Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уплата ЕСВ
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Страницы: 1, 2, 3
elenrestoran2007
Напомните пожалуйста! ФОП на ОСН, без наемных - нет деятельности. Декларация в налоговую с прочерками. Платить ЕСВ? sad.gif
vfif
Цитата(elenrestoran2007 @ Jan 5 2012, 09:15 AM) *
Напомните пожалуйста! ФОП на ОСН, без наемных - нет деятельности. Декларация в налоговую с прочерками. Платить ЕСВ? sad.gif


Платить ЕСВ не надо,а вот годовой отчёт с нулями в пенсионный фонд сдать необходимо.
elenrestoran2007
Цитата(vfif @ Jan 5 2012, 10:03 AM) *
Платить ЕСВ не надо,а вот годовой отчёт с нулями в пенсионный фонд сдать необходимо.

Ребята, подскажите! 1-3 квартал 2011 ФОП на ЕН оплата ЕСВ от мин. зарплаты, 4 квартал ФОП на ОСН деятельности нет. Какие формы сдавать в Пенсионный?
VOA
Додаток 5. Табл.1 с прочерками для ОСН. Табл.2 с цифрами доплат за 1-3 кварталы.
fish7
Добрый день!


Давайте обсудим варианты платежа ЕСВ для ФОП 3 категории.
У меня есть такие месяцы, когда деятельность вообще не ведется. Какой будет платится ЕСВ в 2012году?
MariVic
Цитата(fish7 @ Jan 10 2012, 11:09 PM) *
Добрый день!


Давайте обсудим варианты платежа ЕСВ для ФОП 3 категории.
У меня есть такие месяцы, когда деятельность вообще не ведется. Какой будет платится ЕСВ в 2012году?


Так на ЕН в любой группе даже без дохода от ЕСВ никуда не деться sad.gif
VOA
На ЕН группа, наличие дохода и деятельности не имеет значения. ЕСВ платится в размере не менее минимального за месяц.
черепаха
Скажите, пожалуйста, стала на учет в налоговую, но деятельность смогу начать только в марте. Надо идти в пенсионный оформляться и платить ЕСВ? Или ждать пока начну работать?
moor.a
Цитата(vfif @ Jan 5 2012, 10:03 AM) *
Платить ЕСВ не надо,а вот годовой отчёт с нулями в пенсионный фонд сдать необходимо.

спасибо
perevozzka
Подскажите пожалуйста. unsure.gif
Какую ставку ЕСВ платит Предпрениматель на общих основаниях за работника Инвалида III группы с децтва?

Спасибо
Яло
По классу риска и ставке, указанных в уведомлении от ПФ. У каждого - индивидуальный размер.
Ирина М
Цитата(черепаха @ Jan 12 2012, 04:30 PM) *
Скажите, пожалуйста, стала на учет в налоговую, но деятельность смогу начать только в марте. Надо идти в пенсионный оформляться и платить ЕСВ? Или ждать пока начну работать?


Бежать надо в ПФ, иначе заплатите штраф.
А вот платить ЕСВ не надо ( но это только в том случае если у вас не будет дохода)
VOA
Цитата(черепаха @ Jan 12 2012, 04:30 PM) *
Скажите, пожалуйста, стала на учет в налоговую, но деятельность смогу начать только в марте. Надо идти в пенсионный оформляться и платить ЕСВ? Или ждать пока начну работать?

Вас там и так увидят при регистрации лт госрегистратора. Но Вы должны действительно получить их уведомление с размерами ЕСВ. А вот платить его пока Вы на ОСН без дохода не нужно. Если же сразу написали завяление на ЕН - то тогда нужно уплачивать ЕСВ независимо от деятельности в размере, не менее минимального.
Feniks
Люди,подскажите! Собрались технику новую брать а платеж ЕСВ за январь как кость поперек горла. mad.gif Полмесяца байдыки пробили,платить нечем. Ничего не поменялось в законодательстве если в феврале заплатим за январь?
AlShep
wink.gif Ничего не изменилось....
VOA
Цитата(Feniks @ Jan 16 2012, 05:36 PM) *
Люди,подскажите! Собрались технику новую брать а платеж ЕСВ за январь как кость поперек горла. mad.gif Полмесяца байдыки пробили,платить нечем. Ничего не поменялось в законодательстве если в феврале заплатим за январь?

