим rolleyes.gif
Aleks01
Цитата(Dima26 @ Feb 10 2012, 11:58 AM) *
Взлетевшие расценки на подачу исков о признании недействительными доначисленных налогов и штрафов сделают бессмысленной эту затею для небольших предприятий


бред...
Все вот так и бросили судиться с упырями!!! Приходите к нам, пишите любие штрафы из вашей фантазии, а не по законам! Всё заплатим rolleyes.gif


Кому бред, а кому реалии жизни. У меня уже оставили два иска без движения по ФЛП - доплатите до вищеназванных размеров судовый сбор и все тут. Делать нечего - доплачиваем
ЭлиШева
Цитата
После получения НУРа у Вас есть месяц на обжалование т.е. скарга в обласную.
ничего не поняла из объяснения почему так. Штраф и есть штраф, обжалование в 10дней административное и 30судебное.
Подала жалобу в областную письмом с уведомлением в предпоследний день срока. Получила ответ-отказ. Грамотно, красиво, аж четыре листа текста.Написала в ГНАУ, с уведомлением и описью вложенного. Ждем-с.

Не знаю, пойду ли в суд. huh.gif Че-то в успех не верится, если из гнау так же красиво отмажутся. Впрочем, поживем-увидим еще,что они там понапишут.
alina@
подскажите, если дадут акт, в течении 10 или 30дней нужно обжаловать и где?
Aleks01
Цитата(alina@ @ Mar 30 2012, 05:09 PM) *
подскажите, если дадут акт, в течении 10 или 30дней нужно обжаловать и где?

Если нарушения по РРО, т.е ГНИ самостоятельно определяет штраф, то время на обжалование 30 дней. НКУ
" 56.12. Якщо відповідно до цього Кодексу контролюючий орган самостійно визначає грошове зобов’язання платника податків за причинами, не пов’язаними із порушенням податкового законодавства, такий платник податків має право на адміністративне оскарження рішень контролюючого органу протягом 30 календарних днів, що настають за днем надходження податкового повідомлення-рішення (рішення) контролюючого органу. "
В НУРе будет указан срок до которого нужно платить, если пишут 10 дн., то нужно обжаловать в этот срок, а если 30 дн. то это и есть срок обжалования, но по НУР я могу и ошибаться .
После окончания всех обжалований и проиграша чтобы не была сумма согласованная я пишу в течении 10 дней в ГНИ письмо, что мы обжалуем данные НУРы в судебном порядке в законодательно установленные сроки. Обжалую в течении 30 дней с даты последнего ответа с ГНС Украины и уже дополнительно пишу письмо, что мной направлен иск в такой-то суд, могу приложить копию квитанции на отправку
" 56.19. У разі коли до подання позовної заяви проводилася процедура адміністративного оскарження, платник податків має право оскаржити в суді податкове повідомлення-рішення або інше рішення контролюючого органу про нарахування грошового зобов’язання протягом місяця, що настає за днем закінчення процедури адміністративного оскарження відповідно до пункту 56.17 цієї статті." ( Таке право надане п. 5 ст.. 99 КАСУ )
Aleks01
Цитата(alina@ @ Mar 30 2012, 05:09 PM) *
подскажите, если дадут акт, в течении 10 или 30дней нужно обжаловать и где?

Забыл уточнить - оспариваем не Акт, а НУР. Большие юристы на других форумах пишут, что можно как-то и Акт оспорить и т.п., но это тоже проблематично - оспариваем результаты проверки т.е вынесенное решение
surprise
Цитата(Aleks01 @ Apr 2 2012, 07:50 AM) *
Если нарушения по РРО, т.е ГНИ самостоятельно определяет штраф, то время на обжалование 30 дней. НКУ
" 56.12. Якщо відповідно до цього Кодексу контролюючий орган самостійно визначає грошове зобов’язання платника податків за причинами, не пов’язаними із порушенням податкового законодавства, такий платник податків має право на адміністративне оскарження рішень контролюючого органу протягом 30 календарних днів, що настають за днем надходження податкового повідомлення-рішення (рішення) контролюючого органу. "
В НУРе будет указан срок до которого нужно платить, если пишут 10 дн., то нужно обжаловать в этот срок, а если 30 дн. то это и есть срок обжалования, но по НУР я могу и ошибаться .
После окончания всех обжалований и проиграша чтобы не была сумма согласованная я пишу в течении 10 дней в ГНИ письмо, что мы обжалуем данные НУРы в судебном порядке в законодательно установленные сроки. Обжалую в течении 30 дней с даты последнего ответа с ГНС Украины и уже дополнительно пишу письмо, что мной направлен иск в такой-то суд, могу приложить копию квитанции на отправку
" 56.19. У разі коли до подання позовної заяви проводилася процедура адміністративного оскарження, платник податків має право оскаржити в суді податкове повідомлення-рішення або інше рішення контролюючого органу про нарахування грошового зобов’язання протягом місяця, що настає за днем закінчення процедури адміністративного оскарження відповідно до пункту 56.17 цієї статті." ( Таке право надане п. 5 ст.. 99 КАСУ )

А еще есть вот такое мнение
ВАСУ: у налогоплательщика есть 1095 дней на обжалование решения о начислении денежного обязательства
http://chp.com.ua/all-news/item/15271-vasu...o-obyazatelstva
Хохлушка
Ты насоветуешь!)) Только самое главное обычно не сообщаешь,что деньги заберут сразу, если не начать в срок аппеляцию.
После получения АКТА ,в течении 5 рабочих дней можно писать скаргу в ту инстанцию,которая выдала акт.Они Вам ответят.Потом пришлют повид-риш. На него в течении 10 дней в область.Они должны в течении 20 дней ответить или прислать о продлении срока ответа.Тогда (если отказ ) в те же сроки в ДПС Украины в Киев.И если уже и от них отказ, в те же сроки в суд.Только тогда,на протяжении всего этого периода у Вас не заберут деньги. Потому что Ваше зобов"язання будет считаться неузгодженим.
bluberri
Цитата(ЭлиШева @ Jan 28 2012, 08:59 PM) *
а у меня сложилось впечатление, что как раз борющихся за свои права у нас "загрызают", чтоб выступали поменьше. Впрочем, будет видно, как начну борьбу. Убедили, буду строчить жалобу и приводить эти накладные, мол, их не учли почему-то. Их скопировать и написать "копия верна"с моей подписью?

Как результаты борьбы?
bluberri
Цитата(surprise @ Apr 4 2012, 12:30 PM) *
А еще есть вот такое мнение
ВАСУ: у налогоплательщика есть 1095 дней на обжалование решения о начислении денежного обязательства
http://chp.com.ua/all-news/item/15271-vasu...o-obyazatelstva
н
С трудрм верится в эти 1095 дней. Реалии сильно отличаются от напмсаного.
СмогуСам
подскажите, где можно взять примеры подачи скарги на ДПИ Киев и примеры подачи в суд
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.