Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Резервный" ЧПЕН
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Kriska
Вот, хочу "забычковать" одно спд, пусть будет на вторую половину года....Народ, как мыслите: если ЧПЕН на 2-й группе, без дохода, платит единый и СВН - это может вызвать какие-то вопросы у налоговой? или им должно быть фиолетово?
Entrepreneur & K
Цитата(Kriska @ Jan 4 2012, 07:38 PM) *
Вот, хочу "забычковать" одно спд, пусть будет на вторую половину года....Народ, как мыслите: если ЧПЕН на 2-й группе, без дохода, платит единый и СВН - это может вызвать какие-то вопросы у налоговой? или им должно быть фиолетово?

Им будет только радость, если Вы будете перечислять денюжку в бюджет.
Kriska
ну, по логике должны спросить, а с чего платите-то? rolleyes.gif В смысле, таки есть деньжата?smile.gif
Entrepreneur & K
Цитата(Kriska @ Jan 4 2012, 09:12 PM) *
ну, по логике должны спросить, а с чего платите-то? rolleyes.gif В смысле, таки есть деньжата?smile.gif

Из запасов накопленных ранее. Для Державы ничего не жалко biggrin.gif
Давно было, еще в 2000. С января до августа, пока шла наработка клиентуры, дохода было =0, единый налог платил исправно, инспектор молчал. В 2005 перешел на общую систему, 5 лет сдавал пустышки, в бюджет перечислений =0, так инспектор каждый квартал уговаривала, либо что-то заплатить, либо перейти на упрощенную систему, дабы не показывать нули. Неуговорила rolleyes.gif
Скиталец
Цитата(Kriska @ Jan 4 2012, 07:38 PM) *
Вот, хочу "забычковать" одно спд, пусть будет на вторую половину года....Народ, как мыслите: если ЧПЕН на 2-й группе, без дохода, платит единый и СВН - это может вызвать какие-то вопросы у налоговой? или им должно быть фиолетово?

а можно иметь два СПД на одно физлицо? blink.gif
Ирина М
Цитата(Скиталец @ Jan 4 2012, 11:34 PM) *
а можно иметь два СПД на одно физлицо? blink.gif

нет
на одно физ лицо одновременно с ФОП можно иметь или ЧП (частное предприятие) или ООО
Ирина М
Цитата(Entrepreneur & K @ Jan 4 2012, 10:27 PM) *
Из запасов накопленных ранее. Для Державы ничего не жалко biggrin.gif
Давно было, еще в 2000. С января до августа, пока шла наработка клиентуры, дохода было =0, единый налог платил исправно, инспектор молчал. В 2005 перешел на общую систему, 5 лет сдавал пустышки, в бюджет перечислений =0, так инспектор каждый квартал уговаривала, либо что-то заплатить, либо перейти на упрощенную систему, дабы не показывать нули. Неуговорила rolleyes.gif

в 2005 с пустышками попроще было.
Да и вообще попроще huh.gif
Сейчас новая мулька- электронная отчетность- иногда приходится на место ставить, что согл закона ЧПЕН без наемников или имеет 2-3 чела наемных, то идите лесом, никакой электронки и флешек.
А с пустышками вообще атас. Надо подписывать у инспектора. У меня один чп-ник переходит на общую и деятельность вести не будет, наверно будем почтой отсылать, задолбали своими выеживаниями.
Kriska
Цитата(Скиталец @ Jan 4 2012, 10:34 PM) *
а можно иметь два СПД на одно физлицо? blink.gif


ну зачем же такие жертвы laugh.gif
семья-то большая ... rolleyes.gif
а государству этому, шоб его... копеечка капает...я добраяsmile.gif
Entrepreneur & K
Цитата(Ирина М @ Jan 4 2012, 11:31 PM) *
А с пустышками вообще атас.

Я Вас прошу, какие сложности. С 2007 по 2010 гг. каждый квартал в день сдачи декларации - пустышки, велись душевные разговоры, сначала с инспектором, потом с начальником инспекции о проблемах предпринимательства и о том сколько это безобразие будет продолжаться. Грозились закрыть ФОП через решение суда, если я сам не закроюсь, уговаривали перейти на единый налог, просто прогнать сумму и уплатить 15%. Объяснял, что платить ничего не буду - нет оснований, на единый не перейду - я не спонсор бюджета, закрываться не буду и вообще отстаньте я в творческом поиске. И ничего, живой. rolleyes.gif
Ирина М
Цитата(Entrepreneur & K @ Jan 5 2012, 12:55 AM) *
Я Вас прошу, какие сложности. С 2007 по 2010 гг. каждый квартал в день сдачи декларации - пустышки, велись душевные разговоры, сначала с инспектором, потом с начальником инспекции о проблемах предпринимательства и о том сколько это безобразие будет продолжаться. Грозились закрыть ФОП через решение суда, если я сам не закроюсь, уговаривали перейти на единый налог, просто прогнать сумму и уплатить 15%. Объяснял, что платить ничего не буду - нет оснований, на единый не перейду - я не спонсор бюджета, закрываться не буду и вообще отстаньте я в творческом поиске. И ничего, живой. rolleyes.gif