За январь - до 20.02.12. Можно рискнуть и отсрочить до 20.01.2013 (А вдруг Армагеддон всё же будет в декабре 2012?). Мои ФОПы сказали, что им проще по чуть-чуть каждый месяц, чем потом во время праздников одной суммой сразу.
andromeda
Назрел такой вопрос - ЕСВ 2012 авансом платим? Или нет?
В 2011г. в ПФ дали график платежей взноса. За декабрь 2011 надо уплатить 348,39грн - до 20 января 2012.
Получается, если в 2012 ЕСВ платим авансом, то в январе, ещё и за сам январь, нужно внести 372,33грн?
Итого 720,72грн? Так что ли? ohmy.gif
Feniks
Цитата(VOA @ Jan 16 2012, 06:30 PM) *
За январь - до 20.02.12. Можно рискнуть и отсрочить до 20.01.2013 (А вдруг Армагеддон всё же будет в декабре 2012?). Мои ФОПы сказали, что им проще по чуть-чуть каждый месяц, чем потом во время праздников одной суммой сразу.

Армагеддон хорошо смотрелся-бы на Грушевского и Банковой laugh.gif а так ну его... Да мы тоже платим месяц в месяц,так легче.А сейчас после праздников немного поприжало да и технику хочется обновить.Так что хай ПФ подождет. laugh.gif
VOA
Цитата(andromeda @ Jan 16 2012, 06:32 PM) *
Назрел такой вопрос - ЕСВ 2012 авансом платим? Или нет?
В 2011г. в ПФ дали график платежей взноса. За декабрь 2011 надо уплатить 348,39грн - до 20 января 2012.
Получается, если в 2012 ЕСВ платим авансом, то в январе, ещё и за сам январь, нужно внести 372,33грн?
Итого 720,72грн? Так что ли? ohmy.gif

О каких авансах по ЕСВ речь у ЧПЕНа? Авансы только у ФОП-ОСН на основании сумм из деки по НДФЛ.
VOA
Цитата(Feniks @ Jan 16 2012, 06:44 PM) *
Армагеддон хорошо смотрелся-бы на Грушевского и Банковой laugh.gif а так ну его... Да мы тоже платим месяц в месяц,так легче.А сейчас после праздников немного поприжало да и технику хочется обновить.Так что хай ПФ подождет. laugh.gif

У нас тоже январь мёртвый практически всегда.
andromeda
Цитата(VOA @ Jan 16 2012, 06:52 PM) *
О каких авансах по ЕСВ речь у ЧПЕНа? Авансы только у ФОП-ОСН на основании сумм из деки по НДФЛ.

Хорошо.
До 20 января 2012 какую мин. сумму ЕСВ мне надо заплатить? И за какой месяц это будет считаться?
VOA
Вы на какой системе налогообложения были в 2011 и сейчас находитесь в 2012?
andromeda
ЕН 2011, ЕН 2гр - 2012
Антонка
Цитата(andromeda @ Jan 16 2012, 06:32 PM) *
Назрел такой вопрос - ЕСВ 2012 авансом платим? Или нет?
В 2011г. в ПФ дали график платежей взноса. За декабрь 2011 надо уплатить 348,39грн - до 20 января 2012.
Получается, если в 2012 ЕСВ платим авансом, то в январе, ещё и за сам январь, нужно внести 372,33грн?
Итого 720,72грн? Так что ли? ohmy.gif

