Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть ли расходы на ЕН
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
транспорт+
Всем доброго времени суток. За прошлую неделю слышал несколько раз такую ерунду что вроди как у 3 категории ЕН Будит вестись книга доходов и РАСХОДОВ и что 5% или 3% нужно платить с дохода после вычитания расхода. Но ведь у ЕН все что зашло на р/счет или в нал форме вся сумма считаетса доходом и нигде не сказано что нужно собирать чеки за бензин камандировочные и так далие чтоб поставить в расход.
Ирина М
Цитата(транспорт+ @ Jan 16 2012, 08:36 PM) *
Всем доброго времени суток. За прошлую неделю слышал несколько раз такую ерунду что вроди как у 3 категории ЕН Будит вестись книга доходов и РАСХОДОВ и что 5% или 3% нужно платить с дохода после вычитания расхода. Но ведь у ЕН все что зашло на р/счет или в нал форме вся сумма считаетса доходом и нигде не сказано что нужно собирать чеки за бензин камандировочные и так далие чтоб поставить в расход.

в налоговом кодексе сказано. Затраты, подтвержденные документально
транспорт+
Чеки с АЗС за ДТ например ну вобщем чеки все будут нормальные. Неужели это правда что если на р/счет поступис сумма 5000гр я официально распишу все затраты на сумму скажем примерно 3500гр то 5% я должен заплатить с 1500гр а не с 5000гр. Я Вас правильно понял
Ирина М
Я Вам могу сказать только в общих чертах.
Закон сырой (изменения по группам) и что-то советовать пока рановато. Надо его полностью изучить.
ЧД= приход на р/сч - затраты документально подтв= Чистый доход. ЧД*3%= налог с дохода.
Смотрите можно ли по вашей группе вносить в затраты операционные расходы (банк) и ЕСВ.
также до сих пор не выяснено ( и остается открытым вопрос включать ли в затраты амортизацию основных средств(автомобиль) Одна норма запрещает амортиз, потом другая разрешает, потом опять запрет.
транспорт+
Спасибо за ответы. Буду узнавать подробней
Ирина М
И еще по чекам- здесь была аналогичная тема (только на ветке- общая система) , те кто занимается перевозками писали, что составляли маршрутный лист , а не просто копили чеки.
Потому что еще кроме чеков еще доказать надо, что вы использовали транспорт не в личных целях, а именно в хоздеятельности.
У меня другой вид деятельности, а у перевозчиков своя специфика. погуглите ЧП - думаю что найдете.
Андрей 1973
rolleyes.gif rolleyes.gif Вы к вечеру уже с глузду зйихали зовсим? rolleyes.gif rolleyes.gif

Какой ЧД на ЕН? На ЕН 3 группы от всего вала (оборота) платится 5% либо 3% независимо от расходов + ЕСВ от мин.ЗП

Но доки на приход/расходы таки собирать на помешает...

З.Ы. А если хочется от ЧД платить налоги, то тогда на ОСН, где от ЧД надо заплатить и 15(17)%, и + 34,7%ЕСВ = 50%(грубо) если ЧД до 10 мин. ЗП в месяц.
VOA
Цитата(Андрей 1973 @ Jan 16 2012, 09:36 PM) *
Какой ЧД на ЕН? От всего вала (оборота) платится 5% либо 3% независимо от расходов + ЕСВ от мин.ЗП

Но доки на приход/расходы таки собирать на помешает...

Поддерживаю. ЕН облагается вал, а первичку по расходам, хоть и не заносим в книгу, собираем согласно ст.44.1 НКУ. Особенно, если что-то у ФОП покупаем - 1ДФ подаём обязательно.
Андрей 1973
Цитата(VOA @ Jan 16 2012, 09:40 PM) *
Поддерживаю.

rolleyes.gif rolleyes.gif Стоит на минуточку отвлечься - и тут такая ересь начинается.
Цитата(транспорт+ @ Jan 16 2012, 08:36 PM) *
...слышал несколько раз такую ерунду...