вот потому и решила- пустышки почтой и с уведомление, каждому что-то доказывать нет желания, да и не обязана я.
Скиталец
Цитата(Kriska @ Jan 4 2012, 11:38 PM) *
ну зачем же такие жертвы laugh.gif
семья-то большая ... rolleyes.gif
а государству этому, шоб его... копеечка капает...я добраяsmile.gif

И они еще жалуются, что добрых людей мало))

Спасибо за разъяснение smile.gif Интересный вариант.
Ирина М
Цитата(Скиталец @ Jan 5 2012, 01:47 PM) *
И они еще жалуются, что добрых людей мало))

Спасибо за разъяснение smile.gif Интересный вариант.

кстати в вашем случае, Скиталец, это помогало быв будущем разгрести некоторые сложности, о коих мы с вами говорили.
Скиталец
Цитата(Ирина М @ Jan 5 2012, 12:51 PM) *
кстати в вашем случае, Скиталец, это помогало быв будущем разгрести некоторые сложности, о коих мы с вами говорили.

Наверное, да... smile.gif
Век живи, век учись...
VOA
Цитата(Kriska @ Jan 4 2012, 07:38 PM) *
Вот, хочу "забычковать" одно спд, пусть будет на вторую половину года....Народ, как мыслите: если ЧПЕН на 2-й группе, без дохода, платит единый и СВН - это может вызвать какие-то вопросы у налоговой? или им должно быть фиолетово?


А почему его пока не загнать на ОСН без доходов и без ЕСВ? А потом во вотором полугодии - реанимировать, да ещё и с новыми КВЭДами и свидетельством.

tongue.gif Не могу пережить фразу о спонсировании гос-ва ни за что. tongue.gif

У меня таких в анабиозе - два. А ЧПЕНа-пенсионера переведу на ЕН 3-ей группы и - никому, ничего по деньгам (жадная я страшно dry.gif )!
колобок2
Было несколько периодов (один около года) показывала доходы 0, но никогда ни у кого никаких вопросов не возникало.
Kriska
Цитата(VOA @ Jan 6 2012, 12:10 AM) *
А почему его пока не загнать на ОСН без доходов и без ЕСВ? А потом во вотором полугодии - реанимировать, да ещё и с новыми КВЭДами и свидетельством.

tongue.gif Не могу пережить фразу о спонсировании гос-ва ни за что. tongue.gif
===============

да сама страдаю.....
мож действительно так и сделать....




У меня таких в анабиозе - два. А ЧПЕНа-пенсионера переведу на ЕН 3-ей группы и - никому, ничего по деньгам (жадная я страшно dry.gif )!


категорически одобряю!!!
VOA
ОКеюшки.
Ещё одного форумчанина плохому научила (в смысле - здоровой жадности)! laugh.gif
Entrepreneur & K
Прошу прощения за офтоп, но за выражение "ЗАБЫЧКОВАТЬ ЧПЕНА" отдельное спасибо.
Скиталец
просветите, плз, а если ЧПЕН в 3й группе, дохода нет, то и налогов/ЕСВ тоже нет? или все же есть ЕСВ?
VOA
Цитата(Скиталец @ Jan 6 2012, 03:00 AM) *
просветите, плз, а если ЧПЕН в 3й группе, дохода нет, то и налогов/ЕСВ тоже нет? или все же есть ЕСВ?

Аналогичный вопрос (ответ соответсвенно будет таким же wink.gif ): http://chp.com.ua/forums/index.php?act=fin...&pid=104155
Владимир2009
[
Скиталец
Цитата(VOA @ Jan 6 2012, 12:16 PM) *
Аналогичный вопрос (ответ соответсвенно будет таким же wink.gif ): http://chp.com.ua/forums/index.php?act=fin...&pid=104155

Спасибо!
VOA
Пожалуйста. Про закон 2464 не забудьте! wink.gif
Kriska
Написала сегодня заяву на ОС biggrin.gif
Всё ок. Ну и на кой, спрашивается, мне спонсировать ЭТИХ??
VOA - рисуйте себе звёздочку на фюзеляже rolleyes.gif
VOA
rolleyes.gif Стесняюсь спросить: а он уменя где именно - этот самый фюзеляж? Куда лепить-то? Если туда, куда я подумала, то "снова в нашем зале, в нашем зале нет пустого места". laugh.gif А метлу я уже припарковала - в дождь выходить не охота. tongue.gif
Скиталец
Цитата(VOA @ Jan 6 2012, 07:29 PM) *
Пожалуйста. Про закон 2464 не забудьте! wink.gif