Никакого аванса по ЕСВ. За январь надо заплатить до 20 февраля.
VOA
За декабрь 2011 нужно оплатить ЕСВ в размере не менее 348,39 грн. в срок до 20.01.2012. И так далее с января 2012 в размере не менее 34,7% от минимальной з/п каждого месяца.
Отчитаться за 2011 год по ЕСВ до 31.03.12 через додаток 5 и табл.2, если весь 2011 на ЕН.
andromeda
Спасибо за разъяснения. А то меня тут уже озадачили. И главное, никто из моих знакомых ЧПшников не в курсе, сидим-гадаем
Вован
Цитата(VOA @ Jan 16 2012, 07:36 PM) *
За декабрь 2011 нужно оплатить ЕСВ в размере не менее 348,39 грн. в срок до 20.01.2012. И так далее с января 2012 в размере не менее 34,7% от минимальной з/п каждого месяца.
Отчитаться за 2011 год по ЕСВ до 31.03.12 через додаток 5 и табл.2, если весь 2011 на ЕН.
Сегодня сдал отчёт за 2011 и оплатил всё одним платежом в пф сказали что кто заплатит и отчитается до 31.03.12 то фин санкций не будет.Это касается ФОП без наёмных
VOA
Можно рискнуть, но я бы не советовала. Там есть 20 дней после отчётного месяца, поэтому доказывать, что имеешь право до 31.03.12 не всегда успешно получается. Ккаждый рискует в меру своих сил.
Яло
Цитата(andromeda @ Jan 16 2012, 08:11 PM) *
Спасибо за разъяснения. А то меня тут уже озадачили. И главное, никто из моих знакомых ЧПшников не в курсе, сидим-гадаем

Зачем гадать? Берём закон "О едином соцвзносе" - и читаем-читаем-читаем.
MariVic
Цитата(VOA @ Jan 16 2012, 09:35 PM) *
Можно рискнуть, но я бы не советовала. Там есть 20 дней после отчётного месяца, поэтому доказывать, что имеешь право до 31.03.12 не всегда успешно получается. Ккаждый рискует в меру своих сил.


За 2012 - до 20.01.2013 :
Цитата
Стаття 9. Порядок обчислення і сплати єдиного внеску
...
8. Платники єдиного внеску зобов'язані сплачувати єдиний
внесок, нарахований за відповідний базовий звітний період, не
пізніше 20 числа місяця, що настає за базовим звітним періодом
.
...
Базовим звітним періодом є календарний місяць, а для
платників, зазначених в абзацах третьому та четвертому пункту 1
частини першої статті 4 цього Закону, - календарний рік.

абзац 3 пункту 1 частини першої статті 4 :
Цитата
фізичні особи, які забезпечують себе роботою самостійно, та
фізичні особи, які використовують працю інших осіб на умовах
трудового договору (контракту);
surprise
Цитата(Feniks @ Jan 16 2012, 06:36 PM) *
Люди,подскажите! Собрались технику новую брать а платеж ЕСВ за январь как кость поперек горла. mad.gif Полмесяца байдыки пробили,платить нечем. Ничего не поменялось в законодательстве если в феврале заплатим за январь?

Главное не забудте уплатить в январе за декабрь,суматоха знаите.
janek
Хочу оформить наёмного работника или члена семьи.
Какие налоги и куда надо платить на ЕН?
elena1974
Цитата(janek @ Jan 18 2012, 12:45 PM) *
Хочу оформить наёмного работника или члена семьи.
Какие налоги и куда надо платить на ЕН?


Из з/п наемного вычитаете и перечисляете на соответствующие счета в Госказначействе (номера счетов узнаете в ГНИ и ПФУ) :
- 15% НДФЛ (не забудьте про применение налоговой льготы), и по этим суммам ежеквартально подавать отчет 1ДФ.
- 3,6% ЕСВ (в пенсионный фонд).

Начисления на зарплату ( по ЕСВ) - рассчитываете исходя из определенного класса профессионального риска, бумагу с классом выдается в ПФУ. Например, 36,8% (цифры примерно такие). Платите из своего кармана. По-моему, еще надо становиться на учет в ФСС от несчастных случаев на производстве, но могу ошибаться. Просто не в курсе, как это происходит сейчас - сама регистрировалась в фондах несколько лет назад.
По ЕСВ при наличии наемных - отчет в ПФУ ежемесячно.