Перекусить некогда. rolleyes.gif rolleyes.gif
Ирина М
Цитата(Андрей 1973 @ Jan 16 2012, 09:42 PM) *
rolleyes.gif rolleyes.gif Стоит на минуточку отвлечься - и тут такая ересь начинается. Перекусить некогда. rolleyes.gif rolleyes.gif


ПОДАТКОВА ДЕКЛАРАЦІЯ ПЛАТНИКА ЄДИНОГО ПОДАТКУ –
ФІЗИЧНОЇ ОСОБИ - ПІДПРИЄМЦЯ

ІV. ПОКАЗНИКИ ГОСПОДАРСЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ ДЛЯ ПЛАТНИКІВ ЄДИНОГО ПОДАТКУ ІІІ ГРУПИ
-Сума доходу за звітний (податковий) період, що оподатковується за ставкою 3 відсотки
-Сума доходу за звітний (податковий) період, що оподатковується за ставкою 5 відсотків
-Сума доходу, що перевищує обсяги, встановлені підпунктом 3 пункту 291.4 статті 291 глави 1 розділу XIV Податкового кодексу України, у звітному (податковому) періоді
-Сума доходу, отриманого при застосуванні іншого способу розрахунків, ніж передбачено пунктом 291.6 статті 291 глави 1 розділу XIV Податкового кодексу України, у звітному (податковому) періоді
-Сума доходу, отриманого від здійснення видів діяльності, які не дають права на застосування спрощеної системи оподаткування, у звітному (податковому) періоді
* Заповнюється наростаючим підсумком з початку року.

Сума податку за ставкою 3% (рядок 11 Ч 3%)

Я могла неправильно віразится , да голова кругом идет от новвоведений mad.gif , но я и уточнила, что в общих чертах и надо новые положения изучить.

А вот хамить ph34r.gif Андрей не надо. Мы все же коллеги.
Ирина М
Книга обліку доходів і витрат
(для платників єдиного податку третьої групи
, які є платниками податку на додану вартість)
ІІ. Витрати
Витрати, пов’язані з придбанням товарів (робіт, послуг) вид витрат
Витрати на оплату праці найманих працівників, грн.
Єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, грн
Інші витрати, грн.
Андрей 1973
А сам вопрос - то прочитали?
Цитата(транспорт+ @ Jan 16 2012, 08:36 PM) *
..... и что 5% или 3% нужно платить с дохода после вычитания расхода.....



Цитата(Ирина М @ Jan 16 2012, 09:53 PM) *
Я могла неправильно віразится , да голова кругом идет от новвоведений mad.gif , но я и уточнила, что в общих чертах и надо новые положения изучить.
Так отдыхайте, а не смешивайте все в кучу.

Цитата(Ирина М @ Jan 16 2012, 09:17 PM) *
Я Вам могу сказать только в общих чертах.
Закон сырой (изменения по группам) и что-то советовать пока рановато. Надо его полностью изучить.
ЧД= приход на р/сч - затраты документально подтв= Чистый доход. ЧД*3%= налог с дохода.
Смотрите можно ли по вашей группе вносить в затраты операционные расходы (банк) и ЕСВ.
также до сих пор не выяснено ( и остается открытым вопрос включать ли в затраты амортизацию основных средств(автомобиль) Одна норма запрещает амортиз, потом другая разрешает, потом опять запрет.


Ветка называется - Есть ли расходы на ЕН
А я, оказывается, просто "хамлю". laugh.gif
Ирина М
Цитата(Андрей 1973 @ Jan 16 2012, 10:18 PM) *
А сам вопрос - то прочитали?


А вы? Первоначальный вопрос транспорт+ /////[u]БУДЕТ ВЕСТИСЬ КНИГА доходов и РАСХОДОВ ////[/u]

а в книге и есть доход и расход, и эти графы заполняются
І. Доходи всього, грн. (гр.4 + гр. 5 + гр.6)
ІІ. Витрати Всього, грн. (гр.3 + гр.4 + гр.5 + гр.6.)