Так а в чем разница между ЧПОС и ЧПЕН с точки зрения ЕСВ?
Цитата:
Цитата
2) для платників, зазначених у пункті 4 (крім фізичних осіб – підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) та 5 частини першої статті 4 цього Закону, – на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб, та на суму доходу, що розподіляється між членами сім'ї фізичних осіб – підприємців, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за кожну особу за місяць, у якому отримано дохід (прибуток).
...
3) для платників, зазначених у пункті 4 частини першої статті 4 цього Закону, які обрали спрощену систему оподаткування, – на суми, що визначаються такими платниками самостійно для себе та членів сім'ї, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за кожну особу;

Будьте добры ткнуть носом в конкретное положение, где ЧПОС освобождается от уплаты ЕСВ при 0 доходе, а ЧПЕН - нет.
VOA
Цитата(Скиталец @ Jan 6 2012, 08:25 PM) *
Будьте добры ткнуть носом в конкретное положение, где ЧПОС освобождается от уплаты ЕСВ при 0 доходе, а ЧПЕН - нет.

Вот здесь же и ткнули http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...st&p=104217
Два раза! smile.gif

VOA
Цитата(Kriska @ Jan 6 2012, 07:49 PM) *
Написала сегодня заяву на ОС biggrin.gif
Всё ок. Ну и на кой, спрашивается, мне спонсировать ЭТИХ??

Только не забудьте потратиться "про всяк випадок" на книгу для ОСН и сдать за первый квартал 2012 года деку о доходах с прочерками и потом за год подайте, даже если перейдёте внути года на ЕН.

Удачи!


tanay
Цитата(VOA @ Jan 6 2012, 07:55 PM) *
rolleyes.gif Стесняюсь спросить: а он уменя где именно - этот самый фюзеляж? Куда лепить-то? Если туда, куда я подумала, то "снова в нашем зале, в нашем зале нет пустого места". laugh.gif А метлу я уже припарковала - в дождь выходить не охота. tongue.gif

laugh.gif laugh.gif Метлу одолжили, а когда вернёте? tongue.gif Может Вам подпись подарить, а то Вы и вправду у нас быстрая! tongue.gif tongue.gif


С Рождеством Христовым!
VOA
sleep.gif Например, Нимбус 2000? (Кажется такая у Гарри Поттера была laugh.gif). От ещё одной не откажусь (если оптом дешеале - давайте сразу три), а то в последнее время быстро изнашиваются!
Вас также с праздником!
Скиталец
Цитата(VOA @ Jan 6 2012, 08:40 PM) *
Вот здесь же и ткнули http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...st&p=104217
Два раза! smile.gif

Простите, Вы читали мой вопрос?
При чем тут ЕДИНЩИК?
Я спросил, где написано, что ОСник не лпатит ЕСВ при отсутствии дохода?

И еще, давайте отвечать в одной вестке smile.gif В любой, но в одной.
VOA
Цитата(Скиталец @ Jan 6 2012, 03:00 AM) *
просветите, плз, а если ЧПЕН в 3й группе, дохода нет, то и налогов/ЕСВ тоже нет? или все же есть ЕСВ?

Вот скажите мне: ГДЕ ВЫ ТУТ ПИШЕТЕ ВОПРОС ПРО ОСН? ЧПЕН - ЭТО ЧПЕН.
Tanusha
[quote name='VOA' post='104237' date='Jan 6 2012, 09:43 PM']Только не забудьте потратиться "про всяк випадок" на книгу для ОСН и сдать за первый квартал 2012 года деку о доходах с прочерками и потом за год подайте, даже если перейдёте внути года на ЕН.


Скиталец
Цитата(VOA @ Jan 6 2012, 09:30 PM) *
Вот скажите мне: ГДЕ ВЫ ТУТ ПИШЕТЕ ВОПРОС ПРО ОСН? ЧПЕН - ЭТО ЧПЕН.

Прошу прощения - читал несколько ответов и, что называется, "два пишем, три в уме"... smile.gif
Теперь про "три":
Цитата(VOA @ Jan 6 2012, 12:10 AM) *
А почему его пока не загнать на ОСН без доходов и без ЕСВ?