Часть единого налога за каждого наемного (как это было раньше), платить НЕ НАДО.
avtoluxm
Цитата(elena1974 @ Jan 18 2012, 03:42 PM) *
Из з/п наемного вычитаете и перечисляете на соответствующие счета в Госказначействе (номера счетов узнаете в ГНИ и ПФУ) :
- 15% НДФЛ (не забудьте про применение налоговой льготы), и по этим суммам ежеквартально подавать отчет 1ДФ.
- 3,6% ЕСВ (в пенсионный фонд).

Начисления на зарплату ( по ЕСВ) - рассчитываете исходя из определенного класса профессионального риска, бумагу с классом выдается в ПФУ. Например, 36,8% (цифры примерно такие). Платите из своего кармана. По-моему, еще надо становиться на учет в ФСС от несчастных случаев на производстве, но могу ошибаться. Просто не в курсе, как это происходит сейчас - сама регистрировалась в фондах несколько лет назад.
По ЕСВ при наличии наемных - отчет в ПФУ ежемесячно.

Часть единого налога за каждого наемного (как это было раньше), платить НЕ НАДО.

Почему дважды надо платить ЕСВ. Это правильно?
VOA
Цитата(avtoluxm @ Jan 18 2012, 07:45 PM) *
Почему дважды надо платить ЕСВ. Это правильно?

У, как всё запущено. Вы даже не видите разницы между удержанныи из з/п ЕСВ в размере 3,6% (плательщиком которого фактически является работник, т.к. это уменьшает сумму к выдаче на руки) и начисленным на ФОТ ЕСВ в размере Вашего класса профриска (плательщиком которго фактически является работодатель) и ставка которого индивидуальна.
avtoluxm
Цитата(VOA @ Jan 18 2012, 10:02 PM) *
У, как всё запущено. Вы даже не видите разницы между удержанныи из з/п ЕСВ в размере 3,6% (плательщиком которого фактически является работник, т.к. это уменьшает сумму к выдаче на руки) и начисленным на ФОТ ЕСВ в размере Вашего класса профриска (плательщиком которго фактически является работодатель) и ставка которого индивидуальна.

Не занимался такими делами со времени появления фиксированого налога.
Наверно дешевле будет оформить ЧП и не влезать в бухгалтерию.
VOA
Цитата(avtoluxm @ Jan 18 2012, 09:24 PM) *
Наверно дешевле будет оформить ЧП и не влезать в бухгалтерию.

Вполне возможно так будет лучше.
ВладиК
Можно, плз, ссылочку на таблицу класса профессионального риска. Очень интересует в связи с новыми КВЕД
Ромиша
Прошу совета. ЕСВ от ОСН платим , оглядываясь на на размер максимального ЕСВ , исчисленного за месяц? Это я отсюда прочитала
размер макс.и мин.взносов. Просто у одного предпринимателя, ну-у-у очень большие доходы получаются, не знаю, к счастью или к сожалению...
chizh
Вот и у меня встал вопрос платить ли мне ЕСВ в 2012.
Я Был ФОП на ЕН в 2011 (ЕСВ в пенсионный платил).
На 2012 ЕН не оформлял так как не буду вести никакой деятельности.
Госпожда, можете мне подсказать, кто теперь я))))), как не глупо это звучит)))))) и нужно ли мне платить ЕСВ в 2012 году.
спасибо за помощь.
VOA
Цитата(chizh @ Jan 24 2012, 05:52 PM) *
Вот и у меня встал вопрос платить ли мне ЕСВ в 2012.
Я Был ФОП на ЕН в 2011 (ЕСВ в пенсионный платил).
На 2012 ЕН не оформлял так как не буду вести никакой деятельности.
Госпожда, можете мне подсказать, кто теперь я))))), как не глупо это звучит)))))) и нужно ли мне платить ЕСВ в 2012 году.
спасибо за помощь.