С чистым да не посмотрела ( но я и уточнила, что надо смотреть, а не огульно дала совет), а по старой книге ЧД был, только эту графу не заполняли. О чистом доходе говорила только за книгу.
С ЧД*3 да напортачила, что старый что новый расчет по ЕН был и есть от вала но это вам не дает повод грубить.
И писать мне плакаты. У меня нормальное зрение и не фиг из меня делать идиотку.

Так отдыхайте, а не смешивайте все в кучу.- Вот вас не спросила. Даже не знала что есть царь Андрей 73 года рождения, у которого надо спрашивать величайшего позволения.
Андрей 1973
Цитата(Ирина М @ Jan 16 2012, 10:26 PM) *
А вы? транспорт+ /////Будит вестись книга доходов и РАСХОДОВ ////

а в книге и есть доход и расход, и эти графы заполняются
І. Доходи всього, грн. (гр.4 + гр. 5 + гр.6)
ІІ. Витрати Всього, грн. (гр.3 + гр.4 + гр.5 + гр.6.)

Так она (книга доходов и расходов) с 1998 года на ЕН ведется! Всеми. И что?

З.Ы. Спокойной ночи. Отдыхайте..
Ирина М
[quote name='Андрей 1973' date='Jan 16 2012, 10:18 PM' post='105724']
Ну да какая тут спокойная ночь?
У меня эта дека по ОСН, как кость в корле.
Спасибо за пожелание. Вам также спокойной ночи.
VOA
tongue.gif А весь спор из-за того, что ТС написал "по слухам". Пусть ему икается, что такой переполох в ветке устроил! tongue.gif
VOA
Да, добавлю, что у расходных чеков ещё одна функция теперь есть: они доказывают, что товар (работы, услуги) получены ЧПЕНом не бесплатно и не подлежат поэтому включению в его доход.
irter
Раньше фигурировало слово "выручка", если не ошибаюсь. А теперь - "доход". Это одно и то же?
eleza
Цитата(irter @ Jan 17 2012, 12:53 AM) *
Раньше фигурировало слово "выручка", если не ошибаюсь. А теперь - "доход". Это одно и то же?

Меня тоже этот вопрос смущает...
Если раньше просто вписывала в кварт.отчет сумму, которая мне по банку пришла и не вычитала расходы, то как сейчас? Если я в 3 группе без НДС и до оборота 3 млн. мне далеко, то можно и дальше так считать, а чеки на расходы просто собирать и нигде не указывать..?
Подскажите, пжл!
chpvitaliy
Цитата(eleza @ Jan 21 2012, 09:40 AM) *
Меня тоже этот вопрос смущает...
Если раньше просто вписывала в кварт.отчет сумму, которая мне по банку пришла и не вычитала расходы, то как сейчас? Если я в 3 группе без НДС и до оборота 3 млн. мне далеко, то можно и дальше так считать, а чеки на расходы просто собирать и нигде не указывать..?
Подскажите, пжл!

Как я понял: доход отражаем в книге доходов 2012г., а расходы (т.е. первичная закупка товара) отражаем в 1ДФ (если закупка была от ФОП в течении этого квартала, а если закупка от Юр.лица ОС НДС - её не показываем нигде), вроде так, может кто популярнее и точнее объяснит?
kved 60.24
Цитата(chpvitaliy @ Jan 21 2012, 10:03 AM) *
Как я понял: доход отражаем в книге доходов 2012г., а расходы (т.е. первичная закупка товара) отражаем в 1ДФ (если закупка была от ФОП в течении этого квартала, а если закупка от Юр.лица ОС НДС - её не показываем нигде), вроде так, может кто популярнее и точнее объяснит?

