Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аренда.Разводняк в налоговой.
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
sheff4ik
Жена пошла сдавать заяву на Единый во 2-ю группу. Не приняли. Инспектор сказала, что аренда только в 3-ю!
Распечатал 291-ю статью ПКУ. Отметил маркером слово ПОСЕРЕДНИЦЬКІ. Написал : Здача в оренду власного майна є послугою!!!

Согласно 291-й:
291.4. Суб'єкти господарювання, які застосовують спрощену
систему оподаткування, обліку та звітності, поділяються на такі
групи платників єдиного податку:

1) перша група - фізичні особи - підприємці, які не
використовують працю найманих осіб, здійснюють виключно роздрібний
продаж товарів з торговельних місць на ринках та/або провадять
господарську діяльність з надання побутових послуг населенню і
обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує
150 000 гривень;

2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють
господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових,
платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або
продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за
умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких
критеріїв:

не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які
перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує
10 осіб;

обсяг доходу не перевищує 1 000 000 гривень.

Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб -
підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу,
оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31
КВЕД ДК 009:2005) ( va375202-05 ). Такі фізичні особи - підприємці
належать виключно до третьої групи платників єдиного податку, якщо
відповідають вимогам, встановленим для третьої групи;

3) третя група - фізичні особи - підприємці, які протягом
календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:

не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які
перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує
20 осіб;

обсяг доходу не перевищує 3 000 000 гривень;


Отправил жену в налоговую по второму кругу! О результатах отпишусь!
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!
Ирина М
Цитата(sheff4ik @ Jan 5 2012, 02:16 PM) *
Жена пошла сдавать заяву на Единый во 2-ю группу. Не приняли. Инспектор сказала, что аренда только в 3-ю!

Отправил жену в налоговую по второму кругу! О результатах отпишусь!
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!

вы не едины, об этом уже здесь писали, что налоговая не хочет аренду вносить во вторую группу
Jane-Jane
Ну все-таки аренда не услуга wink.gif
А в Харькове женщина говорит, что хочет в 3-ю, а ее налоговая во вторую пихает.
sheff4ik
Может кто знающий подскажет по поводу:

Родственники(брат и сестра) торгуют в одном арендуемумом магазине. Договор аренды составлен на брата.Он отдает часть помещения сестре по договору субаренды. Является ли его действия посредническими(соответственно 3-я группа)???
Yuma
Цитата(sheff4ik @ Jan 5 2012, 03:07 PM) *
Может кто знающий подскажет по поводу:

Родственники(брат и сестра) торгуют в одном арендуемумом магазине. Договор аренды составлен на брата.Он отдает часть помещения сестре по договору субаренды. Является ли его действия посредническими(соответственно 3-я группа)???
нет, это не посредничество. Субаренда как и прямая аренда относится к коду 70.20.0 (2005)
sheff4ik
Цитата(Yuma @ Jan 5 2012, 02:15 PM) *
нет, это не посредничество. Субаренда как и прямая аренда относится к коду 70.20.0 (2005)



Аргументируйте, пожалуйста.... rolleyes.gif
Jane-Jane
Цитата(sheff4ik @ Jan 5 2012, 02:33 PM) *
Аргументируйте, пожалуйста.... rolleyes.gif

http://kved.ukrstat.gov.ua/KVED2005/70/20/...05_70_20_0.html
70.20.0

Здавання в оренду власного нерухомого майна
Цей підклас включає:

здавання в оренду власної житлової та нежитлової нерухомості
здавання в оренду земельних ділянок
здавання в суборенду житлової та нежитлової нерухомості, земельних ділянок
діяльність ринків

Цей підклас не включає:

експлуатацію готелів, мебльованих кімнат, стоянок для житлових причепів, кемпінгів та інших місць, призначених для короткотермінового проживання (див. 55)

manyashamif
Всем доброго вечера!
Меня также интересует вопрос: хочу в 3ю группу, но в ГНИ отказали и сказали, что я была в 2011г на едином, доходов маловато, наемных нет и светит мне 2я группа.
Отсилы доходов 1000грн -360ЕСВ-100ЕН =копейки. А кормить надо троих детей, которые постоянно болеют.
Может есть какая лазейка в законе, помогите новичку!!!


ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ, ОЧЕНЬ ПОМАГАЕТЕ!!!
С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!!!
sheff4ik
Развитие событий таково:

Пришла жена с выпиской из НКУ.Инспекторша отправила к начальнице. Та уперлась рогом "3 группа и все!!!"
Пошла к вышестоящему парнише. Тот сказал: -Ждем разъяснений из Киева. Проплачивайте и подавайте как за 2-ю группу, а там будет видно... blink.gif

ВО ДАЮТ!!!! А сколько же людей смирившись ушли на 3-ю..... ДУРДОМ!
AlShep
Цитата(manyashamif @ Jan 5 2012, 05:11 PM) *
Всем доброго вечера!
Меня также интересует вопрос: хочу в 3ю группу, но в ГНИ отказали и сказали, что я была в 2011г на едином, доходов маловато, наемных нет и светит мне 2я группа.
Отсилы доходов 1000грн -360ЕСВ-100ЕН =копейки. А кормить надо троих детей, которые постоянно болеют.
Может есть какая лазейка в законе, помогите новичку!!!


ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ, ОЧЕНЬ ПОМАГАЕТЕ!!!
С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!!!



Разрешено ли «единщикам» сдавать в аренду недвижимость?

Уже сейчас «упрощенцы» сталкиваются с проблемой налогообложения операций аренды. «Во второй группе не могут быть физические лица, предоставляющие риелтерские услуги. Уже сегодня в некоторых регионах налоговые органы начинают говорить, что в законе есть запрет на аренду, на субаренду и так далее. Обращаю ваше внимание - там нет такого запрета. Там выписаны через запятую обязательно аренда, предоставление услуг по сдаче в аренду и все что связано именно с деятельностью агентской организации», - поясняет Продан. Соответственно, любое физическое лицо имеет право быть на второй группе в том случае, если оно не сдает в аренду это имущество юридическому лицу плательщику налога на прибыль, госучреждению или неприбыльной организации.
«Мы слушаем налоговиков во всех регионах, и у них появляется желание ограничить даже ту аренду, которая разрешена в законе. В законе для физических лиц есть ограничения – им разрешено сдавать в аренду жилые помещения до 100 кв. м., нежилые до 300 кв. м., и земельные участки до 0,2 га. Обращаю ваше внимание - это не максимальная площадь того помещения, часть которого можно сдавать в аренду, а общая площадь помещений, которые могут сдаваться физическим лицом на едином налоге», - рассказывает Продан. Если помещение, которым располагает физлицо, по площади превышает допустимый в законе максимум, эксперт советует сдавать в аренду только его часть – это не запрещено законом.

http://kchp.com.ua/novoe/problemnue-moment...omu-nalogu.html
Игорь Алексеевич
[quote name='sheff4ik' date='Jan 5 2012, 02:16 PM' post='103883']
Жена пошла сдавать заяву на Единый во 2-ю группу. Не приняли. Инспектор сказала, что аренда только в 3-ю!
Распечатал 291-ю статью ПКУ. Отметил маркером слово ПОСЕРЕДНИЦЬКІ. Написал : Здача в оренду власного майна є послугою!!!

Может Вы сдаёте своё неж. пом. ООО, СПД на общей системе или ЕН, но плательшику налога на добавл. стоимость - тогда 3группа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.