Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: наёмые работники и инвалид
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
Наталья Мик
Всем добрый день. Всех С Новым годом! Ответьте, кто знает. В связи с изменениями в законах у кого есть 7 наемных работников, 8 должен быть инвалид или уже нет? Звонила в разные службы - никто толком ничего сказать неможет. Вроде для 2й группы сделали отмену.
Елена
Законодательство по инвалидам не менялось. От системы налогообложения оно не зависит. От группы единого налога тем более. Так что все по-прежнему: восьмой - инвалид
Наталья Мик
Спасибо за ответ. Тогда ещё такой вопрос: как устроить больше 7 человек, но без инвалида? Заплатить добровольный штраф? Но как?
nvk
Цитата(Наталья Мик @ Jan 4 2012, 11:22 AM) *
Спасибо за ответ. Тогда ещё такой вопрос: как устроить больше 7 человек, но без инвалида? Заплатить добровольный штраф? Но как?

А не дешевле взять себе на работу на 0.25 ставки инвалида? Я например сама инвалид, но предприниматель. так вот свою трудовую отдала знакомым девочкам в санаторий. Им хорошо, а мне не жалко. там даже мне какие-то деньги капают на счет зарплатный. Что-то около 300 грн. наверняка найдутся такие инвалиды и в вашем окружении. Многим инвалидам же сняли льготы по коммуналке. вот и будут они себе так зарабатывать на коммуналку! Зачем платить какому-то государству?
tanay
Цитата(Наталья Мик @ Jan 4 2012, 11:22 AM) *
Спасибо за ответ. Тогда ещё такой вопрос: как устроить больше 7 человек, но без инвалида? Заплатить добровольный штраф? Но как?

А штраф кажись 100% одной минимальной зарплаты за год. И отчёт.

Я кстати тоже ищу инвалида, но в Хмельницком. Правда, сама не знаю - инвалида какой группы мне надо. Может кто подскажет.

И обидно, однако, что у юр лица ЕСВ с инвалида - около 8%, а у нас по полной программе, если я правильно поняла!
Наталья Мик
Я согласна, что можно найти инвалида, но с этим возникает много проблем. Надо зарегистрироваться в фонде инвалидности (ещё один проверяющий орган добавляется), создать спецместо для инвалида, опять отчёты т. д.. Вот и думаешь, что легче и дешевле.
Debora
Цитата(Наталья Мик @ Jan 5 2012, 11:16 AM) *
Я согласна, что можно найти инвалида, но с этим возникает много проблем. Надо зарегистрироваться в фонде инвалидности (ещё один проверяющий орган добавляется), создать спецместо для инвалида, опять отчёты т. д.. Вот и думаешь, что легче и дешевле.

Приняли на работу инвалида. Подскажите, пожалуйста, что это за фонд инвалидности, как там регистрироваться и какие дополнительные отчёты нужно сдавать?
Маруся
Для расчета показателя для обязательного устройства инвалида используется среднеучетная численность работников за год. Регистрация в отделениях Фонда инвалидов до 1 февраля года, следующего за увеличением более 8 лиц. .Подробно можно почитать в Частном предпринимателе №2 за январь 2010. Сама более основательно буду разбираться позже. Время еще есть
Олица
Цитата(nvk @ Jan 4 2012, 06:26 AM) *
А не дешевле взять себе на работу на 0.25 ставки инвалида? Я например сама инвалид, но предприниматель. так вот свою трудовую отдала знакомым девочкам в санаторий. Им хорошо, а мне не жалко. там даже мне какие-то деньги капают на счет зарплатный. Что-то около 300 грн. наверняка найдутся такие инвалиды и в вашем окружении. Многим инвалидам же сняли льготы по коммуналке. вот и будут они себе так зарабатывать на коммуналку! Зачем платить какому-то государству?


Вообще-то , если у Вас работает инвалид,то он должен работать не менее,чем на 0.5 ставки. При проверке Вам не защитают рабочее место инвалида ,если он числится на 0.25
nvk
Цитата(Олица @ Jan 17 2012, 09:59 AM) *
Вообще-то , если у Вас работает инвалид,то он должен работать не менее,чем на 0.5 ставки. При проверке Вам не защитают рабочее место инвалида ,если он числится на 0.25

Ну почему? Я вот официально отдала свою трудовую книжку в одну организацию (я инвалид 2 группы с детства), у меня ставка 0,25%. Считается что я работаю пару часов. Организация довольно крупная (интурист), там серьезные юристы, бухгалтера. Все засчитывается, имеется ввиду рабочее место инвалида и прочее. Многие конторы так берут себе на работу инвалидов. И "работаю" я уже не первый год у них!
nvk
Цитата(tanay @ Jan 4 2012, 09:58 PM) *
А штраф кажись 100% одной минимальной зарплаты за год. И отчёт.

Я кстати тоже ищу инвалида, но в Хмельницком. Правда, сама не знаю - инвалида какой группы мне надо. Может кто подскажет.

И обидно, однако, что у юр лица ЕСВ с инвалида - около 8%, а у нас по полной программе, если я правильно поняла!

Сейчас можно на работу идти любому инвалиду. Главное смотрите чтобы у него не было льгот по коммуналке. Поскольку если инвалид устраивается на работу, льготы эти снимают. Многие не знают об этом и потом начинаются разборки. Оно вам надо? Ищите без льгот на ком.услуги.
BIBI*77
кстати отчет по инвалидам до 28 фквраля
Slava Vinogradova
Здравствуйте.
Кому известно, не изменилось ли законодательство по данному поводу? Все еще необходим 8й?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.