меня тоже волнует вопрос расходов у ФОПа 3-й группы +5% , как я понимаю , рассходы не где не отражаем ? Только доходы нальные и безнальные ! у меня еще такой вопрос , может кто подскажет , включаеться ли в доход, если сумма денег приходит на расчетный счет за услуги оказанные в ноябре- декабре 2011 года ?
nikon
Цитата(VOA @ Jan 16 2012, 10:48 PM) *
tongue.gif А весь спор из-за того, что ТС написал "по слухам". Пусть ему икается, что такой переполох в ветке устроил! tongue.gif

НКУ ст.292.10 Не є доходом суми податків і зборів,утримані(нараховані) платником єдиного податку під час здійснення ним функцій податкового агента,а також суми єдиного внеску(ЄСВ) на загальнообов,язкове державне соціальне страхування,нараховані платником єдиного податку відповідно до закону.
ст.296.1.2. Платники єдиного податку третьої групи,які є платником податку на додану вартість,ведуть облік доходів та ВИТРАТ за формою та в порядку,що встановлені Міністерством фінансів України.
По первой статье,как я понял,из всей суммы полученых денег вычитаются суммы начисленных налогов и ЕСВ на з/п наемных и ЕСВ за себя и с оставшейся суммы 5%.
По второй статье,опять же,по-моему,учет затрат ведется,но сумма дохода на эти затраты не уменьшается (кроме перечисленных в ст.292.10).
Предупреждаю сразу - я не бухгалтер,а простой ФОП,но сильно приспичило,поэтому пытаюсь вникать.
nikon
Цитата(eleza @ Jan 21 2012, 09:40 AM) *
Меня тоже этот вопрос смущает...
Если раньше просто вписывала в кварт.отчет сумму, которая мне по банку пришла и не вычитала расходы, то как сейчас? Если я в 3 группе без НДС и до оборота 3 млн. мне далеко, то можно и дальше так считать, а чеки на расходы просто собирать и нигде не указывать..?
Подскажите, пжл!

Для 3-й группы Книга доходов и расходов для упрощенной системы (она отличается от книги для 1-й и 2-й групп).Лучше всего найдите книгу и читайте Порядок её ведения(именно для 3-й группы).На сайте ЧП и книга и порядок выкладывали.
Ирина М
Цитата(nikon @ Jan 21 2012, 01:30 PM) *
ст.296.1.2. Платники єдиного податку третьої групи,які є платником податку на додану вартість,ведуть облік доходів та ВИТРАТ за формою та в порядку,що встановлені Міністерством фінансів України.
По первой статье,как я понял,из всей суммы полученых денег вычитаются суммы начисленных налогов и ЕСВ на з/п наемных и ЕСВ за себя и с оставшейся суммы 5%.
По второй статье,опять же,по-моему,учет затрат ведется,но сумма дохода на эти затраты не уменьшается (кроме перечисленных в ст.292.10).
Предупреждаю сразу - я не бухгалтер,а простой ФОП,но сильно приспичило,поэтому пытаюсь вникать.


по третьей группе в книге учета нет затрат по ЕСВ, там ведется только учет доходов.
И по наемникам там граф НЕТ.
Здесь уже Алекс выкладывал образец книги.
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=15368&st=0 комент №8
VOA
Цитата(nikon @ Jan 21 2012, 01:30 PM) *
НКУ ст.292.10 Не є доходом суми податків і зборів,утримані(нараховані) платником єдиного податку під час здійснення ним функцій податкового агента,а також суми єдиного внеску(ЄСВ) на загальнообов,язкове державне соціальне страхування,нараховані платником єдиного податку відповідно до закону.
ст.296.1.2. Платники єдиного податку третьої групи,які є платником податку на додану вартість,ведуть облік доходів та ВИТРАТ за формою та в порядку,що встановлені Міністерством фінансів України.
По первой статье,как я понял,из всей суммы полученых денег вычитаются суммы начисленных налогов и ЕСВ на з/п наемных и ЕСВ за себя и с оставшейся суммы 5%.
По второй статье,опять же,по-моему,учет затрат ведется,но сумма дохода на эти затраты не уменьшается (кроме перечисленных в ст.292.10).
Предупреждаю сразу - я не бухгалтер,а простой ФОП,но сильно приспичило,поэтому пытаюсь вникать.