Собственно, Вашу позицию про ЧПЕН я понял, хотел уточнить, с чего вдруг ЧПОС ничего платить не будет, если по формулировкам в законе различий особых нет (не вижу?). Я выше привел цитаты про ЧП на ОС и ЧПЕН.
Jane-Jane
Цитата(Скиталец @ Jan 6 2012, 08:25 PM) *
Так а в чем разница между ЧПОС и ЧПЕН с точки зрения ЕСВ?

2) для платників, зазначених у пункті 4 (крім фізичних осіб – підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) та 5 частини першої статті 4 цього Закону, – на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб, та на суму доходу, що розподіляється між членами сім'ї фізичних осіб – підприємців, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за кожну особу за місяць, у якому отримано дохід (прибуток).
...
3) для платників, зазначених у пункті 4 частини першої статті 4 цього Закону, які обрали спрощену систему оподаткування, – на суми, що визначаються такими платниками самостійно для себе та членів сім'ї, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за кожну особу;
Будьте добры ткнуть носом в конкретное положение, где ЧПОС освобождается от уплаты ЕСВ при 0 доходе, а ЧПЕН - нет.

Так понятно?
Скиталец
Спасибо, надо идти очки выписывать... sad.gif
Entrepreneur & K
Цитата(Скиталец @ Jan 6 2012, 10:52 PM) *
Собственно, Вашу позицию про ЧПЕН я понял, хотел уточнить, с чего вдруг ЧПОС ничего платить не будет, если по формулировкам в законе различий особых нет (не вижу?).

Было письмо ПФУ от 22.06.2011 р. N 12657/03-20 http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pisma/P...9881891934.aspx

Цитата
ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 22.06.2011 р. N 12657/03-20

Пенсійний фонд України розглянув лист щодо сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування фізичною особою - підприємцем та повідомляє.
I. Статтею 2 Закона України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" (далі - Закон), який набув чинності з 01.01.2011 р., визначено, що дія цього Закону поширюється на стосунки, що виникають в ході здійснення діяльності, пов'язаної зі збором та веденням обліку єдиного внеску.

Фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, та члени сімей цих осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності, відповідно до пункту 4 частини першої статті 4 Закону визначено як платники єдиного внеску.

Відповідно до абзацу першого пункту 2 частини першої статті 7 та частиною одинадцятою статті 8 Закону фізичні особи - підприємці та члени сімей цих осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності (крім фізичних осіб - підприємців, що обрали спрощену систему оподаткування), нараховують єдиний внесок в розмірі 34,7% на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, яка підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб, та на суму доходу, що розподіляється між членами сім'ї фізичних осіб - підприємців, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності . При цьому сума єдиного внеску не може бути менше розміру мінімального страхового внеску за кожну особу за місяць, у якому отримано доход (прибуток).
II. Порядок нарахування і сплати єдиного внеску визначений Інструкцією про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, затвердженої постановою правління Пенсійного фонду України від 27.09.2010 р. N 21-5 та зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 27 жовтня 2010 року за N 994/18289 .
Згідно з підпунктом 4.5.2 Інструкції зазначені платники за себе та членів своїх сімей, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності, сплачують єдиний внесок протягом року до 15 березня, до 15 травня, до 15 серпня і до 15 листопада у вигляді авансових платежів у розмірі 25 відсотків річної суми єдиного внеску, обчисленої від суми, визначеної податковими органами для сплати авансових сум податку на доходи фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності.
Суми єдиного внеску, сплачені у вигляді авансових платежів, ураховуються платником при остаточному розрахунку, який здійснюється ним до 1 квітня року, наступного за звітним роком, на підставі даних річної податкової декларації.
Сума єдиного внеску не може бути менше розміру мінімального страхового внеску за кожну особу за місяць, у якому отримано доход (прибуток).
Платникам, які зобов'язані здійснити доплату до мінімального страхового внеску, органами Пенсійного фонду України для узгодження надсилається повідомлення-розрахунок за формою згідно з додатком 1 до Інструкції, в якому вказується розрахунок сум такої доплати, які підлягають сплаті за результатами підприємницької діяльності за звітний рік.
З урахуванням вищезазначеного єдиний внесок у сумі не менше мінімального страхового внеску сплачується підприємцями за підсумками року тільки за ті місяці, в яких вони мали прибуток (прибуток).

Заступник
Голови правління

Е. Максимчук


Тоже самое есть и здесь http://pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publish/a...e?art_id=162840
Скиталец
Цитата(Entrepreneur & K @ Jan 6 2012, 11:18 PM) *
Было письмо ПФУ от 22.06.2011 р. N 12657/03-20 http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pisma/P...9881891934.aspx

Тоже самое есть и здесь http://pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publish/a...e?art_id=162840


Спасибо!
А по ЧПЕНам ПФУ вопрос не задавали, не в курсе?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.