Вы с 01.01.12 ФОП-ОСН и подадите за первый квартал деку подоходную и именно с прочерками везде, что и будет для Вас отмазкой по всем видам авансов: и по НДФЛ, и по ЕСВ. Только ни под каким нажимом инспектора не ставьте даже 1 грн. в планируемом доходе - иначе авансы по ЕСВ разорят Вас, хоть по концу года Вы и попытаетесь их вернуть. Только в инструкции ПФ убрали пункт по возврату переплаты и ПФ теперь не возвращает, а только перебрасывает на оплаты будущих периодов. Вот такое кино.
Vovanchik
Цитата(chizh @ Jan 24 2012, 05:52 PM) *
Вот и у меня встал вопрос платить ли мне ЕСВ в 2012.
Я Был ФОП на ЕН в 2011 (ЕСВ в пенсионный платил).
На 2012 ЕН не оформлял так как не буду вести никакой деятельности.
Госпожда, можете мне подсказать, кто теперь я))))), как не глупо это звучит)))))) и нужно ли мне платить ЕСВ в 2012 году.
спасибо за помощь.

Свидетельство на руках или сдали?
AlShep
Цитата(chizh @ Jan 24 2012, 05:52 PM) *
Вот и у меня встал вопрос платить ли мне ЕСВ в 2012.
Я Был ФОП на ЕН в 2011 (ЕСВ в пенсионный платил).
На 2012 ЕН не оформлял так как не буду вести никакой деятельности.
Госпожда, можете мне подсказать, кто теперь я))))), как не глупо это звучит)))))) и нужно ли мне платить ЕСВ в 2012 году.
спасибо за помощь.


Нужно было написать заявление на приостановку деятельности.Если это не было сделано,тогда,получается,что вы на общей системе.При приостановке деятельности ЕСВ не платится(но и не работаете).
Андрей 1973
Цитата(AlShep @ Jan 24 2012, 06:13 PM) *
Нужно было написать заявление на приостановку деятельности.Если это не было сделано,тогда,получается,что вы на общей системе.

И тогда на какой системе? На "приостановленной"? ohmy.gif
КЛЕР
Цитата(AlShep @ Jan 24 2012, 07:13 PM) *
Нужно было написать заявление на приостановку деятельности.Если это не было сделано,тогда,получается,что вы на общей системе.При приостановке деятельности ЕСВ не платится(но и не работаете).

AlShep, вот уж действительно насмешили ... laugh.gif

chizh, делайте все так, как вам посоветовала VOA!!!
AlShep
Цитата(КЛЕР @ Jan 24 2012, 06:42 PM) *
AlShep, вот уж действительно насмешили ... laugh.gif

chizh, делайте все так, как вам посоветовала VOA!!!


А что вас так насмешило?Недопоняли то,что прочитали? rolleyes.gif dry.gif
MariVic
Цитата(AlShep @ Jan 24 2012, 06:53 PM) *
А что вас так насмешило?Недопоняли то,что прочитали? rolleyes.gif dry.gif

мне кажется, это было вызвано тем, что нет такого понятия "приостановить деятельность" .
можно перейти на общую систему, тогда при отсутствии доходов не нужно ничего платить, но отчеты сдавать все равно надо...
AlShep
Цитата(MariVic @ Jan 24 2012, 08:12 PM) *
мне кажется, это было вызвано тем, что нет такого понятия "приостановить деятельность" .
можно перейти на общую систему, тогда при отсутствии доходов не нужно ничего платить, но отчеты сдавать все равно надо...


Запитання:

Чи потрібно ФОП сплачувати ЄП у разі якщо ним подано до органу державної податкової служби заяву про припинення діяльності та здано свідоцтво про сплату ЄП в зв’язку з зняттям з державної реєстрації, як суб’єкта підприємницької діяльності?