Ст.292.10 касается наёмных работников и прочих гарждан или ФОПов, для которых ЧПЕН выступает налоговым агентом. Так вот эти суммы налогов по з/п и доходам, начисленные и перечисленные в бюджет не являются их доходом. А вообще согласна, что пункт "много по-дебильному написан", потому что суммы налогов за других лиц в принципе никак не могут быть доходом ЧПЕНа-налогового агента.

По второй статье Вы поняли верно, что учёт ведётся, но на доход не влияет - это только для ЧПЕНов 3-ей группы, являющихся плательщиками НДС и 3%ЕН. Для ЧПЕН 3-ей группы со ставкой ЕН 5% - принципы и книга те же, что и для 1-ой и 2-ой групп, только объём больше и сумма налога больше.
VOA
Цитата(nikon @ Jan 21 2012, 01:36 PM) *
Для 3-й группы Книга доходов и расходов для упрощенной системы (она отличается от книги для 1-й и 2-й групп).Лучше всего найдите книгу и читайте Порядок её ведения(именно для 3-й группы).На сайте ЧП и книга и порядок выкладывали.

Если ЧПЕН 3-ей группы не НДСник, то у него книга такая же как и у ЧПЕНов 1-ой и 2-ой групп.
nikon
Цитата(Ирина М @ Jan 21 2012, 04:48 PM) *
по третьей группе в книге учета нет затрат по ЕСВ, там ведется только учет доходов.
И по наемникам там граф НЕТ.
Здесь уже Алекс выкладывал образец книги.
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=15368&st=0 комент №8

Я прошу извинить всех,кого своими постами ввел в заблуждение,не указав,что я плательщик НДС.
В книге учета доходов и расходов для плательщиков ЕН 3-й групыі,которые явл-ся плат-ми НДС,в разделе ІІ "Витрати" колонка 4 "Витрати на оплату праці найманих працівників" колонка 5 "Єдиний внесок на загальнодерж. соц.страхування".,колонка 6 "Інші витрати"
nikon
Цитата(VOA @ Jan 21 2012, 08:12 PM) *
Ст.292.10 касается наёмных работников и прочих гарждан или ФОПов, для которых ЧПЕН выступает налоговым агентом. Так вот эти суммы налогов по з/п и доходам, начисленные и перечисленные в бюджет не являются их доходом. А вообще согласна, что пункт "много по-дебильному написан", потому что суммы налогов за других лиц в принципе никак не могут быть доходом ЧПЕНа-налогового агента.

По второй статье Вы поняли верно, что учёт ведётся, но на доход не влияет - это только для ЧПЕНов 3-ей группы, являющихся плательщиками НДС и 3%ЕН. Для ЧПЕН 3-ей группы со ставкой ЕН 5% - принципы и книга те же, что и для 1-ой и 2-ой групп, только объём больше и сумма налога больше.

Т.е., Вы считаете,что ЕСВ,уплаченный ФОП за себя в затраты не пойдет?
По поводу большего налога не согласен.Пример:
ЕН 5%: закупка товара - 120,00; наценка 25% - 30,00; продажа 150,00; налог 150*5%=7,50
ЕН 3%=НДС: закупка 100,00+20,00=120,00 наценка 25% - 25,00+5,00=30,00; продажа 125,00+25,00=150,00; НДС к уплате 25,00-20,00=5,00;
налог 125,00*3%=3,75 итого налогов 5,00+3,75=8,75 разница в 14,3% не в пользу НДС-ника.
По-моему так.
VOA
Цитата(nikon @ Jan 21 2012, 08:46 PM) *
Я прошу извинить всех,кого своими постами ввел в заблуждение,не указав,что я плательщик НДС.
В книге учета доходов и расходов для плательщиков ЕН 3-й групыі,которые явл-ся плат-ми НДС,в разделе ІІ "Витрати" колонка 4 "Витрати на оплату праці найманих працівників" колонка 5 "Єдиний внесок на загальнодерж. соц.страхування".,колонка 6 "Інші витрати"