Відповідь:

Згідно зі ст. 2 Указу Президента України від 3 липня 1998 року № 727/98 „Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва” суб'єкти малого підприємництва - фізичні особи мають право самостійно обрати спосіб оподаткування доходів за єдиним податком шляхом отримання свідоцтва про сплату єдиного податку.

Суб'єкт підприємницької діяльності - фізична особа сплачує єдиний податок щомісяця не пізніше 20 числа наступного місяця на окремий рахунок відділень Державного казначейства України.

Пунктом 2 наказу ДПА України від 29.10.99 № 599 «Про затвердження Свідоцтва про сплату єдиного податку та Порядку його видачі» визначено, що підставою для видачі Свідоцтва є подання суб'єктом підприємницької діяльності - фізичною особою письмової заяви згідно з додатком 1 до цього Порядку та платіжного документа (квитанція, копія платіжного доручення з відміткою банківської установи) про сплату (перерахування) єдиного податку за період не менше ніж календарний місяць.

Цим пунктом Порядку також обумовлено, що у разі щомісячної сплати єдиного податку його сплата здійснюється не пізніше 20 числа місяця, наступного за тим, в якому здійснювалась попередня сплата єдиного податку.

Відповідно до п. 6 Порядку видачі Свідоцтва про сплату єдиного податку, затвердженого наказом ДПА України від 29.10.1999 р. №599, зареєстрованого в Мін’юсті України 02.11.99 за №752/4045, у разі припинення діяльності (зняття з державної реєстрації, як суб’єкта підприємницької діяльності) платник єдиного податку зобов’язаний подати в 5-денний термін до органу державної податкової служби письмову заяву про це, здати Свідоцтво та всі довідки про трудові відносини фізичних осіб з платником єдиного податку.

Таким чином, починаючи з наступного місяця після здачі Свідоцтва, фізична особа – підприємець не сплачує єдиний податок.

http://www.sta.gov.ua/control/uk/publish/a...p;cat_id=112880
Vovanchik
Ребята! Я не зря задал вопрос про свидетельство.
Если человек не сдал свидетельство единого налога, разве это не обозначает, что он продолжает находиться на едином?
Ведь старое свидетельство может действовать ещё пол года, и следовательно если человек не отказался от единого (сдачей свидетельства), он продолжает быть единщиком, и следовательно обязан платить ЕСВ... не так ли?
Но ответа не было...
MariVic
Цитата(AlShep @ Jan 24 2012, 08:24 PM) *
Запитання:

Чи потрібно ФОП сплачувати ЄП у разі якщо ним подано до органу державної податкової служби заяву про припинення діяльності та здано свідоцтво про сплату ЄП в зв’язку з зняттям з державної реєстрації, як суб’єкта підприємницької діяльності?

Відповідь:

...

Ну да, в вопросе сказано про заявление "про припинення" (т.е. вообще сняться с регистрации как ФОП), а не просто приостановить на время и ничего не делать.
Но в ответе нет ни слова о приостановке, а есть только слова о заявлении о смене системы налогообложения и о прекращении деятельности...


Цитата(Vovanchik @ Jan 24 2012, 08:47 PM) *
Ребята! Я не зря задал вопрос про свидетельство.
Если человек не сдал свидетельство единого налога, разве это не обозначает, что он продолжает находиться на едином?
Ведь старое свидетельство может действовать ещё пол года, и следовательно если человек не отказался от единого (сдачей свидетельства), он продолжает быть единщиком, и следовательно обязан платить ЕСВ... не так ли?
Но ответа не было...

А если человек не сдал св-во ЕН и не написал заявление на ЕН на 2012 год до 25 января, это не значит, что он остался на ЕН автоматом.
Просто у него на руках недействительное св-во ЕН, которое ему все равно нужно будет сдать.

Я сегодня у инспектора спрашивала о подобном: как подтвердить, что я на ЕН. Она сказала: у Вас на руках должна быть копия заявления на ЕН с отметкой о принятии - его и показывайте, если что... Как вариант кому-то может и подойти. Меня этот вопрос интересовал чисто теоретически.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.