То, что у Вас книга другая (ЕН-НДС) и там есть учёт расходов, не меняет того факта, что ЕСВ не уменьшает Ваш доход (то, что какой-то показатель не есть доходом, не делает его автоматически расходом - эта сумма просто не включается в доход, а не вычитается из него). Потому что у Вас облагается вал (посмотрите деку единщика, раздел для гпуппы 3 - там нет скорректированного дохода, или чистого дохода, там налоговое оязательство начисляется на вал). А учёт расходов больше является подтверждением того, что Ваш НК по НДС используется в хоз.деятельности.
А что касается расчёта налогов, то у Вас же не только по товару входящий НК есть, но и по другим операциям. Поэтому если у Вас "чистая продажа" без каких-либо иных НДСных расходов, то тогда - да, 5% от вала "дешевле", чем 3% + НДС.
VOA
Цитата(irter @ Jan 17 2012, 12:53 AM) *
Раньше фигурировало слово "выручка", если не ошибаюсь. А теперь - "доход". Это одно и то же?

Нет, доход - понятие более широкое по разделу 14 НКУ, включающее в себя не только выручку, но и просроченную кредиторку и бесплатно полученное.
nikon
Цитата(VOA @ Jan 21 2012, 09:24 PM) *
(то, что какой-то показатель не есть доходом, не делает его автоматически расходом - эта сумма просто не включается в доход, а не вычитается из него).


Поясните,пожалуйста,именно этот момент. В книге в доход я запишу всю сумму,пришедшую на счет,запишу в кол.5 уплаченный за себя ЕСВ и к налогообложению покажу сумму= доход - ЕСВ.Или как-то иначе?
VOA
Цитата(nikon @ Jan 21 2012, 09:34 PM) *
Поясните,пожалуйста,именно этот момент. В книге в доход я запишу всю сумму,пришедшую на счет,запишу в кол.5 уплаченный за себя ЕСВ и к налогообложению покажу сумму= доход - ЕСВ.Или как-то иначе?

Из какого нормативного акта Вы берёте эту формулу?
По НКУ доход - это выручка + кредиторка+бесплатно полученное (никакие расходы роли в этом расчёте не играют).
По приказу Минфина в деке единщика налоговое обязательство, на которое начисляется ЕН по ставке 3% или 5% - это то, что и определение из НКУ.
nikon
Цитата(VOA @ Jan 21 2012, 09:40 PM) *
Из какого нормативного акта Вы берёте эту формулу?
По НКУ доход - это выручка + кредиторка+бесплатно полученное (никакие расходы роли в этом расчёте не играют).
По приказу Минфина в деке единщика налоговое обязательство, на которое начисляется ЕН по ставке 3% или 5% - это то, что и определение из НКУ.

Порядок ведення книги обліку доходів і витрат платників єдиного податку третьої групи, які є платниками податку на додану вартість
6.7. У графі 5 відображається сума сплаченого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.
Повторюсь:Вы считаете,что ЕСВ,уплаченный за себя,не исключается из налогооблагаемого дохода?
VOA
Тоже повторюсь: дайте документ, в котором написано, что доход ЧПЕНа для налогообложения уменьшается на хоть что-нибудь, а не только на ЕСВ).
letun087
Цитата
"По НКУ доход - это выручка + кредиторка+бесплатно полученное (никакие расходы роли в этом расчёте не играют)."


Росшифруйте, пожалуйста, все по отдельности: ВЫРУЧКА - КРЕДИТОРКА- БЕСПЛАТНО ПОЛУЧЕННОЕ. Что это такое и с чем его едят? Извините, может кому этот вопрос покажется и глупым, но увы...
nikon
Цитата(VOA @ Jan 21 2012, 10:48 PM) *
Тоже повторюсь: дайте документ, в котором написано, что доход ЧПЕНа для налогообложения уменьшается на хоть что-нибудь, а не только на ЕСВ).

Не кипятитесь.Документа нет.Я неправильно толковал ст.292.10 "...а також суми єдиного внеску на загальнообов,язкове державне соціальне страхування,нараховані платником єдиного податку відповідно до закону".Если первая часть статьи конкретно указывает на наемных и поставщиков ФОП,то цитируемую часть статьи я хотел применить и к себе любимому.Ошибку понял.Спасибо.
VOA
Цитата(nikon @ Jan 22 2012, 10:26 AM) *
Не кипятитесь.Документа нет.Я неправильно толковал ст.292.10 "...а також суми єдиного внеску на загальнообов,язкове державне соціальне страхування,нараховані платником єдиного податку відповідно до закону".Если первая часть статьи конкретно указывает на наемных и поставщиков ФОП,то цитируемую часть статьи я хотел применить и к себе любимому.Ошибку понял.Спасибо.

Если Вы просите повтроить - то это нормально. Если я прошу - то это кипячение?
Рада, что разобрались.
eleza
Вот в процессе выяснения и активного участия интерессующих по этой теме можно сделать вывод:
Если ЧП 3 группы на ЕН без НДС и без наемных, то, как и раньше ведет учет прихода (нал/безнал) и эту сумму поквартально отображает в декларации; платит 5% налога с этой суммы и ЕСВ.

Кредитной задолженности, например, у меня нет, бесплатно полученного тоже, по безналу никому ничего не оплачиваю, значит все должно быть просто...
rolleyes.gif
Спасибо всем за просветление в данной теме!
Если есть что поправить в моих заключениях - буду рада ответам wink.gif
ripro
Цитата(eleza @ Jan 22 2012, 01:54 PM) *
Вот в процессе выяснения и активного участия интерессующих по этой теме можно сделать вывод:
Если ЧП 3 группы на ЕН без НДС и без наемных, то, как и раньше ведет учет прихода (нал/безнал) и эту сумму поквартально отображает в декларации; платит 5% налога с этой суммы и ЕСВ.

Кредитной задолженности, например, у меня нет, бесплатно полученного тоже, по безналу никому ничего не оплачиваю, значит все должно быть просто...
rolleyes.gif
Спасибо всем за просветление в данной теме!
Если есть что поправить в моих заключениях - буду рада ответам wink.gif


Образец заполнения книги учета доходов для I, II и III без НДС групп предпринимателей
Все действительно просто, особенно если нет дохода, облагаемого 15%.
eleza
Цитата(ripro @ Jan 22 2012, 07:25 PM) *
Образец заполнения книги учета доходов для I, II и III без НДС групп предпринимателей
Все действительно просто, особенно если нет дохода, облагаемого 15%.

Спасибо! rolleyes.gif
Mixboard
Добрый день!
Я ФОП вец на 3 групе 5%.
Подскажите вношу ли я затраты в книгу(аренда,поклейка ,бензин,инструмент)?
Esivara
Цитата(Mixboard @ 22.08.2012, 14:37) *
Добрый день!
Я ФОП вец на 3 групе 5%.
Подскажите вношу ли я затраты в книгу(аренда,поклейка ,бензин,инструмент)?


Согласно нового НКУ ФОП на 3 группе (ставка5%) в книгу вносит только доходы
platnik
Цитата(Mixboard @ 22.08.2012, 13:37) *
Добрый день!
Я ФОП вец на 3 групе 5%.
Подскажите вношу ли я затраты в книгу(аренда,поклейка ,бензин,инструмент)?

Расходы показываются в книге для группы 3 (3%, плательщики НДС).
Для них в п.4 Порядка ведения книги учета доходов и расходов плательщиков единого налога третьей группы, которые являются плательщиками НДС (утвержден Приказом Мин.фин. №1637 от 15.12.2011г) предусмотрено отражение фактически понесенной суммы расходов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.